V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 45%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

131 комментариев к публикации

Сталин возвращается: в Волгограде профиль вождя народов восстановят на здании медицинского университета

1 сентября 2022, 14:47
Ну и правильно! Сталин фигура конечно неоднозначная, но неоспоримо то, что за страну радел.За страну! а не за свой карман. Не хапал, как будто десять жизней жить собрался. Было несколько дач (дач, не дворцов), и не в личной собственности , а в государственной. Очень надеюсь, что время расставит всё по местам. Хочется верить в историческую справедливость. Минусят, видимо, потомки "репрессированных"
1 сентября 2022, 15:20
Зачем хапать, если к его услугам был весь СССР, включая и жизни людей?Он жил, как король!
1 сентября 2022, 15:28
1 сентября 2022, 15:28
Зачем хапать, если к его услугам был весь СССР, включая и жизни людей?Он жил, как король!
Чтобы не быть лгуном,сбрось ссылку,что он жил,как король?
1 сентября 2022, 15:34
1 сентября 2022, 15:34
Зачем хапать, если к его услугам был весь СССР, включая и жизни людей?Он жил, как король!
Вот же невежество и глупость. Ну просто..... . Есть же масса документов и воспоминаний, зачем плодить это историческое мракобесие
1 сентября 2022, 21:03
первый раз встречаю, чтобы о Сталине говорили: "культурное наследие".
2 сентября 2022, 07:05
Изначально при Ленине культурой,просвещением ЛУНАЧАРСКИЙ занимался..но Гумилева все же именно большевики расстреляли..
2 сентября 2022, 12:24
2 сентября 2022, 12:24
Изначально при Ленине культурой,просвещением ЛУНАЧАРСКИЙ занимался..но Гумилева все же именно большевики расстреляли..
Хорошо уже что Временное правительство расстреляли по делу за сдачу Империи и развал страны.
1 сентября 2022, 20:30
Надо вообще убирать все эти барельефы, всех "первых-Ильичей" и " усатых-Чертей".
Гость
1 сентября 2022, 21:23
С бориски начни! Вот кто не заслуживает памятника, так это он!
1 сентября 2022, 23:03
Гость
1 сентября 2022, 23:03
С бориски начни! Вот кто не заслуживает памятника, так это он!
Таки он же дал твоего любимого Володеньку? Что опять не так?
3 сентября 2022, 02:25
Это правильно. Не будем уподобляться польшам и Украина. Но не своевременно. Лучше бы эти деньги раздали ветеранам, пенсионерам, студентам - да мало ли проблем в городе? Эта не первоочередная точно.
Гость
1 сентября 2022, 14:31
Сталинисты если и возвращаются, то надо бы не только в виде барельефов, но и в отношении коррупционеров
1 сентября 2022, 14:41
За такие речи и посадить могут. На святое замахнулся
Гость
2 сентября 2022, 13:28
2 сентября 2022, 13:28
За такие речи и посадить могут. На святое замахнулся
Достойный ответ!!!!
Гость
1 сентября 2022, 14:21
Я очень рада принятому решению. Историю необходимо беречь и сохранять.Я родилась в Сталинграде, и мама моя тоже родилась в городе Сталина в 1930 году и позже ей было присвоено звание Дети военного Сталинграда.
1 сентября 2022, 14:55
Молодец, надеюсь, его портреты у тебя в каждой комнате и в туалете?
1 сентября 2022, 15:19
А вы с мамой знаете ли, что именно сталин распорядился не обеспечивать продуктами жителей осаждённого голода?
Гость
1 сентября 2022, 15:37
А истории много чего, которого ни в коем случае нельзя беречь и тем более сохранять
Гость
1 сентября 2022, 21:42
Считаю давно пора вместе с бюстом и сам сталинизм вернуть. У нас с/х предприятие и работников на уборку урожая ищем каждый год с боем. Уже 800 рублей в день предлагаем зарплату и днем с огнем никого не сыщешь. Нужно как при Сталине - фиксированная оплата труда и тюрьма за тунеядство, а за злостное тунеядство - суд тройка и к стенке лицом вперед. Либералы раздали крестьянам паспорта и они разбежались по городам в поисках легких денег. Нужно вернуть запрет селянам на выезд в города, иначе село потеряем окончательно. По специалистам опять же нужно вернуть сталинский госплан и принудительное распределение после обучения. Всяких экономистов, юристов и дизайнеров не нужно. Вернуть рабочие специальности ПТУ, техникумы. По врачам и учителям также ввести жесткое распределение, чтобы каждой деревне хватало специалистов, а то все хотят в комфортной и высокооплачиваемой частной клинике зашибать нехилую копейку, а деревня остается даже без фельдшеров. Либералы доведут страну до ручки!
2 сентября 2022, 07:09
Законов у нас в РФ навалом толковых - не надо изобретать велосипед. Все нормальное можно взять у нынешнего ЕС - что мешает? ФИНЛЯНДИЯ не менее 5 раз становилась лидером по рейтингу Счастья - РОССИЯ на 74 месте. Почему?
2 сентября 2022, 07:12
Нет у нас истинных либералов как в 19 веке - подражатели и словоблуды сейчас.. ДЕЛЯГИН - 62% Законов России написаны Западом (немцы в основном) - мы сами им их (Законы) заказываем и оплачиваем.
2 сентября 2022, 12:28
2 сентября 2022, 12:28
Законов у нас в РФ навалом толковых - не надо изобретать велосипед. Все нормальное можно взять у нынешнего ЕС - что мешает? ФИНЛЯНДИЯ не менее 5 раз становилась лидером по рейтингу Счастья - РОССИЯ на 74 месте. Почему?
самое главное кто считает? и составляет рейтинги. Такие как ты никогда по справедливости не будут поступать - один нагатив и стремление как можно больше очернить страну. Типичный очернитель и ....
1 сентября 2022, 15:31
Я так понял, что дети-сироты получили квартиры в соответствии с законом. Иначе бы на эти деньги им МКД построили. Да и с расселением из аварийного и ветхого жилья все вовремя порешали в ВО?
1 сентября 2022, 16:41
Решение только политическое. Фасад здания находится в хорошем состоянии, несмотря на свой приличный возраст. Почему в хорошем? Соблюдались строительные технологии. Воровали меньше. Возможно, нужен лишь небольшой косметический ремонт и не более того. Но решили, что фасад здания будет служить современной идеологии. Билборд в камне. Народом можно управлять с помощью идеи, денег или страха. Поскольку два первых ресурса ослабли , то остался последний - страх. Память о причинах гибели миллионов наших сограждан должна работать сегодня. Предлагаю у входа в здание повесить неприметный почтовый ящик с надписью " Для анонимок".
Старый доктор, не смеши. Какое тут политическое решение? Просто восстанавливают памятник. Нынешняя власть и Сталин разные вещи.
2 сентября 2022, 06:47
за 6 мес 2022г в России уже написано 123 тыс доносов - 65 000 из них по политическим мотивам..
2 сентября 2022, 06:48
Старый доктор, не смеши. Какое тут политическое решение? Просто восстанавливают памятник. Нынешняя власть и Сталин разные вещи.
КПРФ на ДВ недавно решила строить дом-памятник Сталину 2-3-этажный..
1 сентября 2022, 15:37
Суть любого восстановления ремонта и реконструкции - придать зданию первоначальный исторический облик. Тем более это не противоречит нашим законам и исторической преемственности. Давно пора. Мы же историческое здание восстанавливаем.
Гость
1 сентября 2022, 15:41
Водолей, так много чего можно вертать взад, очень опасно это
Гость
1 сентября 2022, 16:14
Гость
1 сентября 2022, 16:14
Водолей, так много чего можно вертать взад, очень опасно это
да Водолей из этого "взад" и не вылазит, с 86 % волгоградцев, им там привычно, только вот барельефа главного фараона не хватало для полного погружения
2 сентября 2022, 12:33
Гость
2 сентября 2022, 12:33
да Водолей из этого "взад" и не вылазит, с 86 % волгоградцев, им там привычно, только вот барельефа главного фараона не хватало для полного погружения
Ну да конечно - "прогрессивное" мнение вечно вчерашних, почему то посчитавших что они и есть будущее. Вы на себя в зеркало посмотрите - вечное Жо мадам
1 сентября 2022, 15:02
Ну и как не отреставрировать - это наша история, какой бы она не была.
1 сентября 2022, 21:46
... а как же культ личности ? Уже не актуально ?
2 сентября 2022, 07:14
Очень актуально!, т.к. культ личности и имперские полномочия у ВВП с 2012 года,но не в пример другим (прежним правителям) у него нет ни малейшего влияния на постсоветском пространстве..
2 сентября 2022, 07:15
Новый Хрущев нужен и 20 Съезд - и кого на роль низвергнутого Берии ??
Гость
1 сентября 2022, 16:06
А почему про Ленина забыли?
1 сентября 2022, 14:13
кто это?
1 сентября 2022, 14:33
ГАИШНИК, а ты хто такое?!
1 сентября 2022, 14:58
1 сентября 2022, 14:58
ГАИШНИК, а ты хто такое?!
подрастёш узнаеш
Гость
1 сентября 2022, 15:00
Человек, благодаря которому, такой как ты мог бы увлекательно провести от 5 до 10 лет занимаясь общественно полезным делом в солнечном Магадане.
Гость
1 сентября 2022, 14:35
"История ничему не учит, она наказывает за невыученные уроки" В. О. Ключевский
Гость
1 сентября 2022, 14:24
Давно пора!
Гость
1 сентября 2022, 17:00
Ираиды-Ироды торжествуют.
Гость
1 сентября 2022, 23:09
Скоро мы доберёмся и придём до вас
2 сентября 2022, 06:51
в Еврейской АО 25% населения живет в нищете,но чиновники подняли себе зарплаты на 15%
2 сентября 2022, 06:52
Гость
2 сентября 2022, 06:52
Скоро мы доберёмся и придём до вас
при содействии СОХНУТ из России в этом году уехали в ИЗРАИЛЬ уже 20 000 человек
Гость
1 сентября 2022, 21:53
Пора возвратить систему спецраспределителей импортных товаров. Это неправильно, когда бесполезный тиктокер имеет доступ к тем же благам, что и люди, которые на госдолжностях трудятся на благо страны. Да и валюту в наше непростое время так будет проще сберечь.
2 сентября 2022, 07:19
Ничего не изменить - в России уже около 8 МЛН тиктокеров-блогеров-фрилансеров со средней зарплатой примерно 30 тыс руб/мес... 51% молодежи злоупотребляют алкоголем,а 53% молодых желают покинуть Россию... Егор Крид исчез на пмж в ОАЭ и т.д...
2 сентября 2022, 07:22
ФИНЛЯНДИЯ запрещает нашим туристам вывозить евро - ЛАТВИЯ так делала сразу как только на евро перешла.. Надо запретить узбекам,таджикам,киргизам и т.д. вывозить деньги из России..
2 сентября 2022, 12:36
2 сентября 2022, 12:36
Ничего не изменить - в России уже около 8 МЛН тиктокеров-блогеров-фрилансеров со средней зарплатой примерно 30 тыс руб/мес... 51% молодежи злоупотребляют алкоголем,а 53% молодых желают покинуть Россию... Егор Крид исчез на пмж в ОАЭ и т.д...
старается - все по методичке. Ты там еще про Эстонию и Ллатвию подзабыл.
Гость
1 сентября 2022, 15:53
Наконец-то историческое здание приведут в первоначальный вид и Сталину там быть!
1 сентября 2022, 21:49
Верное решение !
Гость
1 сентября 2022, 15:40
Больше в городе денег не на что трать, хотя бы урны на остановках установите. Сталина точно на вас нет
1 сентября 2022, 16:38
Какое отношение Сталин имеет к урнам? Губернатору задавай такие вопросы..
Гость
1 сентября 2022, 16:45
1 сентября 2022, 16:45
Какое отношение Сталин имеет к урнам? Губернатору задавай такие вопросы..
А барельеф без ведома губернатора возвращают? Сомневаюсь. Что касается урн, то это маленький пример куда можно бюджетные деньги тратить.
1 сентября 2022, 16:57
Гость
1 сентября 2022, 16:57
А барельеф без ведома губернатора возвращают? Сомневаюсь. Что касается урн, то это маленький пример куда можно бюджетные деньги тратить.
А откуда вы знаете,что ремонт барельефа это бюджетные деньги,а не федеральные? Они за бюджетные деньги не могут памятник Комсомольцам и погибшим морякам на Красном отремонтировать!!!
Гость
1 сентября 2022, 18:53
Почему мы не можем жить нормальным, современным государством? Зачем надо доставать всякое дерьмо, типа, Сталина, место которому на свалке истории с клеймом позора, преступника против человечности? Какая-то дичь. Вот не зря Волгоград называют отсталым, там где коммунисты, а у нас их много, не может быть развития в принципе. Одни лозунги. И развалившийся совок очень хорошо это показал
2 сентября 2022, 06:58
по отсталости и мизерности доходов на семью еще хуже в ОМСКОЙ области.. В ЦФО самые низкие зарплаты на ОРЛОВЩИНЕ - область держит и 1 место по преступности..
2 сентября 2022, 07:01
ВВП ЛИТВЫ 2019г - 4,05 ТРЛН руб - суммарный ВВП Забайкалья,всего Крыма,Пензенской и Калужской областей - 1,96 ТРЛН руб
Гость
1 сентября 2022, 16:46
Про церковь замылили комент. Почему? Это же правда
2 сентября 2022, 06:49
в 2021г в России число церквей превысило количество школ + в вузах давно ввели теологию..
Гость
1 сентября 2022, 15:02
Палачам возвращают памятники. Воистину страна невыученных уроков. Стыд.
1 сентября 2022, 15:58
Типа,Пётр I был добрым? И с чего ты решил,что он палач? Уже есть море информации! Или почитай В.Земскова,там всё посчитано и показано! Стыд тебе,не знающему своей истории,а не выдуманным байкам Хрущёва и либерастов!!
Гость
1 сентября 2022, 16:26
ну Ельцину и Путину ещё не ставят, не надо
Гость
1 сентября 2022, 16:30
Гость
1 сентября 2022, 16:30
ну Ельцину и Путину ещё не ставят, не надо
У обоих есть памятники, и даже несколько.
Гость
1 сентября 2022, 14:40
ожидаемо. если страна двигается назад в неофеодализм, то и имя одного из главных фараонов должно быть везде. ждем громадных памятников, статуй, переименования города. Иван Грозный, Сталин, Путин - на один барельеф- три главных фараона этой нещастной страны
Гость
1 сентября 2022, 15:28
а что тебя тут держит, езжай в настоящую. в чем проблема .. или все еще сидишь в гулаге?
1 сентября 2022, 15:41
типичное мракобесие, и историческая безграмотность.....
Гость
1 сентября 2022, 15:54
Гость
1 сентября 2022, 15:54
а что тебя тут держит, езжай в настоящую. в чем проблема .. или все еще сидишь в гулаге?
не нужно говорить мне, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти. и да, это вы между собой, с социально однородным вам слоем, общайтесь на"ты". ко мне нужно обращаться : "Вы, мадам"
Гость
1 сентября 2022, 16:48
Весь мир избавляется от этого дерьма, а мы его на стены лепим.
Гость
1 сентября 2022, 21:20
Человек, который принял страну с сохой, а сдал с атомной бомбой, который победил фашизм, достоин того, чтобы ему поставили памятник в городе, носившем его имя.
1 сентября 2022, 23:04
Уже ставили. Один где-то в канале валяется.
Гость
1 сентября 2022, 23:57
1 сентября 2022, 23:57
Уже ставили. Один где-то в канале валяется.
Надо исправить ошибку и поставить новый!
Гость
1 сентября 2022, 22:01
При Сталине не было пенсий и это было справедливо, потому что сейчас пенсии берутся из налогов у молодежи. Почему я должен условно содержать со своей зарплаты еще каких-то посторонних бабок? Считаю нужно вернуть сталинские законы.
2 сентября 2022, 07:27
Это придется в ГД и СФ создавать особые комитеты и поднять Архивы - мы плохо знаем собственное законодательство..только 10% россиян знают как им пенсия начисляется.. Для благополучия детей достаточно переписать Программу ИТАЛИИ - там более 9 конкретных пунктов с разными бонусами для матерей и детей,включая и маленьких инвалидов,для которых особые тур-трассы организованы даже по горам и т.д...
2 сентября 2022, 07:30
Еще в 2012-14гг ВВП обратил внимание на чрезвычайно низкие зарплаты на селе,но ничего не изменилось и сельскую ипотеку тоже провалили,как и строительство ДЮСШ,ФАПов и ДК + закрыто 50% сельских школ.. В РОССИИ всего обустроено 15% территории и до сих пор проблемы с отоплением и газификацией..
1 сентября 2022, 14:40
Уродливые блоки сплит систем... А охлаждается чем? Патриотизмом?
Гость
1 сентября 2022, 15:12
Зачем тратить столько денег на это? В России дети умирают потому что их родители не могут найти деньги на операции и лекарства!!!!!!! Нужно вернуть бесплатную медицину в стране!!!!!
Гость
1 сентября 2022, 15:26
Кто минусы ставит интересно? Работники платных клиник?
1 сентября 2022, 15:51
Как связаны дети и восстановление памятника? Не хочешь сравнить детей и зарплаты депутатов?
Гость
1 сентября 2022, 15:14
Честно говоря не понятно, зачем? Сталинизм осудили, а сейчас снова на знамя?
1 сентября 2022, 15:39
империализм тоже осудили и осуждают, каждый день в разных странах--- и ЧТО ???? Не надоело дешевой демагогией заниматься.
1 сентября 2022, 15:52
Сбрось ссылку,где был суд над Сталиным?
Гость
1 сентября 2022, 16:43
1 сентября 2022, 16:43
империализм тоже осудили и осуждают, каждый день в разных странах--- и ЧТО ???? Не надоело дешевой демагогией заниматься.
Империализм (если угодно вам как пример) это не конкретно к, памятники и все остальное
Гость
1 сентября 2022, 16:29
Мракобесы торжествуют !!!
Гость
2 сентября 2022, 09:43
А либералы в печали?
1 сентября 2022, 15:11
зачем, деньги некуда девать! да и кто оценит? единицы
Гость
1 сентября 2022, 15:39
Кто принял такое решение, оно очень неоднозначное
Гость
1 сентября 2022, 15:43
Кто следующий на возращение берия, ягода, подвалы лубянки
Гость
1 сентября 2022, 15:55
ни к чему это
Гость
1 сентября 2022, 16:30
Правильное решение.
Гость
2 сентября 2022, 12:49
И правильно поддерживаю принял страну в разрухе победил фашизм погнал гитлеровцев до самого Берлина и оставил страну с ядерной бомбой пора судить о людях первых лиц государства по их делам вере поступкам и любви к отечеству жил просто без излишеств а мог бы и иначе как чета Горбачевым за то сегодня в их адрес не плюнул ленивый а Сталина вспоминают с благодарностью кто такой был Хрущев? Прожектер шут на троне короля кто его вспоминает добрым словом этого властолюбца с Украины любителя подковерных игр интригана?
Гость
2 сентября 2022, 14:53
Так это даже не восстановление самого утраченного барельефа, а всего лишь обозначение его контура на здании, верно? Стоит ли это рукоблудие вообще обсуждать!
Гость
2 сентября 2022, 16:13
А потом удивляются, чегой-то в Волгограде так плохо всё. Конечно, если имена тиранов и убийц увековечивать - то вам в ответ от Мироздания, что, плюшки посыплются?
Гость
2 сентября 2022, 18:38
Кому это нужно? Разве в городе нет больше проблем, чтобы потратить деньги бюджета?
Гость
2 сентября 2022, 19:58
И волгоградское время верните!!!!
Гость
2 сентября 2022, 21:57
Выполнили барельеф, убрали барельеф, теперь собрались восстанавливать! Наши власти вообще дают себе отчёт, как это выглядит со стороны! Сегодня мы "любим" этого человека или эпоху, ставим памятники, мемориальные доски, завтра мы его "разлюбили"... Снесли все памятники, убрали имя из учебников... и так до бесконечности!!! Славная или позорная история, это наша история. Не надо ничего разрушать, чтобы потом восстанавливать. Патриотизм воспитывается иначе: просто лгать не надо! И всё!
Гость
2 сентября 2022, 22:20
Сталинград-единственный наверное город, где не забыли Сталина. Планетарий был открыт к 70 - летию вождя, жаль он не дожил,очень красивое здание, как все, что строилась при нем. При битве за Сталинград погибло очень много людей, поэтому память о нем живёт в сердцах жителей и граждан страны.
Гость
3 сентября 2022, 07:16
И имя городу вернуть!
Гость
3 сентября 2022, 10:34
И город давно пора переименовать и вернуть историческое название За границей о Волгограде никто не знает а вот только услышат СТАЛИНГРАД сразу о да РОССИЯ =СТАЛИНГРАД. О Сталине столько лжи и мерзости сказано благодаря 5 колонне Солженицыну и всяким мерзавцам. Хорошё бы все архивы открыть и пусть народ решает прав ли был Сталин или нет. Французы вон как свою революцию ценят хотя там так головы рубили гильотинами и вешали Сталину до них ой как далеко ,и не чё они свою историю уважают такой какая она есть. Ядерный щит ,космос,гидро и атомные станции много ещё чего это благодаряСталину,Берии .У всех дети воевали никто их по заграницам не прятал и на ФЕЛЬДМАРШАЛА СОЛДАТА НЕ ПОМЕНЯЛ.
Гость
1 сентября 2022, 18:14
Это не имеет ничего общего с «возвращением истории». Пустота на месте бывшего Сталина — гораздо более важный памятник истории, чем новодел, который туда влепят. Эта лакуна показывает историю в динамике. Всем и так понятно, кто был на пустом месте после Маркса, Энгельса и Ленина — не нужно возвращать туда Сталина, чтобы люди понимали, что там был Сталин. Но лакуна показывает, как изменялось отношение советского государства к Сталину на протяжении его истории и как это отражалось на архитектуре. Экскурсовод может показать на лакуну и рассказать, как история нашей страны отразилась в этом маленьком куске стены. Волгограду не нужен очередной новодельный Сталин, Волгограду нужна живая история.
Гость
1 сентября 2022, 21:46
Волгограду надо думать о будущем, о детях, о развитии. А ощущение, что в Волгограде совки вцепились мёртвой хваткой в прошлое и готовы жизнь положить на то, что бы город не стал развитым и современным. Вот кто и чем думает, когда предлагает имя Сталина восстановить? А главное, каким именно местом. Подобное в приличном обществе было бы просто не приличным, но учитывая депрессивность и отсталость региона, вылезают такие вот... интциаторы.
Гость
1 сентября 2022, 15:39
Мы город Сталина, ура! Здеся надо делать Новую Столицу возвращаяся к тому, что уже было, к старине
Гость
2 сентября 2022, 22:27
Москва автоматически переименована в Старый Волгоград. А дальше и до первого межгалактического конгресса недалеко
1 сентября 2022, 15:28
тов. Сталин был лучшим другом всех студентов СССР, это понятно. А кто нибудь знает ФИО "Павших Борцов", в честь которых названа площадь?
Гость
1 сентября 2022, 14:17
Даёшь Сталинград!
1 сентября 2022, 20:28
Сначала снеси собор, и поставь на место памятник усатому Чёрту.