СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

40 комментариев к публикации В Волгограде пациентам запретили фотографировать врачей и снимать их на видео
В Волгограде пациентам запретили фотографировать врачей и снимать их на видео

13 дек 2021 в 18:17

Ну всё как обычно, запрета нет, но нельзя, вакцинация добровольная, но принудительная. Каким словом можно назвать такую страну?

14 дек 2021 в 00:43

Не надо мягкое с теплым путать!
"Для предупреждения возможного нарушения прав"
Сослагательное наклонение в юриспруденции — это уже политика.
до чего докатились - чушь начали нести в сми.
1й закон
"Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных" - как начнут обрабатывать - вот тогда и вопрошайте.
2й закон Об основах охраны здоровья - вот им и занимайтесь

.. согласие не требуется в случаях, когда:
"1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
К таким интересам, к примеру, относится информация, связанная с исполнением своих функций должностными лицами и общественными деятелями.

"изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;"

Вот если кто-то без согласия напишет в СМИ под фото ФИО, год рождения, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина - тогда это возможно будет нарушением закона.

К сожалению, пациентам становится все труднее отстаивать свои права. Ведь честному, грамотному врачу бояться нечего. А общаться с некоторыми представителями гуманной профессии "под видео" просто жизненно необходимо. Особенно это касается бригад СМП. Я думаю, многие сталкивались с такой банальщиной, когда врач пишет название лекарства на листочке. Случись чего, возможны два варианта событий: 1. "Мы такое лекарство не назначали", 2. В истории болезни появляется запись о назначении препарата и фраза "Мы вот назначили, а пациент не пил".

13 дек 2021 в 20:01

В данной ситуации съемки разрешены и не могут быть запрещены местными постановлениями.

13 дек 2021 в 18:55

У нас в детской поликлинике уже давно висят объявления, что фото и видео съемка запрещена.. Если нечего скрывать, то и запрещать не будут, это же не секретный объект.... Давайте тогда везде запретим.. А то в школах, магазинах и т. д. не люди работают, их снимать можно.

А если назначений слишком много, почему человек не может записать назначения врача, или сфоткать свою мед. карту, или там от него самого секреты? Бред!

Дмитрий
13 дек 2021 в 20:09

По закону и конституции сьемка разрешена и никакой минздрав а тем более главврач больницы запретить съемку не могут!

13 дек 2021 в 20:28

Наверняка это нужно чтобы скрыть всё что творят врачи

Андрей
13 дек 2021 в 18:12

люди фиксируют не работу врачей а их преступления

Ворон
13 дек 2021 в 18:39

Какие неприкосновенные!
Запрещают, значит есть что опасаться!!!

Гость
13 дек 2021 в 21:00

Врачи—герои борьбы с ковидом не хотят, чтобы их снимали? Что изменилось? Ковида не было? Вакцины не от ковида?

Для автора статьи
14 дек 2021 в 09:34

Меры какие-то половинчатые, всегда можно пойти дальше, запретить на докторов смотреть, что-либо спрашивать у них, на что-либо им жаловаться. Совсем докторов не берегут.

Гость
13 дек 2021 в 18:40

Снимали, снимают, и будут снимать. Когда есть что .

Гость
13 дек 2021 в 18:43

Ещё больше неприятия.

Гость
13 дек 2021 в 18:59

Совсем крыша у антиваксеров поехала. Уже открыли новое дело врачей. Достойные последователи усатого вождя.

Гость
13 дек 2021 в 18:42

"На воре шапка горит"

Гость
13 дек 2021 в 18:29

А в Волжском?

13 дек 2021 в 22:33

А теперь просто включите мозги… Когда просто в больнице НЕ ХВАТАЕТ лекарств (например той же Актемры), а она жизненно необходима пациенту!!! Врач должен наблюдать, как больной умирает, или сказать родственникам что ее надо купить?! Но потом же некоторые «благодарные» врачей и обвиняют в том, что они якобы наживаются на этом и тому подобное…

Это не запрещено!!
14 дек 2021 в 10:53

Снимайте если хотите, закон разрешает, а такого рода указы и приказы, бумажка в туалете

Гость
13 дек 2021 в 20:45

Разгул агрессии антиваксеров!