V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

44 комментариев к публикации

«Дата, мимо которой я не мог пройти»: как 60 лет назад Сталинград стал Волгоградом

Гость
10 ноября 2021, 21:01
Хм. Статья не предполагает вопроса. С чем соглашаться-то?
10 ноября 2021, 21:06
Ушла эпоха Сталинграда...ушла экономическая развитость - заводы, фабрики, счастливые люди. Пришла разруха, болезни, депрессия!
11 ноября 2021, 10:47
Мишутка, а чего ты стёр про годовщину смерти "второго-Ильича", и про начало гонок на лафетах? Чего застеснялся? Эта годовщина гораздо важнее будет, чем твой стон об имени Сталина!
10 ноября 2021, 19:59
А вдруг на карте России появится Путинград...
10 ноября 2021, 22:37
Скажу непопулярное. Только за имя Сталина погибло сотни тысяч наших солдат. Фашисты выполнили свою задачу. Город Сталина пал под немцами. Немцы вышли к Волге и прекратили транспортировку нашей бакинской нефти в центр страны. Островки обороны на правом берегу Волги просуществование почти полгода были лишены смысла. Это могли быть только короткоживущие плацдармы для наступления, но никак не длительные оборонительные рубежи. Зачем они? Только ради идеологии. Сталин не сдается! Такая оборона стоила чрезвычайно дорого, стоила огромных рескросоа, ввиду того , что Волга была огромным препятствием в снабжении. До трети войск и военного имущества гибло на воде. Причем не сделав ни одного выстрела во врага.. Немцы господствовали воздухе. Немецкая артиллерия уничтожила все что движется. Пехотный полк Красной армии жил на правом берегу максимум неделю. И все ради имени Сталина. Изначально наступающего немца в ждали на Дону. Там была подготовлена серьезная оборона. Логично было бы там и продолжать оборону любой ценой. Но кому интересна в мире станица Трехостровская или городишко Калач? Другое дело город Сталина. Что за победа в Сталинградской битве, если потери с обоих сторон примерно одинаковы? Хватит фанатизма. Соотношение военных потерь по разным оценкам от 1:3, до 1:8. Понятно, в пользу немцев. Не дорого ли? Так говорят и наши поисковики по соотношению могил.
Гость
11 ноября 2021, 04:52
Спасибо автору за интересный и правдивый материл.
Гость
11 ноября 2021, 16:19
Назвать город именем человека, благодаря преступным действиям которого немцы и дошли до нижней Волги? Гребаное зазеркалье... Вы бы еще в Пауюлюсград назвали.
Гость
11 ноября 2021, 04:52
При Путине время остановилось. Кроме беды, нас, с ним, ничего не ждёт. Того тёплого, милого, мирного города Волгограда больше нет. Это мои ощущения.
Гость
10 ноября 2021, 20:06
Давай давай , подкидай дровишек для отвлечения внимания от сегодняшнего дня . Назад вернем название Сталинград ? Пора мочи нет ))) .
Гость
13 декабря 2021, 09:02
После 1917 года в России нет нормальной истории. Так как фактически богатую, насыщенную жизнь нашей страны подменяют политической конъюнктурой. К ним относится переименование Сталинграда, забвение имени Верховного Главнокомандующего в годы ВОВ, других исторических лидеров, без которых не было самостоятельности нашего государства. Да их роль не однозначна с человеческих позиций. Но приученное политическими перевертышами население понимает только черные и белые стороны истории. Других нет. А такой подход приводит к тому, что мы становимся Иванами, родства не помнящие.
Гость
29 декабря 2021, 11:59
с чем соглашаться? волгоград? НЕТ! СТАЛИНГРАД! и никак иначе! посёлок городского типа --волгоград...а почему сразу не хрущёвград?-- как звучит! сказка!
Гость
30 декабря 2021, 19:54
Имя города Сталина известно всему миру-нужно исправить ошибку.
Гость
31 декабря 2021, 20:45
Автор даже не удосужился историю изучить. Город переименовывали дважды, а не трижды (((
Гость
27 января 2022, 17:04
Как бы не тявкали из подворотни разные шавки, изо всех своих силёнок пытающиеся сделать больно и плохо русскому народу, Сталинград уже навсегда вошёл в мировую историю и никому не под силу это изменить. Суть в том, что Сталинград - один в мире, а "волгоградов" на великой реке Волге полно, любой город, стоящий на Волге можно было бы назвать этим именем, если бы сумасбродства у некто хрущёва было бы по-больше.
Гость
29 января 2022, 13:08
Не надоели ещё политические пляски? Узбагойтесь уж! Вернём историческое название города, восстановим обрубленные идеологией корни.
Гость
10 ноября 2021, 20:00
таки же и шелы бы ты дальше ,,,,... еще одно просветило всплыло на наши мозги воспаленные , хватит нам на сегодня Славика