перейти к публикации

157 комментариев к публикации

«А места всем хватит?»: жителей Волгограда и области эвакуируют в подвалы жилых домов и школ

8 ноября 2022, 10:55
Ну, повыло... Дальше что? Ни одна радиостанция ничего не объявляла (штук 8 прослушал в fm диапазоне). ИКД- имитация кипучей деятельности.
8 ноября 2022, 19:31
> имитация кипучей деятельности. Бурной же.
8 ноября 2022, 23:04
8 ноября 2022, 23:04
> имитация кипучей деятельности. Бурной же.
Ну да, точно
8 ноября 2022, 09:42
Ох не к добру это всё . Похоже, Вова понимает ,что не вывозит ...
8 ноября 2022, 12:25
Contra Ratio..., очень даже вывозит. Россия заработала $98 млрд от экспорта топлива за 100 дней спецоперации Размер выручки вырос на 60% за год благодаря росту цен на ископаемые энергоносители
Гость
8 ноября 2022, 12:39
8 ноября 2022, 12:39
Contra Ratio..., очень даже вывозит. Россия заработала $98 млрд от экспорта топлива за 100 дней спецоперации Размер выручки вырос на 60% за год благодаря росту цен на ископаемые энергоносители
Тебе с этого много перепало?
Гость
8 ноября 2022, 13:54
Главное чтобы ты вывез
8 ноября 2022, 09:41
"решили на практике подготовить к чрезвычайным ситуациям, катастрофам и масштабным бедствиям" - вы чего народ смешите и злите одновременно ??? Только что была такая вот НЕ УЧЕБНАЯ катастрофа - готовность увидели ??? Вы не народ стращайте, а пусть будет готова к таким ситуациям прежде всего дума и губер !!!! Они готовы? Готовы обеспечить народ всем необходимым? то-то и оно. Короче, идите вы лесом со своими учениями, народ с сентября на ушах и без вас стоит.
Гость
8 ноября 2022, 09:42
+++
Гость
8 ноября 2022, 10:06
Пошел бомбёж от вечно недовольных 😀
8 ноября 2022, 10:11
Гость
8 ноября 2022, 10:11
Пошел бомбёж от вечно недовольных 😀
не ной, прекратить истерику. Достали нытики
8 ноября 2022, 20:13
А ведь могли жить , как все нормальные люди, если бы не придумали "24 февраля". В принципе и сейчас не поздно, просто надо большинству мозги включить.
13 ноября 2022, 09:28
276179804, включили и уехали посмотри в зеркало, именно тебе, придется за все платить
8 ноября 2022, 10:25
1. Отселение эвакуация населения и эвакуация органов гос. власти Херсонской области. 2. Слова президента России Владимира Путина о ядерных ударах по Хиросиме и Нагасаки испугали президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает издание Daily Mail. В разговоре с французским коллегой российский лидер заявил, что "взрывы, спровоцировавшие капитуляцию Японии в 1945 году, продемонстрировали возможность победить без «атак на крупные города". 3. Проверка всех бомбоубежищ в стране, масштабные учения ГО и МСЧ... Вопрос: к чему все эти танцы с бубном?
Гость
8 ноября 2022, 10:48
вас, припудренных кошмарить.
Гость
8 ноября 2022, 11:40
Тоже денюшку охота.
8 ноября 2022, 11:45
Гость
8 ноября 2022, 11:45
Тоже денюшку охота.
В обещанном россиянам "раю" денег не будет... Только царствие небесное!
8 ноября 2022, 12:28
показал всему миру как мы слабы
8 ноября 2022, 20:30
Александрт, Самое смешное будет, когда у нас всё закончится, техника, ракеты, солдаты и деньги.
9 ноября 2022, 12:09
04.11.22 - 25% россиян недовольны ростом цен на хлеб и яйца на 21% ===== Рост цен на мясо и птицу,молоко и молочную продукцию заметили 31% россиян - опросы ИНТЕРФАКС и ФОМ
Гость
9 ноября 2022, 14:04
9 ноября 2022, 14:04
Александрт, Самое смешное будет, когда у нас всё закончится, техника, ракеты, солдаты и деньги.
Есть балет и водка.
8 ноября 2022, 17:11
Не знаю как в Волгограде, а в Волжском полный болт. В 11 сирена повыла минуту и то я не сразу понял, так как она больше была похожа на клаксон маршрутки, когда водитель уснул и влип в центр руля носом. Никто в динамики на улицу не вещал голосом Левитана, что воздушная тревога, никто на мобилу не присылал смс, никто по радио не говорил и по ТВ я не наткнулся на оповещение. На Трубном заводе сирена выла и отвылась быстро. Никто на заводе ухом не повел даже. Никого никуда не водили в подвал и начальство рабочих ни вчера и ни сегодня не оповестили. Полная халатность к мероприятию. Прибыль дороже - рабы работают. Галочка поставлена - бардак продолжается.
8 ноября 2022, 10:07
Тревога! Тревога! Волк унес зайчат!!! А эти объявляльщики приготовили куда эвакуироваться жителям? На улице не лето..
Гость
8 ноября 2022, 11:53
А речь и мероприятия не для тебя проводяться .
8 ноября 2022, 12:00
Гость
8 ноября 2022, 12:00
А речь и мероприятия не для тебя проводяться .
Ты читай комменты других и и всё поймёшь!! А мобилизация не для тебя проводится?
Гость
8 ноября 2022, 12:08
8 ноября 2022, 12:08
Ты читай комменты других и и всё поймёшь!! А мобилизация не для тебя проводится?
А ты что повестку не взял в руки ?
8 ноября 2022, 13:15
Совсем недавно, вся страна видела замечательные, красочные военные парады. Когда все дошло до реальных дел , все оказалось совсем по другому. Во лжи живем. Показуха.
Гость
8 ноября 2022, 19:04
Это называется "Потемкинская деревня"... С 2018 года ("Мундиаль" это называлось (если не ошибаюсь)) ЭТО активизировалось... Итог плачевный (для горожан))...
Гость
9 ноября 2022, 00:18
Срочно ваши тада в Штаты или Израиль. Чего тебе, великому эксперту, в России то сидеть, во лжи и фальши. Вот тема то жизнь!
8 ноября 2022, 13:31
Что понятно из постов: люди напуганы. растеряны, не понимают, что надо делать, тем более, что нет никакой практической информации. Учения люди называют показухой, обманом. Неужели люди не доверяют власти? Не может быть. Возможно, от учений есть некая польза в плане координации действий силовиков , но воспользоваться этой пользой сможет очень ограниченный круг лиц из органов управления и их семей. Место рядовых горожан в не оборудованном подвале своего дома. И нигде больше. Не надо иллюзий. Негативный, тревожный эффект от таких учений велик. Лишь еще больше накаляет обстановку. Послушаешь Конашенкова - победа в двух шагах и враг разбит. Откроешь глаза - ищешь , куда надо бежать от атаки врага которого по тв уже почти разбили. Напомню, Волгоград - глубоко не фронтовой, тыловой город. Как то тревожно.
Гость
8 ноября 2022, 15:18
Люди смеются тебе в лицо .
Гость
8 ноября 2022, 16:48
Да успокойтесь, откуда такие глобальные выводы про запуганность? Просто люди устали от всего этого, цен, транспорта, пандемии, концессий, городских бесполезных чиновников и ну ото всего остального короче. А что делать людям, да ничего все это понимают
Гость
8 ноября 2022, 11:00
А ведь мы ещё даже не начинали...
Гость
8 ноября 2022, 10:06
Есть здравый смысл, который мне говорит, что лезть в места массового скопления народа опасно во всех случаях. Тем более таких, откуда один выход. В давке и суматохе задавят как в Корее. Если единственный лаз в подвал завалят, то это гарантированная смерть. Попасть в высотку проще, чем в однтэтажные дома. Волгоград мало населен и растянут вдоль реки, много оврагов, там и надо спасаться, а не лезть в кучу, по которой ударить проще. Рассеиваться надо, за город бежать, в зеленые зоны, на дачи. Ну а если ЯО, то ничего, кроме бункеров, которые нам не достанутся, все равно не спасет.
8 ноября 2022, 10:37
Адекватно. Ну им для галочек, отчётов это все провести надо и получить премии.К реальности эти учения не имеют отношения, бутафория. В случае реальной опасности люди сами будут спасаться, в силу своих возможностей.
Гость
8 ноября 2022, 10:50
8 ноября 2022, 10:50
Адекватно. Ну им для галочек, отчётов это все провести надо и получить премии.К реальности эти учения не имеют отношения, бутафория. В случае реальной опасности люди сами будут спасаться, в силу своих возможностей.
очень точно, бутафория. как и все остальное в нашем государстве
Гость
8 ноября 2022, 11:52
8 ноября 2022, 11:52
Адекватно. Ну им для галочек, отчётов это все провести надо и получить премии.К реальности эти учения не имеют отношения, бутафория. В случае реальной опасности люди сами будут спасаться, в силу своих возможностей.
И государство как таповое прекратит скществовпние .
Гость
8 ноября 2022, 10:11
Сейчас у многих ни радио, ни телевизора нет. Им что включать?
Гость
8 ноября 2022, 11:29
Может включать мозги ?
8 ноября 2022, 15:47
яндекс музыку
Гость
8 ноября 2022, 19:14
Докладываю, что Интернета в г. Котово Волгоградской области не имею... Удобства у меня во дворе... Когда холодно - то,... тогда холодно, попробуйте... (или хотя-бы представьте)... Но радио у меня есть... И кудой мне прятаться от врагов-империалистов...
Гость
8 ноября 2022, 12:28
А на нас разве кто-то собирался нападать? Что за дурка?
11 ноября 2022, 07:27
Вова может жахнутъ по Украине чем-то ядерным. Прилетит ответка от НАТО
8 ноября 2022, 13:16
С возможной воздушной тревогой в миллионном городе, а я думаю, и в других городах тоже , за безопасность страны должны бороться политики высшего уровня. Нужно не допускать таких опасных ситуаций, нужно договариваться, искать компромиссы, как это делает цивилизованный мир.
Гость
8 ноября 2022, 20:44
👏👏👏
Гость
8 ноября 2022, 12:56
Прокуратуре Волгоградской области достаточно проверить исполнение в г. Волгограде руководящего документа - "СП 165.1325800.2014. Свод правил. Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне. Актуализированная редакция СНиП 2.01.51-90" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 12.11.2014 N 705/пр) (ред. от 26.11.2020), и всё станет понятным, что символическое учение по ГО, это пшик и только. Никто не додумался перевести станции скоростного электротрама на автономный режим электроснабжения и запустить фильтровентиляционное оборудование, с промышленными вентиляторами. Проверить наличие подпора воздуха - 10, 15 мм. вод. ст., в течение 1 часа, запасы горючего на 2 суток, моторного масла, исправность подземных скважин, для охлаждения дизель-генераторов, сроки годности фильтров-поглотителей. Это сделать никому не пришло в голову, потому что, это скорее всего, наведет на страшные мысли, о неподготовленности технических средств, к работе в режиме убежища. Следовательно, защитное сооружение (станций ) по всей видимости не готово к приему укрываемых. Срочно необходимо принимать кардинальные меры. Т. к. это жизни людей.
Гость
8 ноября 2022, 20:57
И... А оно им надо? Живите в нашей реальности, а не в "1-ом Канале", "Россия, 24 прорыва" и т.д.
Гость
9 ноября 2022, 14:09
Космический корабль. И кто? Они?!)))
Гость
8 ноября 2022, 11:24
До жились ,все только на картинках ! И для отчётности! В Москву отправить ,вот какой я молодец !😂😂😂 а народ пусть в говне тонет !!!
Гость
8 ноября 2022, 14:41
За чем им народ ,не был нужен и не будет !О себе заботятся только .
Гость
8 ноября 2022, 12:58
Показуху в одном отдельно взятом метро провели. И ладушки. Фото о чет в москву полетел,
Гость
8 ноября 2022, 21:03
И не только в метро... Школьников в подвал сводили...училок и завучей в подвале пофоткали - все "ништяк"... Я же говорю: "Потемкинские деревни"... Только чем ЭТО ВСЕ аукнется... Дай Бог, что ничем...(кроме увеличения количества БЛАГОСОСТОЯТЕЛЬНЫХ граждан)...
8 ноября 2022, 11:06
Знала, что тревога учебная, но беспокойство было все равно. Думаю, подобное испытали многие. Как хорошо, что нас сегодня попугали страшным звуком, это всем нам очень поможет в случае реальной бомбёжки.
Гость
8 ноября 2022, 12:11
А у нас 5 октября должна была быть проверка всех этих опевещений и отменили....
Гость
8 ноября 2022, 13:03
В случае реальной бомбежки спасет только попадет не попадет. И всеее.
Гость
8 ноября 2022, 10:45
Подвалы к которым подойти то страшно... Там бесконечно что-то течёт...
Гость
8 ноября 2022, 11:59
И стены в крови . И надписями от которых совесть и разум сразу же деформируются .
Гость
8 ноября 2022, 12:34
редакции бы взять и написать запрос в администрацию: почему не идет эфирного оповещения после сигнала по радио и ТВ? где хвалёная МЧС система "112" по которой распилили миллиарды за внедрение и которая должна рассылать текстовые оповещения на абонентские устройства подвижной радиосвязи? интересно, хоть кому нибудь пришла СМСка?
Гость
8 ноября 2022, 20:12
Ну распилили и распилили... Вам что, жалко... Зато, настоящие патриоты, будут воспитаны в колледжах Лондона, Кембриджа... Может им даже медаль дадут...
8 ноября 2022, 19:24
Надеюсь в базах данных вражеских ракет уже отмечено, что промышленности в Волгограде нет и его бомбить не надо?
Гость
8 ноября 2022, 22:16
Зачетно, прокомментировал!
Гость
8 ноября 2022, 10:11
Да не переживайте. Это чиновники так свои учения по своей эвакуации от народных масс камуфлируют. Они же все прекрасно понимают, что в случае реальных событий, народ же с них спросит. Глаза в глаза. В одном бомбоубежище за спины силовиков не спрячешься.
Гость
10 ноября 2022, 18:35
Да у них будут отдельные бомбоубежища. Какой вы наивный.
8 ноября 2022, 09:43
Эта тревога пока ещё учебная?
Гость
8 ноября 2022, 11:14
На настоящей тебя кандрат к себе заберет .
8 ноября 2022, 18:33
Тем временем на Тверской в Москве заметили кортеж Путина. Он спешил на выставку на Красной площади в честь парада 7 ноября 1941 года, работу которой специально для главкома продлили на день. Так что расслабьтесь граждане. Всё под контролем.
Гость
8 ноября 2022, 10:51
Нет, ну реально случись чего и куда бежать? Раньше хоть бомбоубежища были, а сейчас что? Всё снесли, торговые центры по настроили . И к чему тогда эта сирена, бесполезная эвакуация детей из школ и вузов?!!
Гость
8 ноября 2022, 11:15
Это показуха. Для галочки. при бомбежке подвал высотного дома = коллективная могила. Тогда и спасать-вывозить некого будет. А метротрам у нас неглубокий. Толку от такого убежища - тоже ноль.
8 ноября 2022, 11:21
под каждую эвакуацию берут деньги из фондов....
Гость
8 ноября 2022, 12:01
8 ноября 2022, 12:01
под каждую эвакуацию берут деньги из фондов....
вот- вот, денежки освоили...
Гость
8 ноября 2022, 13:45
А мы в деревнях ничего и не знали и не слышали, пока другие не сказали, что в городе сегодня учения по гражданке. Утром встали хозяйство накормили и на работу, а тут тихо никто ничего не говорит и никаких тебе серен . Узнаем наверное когда на голову упадет. Хорошо жить в деревне тихо и ни кто не беспокоит. Даже на предприятии тишина , ни каких вам учений
Гость
8 ноября 2022, 19:40
Ну работает сирена...а дальше что?? Где бомбоубежища-то? Люди и не знают,особенно молодые! Позор и только! Показухой и продажей всего и всЯ занимаетесь все 20 лет!!
18 ноября 2022, 10:57
Лучше бы ковид, чем такое...
Гость
8 ноября 2022, 11:12
А на днях по телеку "Титаник" показали. К чему бы это?..
Гость
8 ноября 2022, 12:03
так Аватар 2 выходит, сейчас топовые фильмы Кемерона будут крутить по всем каналам.
Гость
8 ноября 2022, 13:41
Учебная эвакуация 8.11.2022 как сообщалось не была. Сирены в ТЗР слышны не были. По телику и радио сообщения не оповещалось. На подъездах и в подъездах плана эвакуации и места бомбоубежища не указано. Большинство людей жилых многоэтажных домов как не знали так и не знают в какую сторону и где находиться бомбоубежище. И те дома в которых за место подвалов находяться магазины им куда бежать. А некоторые магазины просто закроються и не кого не рустят. Так как предписаний у магазина нет и уголовной ответственности тоже. Так как будут бояться что бы недобросовестные люди не похители их товар и продукты. Поэтому я думаю что все красиво на словах, а вслучае реальной угрозы будет бардак. Поэтому надо разрабатывать планы и предписание магазинам, офисам которые снимают помещение, что в случае ЧС они не имеют правоне пустить людей и за это уголовная ответственность. Висеть вывески в подъездах где можно укрыться жильцам, куда идти. Навходах вподвалы доя укрытитожевывеска что здесь находиться укрытие в случае ЧС
Гость
8 ноября 2022, 16:50
Покажут в новостях на примере одного дома и одной станции что все чики пики. Тревога для отчета, что все хорошо
Гость
8 ноября 2022, 11:46
Дешевле армию безработных содержать, чем такие вот убытки.
Гость
8 ноября 2022, 14:30
Никто не напуган и не растерян. Ни в бомбежки, ни в защиту, ни в заботу никто не верит.
Гость
9 ноября 2022, 05:19
Для чего все эти потуги,есл люди в стране не нужны?( кроме москвы)
Гость
9 ноября 2022, 12:09
целью учений является сохранение потенциала живой силы для обслуживания армии, никто другой не нужен ( вспомни блокаду Ленинграда). кому нужно сохранять балласт из пенсионеров , престарелых женщин и типа композиторов!? НО!!!! заводов требующих сохранения рабочих в Волгограде НЕТ!!! к чему клоунада?
Гость
8 ноября 2022, 11:07
А куда бежать жителям р.п.южный? У нас нет метро, нет станций скоростного трамвая, или нас не жалко.
Гость
8 ноября 2022, 11:31
А вас разве волной не должно смыть? 😁
Гость
8 ноября 2022, 11:31
Сдавайтесь сразу же . Сшейте народный белый флаг размерами по периметру всего бульвара Энгельса . И когда начнется час ПЦ ,,, растяните его крепко сжав ткань в своих народныхи крепких руках . С космоса увидят и поймут . И вас не тронут . ДАЛЬШЕ полетят уму разуму учить необучаемых и пофигистов на чужом горе .
Гость
8 ноября 2022, 20:08
Жалко Вас, но..."Тьфу на Вас! "р.п. Южный? "Тьфу на Вас еще раз!!!"
Гость
8 ноября 2022, 12:14
Все конечно здорово. А где информация о бомбоубежищах во дворах. Я на работе ребёнок дома после школы. Сирена и куда ему бежать... Надо делать все по человечески и не кошмарить людей! Нервы и так как струна у всех.
Гость
8 ноября 2022, 12:24
Какая струна натянута как у баяна ? Вам пофиг и все равно . Лишь бы вас лично не тронуло . Но это не прокатит . Накроет и пассвно молчащих .
9 ноября 2022, 15:16
Ирина, И до ребенка не дозвониться. От ядерного взрыва выйдет моментально вся электроника, включая автомобильную. И не поедешь.
Гость
8 ноября 2022, 13:10
Смеются над народом. Где опубликованный список бомбоубежище перед тревогой. не все до подземки добегут. А подвалы видели в каком состоянии? Ужас да и только. Людей ни во что не ставят. Завидуем другим областям какие у них губернаторы. У нас молчок лучшее средство от народа.
Гость
8 ноября 2022, 20:25
Про Губернаторов - список в студию (Ф.И.О., занимаемая должность с какого числа, явки, пароли...)! Кстати, зависть - не лучшее чувство!
Гость
8 ноября 2022, 20:28
Потом эвакуацию объявят, на пмж куда нибудь в Сибирь.
Гость
10 ноября 2022, 18:38
А там уже китайцы будут.
Гость
8 ноября 2022, 13:11
У нас , южная окраина, тоже ничего не слышно было. Да мы и так знаем, что спрятаться негде. А все реально подготовленные бункеры для высшего состава власти. Прятаться в подземном переходе - все равно что под зонтик встать.
Гость
8 ноября 2022, 13:43
Я живу в Красноармейском районе, сирену не слышно было. А где бомбоубежище даже и не знаю.
Гость
8 ноября 2022, 14:41
Учусь в школе, 10 класс. Снаружи сирена так чуть чуть повыла и все, никаких эвакуаций не было, как нас заверили.
Гость
8 ноября 2022, 18:28
Такой план. Всё идет по плану.
Гость
8 ноября 2022, 18:41
Бомбоубежищ нет!!! Куда людям бежать?!? Толку от вашей сирены!!! "Только зря людей пугаете!!!!
Гость
9 ноября 2022, 15:11
Показуха во всем и бардак. У нас в г.Новоаннинском выла сирена, и периодически раньше выла. А толку: слышно ее не везде, я просто живу рядом с бывшим телеграфом, где она установлена, и народ ничего не знает, куда прятаться и с чем выходить. На весь город несколько трёх и двухэтажных домов, остальное частный сектор. Ну, спрячусь я в свой погреб, засыпет меня там, кто откапывать будет? Мы никому не нужны, это ясно давно. Если так спецоперацию начали, ничего не подготовив, решили шапками закидать, мобилизация тоже не была подготовлена, что ждать от этого правительства?
Гость
9 ноября 2022, 17:31
Стульчики с этикетками выдали как реквизит? На таком долго не просидишь
10 ноября 2022, 01:02
Когда в нашей стране заботились о своём народе! Очередное мероприятие для галочки!
Гость
8 ноября 2022, 12:10
В Кировском районе сирена еле слышна была... Случись что и не услышим даже(((
Гость
8 ноября 2022, 12:17
Может вы что ели в это время ?
Гость
8 ноября 2022, 20:18
В сурдологическом центре Областной больницы мне посоветовали приобрести слуховой аппарат за 30 тыс. руб. (имеются проблемы со слухом)... Я вот и думаю...а оно мне надо... раз уж (случись что...в Кировском)? Правда, живу на Спартановке, в ТЗР?
Гость
8 ноября 2022, 20:27
Вспышку увидите хорошо, не переживайте.
8 ноября 2022, 15:50
У нас на Семи ветрах, куда бежеть непонятно. Метро здесь нет. А руководителей города только метро. Прозвучит сирена и спасайся, кто может. В нашем доме на ул. Симонова нет чистого подвала, даже вонь идет вонь через раковину на кухне. Да что и говорить, если нормальное тепло не могут дать. Батареи даже не теплые, (полу холодные). Наведите порядок в ЖКХ, а потом, Что-то говорите. Вы о Чём сейчас. Вам когда об этом заявил Патрушев пол-года назад. А вы сейчас в зиму кинулись. Мозги у вас долго соображают. Лето красное пропела, оглянуться не успели, как зима катит в глаза.
Гость
8 ноября 2022, 16:18
Наведи сначала порядок в своей голове. Потом на кухне: "идет вонь через раковину на кухне" чтобы вонь не шла используют гидрозатвор, что в народе сифоном зовется .. и т д по порядку. Подвал в вашем доме это ваш подвал, подвал жителей дома .. вот и наведите в нем порядок. Или думаете вам в подвале Патрушев будет порядок наводить?
8 ноября 2022, 18:59
Гость
8 ноября 2022, 18:59
Наведи сначала порядок в своей голове. Потом на кухне: "идет вонь через раковину на кухне" чтобы вонь не шла используют гидрозатвор, что в народе сифоном зовется .. и т д по порядку. Подвал в вашем доме это ваш подвал, подвал жителей дома .. вот и наведите в нем порядок. Или думаете вам в подвале Патрушев будет порядок наводить?
гидрозатвор может срываеть если стояк не вентилируется на крыше, за состояние подвала ответственна УК, каждый месяц за управление им по косарю минимум платят люди.
Гость
8 ноября 2022, 21:24
В администрацию к таций.
Гость
8 ноября 2022, 12:11
Чет я не слышала сирену в красноармейском,🤔
Гость
8 ноября 2022, 12:15
Еще не доползла огибает Волгу по возвышенностям и неровностям . Ну тч это не отвлекайся . Жми .
Гость
8 ноября 2022, 20:21
Посетите сурдологический центр в Областной больнице. Рекомендую,... только бахилы не забудьте взять, а то не примут...
9 ноября 2022, 15:17
Гость, Одна Надежда на церковные колокола.