V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-в.

756мм 48%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

81 комментариев к публикации

«Чистый воздух, тишина и сплошная разруха»: смотрим, как выживают в вымирающем селе под Волгоградом

6 августа 2022, 11:40
Одичала смородина, Покосилась изба. Моя милая Родина, Знать такая судьба... Заросли твои нивы. Опустели луга. В огороде крапива. Обмелела река. В ясный день за деревней, Как явленье чудес, Виден Новгород древний - Это выпилен лес. Александр Ксенофонтов
6 августа 2022, 20:57
Из людей все жилы рвут, 30 лет назад надежда была и силы! Все убили, подымать некому.
9 августа 2022, 10:44
Не так много желающих в сорок лет выглядеть как в шестьдесят, а в 60 лет уже быть готовым уйти на вечный покой.
6 августа 2022, 10:27
Такая участь у всех сёл Волгоградской области
Гость
6 августа 2022, 11:12
И не только Волгоградской.
Гость
6 августа 2022, 14:09
Жалко деревушку- заселяйся
6 августа 2022, 23:06
Гость
6 августа 2022, 23:06
Жалко деревушку- заселяйся
Фома, а почему Вы ко мне на "ТЫ" обращаетесь? А по поводу заселиться, так я и живу в селе. А Вы в городе ?
Гость
6 августа 2022, 08:59
Сегодня - Горная Пролейка, завтра - Дубовка, послезавтра - Волгоград. Вопрос лишь времени
Гость
8 августа 2022, 15:03
А как же: за нами Россия?
9 августа 2022, 10:40
Гость
9 августа 2022, 10:40
А как же: за нами Россия?
Все верно, а затем , за нами то есть и Россия.
6 августа 2022, 09:09
Когда наш все народно избранный лидер освободит от угнетения и порабощения национал-сатанистами братских нам граждан с/государства. То эти благодарные граждане с благодарностью подымят нашу страну на мировые уровни.
9 августа 2022, 10:43
"Подымят"-- это верно подмечено. Захваченные.... тьфу блин, освобожденные территории "дымят" с незавидной регулярностью. То там хлопок, то тут дымок, курят, видимо где попало, нарушают противопожарную безопасность.
Гость
6 августа 2022, 09:55
Там прошло мое детство. Школа ещё была старая, в бывших купеческих домах , педагоги были отличные. Помню семью Лисицыных, Федорову Л.П., Петрову Т.И.,Хлюпину В.И. Большое им спасибо! Функционировал фельдшерский пункт. Был богатый совхоз.Автобус ходил 2 раза в день. Церковь ( кстати, уникальная ) была цела, но в ней было зернохранилище. Потом с неё какой то делец снял крышу, и она стала стремительно разрушаться. Что- то дальше всех ждёт?
Гость
8 августа 2022, 15:04
Тоже самое.
6 августа 2022, 16:19
"...под Волгоградом"!
Гость
6 августа 2022, 10:23
Без развитой деревни не станет России.
6 августа 2022, 11:12
Можно написать хоть сто жалобных статей , но власть и не пошевелится. А зачем? Почему Горная, пролейка, как и страна так плохо живет? Может быть у нас неверная экономическая политика? Страна уже 13 лет живёт в дремучем, брежневском застое. Средний рост ввп России за последние 10 лет - 1%, Европа росла за последние годы на 4-6%. Более 90% российского народа не понимает для чего нужны выборы , и что на выборах вы выбираете свое будущее. А народу все фиолетово. Все , сидят в норах и ждут когда им дадут денег.
6 августа 2022, 11:38
Правильно всё, кроме слов про выборы....До сих пор верите, что от голосований на пеньках что-то зависит????😞
Гость
6 августа 2022, 11:52
А куда им пойти из норы? "Помощником руководителя в офис"?
6 августа 2022, 12:24
6 августа 2022, 12:24
Правильно всё, кроме слов про выборы....До сих пор верите, что от голосований на пеньках что-то зависит????😞
Кроме выборов, до настоящего времени мир не придумал ничего лучше. Все остальное - хунта, рабовладельческий строй , военная диктатура.
Гость
6 августа 2022, 08:32
zвоих не бросаем
Гость
6 августа 2022, 10:16
На кладбищах тоже тишина, про чистый воздух не скажу
Гость
6 августа 2022, 20:39
Сёла, деревни вымирают уже давно, а сейчас уже города начали вымирать. Наш Волгоград - сплошная разруха, упадок инфраструктуры, даже в центре города. Посмотреть некуда, прогуляться негде. Растительности нет, воздуха тоже. Всё деградирует и становится только хуже...
Гость
6 августа 2022, 11:14
Проблема только одна.Госсударство продало по тихому всё что можно разным концессиям.Таким образом отгребло и гребёт бабосики на офшоры при этом сняв с себя любую ответственность.Газ в квартире взорвался-так граждане сами виноваты.Не заплатили вовремя за"обслуживание".Асфальт новый испортился через неделю-подрядчик виноват и надзорники взяточники и вообще ездить меньше надо чтоб не портилось.Вода с червяками из крана-сейчас придём температуру горячей проверим и заодно проводку электрическую.В пандемию многие потеряли работу,за то быстренько ввели пени за неоплату ЖКХ во время.Банки комиссию за обслуживание ввели.В банкоматах чеки выцветают через неделю.О какой деревне речь если в городе прожить невозможно?!Валежник собирать нельзя,за то тайгу вырубают под корень.При чём с современной техникой вполне по силам можно остановить незаконные вырубки.Но тогда же в карманы ничего капать не будет а детям Оксфорд надо оплачивать.
Гость
7 августа 2022, 09:44
Идёт целенаправленное уничтожение страны
Гость
6 августа 2022, 11:20
Я понимаю так, что когда были колхозы-совхозы им нужно было много рабочей силы. В настоящее время этого нет, а фермерам столько народа не нужно. Несколько трактористов и несколько пастухов,ну и на время уборки несколько человек. Поэтому в настоящее время век сел и деревень не долог, умрут пенсионеры и алкоголики и остануться помещичьи владения и несколько домов для крепостных. Круг истории...
6 августа 2022, 18:19
Какому фермеру? Только без земли... Один 100500 га обработает? Не зря в СССР создавали МТС. Без техники - только мигранты, что мы и видим. С капиталлистической "революции" идет постоянный захват всего что можно олигархами-чиновниками, а значит нужно зачистить землю от жителей. Уничтожение сельхозмашиностроения, сельских школ, больниц, почты, ДК, всего, что создавалось в СССР - звенья одной цепи.
Гость
6 августа 2022, 11:14
действительо а почему унас и нас не освободят от чинуш-коррупционеров за 30 лет их стал легион а жизнь в государстве уудшилась очень!!!!!!!! цены,выросли,навсе оче,авто ное не купить,
6 августа 2022, 14:47
Вот прям стесняюсь спросить - и кто же вас, бедолаг, от этих упырей освободить должен-то, пока вы сами сидите ровно и манны с неба ждете?
Гость
6 августа 2022, 15:20
6 августа 2022, 15:20
Вот прям стесняюсь спросить - и кто же вас, бедолаг, от этих упырей освободить должен-то, пока вы сами сидите ровно и манны с неба ждете?
Как говорит Монтян, концлагерь никогда не освобождал себя сам.
6 августа 2022, 21:39
Гость
6 августа 2022, 21:39
Как говорит Монтян, концлагерь никогда не освобождал себя сам.
Ага, точно. Особенно, если потенциальные "освобождаемые" предпочитают бухать, желать соседу чтоб корова сдохла, да ждать доброго барина.
6 августа 2022, 12:28
Коцессия водоснабжения написала о чистой, хорошей воде, но не дали простым гражданам высказать свое мнение. Так вот никакой чистой, хорошей воде, сказать не могу. За неделю в ведре грязного налета большое количество, Вода пахнет цвелью.
Гость
6 августа 2022, 13:54
им насра......на села идеревни тут.у них замки .......власть в сране только для обогощения.их самих ивсе...
Гость
6 августа 2022, 15:18
Им что ни дай. Каких богатств предки только не оставили. Все в пролейку превратили. Недоделанные.
Гость
6 августа 2022, 15:52
Обидная действительность. Хуже ,чем в прошлом веке
Гость
6 августа 2022, 10:15
Гениально задумано. Гениально исполнено. Бурные аплодисменты. Недружественные партнеры берут все, что хотят. "Россия - щедрая душа."
Гость
6 августа 2022, 10:04
Истинная Причина Происходящено в том, что ещё тридцать с хвостиком лет назад нам всем тут предложили пожить в железной бочке. Глупые тут же глупо согласились и вот уже тридцать лет своим глупым радостным ржанием истязают своих малочисленных умнющих соседей подобных мне. А ведь сказано же было, Не Кличь Судьбину!
6 августа 2022, 13:50
Ираида, соседние страны бывшего соц Содружества, имеют уровень жизни в 2-3 больше нашего. Например, Польша, Чехия, Германия. Почему? Народ там избрал честных людей. Будьте в курсе событий мировой экономики. Не надо сидеть в бочке.
Гость
6 августа 2022, 15:08
6 августа 2022, 15:08
Ираида, соседние страны бывшего соц Содружества, имеют уровень жизни в 2-3 больше нашего. Например, Польша, Чехия, Германия. Почему? Народ там избрал честных людей. Будьте в курсе событий мировой экономики. Не надо сидеть в бочке.
Это иллюзия, и мне очень жаль, что вы в этой жизни не понимаете совсем ничего
6 августа 2022, 11:13
Очень жаль, что деревни стали вымирать. Вот вам и перестройка. Помню, во время летних каникул создавали строй отряды в институтах и ребята строяли кошмары. И молодежь с удовольствием ездила в деревню. Поэтому в городе почти нет хороших молочных продуктов. Что город, что деревня,дома приходят в негодность, платим за клмуналку огромные деньги, а толку никакого, трубы текут, зимой в квартире холодно, проблемы постоянные с водой на Семи ветрах. Можно еще много всего перечислять. Все идет ко дну.
Гость
6 августа 2022, 21:26
Зато Херсон наш, что не радуешься?
Гость
7 августа 2022, 04:48
Строяли кошмары?😱
9 августа 2022, 10:52
Гость
9 августа 2022, 10:52
Зато Херсон наш, что не радуешься?
После фразы "Херсон наш" надо бы ставить "?" или добавлять "пока" , как оно через месяц- другой случится-- никому доподлинно не известно.
Гость
6 августа 2022, 11:28
Эрдоган поправит. У него все работает. Но сначала занзегурский коридор в Армении.
Гость
6 августа 2022, 12:57
Арбузы в горной пролейке отменные
Гость
6 августа 2022, 19:40
Это ,, прорыв,,
Гость
6 августа 2022, 08:41
Скорее всего, уменьшение населения в сельских районах естественный процесс, экономически выгодный. Нет смысла развивать на селе производство, медицину, школу, транспортную инфраструктуру. Только растениеводство и животноводство. Это политика государства.
Гость
7 августа 2022, 12:52
А что делать молодёжи в селе? Коров доить? Там ещё самогон все гонят, зачем это молодым ребятам?
Гость
8 августа 2022, 15:02
В стране вообще всё экономически не выгодно! Картофель, капуста, морковь - из за границы. Либо мигранты выращивают на китайских химреагентах.
6 августа 2022, 11:23
Когда люди поймут, что надо жить в городах? В деревнях должны остаться только фермеры и все
Гость
6 августа 2022, 17:46
И одноэтажная Америка ничего не понимает в колбасных обрезках.
Гость
8 августа 2022, 19:40
Когда эти города станут без выхлопных газов, с малоэтажной застройкой, с парками, лесозонами, тогда и предлагай всем жить в городе.
9 августа 2022, 00:17
Гость
9 августа 2022, 00:17
Когда эти города станут без выхлопных газов, с малоэтажной застройкой, с парками, лесозонами, тогда и предлагай всем жить в городе.
neh, такого не будет никогда. Люди не настолько умны, чтобы отказаться от автомобилей
Гость
8 августа 2022, 11:50
открыл снова V!.ru, НО, как всегда, вечное нытьё, всепропальщина и власть такая плохая. А ведь написали, что поселившиеся турки прекрасно живут! Они не ждут милостей от властей, а сами делают свою жизнь. Ужасный сайт. Бр-р-р-р!
Гость
8 августа 2022, 14:49
И ты пиши
Гость
6 августа 2022, 17:36
...Это Горная пролейка то вымирающая???? Вы вымирающих сел не видели.....
Гость
7 августа 2022, 15:54
Вы забыли где живёте это же ООО Россия
Гость
9 августа 2022, 02:25
Читаю коментарии и не могу понять где же логика? Всем не нравится такая жизнь, но все преклоняются перед.... такой жизнью . А может вы недостойны лучшего?
Гость
6 августа 2022, 13:16
Все на все лады трубят запад ждёт холодная зима замёрзнут есть нечего будет однако нас скорее это ждёт чем их и во всем виновата власть и народ сами таких избираете сами молчите сами ничего не хотите делать и молодежь такой воспитали ничего не делать с детства все жалеете как бы чадо не перетрудилось любовь к малой родине с детства надо воспитывать да уезжает молодежь в Москву и другие города горя мыкать там где родился там и пригодился в селе надо друг другу помогать а не отгораживаться по принципу моя хата с краю и фермерам урожай не запахивать на полях а отдавать людям нужно всем включать мозги надо пахать а не мечтать о богатствах и строить воздушные замки жить надо в реальном времени быть реалистами надо себя занимать самим никто за нас не сделает только сами и трудом вот о чем народ забыл !
6 августа 2022, 14:29
Народ то не забыл! Но в стране с законами, меяющемися каждую неделю- жить тяжко. А , искуственно созданные ч. с., то свиней , то прочей живности? Как без скотинки на селе? "отшлифовали" только столицу, для открыток, а большая часть народонаселения и не была там ни разу! Но жители конгломерата думают, что везде так-же шикарно, да зомбоящик без умолку про достижения вещает!
Гость
6 августа 2022, 15:23
Никто там не будет голодать и мерзнуть. Договорятся.
Гость
6 августа 2022, 21:27
Где родился, там и пригодился? Ну живи в такой дыре, просирай жизнь свою и порть её своим детям, они оценят.
Гость
27 декабря 2023, 22:54
Рыба гниёт с головы.... Если обсуждать проблемы данного поселка. Давно нужно поменять главу Администрации. И этим все сказано.
Гость
6 августа 2022, 14:20
Жалко деревеньки- заселяйте. Ах как жалко, ах ах. Ах церковь, ах дома старинные. Когда последний раз в церковь ходили? Кто из рыдающих вносит десятину? А причина умирания села проста. Просто столько маленьких сёл не нужно. Сам селянин. То что пахало 7 трактористов наД-т 75, сейчас пашет один, и так во всём.
Гость
6 августа 2022, 17:42
Полностью согласен. Сколько тут писарей собралось! Вместо писанины шли бы деревни поднимать. Хотите свои продукты есть? Ну так посадите, вырастите и соберите! Жалко вам колхозы? Так организуйте, соберите группу комментаторов с В1, и вперёд, целину поднимать!
Гость
6 августа 2022, 09:08
Урбанизейщан плас алкогрлизейщан = деградейщан
Гость
6 августа 2022, 17:35
Мужики! Хватит бухать! Делом займитесь. Не надо ждать, что кто-то придёт и заставит вас хорошо жить, вопреки вашему желанию.
Гость
6 августа 2022, 17:50
Хорош скулить, в деревнях сейчас благодаря материнскому капиталу рожают все, кто может - в 17 лет, и в 50. А уезжают из деревни в поисках лёгкой жизни- чтоб с хозяйством не возится, огороды не заниматься. Потыкаются так многие в городе, работая на дядю, и потом тихонько возвращаются назад- очень ценят после городского опыта природу, свободу, натуральные продукты и возможность работать на себя.
Гость
6 августа 2022, 18:03
Это точно про рождаемость на селе! Дальняя родственница с Клетского района недавно пятого родила, в 49 лет. Законы сейчас все знают, льготы, пособия и ранний выход на пенсию привлекают многих.
Гость
6 августа 2022, 08:10
это все брехня, нас поднял с колен наш наZлидер а работы мужикам по 200 тыщ мужикам щас полно и вообще не до этих газифицированных и не асфальтированных дыр ( слишком много их развелось) нужно освобождать иzконые земли