V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

757мм 23%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,90
перейти к публикации

47 комментариев к публикации

«Уже исчезли процессоры. Дальше будет хуже»: продавцы компьютерной техники предупреждают о коллапсе рынка

28 февраля 2022, 17:37
Вспомнил кризис 1998 года на компьютерном рынке Волгограда. В то время, когда ряд фирм продавали комплектующие по курсу 8-9руб (и хорошо продавали надо сказать) одна крупная и известная компания выкатила курс 25. У них соответственно никто не покупал и остались они с товаром... Средний процессор на тот момент Pentium 166mmx. Прошёл год, а компания так и осталась с устаревшими на тот момент комплектующими (а через год уже средний процессор это PII-266). И через год эти устаревшие процессоры и комплектующие никому не нужны были даже по курсу 6... Результатом стало то что та крупная фирма с кучей магазинов по городу просто загнулась! А те кто торговал и не задирал цены до небес и до сих пор некоторые существуют!
28 февраля 2022, 23:18
Интересная история. Что за фирма, не скажете?
1 марта 2022, 01:51
1 марта 2022, 01:51
Интересная история. Что за фирма, не скажете?
Баярд Кстати говоря когда эти чудики нарисовали курс в своих прайсах 25 (а в то время все прайсы были в $) поменять рубли на доллары у менял вполне можно было по 10...
1 марта 2022, 22:22
1 марта 2022, 22:22
Баярд Кстати говоря когда эти чудики нарисовали курс в своих прайсах 25 (а в то время все прайсы были в $) поменять рубли на доллары у менял вполне можно было по 10...
Спасибо за ответ. Я, кстати, про них и подумал, но решил, что они всё-таки мелковаты для описываемого вами размаха, а оно вон как.
Гость
28 февраля 2022, 13:11
А что это В1 нам не рассказывает про организацию своего производства процессоров? Легким торгашеским путём легко было накладывать себе лярды? Никто не отменял своё производство. Вперёд! Организуйте, раз все так плохо, только лет пять—10 придётся на отечественном автопроме и в одних джинсах ходить
Гость
28 февраля 2022, 18:59
у нас есть собственный процессор Эльбрус. Только ума не хватило построить собственный завод, поэтому этот процессор изготавливался на Тайване...
Гость
28 февраля 2022, 19:09
TSMC уже отказалась производить эльбрусы и байкалы - только у них были линии по таким старинным стандартам..
1 марта 2022, 17:38
Про процессоры не в курсе,а вот летать придется видимо на метлах.Пока.А скоро,лет эдак через 5 спроектируются авиастроительные заводы и целые журавлиные клинья отечественных самолётов будут бороздить небо.Придется просто подождать лет 10.А что,Москва тоже не сразу строилась.
Гость
28 февраля 2022, 12:12
прошлый раз дуралеи понахватали техники. потом не знали куда её сдыхать.
Гость
28 февраля 2022, 12:14
Про прошлый раз забудь. Навсегда. На подловке ищи счёты.
28 февраля 2022, 13:22
в скупку понесли..
Гость
28 февраля 2022, 18:39
сейчас быстро распродадут залежавший товар
28 февраля 2022, 15:32
Китай нам поможет
28 февраля 2022, 16:36
гогость, Китай хочет всегда усидеть на двух стульях, но один стул больше и удобней и в случае чего он пересядет на него.
Гость
28 февраля 2022, 12:59
А какая ляха муха переоценка? На то, что есть и куплена за доллар по 75? Жадность не у тех, кто скупает, а у тех, кто торгует втридорога. Напоминает как спекулянты в блокадном Ленинграде бриллианты за тарелку кильки скупали
Гость
28 февраля 2022, 13:02
Так это ж "бедные загнанные в угол предприниматели", о коих тут многие печалятся.
2 марта 2022, 10:01
Производства процессоров в России нет. Разработки есть - Байкал, Эльбрус., нет нужного оборудования. Никакая современная промышленная , бытовая техника, вооружение без них работать не может. Надежды на Китай слабы. В США китайцы продают в 10 раз больше товаров , чем в Россию. Поставив технику в Россию компания сразу попадет под санкции США. Конечно, для безопасности своего бизнеса китайцы выберут США партнером. Так уже было В 14 году запад закрыл нам дорогу к своим дешевым кредитам в 4-5%. Многие тоже думали , что нас спасет Китай. Он официально никаких санкций против нас не вводил. Наш бизнес обратился к Китайцем. Но они восточные продавцы. Прямо не отказали, но и кредитов не дали. Вот и вся дружба. На востоке бизнес дороже политики. Вся дружба с Китаем основана на продаже по дешевке нашего сырья - нефти, газа, леса...
Гость
28 февраля 2022, 12:53
В нашей стране экономический кризис был в 1998, 2008, 2014, 2019, 2022. Все те, кто покупал по 2-3 микроволновки, холодильника, телевизора по идее ещё могут старыми...
Гость
28 февраля 2022, 19:25
В 2014 тоже самое было. Потом себе в убыток продавали. Ума нет, считай калека! Дебилы.
Гость
28 февраля 2022, 12:42
Уже исчезли процессоры ? на складах их на 10 лет вперед - не несите путаницу и ажиотаж ----------- все будет нормально - это всегда так - спекуляции будут расти до той поры пока не произойдет перелом ситуации - так что через неделю две все встанет на свои места - удивляюсь паникерам и спекулянтам - вечного нет ничего
Гость
28 февраля 2022, 14:13
да ты иди еще РОССИЮ или ОРТ посмотри!
Гость
28 февраля 2022, 19:12
Быстрее бы майки запретили использовать "винду" на устаревших процессорах. Семёрка? Сговориться с программистами и запретить запуск семерки и хэпэ на старье. Санкции должны быть ощутимыми..
28 февраля 2022, 20:21
Какие 10 лет? Ты о чем?? Любой процессор за такое время устаревает! Кому он будет нужен потом? Кризис сегодня быстро не закончится. Даже после окончания войны, санкции просто так не снимут.
Гость
28 февраля 2022, 12:58
Вопрос простой - как может исчезнуть техника, если санкции не затрагивают бытовую электронику? А домашние компьютеры, ноутбуки, смартфоны это всё бытовая электроника. Видимо вопросы над задавать тем кто ими торгует, куда они их дели и зачем?
Гость
28 февраля 2022, 13:23
барыги пережидают...
28 февраля 2022, 13:25
тупо зарабатывают на одноклеточных.
Гость
28 февраля 2022, 17:25
Ты бы для начало прочитал первоисточник прежде чем языком чесать
Гость
28 февраля 2022, 12:30
Мда. Сколько кризисов за все своё время устроил бедоносец? Пора бедоносцу устать.
Гость
28 февраля 2022, 13:47
ЭТО ТОЧНО,
Гость
28 февраля 2022, 14:12
точно
Гость
28 февраля 2022, 16:50
Кстати, я не про украину, я про Россию это изрёк, учтите.
Гость
28 февраля 2022, 17:50
Да какие там процесоры и компьтеры-тушенку запокупайте олухи!
Гость
28 февраля 2022, 11:59
Откроют филиалы в Китае и оттуда будут возить.
Гость
28 февраля 2022, 12:12
Китайские банки ввели санкции.
Гость
28 февраля 2022, 19:06
Китай уже отказался с нами сотрудничать по всем направлениям - машины, нефть, электроника. И с алиэкспресса не заказать - карты наших банков не котируются..
Гость
28 февраля 2022, 12:23
Там, где их делали- наводнения, землетрясения, конфликты..... Будут расти цены, дефицит. Да и продукты подорожают. Работать даже бабулькам не дают. Всё коммунизма ждём..... А это всегда нищета и голод.
Гость
28 февраля 2022, 19:12
процессоры не исчезли. Я выбирал себе утром AMD Ryzen 7 5800X, который был в 8 магазинах города. Когда открыли биржу, ДНС внезапно увидел, что происходит с долларом, и запретил продажу процессоров, материнских плат, блоков питания.
Гость
1 марта 2022, 12:13
Правовые споры по контрактом через суд решаются и то ещё запрос контролирующих органов перед этим идёт, статья ололо; цпу народ покупает без НДС в Германии, но там дешёвых ryzen3 там даже нет уже несколько месяцев, только Китай б/у рынок прошлого поколения в лучшем случае для всех сасосборщиков в США, Германии и так далее...
Гость
3 марта 2022, 00:55
На складах накопилось много завали, морально и технологически устаревшей техники. Её, пользуясь нагнетаемым ажиотажем, будут сбывать в первую очередь. Сегодня посетил магазин ДНС. На стендах оставили самые дрянные ноутбуки для лохов. По резко завышенной цене.
Гость
28 февраля 2022, 20:51
Что-то не посмотрел: там мега маленьким шрифтом нигде не написано "реклама"? Ну, типа: только у нас еще не подорожало в 200 раз! Заходи! Налетай! Ща еще подтянутся торговцы сахаром, солью и спичками.
Гость
28 февраля 2022, 22:00
...и потом будут менять комп на 10 коробков спичек и пачку соли!😳
Гость
28 февраля 2022, 11:51
Эльбрусов тоже не будет - производитель TSMC прекратил производство. Берите уже что есть, потом будем кластеры из калькуляторов собирать как северная корея из плейстешн
Гость
28 февраля 2022, 18:57
Процесс или систем Ники) админ походу не различает)
Гость
28 февраля 2022, 19:02
"Три, по большому счету, никому не нужных процессора" Кому не нужных? Я, вот, как раз выбирал между Intel i7 и AMD Ryzen 7. Этого хватит и для многих игр, и для небольшого домашнего сервера. Зажрались эксперты.
Гость
28 февраля 2022, 13:00
Может Вам ещё денег государство должно для поддержки дать? Не дождётесь! А это не первой необходимости вещи