V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 26%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

76 комментариев к публикации

«Туалеты? Они вообще есть?»: волгоградцы считают, что чиновники забыли про естественные нужды горожан

18 июня 2022, 10:28
Если бы не было 90-х, чиновники придумали бы другую отмазку своей бездеятельности.Они копируют гаранта, любящего всё свалить на 90-е, а ведь прошло уже 30 лет!!
Гость
18 июня 2022, 10:39
Ну вообще туалет должен быть общественным, бесплатным и капитальным. Не модульным, а именно капиталка, чтобы нельзя было удалить, унести и т.д. Это базовая вещь. Пока что мы видели несколько проектов «благоустройства», но ни в одном из них не предусмотрено наличие туалетов (а их даже на скромный ЦПКиО должно быть несколько). Справедливости ради надо отметить, что Россия вообще в этом плане отстаёт от цивилизации. Видимо традиционные ценности отвергают наличие бесплатных общественных туалетов, рассыпанных по городу - традиционные кусты и деревья, наверное, составляют важную часть скреподуховности. В любом случае после посещения города в развитом государстве начинаешь обращать внимание на такие вещи.
Гость
18 июня 2022, 11:15
а в каком плане рашка вообще не отсталая?
Гость
18 июня 2022, 15:07
Гость
18 июня 2022, 15:07
а в каком плане рашка вообще не отсталая?
Ну в плане обеспеченности жильём Россия опережает многие страны мира. Правда это не заслуга современной России (и, скорее всего, люди своё, приватизированное жильё, будут терять). В плане образования (правда непонятно как сейчас с ним - все таки в последний раз я этот индекс смотрел несколько лет назад ). Вобщем позиция не самая худшая (все ещё ), но она стремительно бежит к худшей. У нас свой путь - мы бежим в обратную сторону
Гость
18 июня 2022, 16:33
Гость
18 июня 2022, 16:33
Ну в плане обеспеченности жильём Россия опережает многие страны мира. Правда это не заслуга современной России (и, скорее всего, люди своё, приватизированное жильё, будут терять). В плане образования (правда непонятно как сейчас с ним - все таки в последний раз я этот индекс смотрел несколько лет назад ). Вобщем позиция не самая худшая (все ещё ), но она стремительно бежит к худшей. У нас свой путь - мы бежим в обратную сторону
чушь сморозил,ну и живи в своей холупе со своим никому не нужным в мире образованием👍
18 июня 2022, 15:08
Имеющийся и чистый туалет есть один из базовых признаков культуры. Нас как животных заставляют гадить там где стоишь. Городской власти, видимо, понятие культуры неведомо. Салют на полнеба заказать, поп звезду на 30 минутное выступление за башенные деньги - это запросто.
Гость
18 июня 2022, 21:44
Не гадь где стоишь.
Гость
18 июня 2022, 10:32
терпилы терпят,терпилы не терпят,но всё равно терпилы,никто за много лет не пошел в администрацию и не предъявил претензии,только нытье,то это то то,всё величие русского мира заканчивается в интернете,или убийством собственных детей
18 июня 2022, 12:05
А вы ходили в администрацию?
Гость
18 июня 2022, 13:01
18 июня 2022, 13:01
А вы ходили в администрацию?
я не ссу на улицах,тебе надо и иди
Гость
18 июня 2022, 13:10
18 июня 2022, 13:10
А вы ходили в администрацию?
ходить в администрацию?для чего?они что не знают ничего о городе?либо вы сидите по одиночке либо объядиняйтесь и показывайте что вы не пустое место,так что бы у них коленки при вашем виде тряслись,а пока выходит что у вас только коленки трясутся,вы тяв тяв в интернете,и всё,дело сделано и вам легче,вы душу друг другу излили,а завтра по новой,новая статья,новое нытье,почему я должен вообще делать что за тех кто нуждается в чем то,если я не нуждаюсь,даже когда по улице идешь и видишь камень валяется и все обходят стороной,и вот так всегда пока я не уберу этот камень,всем плевать,ну просто терпилы
18 июня 2022, 10:18
Поразило откровение таксиста о том, как его жена решила справить нужду в подъезде. Это просто безобразие! На крайний случай есть кусты, гаражи и пр заброшка. Но подъезд - это почти чужая квартира. Пусть однажды в её подъезде кто-то нассыт.
Гость
18 июня 2022, 12:36
Жесть просто. Что в голове у тётки творится???? Не сесть под куст, а зайти в подъезд дома и нагадить там? А 36 квартир по 3-4 человека - ходите, дышите, нюхайте. А бедная уборщица должна это смывать. Жалко камеры там не было - такую зассанку надо показывать на всех ютюбах страны, чтоб стыдно стало и мозг начал работать!!!
18 июня 2022, 13:05
Ангел и татка, вы женщины? А по разговору не похоже. Это мужчина подошёл к дереву растегнул ширинку и отлил. А для женщин нужно прикрытие. Никто из женщин не пойдёт в кусты - только в подъезд. Но я согласен что это свинство
Гость
18 июня 2022, 13:56
18 июня 2022, 13:56
Ангел и татка, вы женщины? А по разговору не похоже. Это мужчина подошёл к дереву растегнул ширинку и отлил. А для женщин нужно прикрытие. Никто из женщин не пойдёт в кусты - только в подъезд. Но я согласен что это свинство
Живу на Комсомольской, на 6 этаже. И прекрасно вижу, как и женщины, и мужчины ходят в туалет у нас во дворе. Никого ничего не смущает. Думают, если рядом никого нет, то и никто их и не видит. Достали, весь двор зассан. Так ладно двор, люди (если их так можно называть), совсем обнаглели, уже и в подъезд ходят. И не только «по-маленькому». Скоро буду фотографировать, и выкладывать в интернет.
18 июня 2022, 21:54
А весь мир учите, великие.
Гость
18 июня 2022, 13:12
Если цель - оскотинить, все годится. Не строить туалетов, не мыть подъезды ( 500 руб за месяц уборка 1 подъезда в пятиэтажке), давка в транспорте. Унизить всячески, оскорбить безнаказанно -вот образ современного управления.
Гость
18 июня 2022, 16:03
Мы все это заслужили. Терпилы и есть терпилы.
Гость
19 июня 2022, 16:38
Гость
19 июня 2022, 16:38
Мы все это заслужили. Терпилы и есть терпилы.
"Святые слова"...Строил (по "Национальному Проекту" хореографическое училище на Красном...). Даже биотуалет подрядчик не поставил... Ходили (по естественной надобности под забор детсада № 379 "Золотой Ключик"). Рабочие - не Терминаторы... Вот такой НАЦПРОЕКТ!
Гость
18 июня 2022, 13:09
Тема хорошая и наболевшая!Только начинаешь думать об этом и понимаешь, что это безумство какое то! При вложении таких денег на благоустройство центральной набережной и парка,что на 20 туалетов денег не нашлось...
Гость
18 июня 2022, 12:58
Люди!!!!!!! Чинуша в этом государстве для народа хуже врага!!! Только о себе пекутся карманы набивают, коррупция процветает, ложь и лицемерия.. 30 лет жизнь ухудшается и будущего нет. Мы лишены пенсий и нормальных условий жизни, зарплаты ниже чем у папуасов. Зато чинуши дома за границей счета там . Здесь как цари живут в роскоши и привелегии.
Гость
19 июня 2022, 16:43
Вы проснулись? Доброе утро...
Гость
18 июня 2022, 17:07
ПОЗОР . Город - герой .... СПРАВЛЯЙ НУЖДУ ПОД КУСТОМ ... АЛЬТЕРНАТИВА ПАМПЕРСЫ .... (ДЛЯ АНДРЮШИ).
Гость
18 июня 2022, 19:01
все на что способны терпилы это орать позор
Гость
18 июня 2022, 17:14
Я сотрудник организации которая отвечает за парки и скверы в одном из районов нашего города. В них есть пару стационарных туалетов как на ц. Набережной но наш город не даёт или может даёт а нам не доходят деньги на эти туалты чтобы их подключить к воде к свету к канализации и чтобы платить сотрудникам которые готовы работать в этих туалетах. Когда строится парк сквер некогда не планируется постройки туалетов сразу в этих парках. Единственный проект такой это парк у храма Невского где сразу был запланирован туалетный модуль. А руководителям нашего города я посоветовал бы прокатится по паркам и скверам районов подальше от центра и посмотреть на эти туалеты которые работают на бумаге, и приехать просто без предупреждения местной власти, а то у нас к приезду всё работает всё чисто и всё хорошо. У себя не можем навести порядок а всему миру помогаем позор.
Гость
18 июня 2022, 22:56
У Храма туалет грязный, дышать невозможно, ведь там одно только место на всех( мж) И , вообще, эти модули ужасные🤭, по какому праву захватили все старые стационарные туалеты ! а взамен ничего.Даже на Мамаевом кургане - только до 17, да и то ,не всегда.Позор! Город низкой культуры!
Гость
18 июня 2022, 11:42
Всем приезжающим в волгоград туристам не забыть захватить памперсы
Гость
18 июня 2022, 14:41
Туалет должен быть не только в центре и не один,а люди которые едут с областей ни один час и выходя на остановке Землячка я думаю многие сходили бы по человеческим потребностям ,но это не возможно потому как у нас в принципе не думают сидящие в кабинетах об этой проблеме.туалеьы должны быть на каждой остановке общественного транспорта,так же как и нормальные остановки и баки для мусора,а у нас подобие остановок и все и то снести решили сразу и везде старые а новые не поставили видать деньги по карманам осели
Гость
18 июня 2022, 15:03
Ну почему нужно такое востребованное место ставить на фасад,так же мусорные баки у жилых домов???? Достаточно указателей для туалетов и укромное местечко,и любой человек найдет. Позор,а не благоустройство. Три квартала пробежать в поисках и не упираться.
Гость
18 июня 2022, 18:48
Посмотрите на Ютубе какие туалеты в Японии...
Гость
18 июня 2022, 10:00
С заботой о населении, что бы лишний раз не проваривались в дерьмо
Гость
18 июня 2022, 10:20
Очень жаль что редакция параллельно не написала о том в сколько из этих общественных туалетов сможет беспрепятственно попасть человек с инвалидностью. Была свидетелем ужасающей стыдной ситуации когда вот в этот туалет на набережной где синенький кофемобили стоит, заползал молодой человек по ступенькам на попе, так как заехать на инвалидной коляске туда нельзя. Уверена что ситуация с этим изменится если кто-то из родных или детей очередного главы города сломает спину нечаянно и сядет в инвалидное кресло, после этого город сразу станет удобней и для этой категории его жителей. И туалеты станут доступны инвалидам и пешеходные переходы и входы в магазины)
Гость
18 июня 2022, 19:23
Правила трёх" П" ещё никто не отменял!Поесть,Пописать,Поспать!Это должно быть доступно лвсем людям!Причем,за символическую плату!
18 июня 2022, 21:43
Почитал комментарии, нет у людей самоуважения. И власть людей не уважает. Печально всё.
Гость
19 июня 2022, 16:52
Вот Вам печально... А если человека прижало (хотя-бы пописать...). Где в этом городе он может справить ЕСТЕСТВЕННУЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ нужду? У дерева (все видят)... в кустах (всю морду расцарапает)... в подъезде...Так, см. Екатерина 18 июн 2022 в 13:56 оставила комментарий о недопустимости подобного...И...шо? Есть хотя-бы предпосылки по разрешению поднятой темы..Однозначно, НЕТ и НЕ БУДЕТ!
Гость
18 июня 2022, 14:53
Никто почему-то не обратил внимание на расписание работы с 9 30 ? Почему так то а реально открывают к 10 00 . Волгоградцы и туристы гуляют по холодку с 6 - 7 что им делать то ? Открывайте уж пораньше в чем проблема то ???
18 июня 2022, 21:50
Любая стройка начинается с туалета для строителей. Любой населённый пункт должен иметь общественные туалеты. Выходит наш Волгоград - не для людей.
18 июня 2022, 12:59
Ну это же центр города, цивилизация. А у нам на монумент Ленина есть комфортабельные кусты и нет никаких проблем. А на остановке Юбилейный есть кинотеатр где все облегчаются.
18 июня 2022, 10:00
Вам зачем пляж открыли?
Гость
18 июня 2022, 21:34
Туалет напротив центрального входа в театр и ещё мусорный контейнер......Кто ж до такого додумался?.....Зрители идут культурно отдохнуть.....а тут им вонь и мусор...Неужели другого места не нашли?
Гость
18 июня 2022, 23:04
Да! Есть фото Маргариты Агашиной , как раз на этом месте, как знаковое место города😏из него ещё , что то течет на аллею под уклон
Гость
19 июня 2022, 10:08
Думаю, это очень тема актуальна, и для жителей и для туристов нашего города, спасибо что подняли данный вопрос. Думаю влг.мерии необходим опыт Италии, где этот вопрос решили очень просто, открываешь заведение общепита, гарантируй посещение удобств всем, не только посетителям, Спасибо.
Гость
19 июня 2022, 17:18
Вот, Михаил, здраво отнесся к этой проблеме нашего города... Но...мы не Италия (опять-же, скрепы). Терпеть... и еще раз терпеть... (Кстати, откройте сайт Алиэкспресс. Кабинка биотуалета стоит 18000 руб.). Охренительные расходы для бюджета г.Волгограда)!!! Согласен, что я не учел (возможно входящую в стоимость?) доставку в РФ. А, обслуживание данных кабин, видимо, бюджет нашего города не потянет: 1500-2000 в месяц. (Все эти цифры "притянуты за уши", но не превышают реальных...). "Россиянцы, думайте..."
Гость
18 июня 2022, 10:25
Когда прижмёт, нужду справишь прилюдно. Всякое бывает. Нужно только не морализировать и сохранять человеческое достоинство.
Гость
18 июня 2022, 14:05
В СССР в городе было всего 2 туалета - у Ц. рынка и на ул. комсомольской также недалеко от рынка и ВСЁ ...
18 июня 2022, 15:56
Полностью согласен! А то журналисты написали как было прекрасно в СССР... Добавлю от себя, что туалет на Комсомольской довольно часто был тупо закрыт... Сейчас кстати говоря при перемещении по городу проблемы с туалетами нет: заходишь в любой ТЦ и пожалуйста. Например в районе Современника можно зайти в Конфетки-Бараночки или в Пирамиду. А в СССР я помню случай поехал за книгами в Современник и меня приперло... Так как туалетов там не было от слова совсем, а до Комсомольской можно не дойти так пришлось под мост лезть... Кстати говоря в крупных магазинах того времени что ЦУМ что торгушка не было туалетов для покупателей... В ЦУМе платный туалет появился только в девяностые.
Гость
18 июня 2022, 16:09
В СССР туалеты капитальные были на ул Гагарина7, в горсаду, на Центральном рынке! Не знали!?
Гость
18 июня 2022, 19:29
смешно. я уже написал я детство провел в центральном района. До 90-х на центральный район было мест 12-14 с общественными и доступными туалетами. Поищите карты горда 70-80 х, они обозначены. ул. Гагарина. ул. 13-й Гвардейской на против Панорамы бы туалет, дом Офицеров - там и в самом доме офицеров доступ был свободный и при кинотеатре в вестибюле был свободный доступ в туалет, выше по Коммунистической, где кассы предварительной продажи аэрофлота были был туалет, Центральный рынок, Вокзал, Комсомольская, Горсад был в саду, был в кинотеатре Победа свободный доступ, был с боку у театра, Парк верхняя алея набережной был общественный туалет, еше в 90-х работал, пока не угробили, может еще можно наблюдать входы в него запечатанные, речной вокзал свободный доступ в двух зданиях и у касс и где шайба, дом пионеров тоже туалеты были в свободном доступе, кассы придорожного вокзала, авто вокзал тоже свободный доступ общественный бесплатный туалет, в ЦУМе точно не один туалет, а несколько с разных входов доступ был, Дворец профсоюзов свободный вход был всегда и рядом в фойе, на маршала Чуйкова был где поворот на Комсомольскую, а еще глав почтамт, там междугородние телефоны были и были туалеты . Вот сколько мест где в центре можно сходить в туалет. Про весь город не могу сказать, мне лет 6-8 было когда я бегал по этим улицам и не разу не ходил в кусты. И туристов тогда было много.
Гость
19 июня 2022, 06:20
В красноармейском вообще нет не одного работающего общественного туалета. На бульваре перед ЧМ поставили, но так он и не заработал. На набережной был, тоже никогда не работал.
Гость
19 июня 2022, 12:56
Всем, здравствуйте. Признателен автору статьи за столь актуальную тему. Это не только местные жители, но и все туристы вопят.Кроме Москвы, Сбп и Казани.Все города подвержены этой беде.Чиновники считают не первоочередным вопросом данную тему. Вернее у них все вопросы не первоочередные, если президент об этом не сказал. Опыт стран изучать надо, так между прочим, Италия, Грузия..открываешь точку общепита, будь любезен всех в услуги допускать, не только посетителей, это в лицензиях прописывается и контролируется. В полной мере это не решит проблему, но в местах массового скопления сгладит..Думаю, при голосовании в местные органы власти эта тема достойна обсуждения. Сами то они как..Спасибо.
Гость
18 июня 2022, 10:34
Есть дела в стране поважнее сортиров.
Радий Уранов, это фекалии, в чемодане носить ?
Гость
18 июня 2022, 16:01
Радий Уранов, это фекалии, в чемодане носить ?
Эти фекалии у кого надо фекалии, собирают для музэя истории.
Гость
18 июня 2022, 21:34
Мы с дочерью гуляем по ц.набережной, блин если "приспичит" зайдём в кафешку, возьмём по мелочи и в туалет зайдём. Проблему тоже сделали ...(ездим с Волжского)
Гость
18 июня 2022, 22:38
а если приспичит сотне сразу человек,рассуждения какие то странные
Гость
19 июня 2022, 17:05
Гость
19 июня 2022, 17:05
а если приспичит сотне сразу человек,рассуждения какие то странные
Мария! Да! Вы свою проблему решите...Но, здесь обсуждается проблема городского уровня...Отдыхайте...На Ц.Набережной...
Гость
20 июня 2022, 09:41
Еще у драмтеатра и музкомедии!
18 июня 2022, 10:26
Пусть своё везут домой обратно. Колхозникам дай волю позасрут и зассут всё вокруг.