V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

755мм 62%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

36 комментариев к публикации

Сети просто не выдерживают: центр Волгограда оказался обесточен в июльскую жару

5 июля 2023, 17:36
Источнику знакомому с работой энергосистемы. Напряжение одновременно пропало на нескольких улицах. Здесь дело не в слабой внутридомовой проводке , а проблема в местных распределительных сетях нагрузка на которую превысила ее возможности. При перегрузке внутридомовой сети напряжение исчезает в половине дома, или в отдельном доме. Главное, чтобы не перегорел ноль питания. Иначе по квартирам пойдёт 380 вольт и он сожгет всю эл технику вообще ( холодильники, ТВ, компы, ресиверы...) В периоды пиковых нагрузок рекомендую не работающую электронику выдергивать из розетки, т к их блоки питания стоят под напряжением в режиме готовности. А запчастей нет.
Гость
5 июля 2023, 17:45
А можно сделать лучше и проще: просто установить хороший стабилизатор.
5 июля 2023, 17:53
Гость
5 июля 2023, 17:53
А можно сделать лучше и проще: просто установить хороший стабилизатор.
От 380 вольт стабилизатор не спасет. Нужно отсекатель напряжения. Как эксперт - энергетик говорю! 😥))
Гость
5 июля 2023, 18:19
Да мастер сказал, что моторчик на шторку сплита lg, уже полгода нет в продаже
5 июля 2023, 17:50
Считаю вполне комфортной температуре в комнате 25 град. Если поставить 16 град, то холодильная установка Сплита отключится только тогда, когда в комнате будет 16 градусов, и это определит термодатчик на входе воздуха в сплит, его внутреннего блока. Большинство сплитов имеет недостаточно мощность , чтобы достичь такой температуры и он будет работать непрерывно, сутками. И не достигнет 16 град. Конечно, это не рационально и вредно для компрессора сплита. Для эффективной работы Сплита нужен чистый внешний , уличный радиатор (конденсатор) Вы давно чистили внешний блок забитый мусором - тополиным пухом, листьями и пр? Если он забит это резко снижает эффективность сплита. Автомобилисты знают, что значит грязный радиатор.
Гость
5 июля 2023, 19:01
Сплит не будет работать непрерывно, всё равно будет отключаться, даже если температура не достигнута.
Гость
5 июля 2023, 19:23
Для эффективной работы сплита мало одного лишь чистого радиатора внешнего блока.Это актуально лишь там,где во дворах растут тополя,соответственно где тополиный пух активно забивает радиатор. Для остальных мест достаточно чистить(мыть) внешний радиатор 1-2 раза в год. Наряду с этим не менее важно элементарно раз в две недели под напором воды, можно из смесителя в ванной,чистить сетки воздушного фильтра, а также 1-2 раза в год разбирать внутренний блок и чистить теплообменник, вентилятор,поскольку там скапливается пыль,даже если постоянно мыть сам воздушный фильтр.Я это делаю со шланга из садового пистолета с регулируемым минимальным напором воды и химией,подставля под него длинную тару,вобщем на обои вода не попадает,на электронику тожеА эта пыль, которая со временем может превратиться в хлопья пыли,в сочетании с влажной средой на теплообменнике здорового воздуха в комнате не добавит,а наоборот. И,наконец,третье условие,очень важное,для эффективной работы сплита нужно стабильное напряжение 220-230V,иначе эффективнность его работы резко снизится и он просто не будет вытягивать.Всё,что ниже 200V уже не то.Проверено, когда во многих домах именно в такую жару просадки напряжения доходили до 175V.Для решения этой задачи,в свою очередь нужен стабилизатор напряжения на всю квартиру.Ведь кондёр и расчитан на 220-230V, только так он будет работать на 100%.
Гость
5 июля 2023, 19:40
Дома и считайте
5 июля 2023, 15:28
В ПАО «ВМЭС» только вчера родились и не знали что количество сплитов растет? Надо было модернизацией сетей заниматься, а не только деньги драть с населения.
Гость
5 июля 2023, 15:34
Применение сплитов дает бешеную прибыль электрическим сетям, но даже этим они пользоваться не умеют.
5 июля 2023, 15:14
Тунеядцы, в разгар рабочего дня им видите ли электричество дома отключили.😣
5 июля 2023, 16:39
имЯ, почему сразу «тунеядцы»? Может быть нет необходимости каждый день все время проводить на работе!?
Гость
5 июля 2023, 19:41
5 июля 2023, 19:41
имЯ, почему сразу «тунеядцы»? Может быть нет необходимости каждый день все время проводить на работе!?
И это уж не говоря о тех, кто работает по сменному графику и сегодня отдыхает дома.
Гость
5 июля 2023, 18:17
Какие страсти, провода не выдерживают, а вот люди выдерживают ехать в транспорте в давке и духоте, где температуре скорее всего около 60° И плевать хотели власти, бочаров странную заботу транслирует по телеку - будьте осторожны, не выходите из дома и остальное бла бла бла Одни слова
Гость
5 июля 2023, 15:12
Сплитами пользоваться не умеют, думают что если поставить на 16 град, то быстрее станет холодно. Если поставить на 26 град, то сплит больше будет простаивать, работать на вентиляцию, меньше есть электричества и при этом холодно не будет.
Гость
5 июля 2023, 17:42
Только для извращенцев температура кондёра в +26 по кайфу. Нормально охлаждает +23,+24.
Гость
5 июля 2023, 18:17
Да зачем вообще его тогда включать
Гость
5 июля 2023, 21:15
Гость
5 июля 2023, 21:15
Только для извращенцев температура кондёра в +26 по кайфу. Нормально охлаждает +23,+24.
Именно охлаждает после прихода с жары. Со сквозняком от сплита 24 градуса уже не комфортно.
Гость
5 июля 2023, 17:35
кто-то наконец накажет летолюбов за это или нет?
Гость
5 июля 2023, 18:18
китайские электрические запчасти не выдерживают русской жары
Гость
5 июля 2023, 21:44
Ваш источник врёт - сплит-системы не только не "мощные", но и, если это инвертор, достаточно экономичные. Не верите? Посмотрите ПОТРЕБЛЯЕМУЮ В МОМЕНТЕ мощность любого инверторного сплита, ну сколько там, 500 Ватт? У вас комп с нормальной видяхой будет больше потреблять... И это в моменте и на максимальной мощности, а ведь сплит on-off всё время так не работает, а инвертор и подавно снижает мощность, если она не нужна. Так что гоните этих "экспертов" в шею 😂 и ищите причины аварии в другом. Новостройки, например.
Гость
5 июля 2023, 16:51
Отключать свет на целый день в такую жару нельзя для профилактических работ нельзя! Можно хоть переждать жару? Без вентилятора и салите невозможно! Подумайте о людях
Гость
6 июля 2023, 10:57
Вот разбаловались вы господа хорошие совсем я вам скажу. А как же раньше люди без всего этого выживали? Хватит ныть, 😂а ну-ка в строй и с молотом да по цепям!
Гость
5 июля 2023, 18:12
Хорошая новость