V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

вос.

758мм 22%
Подробнее
USD 88,44
EUR 96,24
перейти к публикации

13 комментариев к публикации

«Это реальная бомба в ваших руках»: почему в Волгограде взрываются и вспыхивают гаджеты и батареи

8 июля 2023, 10:10
Господин Атманян несёт откровенную чушь! Причём такую, что я не знаю плакать мне или смеяться. Давайте разберёмся, что именно не так. Цитата: "Раньше было не так. Была одна большая проблема: люди купили телефон, у которого разъем, например, 1 ампер, а пользователи пихали двух- или трехамперные зарядки, чтобы быстрее зарядить устройство, что приводило к быстрому износу, вздутию или перегреву и взрыву батареи." А теперь мой комментарий. Если взять даже самые первые мобильные телефоны с liiion аккумулятором (а были ещё с nicd и nimh), например Siemens S10 из 20 века или Nokia 3410 из начала 21 века, то КОНТРОЛЛЕР ЗАРЯДКИ у данных гаджетов располагался НА ПЛАТЕ ТЕЛЕФОНА, обычно в виде специализированной микросхемы и ТОК ЗАРЯДА ограничен этой самой микросхемой. Для правильной зарядки такого телефона достаточно подключить его к источнику питания с НАПРЯЖЕНИЕМ равному оригинальному блоку питания и с ТОКОМ не ниже оригинального. Выше можно! Хоть 100, хоть 1000 ампер! Гаджет возьмёт ровно столько, сколько прописано в микросхеме. То же самое касается и планшетов с питанием 5v. Его можно заряжать от источника питания 5v хоть со 100А, хоть с 1000А, хоть с 10000А! Если в контроллере зарядки прописано, что максимальный ток 1А, то гаджет и будет брать максимум 1А. Очень жаль, что господин Атманян прогуливал в школе ФИЗИКУ и несёт полную чушь! А журналисты эту чушь повторяют.
8 июля 2023, 14:30
У меня в телефоне стоит старый аккумулятор и я его ещё не разу не меняла. Купить новый акум не проблема, вот поменять проблема. Платить деньги для того, чтобы поменять батарейку, нет уж увольте. Не жирно ли будет работникам мастерских. 1,500 стоит батарейка и столько же надо заплатить чтобы её заменить.
8 июля 2023, 15:38
Если вас устраивает текущая ёмкость аккумулятора и аккумулятор не вздулся, то менять его и смысла никакого нет! Не хотите платить за работу мастерской, меняйте аккумулятор самостоятельно! Не вижу в этом никакой проблемы! Посмотрите видео замены батареи именно в вашей модели телефона и вперёд! Российское законодательство кстати говоря это не запрещает, в отличии от законов ряда стран (в США например розетку в своем доме нельзя самостоятельно ремонтировать если у вас нет подтверждающей квалификации)
8 июля 2023, 16:30
800 рублей стоит замена АКБ в обычном смартфоне средней паршивости на Андроиде и сам АКБ на Алиэкспресс стоит примерно столько же (конечно, если у вас не айфон).
8 июля 2023, 20:46
8 июля 2023, 20:46
800 рублей стоит замена АКБ в обычном смартфоне средней паршивости на Андроиде и сам АКБ на Алиэкспресс стоит примерно столько же (конечно, если у вас не айфон).
нет не айфон. у меня старенький LG.
8 июля 2023, 16:28
Если же говорить только про мобильные телефоны, планшеты, то сейчас "производители научились делать «быстрые зарядки» с высоким амперажем. Раньше было не так. Была одна большая проблема: люди купили телефон, у которого разъем, например, 1 ампер, а пользователи пихали двух- или трехамперные зарядки, чтобы быстрее зарядить устройство, что приводило к быстрому износу, вздутию или перегреву и взрыву батареи". 1. Третье предложение по сути повторяет первое и никак не следует из второго. 2. Современные сетевые зарядные устройства оснащены контроллером заряда, который работает по специальному протоколу зарядки и снабжает гаджет током и/или напряжением в той мере, какую может принять потребитель, так что взрыв от некачественной зарядки... ну, от китайского ноунейма, наверное, возможен, а в общем случае нет.
Гость
8 июля 2023, 10:28
техника в руках дикарей-кусок металла
Гость
8 июля 2023, 12:25
В нормальные аккумуляторы ставится защита, поэтому дело не в дикарях и дураках - всё знать и от всего предостеречься в одиночку никто не может, а в отсутствии унификации и жадности торговцев и капиталистов.
8 июля 2023, 12:34
Гость
8 июля 2023, 12:34
В нормальные аккумуляторы ставится защита, поэтому дело не в дикарях и дураках - всё знать и от всего предостеречься в одиночку никто не может, а в отсутствии унификации и жадности торговцев и капиталистов.
Скорее дело в вашей нищете. Покупаете дешовое г-но, а потом удивляетесь то работает плохо, то взрывается
Гость
8 июля 2023, 15:21
У меня лет 8 назад было загорелся телефон