V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 73%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

78 комментариев к публикации

«Где вы были шесть лет?»: в центре Волгограда снесли потомка скандального «Мира Люстр»

27 августа 2022, 13:30
А мне вот интересно, а когда строились эти коттеджи, куда власти смотрели? Это наводит на размышления. Но ведь можно поднять документы и легко определить, кто ставил разрешительные подписи. Ну и, соответственно, привлечь к ответственности по соответствующим статьям. Или миссия невозможна?
Гость
27 августа 2022, 14:15
Если простыми словами, то когда начался строиться дом, был один закон. Потом, в с вязи с ЧМ временно ввели другой закон. К этому времени уже подвели все коммуникации, и на финише были все разрешительные документы. Сами понимаете, все согласования длятся годами. Но администрация зацепилась за эти временные строительные нормы (которые на сегодняшний день уже не действуют) и подала в суд на снос дома. То есть формально закон был нарушен. А по факту просто кому-то очень нужна эта земля.
27 августа 2022, 14:37
Гость
27 августа 2022, 14:37
Если простыми словами, то когда начался строиться дом, был один закон. Потом, в с вязи с ЧМ временно ввели другой закон. К этому времени уже подвели все коммуникации, и на финише были все разрешительные документы. Сами понимаете, все согласования длятся годами. Но администрация зацепилась за эти временные строительные нормы (которые на сегодняшний день уже не действуют) и подала в суд на снос дома. То есть формально закон был нарушен. А по факту просто кому-то очень нужна эта земля.
Про то, что закон обратной силы не имеет, слышали? По-моему, всё предельно ясно и формально, и по факту.
Гость
27 августа 2022, 14:56
27 августа 2022, 14:56
Про то, что закон обратной силы не имеет, слышали? По-моему, всё предельно ясно и формально, и по факту.
Это 6 лет и пытались доказать в суде, безуспешно. То есть если сейчас построят точно такой же дом, он будет соответствовать все нормам. Но на тот момент, когда был подан иск от администрации, этот закон был в силе и дом нормам не соответствовал. Я Вам больше скажу. Собственник был готов устранить данные нарушения, но не дали. Сносите и стройте заново.
27 августа 2022, 11:36
Почему-то на ум приходит фудкорт в Банковском переулке?
Гость
27 августа 2022, 16:37
В таких случаях всегда вспоминаю эпизод из Берегись автомобиля: - Кого нога? - эта нога, того, кого надо нога.
28 августа 2022, 00:23
Отжали короче ...
Гость
23 апреля 2024, 10:31
Но не только же им отжимать... Отжали и у них!
27 августа 2022, 11:13
Много чего признано незаконной постройкой, но они годами не сносятся, а продолжают работать. Догадаетесь почему?
Гость
27 августа 2022, 11:18
Интересно получается значит когда самовольно производили постройки их никто не контролировал и не задавал вопросы за чей счёт банкет где местная администрация была все это время? Потому что все вы господа прикормленные сами себя поставили вне закона поэтому и происходит то что и происходит а ломать не строить!
27 августа 2022, 13:15
Бочаров и его команда "военные" люди. Они любят что бы вокруг был, либо плац, либо поле. Вот и сносят все подряд.
Гость
27 августа 2022, 20:13
И этим «военным» помогает поле? и плац?
8 сентября 2022, 16:16
Гость
8 сентября 2022, 16:16
И этим «военным» помогает поле? и плац?
Наверное. Но все вояки такие. Им чужды красота и удобство. Они любят что бы был простор для дурости. И что там думают окружающие, им плевать
27 августа 2022, 11:37
Интересно будет смотреть как будут депутаты с чиновниками переводить статус территории, эту полоску из ИЖС под использование общественных функций, а потом в обоюдных интересах ..... "на благо народа" Кто то "берет" целыми прибрежными территориями, кто то небольшими территориями по 10-30 соток- и все вроде как на "Благо Народа".....Ха-ха-ха-ха
Гость
27 августа 2022, 11:43
Вы про два земельных участка 34:34:050033:48 и 34:34:050033:47 ??? Но ведь реально общественно полезно же и земля не будет простаивать после освоения. Чуть попозже освоится и 34:34:000000:57660 стоимостью 23 тысячи рублей
27 августа 2022, 14:36
Гость
27 августа 2022, 14:36
Вы про два земельных участка 34:34:050033:48 и 34:34:050033:47 ??? Но ведь реально общественно полезно же и земля не будет простаивать после освоения. Чуть попозже освоится и 34:34:000000:57660 стоимостью 23 тысячи рублей
Чтобы территория "работала", как вы неудачно выразились- надо чтобы территории передавать застройщикам, а не аффилированным структурам чиновников.
Гость
27 августа 2022, 14:05
Еще по автомастерским т пунктам приема металлолома вдоль вторй продольной пройдитесь кругом неузаконенный самострой
Гость
28 августа 2022, 16:15
верно подмечено
Гость
27 августа 2022, 11:36
А сколько прокуратуре занесли если до сих пор стоит замок многоэтажка у железной дороги на углу улиц Кубинская и Лермонтова с адресом Лермонтова 1 Рнесяна какого то, а многоэтажки гостиницы выросшие в частном секторе на проспекте жукова, насколько они законные?
Гость
27 августа 2022, 09:02
Диана, в очередной раз интересуюсь, что , по Вашему мнению является центром города? По каким критериям Вы определяете принадлежность к центру того или иного объекта?
27 августа 2022, 09:13
Заглянувший, на карту лень посмотреть?
27 августа 2022, 20:33
Есть такое устоявшееся понятие -"географический кретинизм"
Гость
28 августа 2022, 12:57
Ей главное нацию правильно указать!
Гость
27 августа 2022, 08:38
Те, кто родится на степных просторах, не понимают родившихся в горах, с узкими проходами между домами, шумом, гвалтом, шашлыками и музыкой посреди ночи, скученностью народа.
Гость
27 августа 2022, 16:16
Там вообще-то частный сектор и люди живут. Представляю их радость, когда соседний участок вдруг целиком застраивается каким-то монстром типа большой сарай, да так, что тот перегораживает и солнце и естественные потоки ветра. На Череповецкой 3 почти вплотную к 9-этажке какой-то особо циничный тоже воткнул свой большой магазин, власти пофиг что он своим сараем жителям окна перекрыл.
Гость
27 августа 2022, 20:26
О чем и речь. Не надо превращать частный сектор в промзону. Я под это не подписывался.
Гость
27 августа 2022, 14:03
Не договорились
Гость
27 августа 2022, 17:29
Архитектор на работу каждый день ходит? зарплата- " за особые условия", еженедельный выход по владениям? У нас из окна Рокоссовского автомойка, что то копают поперек тропы( тротуары там давно прихватили, деревья вырубили, замощение повышает дождевые стоки) неогороженно , а если кто упадет?
Гость
28 августа 2022, 03:53
В наше время не возможно построить даже сарай на отшибе, так как прибегут проверяющие и контролирующие.
Гость
27 августа 2022, 09:30
Это не центр города, а Дзержинский район. Не наводите тень на плетень.
Гость
27 августа 2022, 10:07
Через дорогу-Цетральный район😊. Так что тут центральность-суть относительная...
Гость
27 августа 2022, 11:39
В вашем тексте комментариев сквозит ксенофобия! Мы двигаем торговлю, строим магазины, привозим много дефицитного товара, а вы вот ленивые и ничего бы тут не было. Ни автосервисов на каждом шагу, ни гостиниц, ни автомоек, всё это создали на пустом месте мы своими руками. Просто не мешайте, если не умеете.
Гость
27 августа 2022, 12:14
Интернационалист! Ознакомьтесь со строительными правилами и нормами. Мне не нужен сосед у которого во дворе автомойка, автосервис, магазин. Загадили свою республику, изгадили Адлер-курорт, теперь за Волгоград принялись?
Гость
27 августа 2022, 12:48
Чего вы привозите?))) Смешно правда. Нагнать пуху на себя это вы можете..больше ничего.
Гость
27 августа 2022, 15:16
Все таки это правда янская мечта шиномонтаж, автосервис и мойка какая нафиг культура и саморазвитие.
Гость
27 августа 2022, 11:19
Правильно и делают, что сносят. Домой!
Гость
27 августа 2022, 22:22
Что значит незаконно построен дом если у хозяина на руках документы о вводе его в эксплуатацию? Некомпетентность органов власти или действия согласно статьи УК РФ. Вот если бы госчиновникам присудили за такие действия разделить ущерб человека, то всё бы было иначе. И законы были бы другими. Никто в суде не задумался о том сколько средств было вложено в данное строительство, собственник до сих пор несёт убытки, т.к. сносит здание за свой счет. А с чиновников как с гуся вода! О каких законах можно говорить когда эти законы меняются под чьи-то интересы.
28 августа 2022, 09:48
как раз в эксплуатацию как магазин никто и не вводил. Регистрацию да смазывали. Так то регистрация как строения под видом коттеджа..... Хорошая была доилка для СЭС, пожарников и Потребнадзора....
Гость
27 августа 2022, 19:55
Самый обычный передел. Гаражи стояли по 30 лет- незаконно. Дома - незаконно, земля- незаконно. Можно в любой момент поменять любой закон. А что с павильонами торговыми под районными администрациями??? А что с рынками ??? У нас есть крупный феодал Чехов. Такое ощущение, что живем при феодально- рабовладельческом строе. Что построено при Бочарове??? Все ли дети- сироты обеспечены жильем??? Зато , что другие построили можно и снести. Не свое, не жалко. Нужно созидать, а не разрушать. Закатали весь город в плитку и бетон. Вот и все достижения.
Гость
28 августа 2022, 13:04
Уважаемая редакция!!! Что Вы пристали к армянам? Русские, что лучше1? В приговоренной к сносу пристройке к ЦУМу сколько лет подряд работает магазин "Сувениры". Работает без кассы, в помещении подлежащее сносу. Кто там работает? Армяне? Вот лучше следите за значимыми для города объектами.
Гость
28 августа 2022, 19:05
К миру люстр этот объект не имеет отношения у него другой хозяин
Гость
27 августа 2022, 23:11
Разориди ещё одного ИП! Зачем нам законы, которые делают жизнь хуже? Дом построен, вложены большие деньги. Введите дополнительный ежегодный штраф на нарушителя и пусть это будет наказанием за нарушение. Так нет нужно обязательно СНЕСТИ! А ещё давайте человека объявим преступником и каждый "честный" чиновник получит повышение в должности за то, что разрушил чужую жизнь. Но если посмотреть на ситуацию и взвесить всё за и против, то черным по белому видно, что без каких-то интересов здесь не обошлось. Был бы ещё один магазин и перечислялись бы налоги в бюджет, были бы рабочими места, а получили минус ИП и пустырь. Спасибо дорогие власти за прекрасную жизнь в нашем городе. Совет-ВКЮЧИТЕ МОЗГИ И ЗАДУМАЙТЕСЬ О РЕЗУЛЬТАТЕ СВОЕЙ РАБОТЫ! Законы должны улучшат жизнь граждан, а не просто исполняться.
Гость
27 августа 2022, 16:22
Боже мой, люди! Откуда в вас столько зла и ненависти?! Как вы можете поливать грязью людей, которых не знаете?! Какая разница, какой национальности собственник? Я знаю его лично как законопослушного предпринимателя и человека исключительной порядочности! И, между прочим, он гражданин РФ, так же как и всё вы! И хочу сказать, что никто из вас не застрахован от подобной несправедливости! Дом строился, когда не было никаких норм по поводу отступа Красной линии на 5 метров. Посмотрите на все строения вдоль дороги по Рокоссовского - нигде нет данного отступа. Потому что никогда не было такого требования! Но потом вышло временное постановление о Красной линии, во время его действия и был подан иск от администрации. Как вы думаете, подключили бы к строительному объекту газ, воду, электричество без соответствующей документации и разрешений? Всё было законно, всё было прозрачно. Но воспользовавшись случаем, у человека отобрали всё. Да, и с 18 года норму по Красной линии отменили. Но кого это волнует, если было уже вынесено решение о сносе. И по сегодняшнему законодательству здание соответствует всем нормам. Но нужно старое сначала снести, и только потом строить новое. Почему? Спросите у нашей администрации. Теперь они хотят отсудить и землю в собственность города. Не пишите, пожалуйста, гадости, если не знаете всех нюансов.
28 августа 2022, 10:01
вот не стоит тут неправду множить. Все параметры по застройке были . И этот "порядочный - как вы говорите" - все это знал и был в курсе что нарушает, и когда ему лепили проект этих сараев он лично требовал ставить и нарушить регламент- вот не надо сказочки рассказывать. Столько букв в оправдание противозаконных намеренных действий.
Гость
28 августа 2022, 10:06
Как вы интернационалисты достали . Никогда не уживутся люди с разным менталитетом , поэтому армяне должны жить в Армении , а грузины в Грузии ( при всем к ним уважении ) и не лезть в чужой дом .
28 августа 2022, 10:12
Эльвире ---- пишите только то, что могли бы документально подтвердить. А не эту .... пардон фигню. Уже в 90 эта полоса вдоль Рокоссовского в сторону Мамаева Кургана, шириной 50-метров от дороги была отмечена как зона особого градостроительного регулирования. И никакие самопалы магазинов под видом якобы коттеджей, на которые тогда не надо было брать разрешение на строительство, там просто не могли появится официально разрешенные к размещению, тем более это участки под индивидуальные жилые дома предназначались -как земли ИЖС- это то ПОНЯТНО??? На строительство чего то другого, надо было менять положения Генплана города в законодательном порядке... это надо было оформлять все документы в установленном порядке с администрацией города как здания торгового и общественного назначения- естественно соблюдая все нормы тогдашние отступы, градоустроительные нормативы по площади застройки участков, пожарные нормы, паркинги, нагрузки и т.д. Я бы вам еще накидал много текста -но и этого достаточно -если умная, поймете.
27 августа 2022, 20:35
Хе... 6 лет. Хреновые математики... Я в 90-х ещё там отоваривался. Цены, надо сказать, были весьма приятные. За четверть века они давно все затраты отбили.Истину, провозглашённую Лившицом никто не отменял - ДЕЛИТЬСЯ НАДО!
Гость
27 августа 2022, 08:29
Теперь заживем.
27 августа 2022, 09:12
Гость, только лень мешает тебе "зажить"!
Гость
27 августа 2022, 15:53
2 года назад снесли торговый павильон Петровский у остановки Колледж нефти и газа. Было очень удобно, а теперь на его месте пустырь и запустение. "Справедливость" восторжествовала. Ломать не строить. Кто-то доволен.
Гость
27 августа 2022, 11:41
Всем, кому интересно, опишу кратко реальное положение дел. 1. Данное строение не имеет никакого отношения к магазину "Мир Люстр" и его собственником является совершенно другое лицо. 2. Перед чемпионатом мира по футболу вводились ВРЕМЕННЫЕ правила строительства, которые через некоторое время отменили. 3. Строение данного дома было начато ДО введения этих правил. И никому оно не мешало. Но сразу после было заведено дело о незаконной постройке и нарушениях при строительстве. Суды продолжались все эти годы. 4. Временные правила отменили. То есть на момент сноса это строение никаких строительных норм не нарушало. Но дело было уже заведено. 5. В итоге имеем разорившегося собственника и пустырь на месте магазина, который бы обеспечивал рабочие места и платил налоги.
Гость
27 августа 2022, 13:53
Ещё один участок с руинами будет, как и по бокам от него. Что рядом стоящие ещё торгов не продали? Желающих нет? Так заборчиком огородили и спокойно все, участки заброшенные, на одном контейнеры годами стоящие, и вечно крутящиеся молодые люди, около него, второй вообще катакомбы по которым дети лазили, вот стояло здание и его снесли. А мир люстр как стоял, так и стоит, только ночами машины подъезжают, с какой только целью, непонятно, за люстрой наверное.
Гость
27 августа 2022, 14:06
Гость
27 августа 2022, 14:06
Ещё один участок с руинами будет, как и по бокам от него. Что рядом стоящие ещё торгов не продали? Желающих нет? Так заборчиком огородили и спокойно все, участки заброшенные, на одном контейнеры годами стоящие, и вечно крутящиеся молодые люди, около него, второй вообще катакомбы по которым дети лазили, вот стояло здание и его снесли. А мир люстр как стоял, так и стоит, только ночами машины подъезжают, с какой только целью, непонятно, за люстрой наверное.
Ну, видимо, нашей администрации нравятся пустыри и катакомбы. А потом удивляются, почему бизнес массово уходит с нашей области. Еще раз повторюсь, к "Миру люстр" данное здание никакого отношения не имеет. На месте этого дома стояла старая полуразвалившаяся хибара, в которой было опасно жить. Люди вложили огромные средства, построили дом, законно подключили все коммуникации, и газ, и воду, и электричество. Но в итоге, воспользовавшись пробелом в законодательстве, администрация решила, что неплохо бы этот участок заполучить в муниципальную собственность.
Гость
27 августа 2022, 14:22
Гость
27 августа 2022, 14:22
Ну, видимо, нашей администрации нравятся пустыри и катакомбы. А потом удивляются, почему бизнес массово уходит с нашей области. Еще раз повторюсь, к "Миру люстр" данное здание никакого отношения не имеет. На месте этого дома стояла старая полуразвалившаяся хибара, в которой было опасно жить. Люди вложили огромные средства, построили дом, законно подключили все коммуникации, и газ, и воду, и электричество. Но в итоге, воспользовавшись пробелом в законодательстве, администрация решила, что неплохо бы этот участок заполучить в муниципальную собственность.
Хибару не помню, мир игрушек да, и теперь весь этот кошмар наблюдаем с окон. Рядом участок и за ним стоящий годами невостребованные, заросли и катакомбы, в которых проживает свора из 19-20 псов,гавкающих и бегающих через 2 продольную.Вот ещё один добавится, красотища. Власти города неужели нет им применения?
Гость
27 августа 2022, 17:54
Замечательный был магазин Мир люстр.До сих пор аналогов ему не нашли.
Гость
28 августа 2022, 17:42
Так себе городишко. Выкупить, устранить нарушения и отдать, к примеру, под клуб ветеранов или молодёжи властям мозг не даёт?
28 августа 2022, 18:21
Зато обьекты культурного наследия в часных руках чиновников и это считается законным
Гость
1 сентября 2022, 01:05
А может всё дело в расширении 2й продольной ( был такой разговор). Дома придется сносить и компенсировать ущерб. Бешенные деньги! А так придумали закон и подснос без всякой компенсации! "Молодец" администрация Дзержинского района! В правильном направлении движемся товарищи! Кто следующий?
Гость
3 сентября 2022, 09:40
Задумался о законности построек, когда увидел павильоны продающие иномарки недалеко от Мамаева кургана. Здесь же лесополоса ФЕДЕРАЛЬНОГО назначения! Как могли разрешить?! Уничтожается же кислородная артерия города! Там куропатки, соловьи, ежи живут!!! Увы стоят и никто не сносит. Понятно кто разрешил и понятно чей бизнес. А тут просто ИП бизнес хотел организовать на таком хорошем месте... смешной человек....
Гость
27 августа 2022, 12:41
Не знаю, кто прав, кто виноват. Но получается в итоге что. Дом никому не мешал. Скорее всего его строили под магазин. А это, как правильно заметили предыдущие комментаторы, рабочие места и налоги. Но кому-то, видимо, понадобилась земля в хорошем месте. Мало того, что разорили предпринимателя, сейчас пытаются забрать землю. Подумайте над этим. Каждый может попасть в эту ситуацию.
27 августа 2022, 14:44
вот любят некоторые "сердобольные " прикрываться "заботой об "своем отечестве"" где закону нет места! Делай все по закону и тебе не прилетит, не сделают больно ! Не желаешь- получи по самое ......
Гость
27 августа 2022, 12:55
Я категорически против этого ужаса путинизма, в СССР невозможно было и помыслить о таком
28 августа 2022, 10:16
пафосно, томно и как всегда глупо!
Гость
27 августа 2022, 10:45
Зачем взяли моду всё ломать?! Был один у руля, бабки за эти строения получил, пришёл второй-тоже рот бабосиками закрыли. А теперь, что мало дали? Везде всё посносили. На той же набережной. Один голый асфальт, в Бочаровском стиле. Мне, например, от этих строений не жарко и не холодно. Просто жалко смотреть, как ломают, да ещё так бездарно, нормальные, красивые здания, для того, чтобы был заросший пустырь. Можно же было выкупить, типа, незаконно построенные. А теперь будут продаваться с торгов. И на этом месте законно построят! Бред!!!! Или очередной "Магнит" поставят в двух метрах от другого "Магнита".
27 августа 2022, 13:30
Хочешь смейся, хочешь нет, но между остановками "Зеленое кольцо" и "Нефтяной техникум" , это 1 автобусная остановка, расположено 5 магнитов у дома, плюс, метрах в 200 еще 1 магнит у дома и гипер магнит. Так что все замагнитим.
27 августа 2022, 17:17
Зачем журналистка пытается дозвониться до семьи Саргсянов, если владельцем земли и дома является совершенно другой человек?! Прежде чем публиковать статью, наверное, нужно было подготовиться... Бедные Саргсяны, они и не знали, что у них был ещё один дом, который снесли 😂
27 августа 2022, 16:14
вы меня достали, объясняю, центр города расположен между урезом реки Волга и железнодорожным полотном. За железной дорогой располагаются сельские поселения, посёлок Ангарской, посёлок Цыганский, Городище и т.д.
Гость
27 августа 2022, 14:58
Красивые здания,можно было не сносить.похоже все дело в участках,кому -то понадобились.жаль