V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 28%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

20 комментариев к публикации

«Никакого "бунта" или забастовки там нет»: в структурах РЖД прокомментировали протесты проводников

11 ноября 2023, 19:52
Рабство какое то. И это 21 век. Компания монополист. У нее нет конкурентов. Билеты дорогущие. Сервис никакой. Как пассажир говорю. Каждый раз еду поездом с негативом. Все морально устаревшее В мире только уже в самых отсталых странах только остались такие поезда. Еще собственных сотрудников пустили на износ за копейки.
Гость
11 ноября 2023, 10:48
Честно говоря давно жалко проводников. Раньше два проводника было на вагон. Теперь два проводника на два вагона. То есть им убирать и обслуживать нужно в два таза больше, чем раньше. Плюс теперь они застилают и убирают белье постелей. Плюс их заставляют навязывать покупку всякой ерунды пассажирам, открытки и сувениры. В РЖД давно уже очень жесткая эксплуатация наёмных работников. Даже начальники станций сейчас бесправны и вкалывают, как папа карло одновременно на нескольких станциях и за копейки.
11 ноября 2023, 11:28
Гость, что их жалеть то. за 70к пусть туалет с педалькой моют дальше
Гость
11 ноября 2023, 12:29
"два проводника было на вагон. Теперь два проводника на два вагона" – в четыре раза больше.
Гость
11 ноября 2023, 16:07
Гость
11 ноября 2023, 16:07
"два проводника было на вагон. Теперь два проводника на два вагона" – в четыре раза больше.
Вагон убирать в одного. Так что в два раза.
11 ноября 2023, 10:05
из компании сообщили: все в порядке, матроса Железняка в коридоре нет.
Гость
11 ноября 2023, 16:34
Я сам проводник, только другого подразделения, и скожу вам, что такое безобразие и крепостное право тварится во всём АО ФПК, и во всех городах! Компания назначает столько поездов, что они не могут их закрыть проводниками, их просто нет! Люди работают в одно лицо по несколько суток и даже время на элементарный сон у них просто не предусмотрено! А если вы отказываетесь так работать, то дорогу указывают только одну, в отдел кадров!
Гость
11 ноября 2023, 12:25
Позабавила юридическая безграмотность менеджеров компании: работа сверх нормы является нормой и не является нарушением трудового законодательства... В общем черное это белое, правда это ложь и далее по Оруэллу ...
Гость
11 ноября 2023, 12:30
и что? на этом построено наше нынешнее государство.
11 ноября 2023, 21:39
Я студент, работал проводником этим летом от Самары, людей действительно не хватает. У меня в последнем рейсе три проводника в единицу ездили, 9 дней. В первом рейсе (не стажёрский) одного проводника (студента) не то, что бы насильно, но ему пришлось работать в единицу сразу после рейса, тоже 9 дней. В предпоследнем рейсе, один проводник (тоже студент) вернулся с рейса (дней 5 был вроде) и его пытались запихнуть в следующий рейс на этот же день, те же 9 дней, он стал разбираться, пришёл начальник резерва, тот ему пригрозил увольнением, он поехал. Это ФПК.
13 ноября 2023, 10:37
Так и есть....Все правильно она на видео сказала,еще многое не договорила.
Гость
12 ноября 2023, 11:24
Недавно возвращалась из Москвы фирменным поездом 1.Двери вагона через тамбур открыты, и проводница бегала на два вагона.
Гость
12 ноября 2023, 11:58
Капитализм однако!
Гость
11 ноября 2023, 12:31
На самом деле, жёсткие условия были и раньше, когда было 2 проводника на вагон. Да, многие ездили без выходных, особенно летом (сезон!), кто хотел - было самое время для заработка. Да, тяжело. Да, могли штрафов навешать за косяки и недостачу. Да, пассажиры (особенно дембеля и вахтовики) - не сахар. Однако зарплаты были достаточно неплохие, плюс можно было неплохо подзаработать на пересадке с плацкарта в купе или сдать своё место (проводника), плюс пивас-водяра-чай-кофе и т.п. тоже давало свою копейку, некоторые помоложе и другими вещами подрабатывали 😁. Конечно, этими деньгами все делились с начальником поезда, а тот - с проверяющими и вышестоящими начальниками, но в накладе никто не оставался и в проводники на постоянку просто так было не попасть! Свободных вакансий не было никогда (даже за взятку, только по блату), только в сезон набирались временщики "с улицы". . Сейчас конечно условия тоже не сахар, но и зарплаты подняли неплохо так. Желающих придти на это место - будет полным полно, это уж точно.
Гость
11 ноября 2023, 14:04
После 9 суток без отдыха кончатся.
Гость
11 ноября 2023, 16:15
Глядя на внешность нынешних проводников, их с широкими ногами почти нет. Кто бы позарился на их молодость. И левак им достается с трудом большим. Потом и унижением.
Гость
11 ноября 2023, 10:24
Ну отбрешутся,и креститься не надо - отбрешутся.А за извещение об этом ещё и привлекут за очернение.Статей много,найдут.
Гость
12 ноября 2023, 19:52
Заткнули рот, не нравится - увольняйся, за воротами очередь. Капитализм рулит. А если работаешь то за себя и за того парня.
Гость
13 ноября 2023, 12:53
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Гость
16 ноября 2023, 21:55
Всем пофигу, ни какой двойной оплаты нет, людей не хватает ,не то что не хватает, их просто нет. Таким графиком безвылазным работают не только в праздники , а постоянно! И повторяюсь всем все равно пиши куда хочешь ничего не изменится