V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 45%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

35 комментариев к публикации

В Волгоград из Москвы вернули переживший Сталинградскую битву памятник Дзержинскому

Гость
3 декабря 2023, 18:49
За 14 лимонов ошкурить шлифмашинкой и покрыть защитным составом - это можно сделать только в Подмосковье.
3 декабря 2023, 16:22
Ну в Москве нет! Туда, в столицу, нужнее!
3 декабря 2023, 16:22
При своей жизни Дзержинский заботился о народе, вернее о победе революционного пролетариата и победе коммунизма на всем ! земном шаре. Это не шутка. Такими были задачи коммунистов. В советское время я хорошо изучал науку - историю КПСС. Дзержинский в ускоренном порядке обеспечил памятниками миллионы людей или просто холмиками и ради великой цели .
3 декабря 2023, 17:16
Что-то ты не ту науку изучал!! А сколько для страны в то время сделал ФЭД!!! Только за заботу о беспризорниках,ему низкий поклон!!!
3 декабря 2023, 18:04
3 декабря 2023, 18:04
Что-то ты не ту науку изучал!! А сколько для страны в то время сделал ФЭД!!! Только за заботу о беспризорниках,ему низкий поклон!!!
Феликс спасал детей тех, кто погиб во времена развязанной Лениным революцией и гражданской войны. Беспризорники - большая часть криминала того времени. Они жили разбоем.
Гость
3 декабря 2023, 21:24
единственный кто в начале 20 века мог "развязать революцию" - это был император Николай II. Но так как он этого не сделал (ввиду личных морально-волевых качеств), она как-то прошла без него.
Гость
3 декабря 2023, 15:42
Дзержинский ходил в одной шинели и кителе с голифе и жил в кремле в одной комнате он с женой, в другой его пасынок.
Гость
3 декабря 2023, 15:54
Потом Гитлер с него пример брал: тоже ходил так же, и тоже лично нисколько не обогатился. Но... Историки до сих пор спорят кто же их них больше людей истребил.
Гость
3 декабря 2023, 21:08
Гость
3 декабря 2023, 21:08
Потом Гитлер с него пример брал: тоже ходил так же, и тоже лично нисколько не обогатился. Но... Историки до сих пор спорят кто же их них больше людей истребил.
глупейшая привязка.
Гость
3 декабря 2023, 14:57
Дзержинский сделал для народа столько хорошего, что тому же олигарху Золотову и не снилось.
Гость
3 декабря 2023, 16:30
Ну да. ЧК работало вовсю
Гость
3 декабря 2023, 21:12
Гость
3 декабря 2023, 21:12
Ну да. ЧК работало вовсю
ЧК - ет лишь часть. Там много работы было и по детям-сиротам и беспризорникам, и председательство в совнархозе, и проч. и проч. и проч. Гражданка же отгремела.
Гость
4 декабря 2023, 08:05
Гость
4 декабря 2023, 08:05
ЧК - ет лишь часть. Там много работы было и по детям-сиротам и беспризорникам, и председательство в совнархозе, и проч. и проч. и проч. Гражданка же отгремела.
Ага, только вот беспризорников он тоже делал путем массовых расстрелов их родителей.
Гость
3 декабря 2023, 14:55
А когда же планируется установка?
Гость
3 декабря 2023, 16:22
Памятник вернули это хорошо, но недостаточно, следует вернуть советскую власть а также райкомы, горкомы и обкомы
3 декабря 2023, 17:12
....и завод восстановить!!!!
3 декабря 2023, 19:34
Гость, гулаги обязательно вернуть...
3 декабря 2023, 19:39
Советская власть это власть СОВЕТОВ. А имели ли СОВЕТЫ в СССР хоть какую то власть или все же власть была в руках партии? Вы предлагаете для обычных граждан снова ввести талоны и карточки, а для секретарей ОБКОМа спец-магазин как уже было в нашем городе?
Гость
3 декабря 2023, 15:22
Памятник Ф.Э. Дзержинскому хоть как-то живёт при волгоградцах, которые "хотели перемен" в 1991 году. Тракторный завод гитлеровцев пережил, а наших демократичных земляков нет.
3 декабря 2023, 16:21
У тебя ошибка! Клептократические земляки... Демократия даже и не снилась ещё!
Гость
3 декабря 2023, 18:59
Любят россияне своих палачей. Вот почему с цивилизованным миром ей не по пути, у нас в почете только людоеды и маньяки.
Гость
3 декабря 2023, 16:40
Когда Феликса вернут на постамент он будет железным укором нам всем, указывая своей рукой на руины гиганта советской индустрии
Гость
4 декабря 2023, 08:06
...он столько тысяч заключенных сгонял на строительство - и вот итог его трудов...
Гость
4 декабря 2023, 08:11
Почему столько негатива к Феликсу? Он умер в 1926 г. К массовым репрессиям не имеет никакого отношения. Да, он возглавлял спецслужбу. А что спецслужбы были только у большевиков? Чем он особенным занимался? Следил за соблюдением социалистической законности. Так любое государство следит за сохранностью самого себя. Это нормально. То. что в РИ охранное отделение работало вас не смущает? И, как в охранке обстояло дело с репрессиями почитайте.
Гость
4 декабря 2023, 12:42
Это людям знать не обязательно, а то ишь, лодку раскачивать начнут...
3 декабря 2023, 17:22
А кто то переживал не так давно, ну вот можете расслабиться.
Гость
3 декабря 2023, 14:50
Ого какое великое событие, вернули или не вернули все равно ни кто не заметит
Гость
3 декабря 2023, 16:00
пусть заберут себе
Гость
4 декабря 2023, 09:15
Завод давно разрушен и памятник на площади устанавливать не имеет смысла, в Волгограде есть дзержинский район, вот здесь и было бы логично установить памятник в достойном месте.