V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

758мм 31%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

58 комментариев к публикации

Предлагают использовать одну иглу три дня: в Волгограде больному ребенку отказывают в выдаче инсулиновых игл

11 июля 2022, 14:55
Материальное обеспечение льготных категорий пациентов осуществляет региональный бюджет размер которого определяет региональные депутаты и утверждается губернатором. Все вопросы к ним!! А не к врачу у которого жесткий лимит на выписку всего на свете. Это в нашей лживой до корней системе даже за нищий бюджет опять отвечают врачи. Врачи виноваты, что наш бюджет пуст! )) Еще врачи виноваты, что у нас дорогие лекарства, виноваты, что нет самих врачей, нет нужного числа коек в больницах. Единая Россия в лице депутатов и губернатора не отвечают ни за что. Они несут только радость и добро людям в виде дорогостоящих городских праздников, в виде гуманитарных конвоев на Украину.
Гость
11 июля 2022, 15:08
Большая часть выращенных врачей подобны тебе лишь бы больше получать при минимуме работы. Результат виден кладбища растут.
Гость
11 июля 2022, 15:18
Согласна что врач не выдаёт эти лекарства из своего кармана, но она является посредником между пациентом и теми кто распоряжается этими средствами. И как то нужно донести информацию о том что не хватает тех средств что сейчас выдаются (или не выдаются) до депутатов и губернатора! В других регионах это делается с помощью врачей!!
11 июля 2022, 15:38
Гость
11 июля 2022, 15:38
Согласна что врач не выдаёт эти лекарства из своего кармана, но она является посредником между пациентом и теми кто распоряжается этими средствами. И как то нужно донести информацию о том что не хватает тех средств что сейчас выдаются (или не выдаются) до депутатов и губернатора! В других регионах это делается с помощью врачей!!
Власть прекрасна знает , что медицина недофинансирована. Только Путин определяет стратегические вопросы размера финансирования медицины, ускоренного развития платной медицины. Так в бюджете страны на 2022 расходы на медицину уменьшены на 115 млрд руб. Реализуется это решение, в том числе , и сокращением расходов федеральных мед программ. Местная медицина процентов на 75 финансируется из местного бюджета. А денег в бюджете нет . Слышали про закрытые заводы и уход бизнеса из региона?
11 июля 2022, 12:16
Губернатор отправил в луганск.
Гость
11 июля 2022, 12:09
Стандартная история для нашего здравоохранения .. .. свои непонятные нормы и стандарты … как будто под сердцем хранят
Гость
11 июля 2022, 12:16
Суд Новосибирской области оставил в силе арест умершего под стражей ученого Колкера. Человек умер в СИЗО (!), а суд, спустя несколько дней, оставил в силе (!!!) решение о его аресте. Не говоря обо всех других трагических обстоятельствах.
Гость
11 июля 2022, 12:32
Это как? Труп будет в СИЗО находиться?
Гость
11 июля 2022, 12:57
Если бы суд отменил решение, то кому-то пришлось бы отвечать за смерть больного человека в сизо. Так что своих не бросают.
Гость
11 июля 2022, 14:54
Если бы суд отменил решение, то кому-то пришлось бы отвечать за смерть больного человека в сизо. Так что своих не бросают.
Гость, ага теперь только ещё тело родственником из московского СИЗО самим надо в Новосибирск забирать и за свой счёт, представляете сколько это выйдет, плюс ещё с документами возьни.
Гость
11 июля 2022, 13:38
У сына диабет. Постоянно покупаем иглы сами. Длинный инсулин выдают нормальный. Короткий уже третий год покупаем сами - выдают по рецепту непонятный российский с побочкой, на котором дозы скачут. Полоски выдают. Но мы ими мало пользуемся. Покупаем мониторинг глюкозы Либрэ Фристайл (9 000 руб на месяц). В других регионах детям Либре выдают.
Гость
11 июля 2022, 16:17
Такая же ситуация, покупаем и мониторинг и иглы и тест полоски(сахар скачет поэтому приходится дополнительно контролировать тест полосками) и ланцеты для прокалывания пальцев...Инсулин получили длительный Левемир, а короткий ринлиз. До этого был хумалог, на нем сахар держался более менее ровно, на ринлизе скачет...
Гость
11 июля 2022, 16:23
Такая же ситуация, иглы, ланцеты, тест полоски , мониторинг покупаем сами. Выдают инсулин длительного действия левемир, короткий ринлиз. До этого был хумалог, сахар держал более менее стабильно...на ринлизе сахар скачет..
Гость
11 июля 2022, 16:46
Гость
11 июля 2022, 16:46
Такая же ситуация, иглы, ланцеты, тест полоски , мониторинг покупаем сами. Выдают инсулин длительного действия левемир, короткий ринлиз. До этого был хумалог, сахар держал более менее стабильно...на ринлизе сахар скачет..
На Хумалоге, Хумулине, Фтаспе - резулььат прогнозируемый. Ринсулин, Биосулин, росинсулин - непредсказуемая лотерея. Выдача Либрэ Фртстайл детям - была бы реальной помощью. Колоть детские пальчики по десять раз в день - так себе занятие.
11 июля 2022, 17:26
Все деньги сейчас идут в другом направлении
Гость
11 июля 2022, 12:45
Я тут недавно прочитала - сколько стоит одна ракета...
11 июля 2022, 14:57
Одна ракета Калибр стоит ок 1 млн долларов. Или переведите в рубли...
11 июля 2022, 21:04
11 июля 2022, 21:04
Одна ракета Калибр стоит ок 1 млн долларов. Или переведите в рубли...
Это глупый разговор. Проводить спецоперацию приходится лучшими ракетами так как они используют лучшее европейское оружие. Я представляю сколько ракет Калибр уйдет на всю спецоперацию...
Гость
11 июля 2022, 13:08
Печально все обстоит в бесплатной медицине, врач как бы защищает интересы пациента точнее его здоровье, а на деле наоборот даёт советы которые могут привести к печальным последствиям..
Гость
11 июля 2022, 17:30
Нашему ребёнку три месяца не выдавали рецепт на бесплатное лекарство при астме, гоняли по кабинетам, как оказалось потом потому что педиатр не знала как это делается. И не собиралась озадачиться этим вопросом. Вина и педиатра и системы в целом. Не говорю уже о том что мы ни разу не получили положенных бесплатных лекарств для детей до 3 лет
11 июля 2022, 18:56
Диабет, к сожалению, болезнь при которой приходиться очень хорошо тратиться и спасибо государству и за то, что хоть чем-то помогает. Хотя сам диабетик и все - от полосок до инсулинов покупаю за свои средства. Потратить кучу времени, что бы выписать лекарств на один месяц и так ежемесячно, это то еще удовольствие.
Гость
11 июля 2022, 23:05
"Ситуация с полосками чуть лучше, но тоже непростая. На три месяца выдают 200 штук, а замеры необходимо делать до и после каждого приема пищи." Да зачем так ребёнка закалывать и нервировать?! Достаточно мерить перед основными приёмами пищи (завтрак, обед и ужин) и перед сном, то есть раза четыре в день. А если мерить после еды - само собой сахар высокий будет. Даже на ультракоротком инсулине глюкоза в полней мере усваивается несколько часов (после нормального обеда, порядка 6-8 хлебных единиц, около 4 ч). После перекуса 1-2 ХЕ - около 2 ч. Инсулин же не мгновенно действует, у него инертность есть. А то мерят после еды, видят высокий сахар, докалывают инсулин, а потом ребёнку плохо, в гипу впадает... Конечно так сахара плясать будут.
Гость
11 июля 2022, 23:52
Детям недостаточно измерять 4 раза. Утром натощак это раз, перед основными приёмами пищи это три раза, через 2 часа после еды, на ночь и в три утра когда может сахар подниматься или падать из-за гормонального фона...почитайте рекомендации детских эндокринологов, возможно со взрослыми ситуация иная!
Гость
12 июля 2022, 00:00
Проконсультируйтесь с детским эндокринологом, прежде чем давать такие рекомендации...или может быть вы врач и лучше знаете как лечить маленьких пациентов с лабильным течением сахарного диабета?
Гость
12 июля 2022, 09:51
А "утренняя заря", тренировка, большая активность на прогулке, ребенок что-то утащил и съел - это вы не учитываете ? Глюкометром пальцы колоть до 10-12 раз в сутки приходилось. Либрэ фристайл на 90 % освобождает от проколов пальцев.
Гость
12 июля 2022, 18:53
Во первых есть диабет инсулин зависимый и инсулин независимый, никаких первых и вторых стадий. Во вторых странно что эндокринолог рекомендовал 5-кратное введение инсулина. А третьих врач не выдает препараты и другие средства, он выписывает рецепт, на основании рекомендаций эндокринолога. В четвертых все диабетики, а тем более дети вносятся во всероссийский регистр, там указываются назначенные препараты и другие средства, и их потребность по месяцам и на год в целом, на основании данных регистра выделяется финансирование и осуществляется закупка региональными диабет центрами. Если в течении года происходят изменения в назначениях(препарат, доза и т п) то обязательно оформляется заявка на изменение этих данных в регистре, занять это может несколько месяцев. В общем история мутная.
Гость
13 июля 2022, 00:28
Во первых в статье ошибочно написали не тип а стадия, во вторых от врача не требовали ни препаратов ни средств, а просили объяснить какое количество расходников положено выписывать ребёнку с вышеизложенного рекомендациями эндокринолога В третьих что именно вас удивляет в количестве инъекций инсулина? Две инъекции инсулина длительного действия утром и вечером и три короткого перед едой. Может быть у вас какие то иные рекомендации? Если вы специалист поделитесь информацией, дайте координаты
Гость
13 июля 2022, 00:29
Какой то мутный комментарий никакой конкретики..
Гость
13 июля 2022, 00:40
Интересная информация насчёт внесения данных в регистр, если они соответствуют рекомендациям эндокринологов и действительно вносятся по потребностям пациентов то куда же это все девается? если в нашем регионе мало кто знает, что иглы тоже должны выписываться? а тест полоски выдаются в ограниченном количестве???
Гость
11 июля 2022, 22:53
"В одном из законов я читала, что людям со второй стадией диабета положено порядка двухсот игл на год, а у нас первого типа - значит еще больше!" Такого закона быть не может... Во-первых, не "вторая стадия", а "второй тип" диабета, то бишь инсулинонезависимый. Во-вторых, второй тип диабета не подразумевает обязательно инсулинотерапию и, следовательно, "200 игл на год". При втором типе на инсулин переходят в тяжёлом случае, когда сахароснижающие таблетки не помогают. А вот при первом типе - это да, пожизненно на инсулине.
Гость
12 июля 2022, 00:11
В статье ошибочно написали вместо второго типа диабета, вторую стадию, что в принципе сути дела не меняет. Статью писал человек без медицинского образования. А вот об использовании многократно одноразовых игл что Вы скажите? Положение о предоставлении нужного количества препаратов и расходников существует. А сан пин запрещает повторно использовать одноразовый инструмент..
Гость
12 июля 2022, 00:52
Гость
12 июля 2022, 00:52
В статье ошибочно написали вместо второго типа диабета, вторую стадию, что в принципе сути дела не меняет. Статью писал человек без медицинского образования. А вот об использовании многократно одноразовых игл что Вы скажите? Положение о предоставлении нужного количества препаратов и расходников существует. А сан пин запрещает повторно использовать одноразовый инструмент..
В статье не всё перечислено. Диабетиками надо выдавать: 1) инсулин длительного действия (фоновый); 2) инсулин короткого действия (на еду); 3) одноразовые иглы (из расчёта несколько штук в сутки, одна на инъекцию); 4) глюкометр (один раз); 5) тест-полоски к глюкометру (из расчёта на несколько замеров в сутки); 6) ланцеты (столько же, сколько и полосок, поскольку они тоже одноразовые); 7) спиртовые салфетки - по одной на каждую иглу (для протирки шприц-ручки при инъекции) и каждую полоску (прикладывать к пальцу при замере сахара). Если инсулин выдаётся в картриджах, то нужно выдавать многоразовую шприц-ручку, а если во флаконах - то одноразовые шприцы (соответственно по одному на инъекцию). Из данного списка выдают более-менее инсулин, частично полоски. Остальное всё сам покупаю. При использовании помпы и (или) системы непрерывного мониторинга глюкозы набор меняется изменением стоимости на порядок (в несколько раз). А ещё хорошо бы периодически проверять мочу на глюкозу и кетоны (ацетон) соответствующими полосками (тоже сам покупаю). Список может быть неполный.
11 июля 2022, 21:01
Если коротко - денег нет и не будет. Врачи тут не причем. Врачи не при чем им сколько денег выделили, на столько они и лечили. Имеет ли смысл рыпаться? Имеет! Те крохи которые всё таки идут из бюджета доходят до тех кто сильнее всего этого хочет
Гость
11 июля 2022, 15:46
Необходимо обратится в Росздравнадзор Волгоградской области.
Гость
11 июля 2022, 21:29
Толку не будет.10 лет сами справляемся.
Гость
11 июля 2022, 22:49
Да ладно, сам уже десять лет с диабетом, в России использовать новую игру при каждом уколе неблагоразумно, ведь надо каждый раз при смене иглы проверять работоспособность, т.е. несколько единиц инсулина прокалывать в воздух. Так и инсулина становится на порядок меньше, да ещё и иглы с собой везде таскать. Нет уж, одной ручки хватит. Ну ничего, поживёт ещё пару лет с сыном, и поймёт, как спокойно жить с диабетом.
Гость
11 июля 2022, 23:47
Целесообразно, если не хотите получить инфильтрат.Насчет экономии инсулина тоже целесообразно, если иглу не менять приходиться спускать инсулина больше т.к. инсулин имеет способность кристализоваться в использованной игле...
Гость
12 июля 2022, 11:38
Ситуация плачевная на самом деле. Мало того что постоянно задерживают с выдачей лекарственных средств,но и попросту не дают их. Хотя они есть в продаже. Это касается аптеки "Волгофарм".
Гость
12 июля 2022, 13:17
Как ребёнок рассуждаешь -- СИТУАЦИЯ ПЛАЧЕВНАЯ-- катастрофическая в России ситуация- государство на грани гибели нищеты и распада всё рвётся по швам- и самое страшное те кому надо принимать кардинальные решения- НЕ ЗНАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ- шарахаются из одной крайности в другую
Гость
11 июля 2022, 21:27
Для меня странно это читать.За 10 лет нам ни разу не выдавали иглы,покупаем сами,тест-полоски тоже,если дают,то полосок хватает на несколько дней,на несколько тысяч покупаем на пенсию.А инсулин,слава Богу,покупала лишь один раз.
Гость
11 июля 2022, 21:24
Прививки весной медсестры делали без перчаток. Сейчас вроде в перчатках делают. Как можно такое допускать?
Гость
11 июля 2022, 22:42
Полосок всегда мало выдавали. Максимум 100 штук (Сателлит Экспресс). Если четыре раза в день мерить (перед едой и сном), этого хватает максимум на 25 дней. Поэтому всегда сам покупаю. Иглы никогда не выписывали. Только крайний раз предложили иглы 8 мм, но отказался, так как использую и покупаю длиной 5 мм. Ну хоть инсулин выписывают и вроде его хватает - короткий лизпро (в аптеке выдают российский Ринлиз) и длинный гларгин в концентрации 300 МЕ/мл (Туджео). Длинного надолго хватает, короткий быстрее уходит. Иногда, если лень в поликлинику идти, покупаю и "балуюсь" Хумалогом. Кстати, по себе не заметил разницы между российским Ринлизом и Хумалогом французского розлива - и на том, и на другом сахара стабильные и дозы одинаковые.
Гость
11 июля 2022, 23:39
Вырисовывается интересная картина, все оказывается у нас в регионе и неплохо , все стараются сами справляться, потому что норм любящий родитель на своём ребенке экспериментировать не будет, в ожидании милости в виде выписки нужного препарата и приобретает нужное сам...и бюджет на эти цели не расходуется и так проблем у города хватает. И всем хорошо, и врачам и чиновникам... самое главное отписаться что всего и всем хватает.
Гость
12 июля 2022, 13:14
И какое странное чудо минусит правильные посты родителей детей с диабетом ? Даже не представляю, что у такого в голове может быть. Хлебушек ?
Гость
14 июля 2022, 13:39
Вообще медецина в наше время карупционная на сквозь! Навязывают платные услуги, даже если по полису ОМС они бесплатные! Лекарства бесплатные выписывать не хотят, иглы, полоски, шприц ручки, средства мониторинга глюкозы, просто экономят а с экономленные средства пилят между собой. У сестры сыну инвалиду отказывались выписывать лекарства мотивируя, что препарат не входит в группу бесплатных, до тех пор пока не пожаловалась на заведующую, и о бинго оказывается препарат можно выписывать и получать бесплатно! Просто надо добиваться положенного, а у нас информации нету не где, с каким заболеванием и что положенно и в каком количестве!
Гость
28 июля 2022, 13:51
Согласно Приказу Минздрава и Министерства труда и социального развития года N 748 от 11.12.2007 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом» "... больным положено по 180 тест-полосок, 110 игл для инъекций ..." -------------- Согласно Инструкций на инсулин от всех изготовителей в шприц-ручках или картриджах (хоть Nordisk, хоть отечественный) 1 игла на одну инъекцию. Т.е., например 3 раза/день "короткий" инсулин + 1 раз/день "длинный". Итого 365 х 4 = 1460 шт./год. А никак не 110. Это необходимо для соблюдения стерильности инъекций. А ведь как и в авиации, так и в медицине Инструкции пишутся кровью. К тому же. Перед каждой инъекцией необходимо "выстрелить в воздух" 2...3 ед. инсулина для проверки ... Т.е. их необходимо учитывать при расчете месячной потребности в инсулине. Но "больные" как и пенсионеры этой власти не нужны. Чем их меньше, тем лучше... А то, не дай бог, много денег уйдет мимо носа.
Гость
11 июля 2022, 17:24
Выдавать детям с диабетлм систему Либрэ Фристайл (как это делают в других областях) было бы реальной помощью. Колоть иголками детские пальчики по десять и более раз в день - так себе занятие.
Гость
11 июля 2022, 23:17
Такие приборы мерят глюкозу не в крови, а в межклеточной жидкости, то есть это довольно косвенный и не сиюминутный показатель. Соответственно точность может быть плюс-минус трамвайная остановка.
Гость
11 июля 2022, 23:43
Гость
11 июля 2022, 23:43
Такие приборы мерят глюкозу не в крови, а в межклеточной жидкости, то есть это довольно косвенный и не сиюминутный показатель. Соответственно точность может быть плюс-минус трамвайная остановка.
Нормальная там точность, разница во времени в 10 -15 мин, на ровных сахарах практически один в один.
Если врач не выдает направление на лекарства - трясите его начальство. Ибо врачу абсолютно все равно, что написать в направлении или рецепте - он финансово не заинтересован. А вот начальство спускает сверху всякие ограничения
Гость
11 июля 2022, 20:29
Да что иглы)) в других регионах Воронеж, Белгород, Ставрополь, Краснодар и тд - уже начали выдавать бесплатно детям-диабетикам дорогостоящие системы непрерывного мониторинга глюкозы. У нас же на горячей линии Депздрава вещают, что у них "сложности с закупкой иностранных тест-полосок". Но мы не в каменном веке живём, общаемся с родителями по всей РФ - в других регионах сложностей нет, а у нас - постоянные! Ни глюкометры, ни Глюкагон, ни иглы - нам не выдают, хотя это заложено в стандартах. Выход один - валить из этого прогнившего региона.