V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 19%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

22 комментариев к публикации

«Послали в грубой форме»: в страхе перед уголовным преследованием жителям дома в Волгограде отключили газ

27 ноября 2022, 19:23
А как насчёт тех, кто соблюдает все правила? Им газовщики компенсируют затраты на кафе, бани, прачечные, проезд к этим заведениям и увеличенные расходы электроэнергии?
26 ноября 2022, 18:28
Указанная выше причина является типичной для отравления угарным газом в МКД. Таких отравления не менее десятка за год. Есть и летальные случаи ежегодно . Газовики правы в своих требованиях. . Если бы жильцы не хамили, то все бы решилось полюбовно. Злобная, бессмысленная агрессивность увы стала почти нормой. Умные люди всегда могут договориться. Должно быть аксиомой: включил газ - открой ( приоткрой) форточку.
Гость
26 ноября 2022, 22:47
Доктор, что конкретно является причиной отравлений в МКД? Вытяжка над плитой? С чего вы это взяли вообще, где в законах написано, что нельзя над плитой вытяжку ставить? PS: Речь не про вытяжку в ванной, если что.
26 ноября 2022, 23:34
Гость
26 ноября 2022, 23:34
Доктор, что конкретно является причиной отравлений в МКД? Вытяжка над плитой? С чего вы это взяли вообще, где в законах написано, что нельзя над плитой вытяжку ставить? PS: Речь не про вытяжку в ванной, если что.
Современные квартиры герметичны. Вентилятор гонит воздух в канал и создает небольшое разряжение в квартире. Сгоревшие газы в газовой колонке идут не вверх, наружу, как положено. А идут вниз, в квартиру и травят людей. Опасна колонка, а не плита. В колонке горит гораздо больше газа, чем в плите.
26 ноября 2022, 17:52
Наконец то наши газовики стали работать. Отключать надо весь дом и пока оборудование не предоставят для осмотра, пусть ходят немытые и голодные.
26 ноября 2022, 17:44
Бестолковый народ стал, не понимает, что об его же благе заботятся.
Гость
26 ноября 2022, 18:20
Я за газовиков. Они заботятся о наших жизнях. Кто если не они.
26 ноября 2022, 17:34
А посол ты! Да, я посол.
Гость
27 ноября 2022, 10:09
С одной стороны, не должны страдать одни жильцы из-за тупости других. С другой и стороны, как иначе решить эту проблему, непонятно. Оставлять всё как есть точно нельзя, могут погибнуть люди.
27 ноября 2022, 02:52
Давно пора было порядок наводить. По несколько сотен человек ежегодно гибнет в России от угарного газа из-за отсутствия прямой тяги в дымоходных каналах...........
27 ноября 2022, 12:08
Так снимут вытяжку, для галочки. А затем снова поставят. И так до очередного обхода. А то, и вовсе не пустят в квартиру. Законы не работают
Гость
26 ноября 2022, 18:14
а если вентилятор не ставить,то как еще может навредить вытяжка в таких домах?
26 ноября 2022, 18:31
Исправная, вытяжка не может навредить. В старых домах бывает на один канал вешают две квартиры. И при неисправном оголовке на крыше продукты горения , запахи идут из нижней квартиры в верхнюю.
Гость
26 ноября 2022, 20:04
26 ноября 2022, 20:04
Исправная, вытяжка не может навредить. В старых домах бывает на один канал вешают две квартиры. И при неисправном оголовке на крыше продукты горения , запахи идут из нижней квартиры в верхнюю.
Доктор(как будто) А слышал ли об обособленнх каналах дымоудаления (продуктов горения)? В старых домах центра города такие каналы остались еще со времен дровяных титанов для нагревания воды. Но есть еще одна причина, по которой газоснабжающая контора просто обязана отключить газ практически от всех домов центра города. Это трубопроводы газа в домах, которые смонтированы на резьбовых фитингах. По нормам 50-х годов ! Сейчас это запрещено категорически и это главная причина взрывов, такая трубная разводка. Хитромудрый газпром намеренно провел в законе о приватизации МКЖД границу раздела ответственности и свалил все на собственников жилья. Границей ответственности стала стена дома. А трубы проложенные по старым нормам находятся внутри строения. То есть втюхали жителям газопроводы заведомо неисправные и помалкивают.
Гость
26 ноября 2022, 22:52
26 ноября 2022, 22:52
Исправная, вытяжка не может навредить. В старых домах бывает на один канал вешают две квартиры. И при неисправном оголовке на крыше продукты горения , запахи идут из нижней квартиры в верхнюю.
Вытяжка над плитой вообще никак не может навредить, нет таких запретов. А про колонку речь в статье не шла, если что....
Гость
28 ноября 2022, 00:28
1. Сколько по статистике Смертельных Случаев от вытяжки в старых квартирах? на 140.000.000 населения ? Единицы. А шума на миллион. Есть трагедии побольше 2. Виноваты НЕ ВЫТЯЖКА, а ОТСУТСТВИЕ ПРИТОКА ВОЗДУХА!🔥 именно пластиковые окна и герметичные входные двери, как это не смешно звучит в современном мире - ведь в сталинках и тп именно приток воздуха из за не плотностей = вентиляция!👍 достаточно приоткрыть окно - и вы обезопасили себя на 100%
Гость
26 ноября 2022, 22:46
C каких пор "вытяжка над плитой" стала нарушением, ау? В пункт правил ткните, пожалуйста.
26 ноября 2022, 23:38
Приток свежего воздуха, вентиляция обязательна. При ее отсутствии и включенной колонке - очень опасно.
27 ноября 2022, 07:55
Совмещение естественной и принудительной вентиляции запрещено. Это было написано даже с обратной стороны квитанции за газ. Т.к. неисправная вентиляция неоднократно приводила к трагедиям, подобным на ул.Космонавтов. Естественно существуют современные проекты, где установку вытяжки могут разрешить. Это решается индивидуально. Но пока существуют многоэтажные дома, где газ используется без наличия вентиляции, серьезные действия работников газовой службы внушают оптимизм.