V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-в.

756мм 48%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

36 комментариев к публикации

«Виной только их алчность»: фермер рассказал, как убили сельское хозяйство в Волгоградской области

28 декабря 2021, 20:15
пока работные люди и пенсы, не поймут , кто сейчас, себя называет "государством" , так и будет
Гость
28 декабря 2021, 14:47
Каждый год олигархи лоббируют свои интересы и пытаются стереть с лица земли лпх. Сначала об'являют АЧС и сжигают всех свиней, потом об'являют лейкоз и уничтожают поголовье дойных коров, еще птичий грипп подразумевает уничтожение домашних кур. Далее-нельзя реализовывать на рынке выращенный в лпх картофель. Можно подумать, что в супермаркетах картофель качественный.... Семена все генномодифицированные..... конца этому нет
Гость
28 декабря 2021, 11:08
Развалили все что только можно, дальше будет только хуже, народ скоро вымрет, а территорию заселять мигранты и китайцы.
Гость
28 декабря 2021, 10:42
Страна это не городские агломерации, за пределами который пустыня, разруха, безлюдие. Страна это разносторонне развитая территория по всей площади государства. Это счастливые люди, которые дорожат каждой пядью этой земли на которой хочется вести хозяйство. Мы такую страну потеряли. И я не об СССР сейчас говорю.
Гость
28 декабря 2021, 12:10
Думаю нужны и даже очень.Ведь это правда! Пора уже исправлять ошибки и возрождать животноводство и овощеводство в сельской местности, как было раньше.
28 декабря 2021, 08:46
Доходчиво рассказано о помещиках и кулаках. Нужна новая коллективизация.
Гость
28 декабря 2021, 19:04
И здесь присутствуют 2%соловьиного помета,таких как и он сам...
Гость
28 декабря 2021, 20:33
А КТО ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ ОБЕЩАЛ ЗАБОТИТСЯ О НАРОДЕ ? В СССР КАПИТАЛИСТОВ НАЗЫВАЛИ КРОВОСОСАМИ !
Гость
29 декабря 2021, 07:43
Я не могу к дочери съездить, она живёт в. Дубовском районе, нет транспорта,у них нет аптеки, нет нормального медицинского обслуживания. А раньше это село было лучшим
Гость
28 декабря 2021, 12:51
Читаешь и сердце кровью обливается. И выхода не видно!
Гость
28 декабря 2021, 08:16
при путине мы встали с колен
Гость
28 декабря 2021, 08:02
А так же, за последние 20 лет, уничтожено 100 тысяч предприятий. И именно это, видимо, называется "путинским прорывом".
Гость
29 декабря 2021, 06:32
Печально. В Европе, говорят, наоборот. Может стоит брать пример.
Гость
28 декабря 2021, 08:41
Фермер традиционно забывает, что его мелкие хозяйства сгубил не агроолигархат, а та самая "невидимая рука рынка" вместе с анархией в производстве, которая неизбежно появляется у разрозненных мелких фермеров или крестьян, как он выразился. В условиях анархии с/х производства регулярно наблюдалось перепроизводство той или иной продукции, что приводило к отсутствию спроса на нее и, соответственно, убыткам. Один такой неудачный год вполне мог требовать трех удачных, чтобы закрыть долги. Далее огромную роль в этом сыграли перекупщики. По сути львиная доля цены на продукцию оставалась в кармане перекупщика (минимум +100% наценки). Типичной была ситуация, когда какие-нибудь помидоры уходили с поля за 5р, а конечному покупателю приходили уже ща 40р. А развитие торговых сетей привело к сжатию рынков сбыта (в том числе и недобросовестной конкуренцией) Конечно же фермеров добили и цены на нефть, электроэнергию и... низкий курс рубля. Пестициды, удобрения, семена, техника - все выросло в цене. Ну и рост цены рабочей силы не будем забывать. Ведь порою не работать было выгоднее, чем работать на поле по найму (обувь надо свою, одежду свою... У некоторых доходило до того, что ещё и еду надо свою таскать). Вот основные факторы, почему подавляющее большинство фермеров обанкротилось.
Гость
29 декабря 2021, 03:03
Статус самой корумпированной области держим, а во власти всегда не люди были
Гость
29 декабря 2021, 04:22
а это вам за то, что вы коров эксплуатируете! свободу коровам!
Гость
29 декабря 2021, 07:20
До лето 2021 года существовала такая организация, как областная Сельхозхимия принадлежащая государству и созданная ещё при социализме, которая обеспечивала практически все совхозы и колхозы Волгоградской области минеральными удобрениями и т.п... Теперь эту базу продали в частные руки и она перестала быть помощником малым фермерским хозяйствам. Т.е. фермерам теперь - как можете сами, так и справляетесь со своими потребностями.
Гость
29 декабря 2021, 12:57
А пофамильно и с названиями почему не назвать? Губернатор тоже в теме?
Гость
29 декабря 2021, 15:12
Ну это по всей стране так и во всех сферах производства,буржуи и олигархи пользуясь властью прибирают к рукам всё что возможно. Но это всё временно,население россии вымирает и те кто приедут на наше место те же самые гастрабайтеры отбирут у этой жировой прослойки всё что они нахапали.
Гость
29 декабря 2021, 19:26
Автор прав, так оно и есть.
Гость
29 декабря 2021, 21:39
А самое интересное в случае нападения на нас мы умрём от голода в первую неделю. Так как нет продовольственной безопасности. Мы зависим от других стран! Одна корова на всю страну от которой сотни компаний производят молоко))) На полках не сыр, а сырный продукт! Как и всё остальное!
Гость
31 декабря 2021, 17:14
Интересно, кто эти 2% тупиц, проглосовавших за несогласие со статьёй? Наверное это те самые ненасытные и бессовестные агроолигархи. Интересно, найдётся ли когда-нибудь управа на жадность, сребролюбие и отсутствие совести?
Гость
26 января 2022, 18:40
Этим власть и доказывает свою антинародность ,лишая конкуренции в качестве сельхозпродукции животноводства .Крупного скота почти нет ,а везде изобилие молочного фальсификата. По сути отравы для населения .
Гость
27 января 2022, 15:30
17 год нужен
Гость
28 декабря 2021, 09:12
Прошаков,а может хватит стенать тут???Займись делом-твои мысли никому не интересны!
Гость
28 декабря 2021, 10:34
да ладно)) вы ПРОСРАЛИ свою страну СССР ради этой вот алчности и еще что то там ВЯКАЕТЕ)) Заткнитесь циники фермеры и другие ежели с ними как и журналисты предав свою страну родину и отчизну
Гость