V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

сев.

757мм 25%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

87 комментариев к публикации

«Зачем разделять казненных по национальности?»: на месте массовых расстрелов в Волгограде открыли памятник жертвам Холокоста

10 ноября 2021, 22:33
Не победили мы нацизм, вот пример, плевать они хотели на нас, им важны только свои, евреи, а о гоях и вспоминать не нужно
11 ноября 2021, 00:33
Надо открыть памятник убитым цыганам. Ведь немцы истребляли их потому что они были цыгане.
10 ноября 2021, 18:16
по словам заведующей экспозиционно-выставочным отделом Музея-заповедника «Сталинградская битва» Светланы Аргасцевой в основе всей Второй Мировой войны лежит именно ненависть немцев к евреям. /// Нет ли здесь попытки исказить историю Великой Отечественной войны?
Гость
10 ноября 2021, 18:23
если и делать памятник то всем погибшим мирным жителям без акцента на национальность в СССР все были советские граждане в данном случае создан прецендент и пошло поехоло знак расстреляным русским, украинцам, белорусам, казахам, татарам и т.д. и превртатится весь сквер в частокол состоящий из памятных знаков а если отказать то любая национальная община заявит об ущемлении прав по национальному признаку и разжиганию раозни
Гость
10 ноября 2021, 20:08
Светлана, конечно, крупный историк. — Холокост — мировое признание. Немцы планомерно истребляли евреев, — считает Светлана Аргасцева. — Мы от этого никуда не денемся. Евреев там расстреливали в отдельные ямы. Другие национальности подлежали сортировке, некоторых даже отправляли в Германию. Евреев сортировали, как и всех остальных. Даже в лагерях смерти осуществлялась сортировка по прибытию. Впрочем, я вообще не понимаю, к чему она это несет - нормальному человеку в голову не придет мериться этими сортировками. — А вы знаете, сколько евреев воевало и погибло за наш город? Я сама была удивлена, когда узнала. Не знаю. Сколько? Сколько бы их ни было - всем вечная слава, но я все равно не пойму, при чем здесь отдельные памятники. — В желтой прессе писали, что они были врачами и корреспондентами. Не читал такого, и вам, Светлана, не советую. — А знаете, сколько было танкистов? В одной только 47-й танковой бригаде ее командир — Рабинович — был ранен, пересел из горящего танка в новый, его место занял другой еврей, который был убит. И таких бригад много, в которых в основном составе были евреи. Эээ... раненый Рабинович пересел в новый танк, а вместо него в горящий танк сел убитый еврей?.. Это где такое показывают, на нетфликсе?..
Гость
10 ноября 2021, 18:15
Есть ровные, но есть ровнее.
10 ноября 2021, 19:12
Под маркой осуждения фашизма защищаем сионизм. А говоря проще, просто плюнули в лицо представителям всех других наций, пострадавших от гитлеровских захватчиков
Гость
10 ноября 2021, 20:26
Вообще, особое впечатление производит пассаж Светланы на тему "некоторых неевреев ДАЖЕ ОТПРАВЛЯЛИ В ГЕРМАНИЮ". Крупный историк Светлана, очевидно, полагает, что в Германию угоняли отъедаться баварскими сосисками и пивом. Пережившие оккупацию люди расскажут вам, что не было ничего страшнее, чем быть угнанным в Германию. Рискуя жизнью, советские граждане бежали из эшелонов на запад любыми возможными способами.
Гость
10 ноября 2021, 19:59
Так Израиль этим уже без малого 80 лет занимается, ребятки. Америку открыли? Приватизация Холокоста - дело святое.
Гость
10 ноября 2021, 19:19
Я ничего не имею против евреев, но эти пятиметровые звезды Давида в парках города вызывают почему то ассоциацию с Израилем, против которого тоже не имею ничего против!! Ну как то так !
Гость
10 ноября 2021, 19:13
Есть евреи и есть все остальные (неевреи). Что это как не национализм?
Гость
10 ноября 2021, 19:39
МИНЮСТ РОССИИ ПРИЗНАЛ ЭКСТРЕМИСТСКИМ СОВЕТСКИЙ ФИЛЬМ О МИРОВОМ ЗАГОВОРЕ СИОНИСТОВ Под запрет попал фильм "Тайное и явное. Цели и деяния сионистов"*, снятый в 1973 году на Центральной студии документальных фильмов в Москве. В описании ленты Минюст уточняет, что это черно-белый фильм, продолжительностью от 1 часа 28 минут 1 секунды до 1 часа 28 минут 16 секунд". Данный фильм все еще находится в свободном доступе в Сети. В описании фильма говорится, что лента повествует о подрывной деятельности сионистов против СССР, а также идут обвинения этого течения иудаизма в сотрудничестве с нацисткой Германией, холокосте и мировой заговоре с целью захвата и порабощения мира. Отметим, и в советское время показ в широком прокате из-за скандальности формулировок был запрещён. При этом специалисты утверждают, что данная картина была заказана идеологическим отделом ЦК КПСС в «соответствии с рекомендациями об усилении идеологической борьбы с сионизмом» и контролировался государством в процессе создания. Решение о внесении данного фильма в Федеральный список экстремистских материалов было принято городским судом Сыктывкара 5 июля 2021 года. вот такой гинцбург получается, куда не глянь.
Гость
11 ноября 2021, 10:40
Позор Бочарову и иже с ними. Пошёл на поклон.
Гость
10 ноября 2021, 19:13
"Зачем разделять по национальности?" - просто евреев убивали именно за то, что они - евреи.
10 ноября 2021, 21:06
... непонятно какого числа 8 марта или 9 ноября установили Звезду Давида в сквере ??? 😜😜😜
Гость
10 ноября 2021, 18:17
Почему? Да потому что они не знают историю ("я помню - я горжусь" 21 года. А может им страшно даже упомянуть, что расстреливали советских граждан, вот они и привязываются к национальности (упрощают одним словом). А может они стараются скрыть, что фашизм - это, в первую очередь, ненависть капиталистов к такой идеологии, как коммунизм и отчаянная попытка остановить эти идеи, уничтожить их? И Советский Союз и советские граждане, закономерно, стали их главной мишенью. Может потому что они сами боятся и ненавидят как коммунизм, так и Советский Союз (который и победил в той войне, а вовсе не Российская Федерация)
Гость
10 ноября 2021, 19:30
Западные спецслужбы , отстаньте он нас и нашей страны !
Гость
10 ноября 2021, 20:18
Ждем коммент истинного Еврея , про глупость коренных и убогих на хорошие дела и памяти о предках .
Гость
11 ноября 2021, 02:14
Забавно наблюдать за спорами людей которые орут что якобы победили фашизм, а теперь делятся на привитых/непривитых, с чип кодом и без. Война ещё не закончена.
Гость
11 ноября 2021, 13:55
А это так символично для евреев, учитывая, что сами евреи 8 марта празднуют Пурим - резню персов евреями. Это же холокост - трагедия, жертвами могут быть только евреи, а Пурим - это праздник.
Гость
11 ноября 2021, 15:38
А завтра вы нам поставите полумесяц со звездой в парке ?
Гость
11 ноября 2021, 15:37
Нет не нужны нам такие памятники, нужны достойные мраморные для всех национальностей!
Гость
11 ноября 2021, 18:09
Я думаю русских во время войны было уничтожено не меньше .
Гость
11 ноября 2021, 18:31
убрать.
10 ноября 2021, 21:31
Разделение по национальному признаку темы войны давно существует в современной официальной идеологии. Для этого надо подняться на Мамаев курган на новое кладбище . В его конце за часовней стоит шеренга из нескольких десятков небольших , разнотипных памятников , не объединённых никаким архитектурным смыслом. Напоминает обычное гражданское кладбище Это памятники от малых народов России. В основном от народов Кавказа. На кургане хоронят только воинов, но не гражданих лиц. Потому предложение о перезахоронении неприемлемо. С развалом СССР рухнула и коммунистическая парадигма о едином могучем советском народе обьеденнная партией Ленина. Победу над фашистами стали растаскивать по национальным квартирам. Слава КПСС давно никого интересует. Далеко не секрет, что при коммунистах , при Сталине евреи были не в почете. Не любил Сталин евреев. Как и Гитлер. Дремучий шовинизм жил в их умах. По всему миру фашистами было уничтожено более 6 млн евреев. Сегодня Израиль небольшое государство с числом жителей около 8 млн чел. Израиль чтит память своих погибших земляков ,составляющих большУю часть всех евреев. Израиль мало волнует наша современная идеология, основанная на победе в той войне. Они хотят чтить память своего погибшего народа. Наверняка, Израиль выделил значительную сумму на реконструкцию парка и на сам памятник. Памятник нужен. Нужно быть частью мировой культуры.
11 ноября 2021, 08:16
Вас волнует тема геев? Вам на другой сайт.
Гость
11 ноября 2021, 10:22
Это недопустимо. Есть основание считать это еврейским фашизмом, когда в России не ставят памятник русским, белорусам, дагестанцам, чеченцам и т.д., погибшим здесь, а только евреям. Что, неевреи отдельного памятника недостойны? По мнению евреев получается, что они - не люди, достойные отдельного упоминания. Пусть евреи вспомнят, кто их защитил от Гитлера. Памятник, к тому же, неоправданно большой и занимает слишком много места на территории, предназначенной для отдыха. Я, волгоградец, призываю уничтожить этот памятник как безнравственный со всех точек зрения. P.S. Этот мой комментарий к статье на эту тему в интернет-издании "Высота 102.0" дважды удаляли - теперь пишу его здесь. Вы ,удаляющие, не пытайтесь бороться с истиной - она всё равно наружу вылезет.
Гость
10 ноября 2021, 19:07
Щас многое что происходит умом бывших советских граждан не понять.
Гость
10 ноября 2021, 19:28
снова нам и нашему здравому обществу пытаются навязать какое то ЛГБТ . Тфу мерзко куда нешагни .
Гость
10 ноября 2021, 19:36
не стыдно тебе ? снова подтераешь не прочитав .
Гость
10 ноября 2021, 21:22
вопрос кто финансировал строительство памятника? что то подсказывает за бюджетные денежки
Гость
11 ноября 2021, 06:38
То, что в музее-заповеднике "Сталинградская битва" не осталось настоящих историков-исследователей было давно ясно. А что касается евреев, то они молодцы - смогли "продавить" персональное "увековечивание памяти". Ничего плохого в этом нет. Не та сейчас ситуация в стране, чтобы спорить какой народ больше пострадал в той войне, тем более в конкретном городе. Вспоминаем всех и скорбим о всех. Без формальной привязки к местам установки памятников.
Гость
11 ноября 2021, 11:55
Старый Докторишка просто википедия 70 террабайтовая. Ведь имя Его иероглиф и память его залатана ветром-омммммм!
Гость
11 ноября 2021, 12:02
Докторашке. Для евреев все остальные Гои. (Не путать с геем.)
Гость
10 ноября 2021, 19:09
А разве на Мамаевом кургане не устанавливают памятных знаков по "национальности воевавших", например калмыков?
Гость
10 ноября 2021, 20:41
Давно пора такой памятник было установить. Вторая мировая это не только Великая отечественная.
Гость
10 ноября 2021, 18:51
Надо решить два вопроса по прекрасному возрожденному скверу: 1-объявить конкурс на новое имя сквера 2-передать сквер в попечение соседнему монастырю