V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 73%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

89 комментариев к публикации

«Кто уже пожил под колпаком — не хочет возвращения»: политолог об отношении волгоградцев к системе QR-кодов

5 декабря 2021, 16:08
Голоснула за "согласна". Хотя на самом деле не вполне: дело в том, что большинство молодёжи тоже не в восторге от куку-кодов: гены им подсказывают, что чем меньше государство о тебе знает, тем лучше.
5 декабря 2021, 19:35
Нет ничего более постоянного, чем что-то временное.
5 декабря 2021, 16:26
Читаете мои мысли. Моя мама даже пенсию на карту получать не хочет. Да и я так полагаю если у вас паранойя - это совсем не значит что за вами не кто не следит.
Гость
5 декабря 2021, 17:06
Молодёжь как раз сильней всех против кодов выступает. Например у меня сын в 10 классе учится. И у них маски называют намордниками, а те кто их носит становятся предметом насмешек. А тех взрослых кто использует QR коды называют QR-ботами или просто лохами. Уважение у них получают лишь те кто испольузет поддельные QR. Автор видимо мало общается с молодёжью.
5 декабря 2021, 17:23
"У всех нас и так карты привязаны к смартфонам, все мы тэгаем свои геолокации, пользуемся системой facepay" -НЕТ.НЕ У ВСЕХ!
5 декабря 2021, 18:10
Автор заметки не понимает о чем говорит. Он путает совершенно разные понятия относящийся к правам человека. Эти настоящие права записаны в нашей Конституции . Права человека : 1) личные + политические; 2) социально — экономические; 3) культурные + коллективные. Список длинный и целиком найдите его во 2 разделе Конституции. К сожалению , ссылки здесь запрещены. Куку - коды имеют исключительно одну цель которую сейчас преследует все цивилизованные страны мира - остановить распространение пандемии путем массовых прививок и ограничения потенциально заразных граждан от контактов с другими здоровыми людьми. Более эффективных средств пока нет. Ограничение от кодов только одно - непривитой не может находится в большом коллективе людей. Другие права и свободы не нарушены. Непривитой не может нарушать права других людей на безопасную среду. Я не хочу сидеть в транспорте рядом с не привитым. От меня непривитой наход в безопасности. Я от него нет. Почему он рискует моим здоровьем? Весь мир шагает не в ногу, а Россия в ногу? В Австрии штраф за отказ от прививки- 3200 евро. Месячная зарплата. Дремучее невежество в россии . Дикость африканская.
5 декабря 2021, 19:26
В Африке в целом огромная смертность. От СПИДА в первую очередь.
5 декабря 2021, 21:45
Это вопрос давно изучен в десятках авторитетных лабораториях. . Привито более миллиарда человек. Наблюдений очень много. Вероятность заболеть у привитого в 5 раз меньше , чем у непривитого у которого нет специфичного иммунитета от коронавируса.
5 декабря 2021, 23:41
Ты это ВОЗ расскажы, вот они удивятся..
Гость
5 декабря 2021, 18:11
QR коды это по сути фашизм. А фашизм противен всем поколениям.
Гость
5 декабря 2021, 16:04
Все ваши усилия типа и супер меры ничего не дают, смертность стала больше чем 31 октября когда локдаун ввели. Праздники кончились и локдаун кончился несмотря на то что смертей стало больше. Это забота о населении? Чо тогда трубили перед 31 октября что смертность ужасная 1000 чел в день, надо что то делать срочно. Щас 1200 и все типа стабильно и планово ага. Пустые слова и полное бессилие
Гость
5 декабря 2021, 15:42
Бред. Любой думающий человек будет против подобных новшеств, под какими бы "соусами" они не подавались.
Гость
5 декабря 2021, 22:00
2020 год-бегаем от ковида; 2021 год-бегаем от прививок; 2022 год-бегаем от привитых. Кюар коды-внедрение всеобщего цифрового рабства.
5 декабря 2021, 17:48
Его главная ошибка -что он считате что большинство как он. А он далеко не особь достойная подражанию... про цифру и все бараны -он скорее всего о себе и себя имел ввиду. Типичное поведение таких зачипированных и громче всех об этом кричащих замаяли бедняжку "слежкой и геолокацией". А как он в засос со смартфоном - не отберешь. Но хайпануть - это его все !!!
Гость
5 декабря 2021, 21:18
Навязывание меток становится все более агрессивным. По сути идет внедрение глобальной цифровой системы идентификации людей и отслеживания их действий, не имеющей никакого отношения к медицине. На очереди создание безналичной цифровой экономики, что повлечет полную утрату финансовой конфиденциальности.
5 декабря 2021, 16:04
Всё верно сказано. К сожалению, достаточно находится безмозглых баранов, которые в "намордниках покорности", обвешавшись куриными кодами, радостно топают на бойню.
Гость
5 декабря 2021, 16:47
homo soveticus?! а он точно политолог, или просто какой-то публицист-ультралиберал? судя по его статье - за QR-коды выступает молодежь (она же вся в смартфонах, сториз и вообще все выкладывает в сеть), а против выступают люди, пожившие в СССР (очевидно потому что они пожили в СССР-под колпаком). Ну давайте посмотрим - люди пожившие в СССР сейчас в возрасте, минимум, 45+ (или даже 50+) лет (ведь мы же не рассматриваем всерьез вариант, что 18 летний 1991 года уже все советское воспринимал как концлагерь?). Что мы знаем о наших 45+ ? Ну, наверное, это отличные пользователи компьютеров, активные посетители сайта различных госуслуг, цифровых налогов и городских порталов, да? Видимо большинство из них - это люди, которые отлично разбираются в телефонах, замечательно пользуются кучей программ и выкачать пресловутый QR-код для них - как два пальца об асфальт? на деле же против QR-кодов выступают все. Просто если молодежь выступает, потому что опасается сбора данных (таская при этом смартфон с собой), то люди в возрасте элементарно не могут их получить. Большинству из них было бы по-барабану, если бы эти коды выдавали как карточку к проездному - это просто и понятно. А не "зайди на госуслуги (что?!!), скачай код (как?!!), распечатай (где?!!!) ", если все это было бы понятно и достаточно удобно (незаметно) и, главное, если бы он хоть как-то работало.
Гость
5 декабря 2021, 15:49
👍Вот. Есть ещё здравые люди. Которые видят риски.
Гость
5 декабря 2021, 16:09
В точку абсолютно. Браво!
Гость
5 декабря 2021, 16:37
История повторяется, один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса? В гитлеровской Германии среди тех, кому предписывалось носить звёзды Давида, было очень много тех, кто искренне радовался этому факту. Порядок! Настоящий порядок! Настоящий немецкий порядок, радостно умилялись они, теперь мы сможем быть в правовом поле новых властей и работать по всей Европе. Радость была недолгой. Жизнь показала, что очень скоро после этого очень многие из них свои жизни закончили во рвах и крематориях концлагерей.
5 декабря 2021, 15:54
На любое действие есть свое противодействие
Гость
5 декабря 2021, 16:44
QR коды считаю это правильно. А вот то что магазины и кафешки забили на их проверку и пускают всех подряд явное упущение властей. Какой смысл от ограничений если все на них плюют? Если в ТЦ ещё как-то через раз првоеряют, то в отдельных магазинах даже не спрашивают
5 декабря 2021, 17:36
Дошел до наивного и глуповатого сравнительного фрагилогизма : "... Один концлагерь, пусть и нецифровой, мы уже пережили ..." дальше перестал читать - Явный недотепа и малообразован чтоб слушать довольно наивные и глуповатые расуждения о том что было, и что будет, так и проглядывается пристебейски-услужливое желание "всем понравиться". Очередной хипстер блогосферу "гладит" и ..... !
Гость
7 декабря 2021, 12:07
«паспорт свободы» прямо как паспорт хохдойч в германии 30-х годов. у кого не было таких документов в конечном итоге прошли через печки и стали удобрением на полях великой германии.
Гость
8 декабря 2021, 14:09
Автор не понимает что пишет. Против кодов выступает большая часть населения как молодое поколение так и старшее. Это нарушение Конституции.
Гость
26 декабря 2021, 12:59
Каким колпаком в СССР, ты мог проехать от Бреста до Сахалина и у тебя паспорт никто не спросит. А сейчас просто нет веры власти так как в её действиях нет логики в защите интересов жителей. Всё нацелено на изъятие доходов граждан. Пенсионная. Мусорная капремонт,жкх, рост цен на всё, НДС и так далее вот где вопрос отсутствие бесплатной медицины заменили шоу с вакцинацией. А народ мрет от того что нет лечения.
Гость
5 декабря 2021, 16:08
Этот ваш "политолог" ахинею несусветную несет. Причем здесь Союз? Как раз-таки бабули-дедули, привыкшие верить телевизору во времена СССР, в первую очередь и отправились прививаться, когда "партия и правительство" кинули клич. Сужу по личным наблюдениям, а не бредням новоделов постсоветской эпохи. Кстати, у них всех наблюдается очень интересная особенность: рассуждают о "тоталитаризме проклятого прошлого" в самых лучших традициях советской же пропаганды, глаз с власти не спуская. Если сейчас ветер в верхах дунет в другую сторону - все до одного начнут охать о "безвозвратно ушедшем". Причем так же страстно и убедительно. Потому, что ни своего мнения, ни объективности нет. И уже не будет. Время не то.
5 декабря 2021, 16:30
автор абсолютно прав, вся надежда на наше поколение, родившихся в семидесятых!