V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

зап.

756мм 42%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

136 комментариев к публикации

«Квартира стоит в семь раз больше»: из-за микрокредита у пенсионерки отобрали единственное жилье

22 декабря 2021, 15:16
Что то у них не сходится. Брали 300 000 на 7 месяцев. а платеж 10000 в месяц? что за чушь несут. 10000 х 7 = 70000 всего бы вернули без учета процентов. кредитный договор потеряли - доказать свои слова не могут.
22 декабря 2021, 16:44
зять молодец!
22 декабря 2021, 14:57
Почему надо было деньги брать в микрофинансовой организации под такой процент, если можно в банке взять потребительский кредит под гораздо меньший процент
22 декабря 2021, 15:40
А как они рассчитывали за 7 месяцев отдать 300 тыс с процентами выплачивая по 10 тыс в месяц. Дурачка изображают?
Гость
22 декабря 2021, 15:11
Действительно, вроде никакого подвоха, 350 тыщ на 7 месяцев, как раз по 10 тыщ, кто бы мог подумать что тут что то не так
22 декабря 2021, 15:14
"Мы читали договор, но, если честно, не вникали." "договор давно потеряли".. короче сами решили сколько и когда платить а теперь кто то виноват. мало того.. брать кредит в микрофинансах верх идиотизма. про банки в семье не слышали? тоже путин виноват?
22 декабря 2021, 15:32
Брали чужие, но забыли, что отдавать придется свои.
Гость
22 декабря 2021, 15:18
Вряд ли правоохранители подключатся к данной проблеме. Пенсионерка Карпова Людмила Александровна, которая пришла на прием к руководителю СК, имела статус "дитя Сталинграда", а также солидный возраст (80 лет), и при заключении договора займа не привлекала поручителей. Квартиру ей вернули, а уголовное дело по ее обидчику (директору микрофинансовой организации) рассматривает с сентября 2021 года все тот же Центральный районный суд. В данной ситуации всецело виноваты дочь и зять заемщицы. Именно их жадность и наглость привели к утрате прав на квартиру
22 декабря 2021, 22:47
Или полная безграмотность ззаёмщиков , или намеренный пофигизм. Авось, само рассосётся.
22 декабря 2021, 19:38
Все считают деньги бабушки.. А 600.000р в год прибыли МФО при ссудах 38% не наводит ни на какие мысли. У них клиентами 3 таких бабушки? То что судья выносит решение о продаже единственной маленькой квартиры за долги без собственника тоже не интересно. То что квартиру ценой 2млн за 1.2млн на торгах не смогли продать тоже неинтересно. Ну и тд
22 декабря 2021, 14:54
Почему у нас суды всегда на стороне жулья? Что это за организация которая выдаёт кредиты под 38%годовых?Почему они вообще разрешены? Сколько они бед приносят людям? Их давно пора всех по прикрыть. Кто у них руководители?
22 декабря 2021, 15:07
265907194, а в чем проблема, зачем было брать и потом не платить? на что надеялись?
22 декабря 2021, 21:05
гость, вы заключаете договор. Там может быть написано все что угодно. И 38% и 500%. Это не имеет отношения к делу
Гость
22 декабря 2021, 15:16
История мутная, да. И договора то у них нет. И им не сообщали о суде...Ну да, ну да. Письма-извещения сознательно не получают.Потом сказки рассказывают. За вами до посинения,думаете бегать будут? Нет. Почему то все верят должнице, а не кредитору. А выселяют, потому что ипотека. Единственное или нет, при ипотеке не важно. Будь по другому, никакой ипотеки и не будет. Для всех.
22 декабря 2021, 14:50
Жалко эту женщину с одной стороны. А другой... Интересна человеческая психика. Мы в панике боимся ковида но не боимся естественных опасностей. Мы не боимся спорить с начальником, брать машину напрокат с опасностью поцарапать её и заплатить штраф равный новой машине. Мы не боимся брать деньги у микрокредитных организаций. Сколько самоубийств было из за них. Кабальные проценты, пени и прочее. Модераторы могут удалить коммент но меня уже злить начинают люди попавшие в беду из за пустой головы
Гость
22 декабря 2021, 18:49
Из материалов дела № 2-1149/2019 следует, что 25.05.2018 года между ООО МК «Невский» и Белоусовой Л.М. был заключен договор потребительского займа, в соответствии с которым истец предоставил данному ответчику заем на потребительские нужды в размере 438 000 на срок с 25 мая 2018 года по 25 декабря 2018 года включительно (далее – Договор). Кроме того, судом установлено, что между ООО МК «Невский» и Журкиной И.В., Журкиным Ю.В. были заключены договоры поручительства от 25.05.2018 года соответственно, в соответствии с которыми данные ответчики приняли на себя обязательства за надлежащее исполнение Белоусовой Л.М. всех её обязательств перед ООО МК «Невский», возникших из Договора. Согласно расчету истца размер задолженности Белоусовой Л.М. за период с 25.05.2018 года по 28.12.2018 года составляет 554 968 руб. 09 коп., из которых: 438 000 руб. – основной долг, 71 136 руб. – проценты по договору займа, 43 800 руб. – штраф по договору займа, 2 032 руб. 09 коп. – неустойка по договору займа. В судебное заседание ответчик Белоусова Л.М., извещенная о времени и месте его проведения, не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении судебного заседания не просила. В судебное заседание ответчики Журкина И.В., Журкин Ю.В., извещенные о времени и месте его проведения, не явились. Судебные уведомления вернулись в адрес суда в связи с невозможностью вручения и истечением срока
22 декабря 2021, 18:08
Вы про камышинский КПК "Честь" напишите. Ребята весь камышинский район кинули. И все ПО ЗАКОНУ.
Гость
22 декабря 2021, 18:37
Эти же люди заряжали банки с водой у телевизора и несли свои кровные в МММ. Как они вообще дожили до такого возраста?
Гость
22 декабря 2021, 19:24
Бабка обворовала кредитную организацию, денежки прокутила, а теперь удивленные глазки делает.
Гость
22 декабря 2021, 15:11
здесь не все так просто, и вот когда приукрашивают, ах бедные и несчастные, то явно дело с душком. Пусть расскажет на что она брала эти деньги и все станет ясно)
Гость
22 декабря 2021, 16:56
Мозги надо было включать.....Спасибо дочке с зятем
22 декабря 2021, 18:48
Бабушка старенькая, бабушка ничего не помнит( даёшь молодёжь). По моему эта бабушка дуру гонит, 350 взяла и пол года по 10 тыщ платить собиралась. Договор она потеряла, но точно, сто пудово бабушка помнит что платёжь 10к был. Теперь кореспонденты спаситя памагитя, бабушка невиноватая и зять с дочкой тоже. И да, бабушка только сейчас вспомнила что кредита то и не было, лохматят бабушку фулюганы.
Гость
22 декабря 2021, 18:06
300 на 7 , да ещё под 38 процентов= 10 тыр в месяц? Психиатр тут нужен.
23 декабря 2021, 10:24
Я вот тут на стороне МФО т.к. таких наглых и неграмотных полстраны. Кредит в 1 млн неоплаченный имеют почти 40% Россиян. Платит не собираются. Банки на такую сумму даже внимание не обращают. Эти делают из себя банкротов. т.к. заграницей они никогда не были и не собирались. Эти еще "умнее" квартиру заложили.
22 декабря 2021, 17:32
Как вариант, есть тепловые узля для жилья. Может там жить!
Гость
22 декабря 2021, 19:51
А как можно потерять кредитный договор? Умственно отсталые?!
Гость
22 декабря 2021, 15:25
тёмная история...детей надо обучать финансовой грамотности, тогда и проблем не будет! Ну и стараться не брать в зятья дураков и колхозников ))😂
Гость
22 декабря 2021, 15:33
"Мы знаем одну историю: была женщина, которая пришла на прием к руководителю Следственного комитета, — вспоминает Андрей Гордеев. — С учетом того, что она состояла в каком-то совете ветеранов, сотрудники Следственного комитета совместно с ФСБ накрыли какую-то микрофинансовую организацию, а нового собственника квартиры, который честно ее купил на торгах по реальной цене, обязали вернуть эту квартиру и забыть про долг. Вот такие чудеса происходят, но крайне редко." Андрей Гордеев, ты в своем уме?? Чудеса? Чудо то, что одни не платили, а другие, купившие ЧЕСТНО за СВОИ деньги квартиру, вложившие туда лям в ремонт например, должны её потом кому-то отдать??? Да на каком основании! Как сделку пропустили? а? Бред сивой кобылы
Гость
22 декабря 2021, 18:43
Договор не читали, потом договор потеряли. То, что при 300 тыс. под 38% годовых на 7 мес., ежемясячный платеж никак не может составлять 10 тыс. руб. их не смутило и разбираться с этим они не стали. Как относитесь к деньгам, так и получите. Не жалко
Гость
22 декабря 2021, 21:29
Не понял одного, зачем надо было брать в микрофинансовой организации? Банки, что, не давали кредит? Тогда за что не давали? Тёмное дело!
Гость
22 декабря 2021, 17:58
Много пробелов со стороны " Потерпевшей". Скорее всего хотели сами провернуть аферу какую-то, а иначе как объяснить почему пенсионерка берёт кредит детям, которые и сами могут взять в банке. Не считаю 350 такой заоблочной суммой ( поднакопить / у родственников попросить)
Гость
22 декабря 2021, 16:07
система заточена грабить людей ,как можно было давать кредит под единственное жильё!!!!!и при чем тут неграмотность всё работает на отобрать и суды и приставы кругом ты должен!!!!если нет то будешь!!!!
Гость
22 декабря 2021, 18:08
Уважаемый V1, перед тем как что-то публиковать, проверяйте информацию.
Гость
22 декабря 2021, 14:53
Для пенсионерки это роскошь. Поселят в доме престарелых типа хосписа. А там Господь и приберёт.....
Гость
22 декабря 2021, 15:26
Теперь понятно, почему страна в таком состоянии!
Гость
22 декабря 2021, 16:53
сама такую дочу воспитала
Гость
22 декабря 2021, 16:59
А имеют ли право банки и МФО брать в залог единственное жильё?
Гость
22 декабря 2021, 21:11
Ну так все правильно сделано и суд правильно решил. Вы зайдите на сайт суда центрального района и почитайте решение.
22 декабря 2021, 18:51
Брать 300 тыс. в микрокредитной?! Это каким же "странным" надо быть...
Гость
22 декабря 2021, 15:12
А почему федеральным каналам с Соловьевым и Скабеевой не перестать пропаганду гнать, а начать учить недалёких людей юридической грамотности ? За что они миллионы получают из бюджета? Женщина попала, и не надо было никаких адвокатов, они просто такие же— там сразу было понятно об отсутствии перспектив, просто заработок на горе Не стыдно, адвокаты?
Гость
22 декабря 2021, 16:50
Разве МФО дают такие суммы? У них 25 тыс потолок.
Гость
22 декабря 2021, 21:47
Вроде нормальная благополучная женщина .Зачем с этими кровососами связалась , в обычном банке не давали , что ли?
23 декабря 2021, 10:03
Какая-то феерия идиотизма. 300 тысяч в микрофинансах? Наверное, олигархи. Перезанять в мутной конторе за зятя да ещё под свою квартиру? Да, нормально, почему бы и нет. Не читать договор и потом его потерять? Запросто. Не поделить 300 тысяч на 7? Это мы можем. Очень отдаёт какой-то ересью и ложью.
Гость
22 декабря 2021, 15:04
Много людей доверчивых, финансово безграмотных-особенно пенсионеров, и таких историй очень много. Можно пенять на самих заёмщиков, что сами виноваты в своей глупости, но это не поможет и ещё много сотен пенсионеров окажется на улице. Просто на законодательном уровне запретить микрофинансовые организации и любые кредитно-долговые залоговые обязательства под единственное жильё. Вообще единственное жильё у человека-это неприкасаемое базовое благо, а кредиты и микрокредиты-юрисдикция исключительно банков
Гость
22 декабря 2021, 19:30
Нехер в залог квартиру было закладывать. Взяла бы просто кредит, никто бы её единственную квартиру не тронул, даже если бы не оплачивала. Заложила квартиру, а виноваты все вокруг. Тут без вариантов.
Гость
22 декабря 2021, 23:57
Не могу понять, когда обращаешься в банк за кредитом, то обычно расписывают весь долг, все проценты, сумму ежемесячного платежа. Если вовремя не заплатишь, то банк будет смс слать, звонить. Если проблемы с невозвратом, то на начальном этапе можно как-то и договориться с банком. А МФО что, по другой схеме действуют? Дали деньги и забыли, а потом по окончании срока кредита - встретимся в суде? Вот никогда не поверю.
Гость
23 декабря 2021, 18:27
- Я тебе рубль дал? - Дал. - За кефиром послал? - Послал. - Кефира не было? - Не было. - Деньги! - Какие деньги?
Гость
22 декабря 2021, 14:47
советское образование самое лучшее! особенно финансовое!!!!
Гость
22 декабря 2021, 14:57
Если сама взяла кредит, то , что называется лето красное пропела и далее.... выход прост, подать на доску а суд на алименты , пропишут к зятю в дом. пенсия есть, комнатку зятёк по решению суда выделит. живи и радуйся бабка!!
Гость
23 декабря 2021, 06:03
Хотя бы один суд в России создал прецендент о признании МФО МОШЕННИЧЕСКОЙ, БАНДИТСКОЙ организацией.
23 декабря 2021, 07:13
Деньги брать все горазды! А отдавать не хотят! Сама взяла, теперь кого винить?!
Гость
22 декабря 2021, 15:10
Да, пипец, что творится...