V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

756мм 48%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

170 комментариев к публикации

В Волгограде за бюджетный счет пытаются реанимировать разрушенную и распроданную ВолгоГРЭС

4 января 2024, 12:37
А что так вдруг ? Похоже от народа что-то скрывают. Может и тракторный построят заново ? Только делать это надо не за счёт бюджета, а за счёт тех, кто всё это развалил и распродал на металл и т.п. и т.д.. Они брали предприятия в рабочем состоянии и пусть в таком же и вернут обратно.
4 января 2024, 15:29
ГРЭС входит в систему энергоснабжения Химпрома. Очевидно, хотят восстановит производство оборонной продукции...
4 января 2024, 15:37
4 января 2024, 15:37
ГРЭС входит в систему энергоснабжения Химпрома. Очевидно, хотят восстановит производство оборонной продукции...
Готовятся к затяжному 100-нему СВО.
Гость
5 января 2024, 07:06
5 января 2024, 07:06
ГРЭС входит в систему энергоснабжения Химпрома. Очевидно, хотят восстановит производство оборонной продукции...
Как хотят восстановить "Химпром" можно элементарно посмотреть фото в интернете.. От проходных до забора на Волге - степь..
5 января 2024, 08:26
Да пусть всё разрушают,на нас же НАТО всё никак не нападет,так вот пусть врагу ничего не достается... Страна ворья и дураков,то разрушают всё,то восстанавливать собрались,не знают как деньги разворовать уже...
4 января 2024, 14:03
Народ безумный. Какое восстановление??? Туда не впихнуть нормальную начинку, ПО, современное оборудование, связь. Только полный тотальный снос. Вдоль Волги в принципе такое не должно размещаться, если это не вечная ВОВ в головах . Современные производства кто-нибудь видел, интересно? Сейчас это компактные аккуратные чистые цеха, никакой грязи. Только снос, а берег вдоль Волги, если не хватает денег на нормальную современную застройку, отдать под парк хотя бы. Я раньше думала, что подволгоградцы застряли в 70 годах, каюсь, ошиблась. Подволгоградцы застряли в 40 годах, вечная ВОВ, технологическая отсталость, грязь как привычная среда обитания.
Гость
4 января 2024, 16:32
А где у нас в Волгограде современные заводы, цеха, оборудование? "Химпром" построен в 1931, "Нефтемаш" в 1941, "Каустик" в 1967 - нигде нет современного оборудования, станки чуть ли не дореволюционные, цеха не отапливаются, но зато машины перед конторой на любой вкус..
Гость
4 января 2024, 17:23
Мадам или как Вас там..... Аппаратная современной АСУТП (на 5000 сигналов) вместе с ПО, серверами, KVM, ИБП и сплитами системы охлаждения помещается в помещении 6*4 м2....И да есть оборудование Российского производства (да элементная база - Китай), но "Американское" оборудование РСУ I/A Series Foxboro образца 1997г выпуска уже все делалось в Китае... Говорю как специалист по АСУТП со стажем работы более 20 лет по обслуживанию оборудования на установках ВНПЗ (1957г постройки) и Каустика - как Вы изволили заметить 1967г постройки.....
Гость
4 января 2024, 22:18
Гость
4 января 2024, 22:18
Мадам или как Вас там..... Аппаратная современной АСУТП (на 5000 сигналов) вместе с ПО, серверами, KVM, ИБП и сплитами системы охлаждения помещается в помещении 6*4 м2....И да есть оборудование Российского производства (да элементная база - Китай), но "Американское" оборудование РСУ I/A Series Foxboro образца 1997г выпуска уже все делалось в Китае... Говорю как специалист по АСУТП со стажем работы более 20 лет по обслуживанию оборудования на установках ВНПЗ (1957г постройки) и Каустика - как Вы изволили заметить 1967г постройки.....
Да хоть релейную автоматику ставь вместо оборудования Foxboro, ничего не изменится. Все зависит от периферии. А системы построенные на базе оборудования Foxboro устарели еще 20 лет назад, я уже не говорю про ПО. Так что все должно быть свое.
Гость
4 января 2024, 11:43
А может простро пристроить деньги и мутно попелить между соучастниками ?)))
Гость
4 января 2024, 13:19
Примерно так все и будет..
Гость
4 января 2024, 13:33
Это как с ВЗБТ?
Гость
4 января 2024, 22:03
Гость
4 января 2024, 22:03
Это как с ВЗБТ?
Тоже самое ,собственник один и тот же.
Гость
4 января 2024, 13:09
"В Волгограде за бюджетный счет пытаются реанимировать разрушенную и распроданную ВолгоГРЭС". Именно такими заголовками, интернет-сми v1 пытается завоевать популярность. Был ГЕНЕРИРУЮЩИЙ объект, который по тем или иным причинам был ликвидирован, а хотят на этом месте разместить ПЕРЕДАЮЩИЙ электрическую энергию объект. Это разные вещи, и заместителю главного редактора, стыдно, наверное, об этом не догадываться.
Гость
4 января 2024, 13:23
Да там грамотеи такие же сидят, как и корреспонденты, делающие ошибки в своих именах..
4 января 2024, 15:53
У генерирующих объектов (ГЭС, ТЭС, АЭС) есть свои передающие подстанции.
Гость
4 января 2024, 17:01
4 января 2024, 17:01
У генерирующих объектов (ГЭС, ТЭС, АЭС) есть свои передающие подстанции.
А о том, что существует много промежуточных передающих и преобразующих объектов, без собственной генерации, вы не знаете?
4 января 2024, 12:54
Сталинград ни когда ни чего не создавал, Сталинград методично убивал людей и исключительно грамотных и даже тех кто читал по слогам. ТРАКТОРНЫЙ создали в США, испытали на годность, разобрали, погрузили на корабли и привезли в Царицын. и еще 500 крупных заводов по все стране. Совке это назвали индустриализацией и точка, и каких модернизаций до тех пор пока основные средства производства не сломались, поржавели и их не сдали в лом. 60 лет эти предприятия разрешали партийцам надувать щеки, что мы что МОГЁМ... С цивилизацией нужно дружить, а не ругаться... А зачем? Создавать не научены...
Гость
4 января 2024, 13:30
Верю, вы создавать не научены. Балаболить ни о чем - да.
Гость
4 января 2024, 13:57
выздоравливайте
4 января 2024, 14:18
Гость
4 января 2024, 14:18
выздоравливайте
как только, так улечу...
4 января 2024, 11:41
Национализация?
4 января 2024, 14:13
ждем появления новых коттеджей в элитных поселках и проданных апартаментов в элитных жк
5 января 2024, 07:40
Я сам ходил по шламоприемника "Белое море", две недели брали пробы грунта с глубины 2 метра. Ботинки пришлось выкинуть. От них духан специфический и не отмывающийся. А сотрудники Химпрома бурили на 25 метров. Там такая гадость, что работали они в озк и противогазах.
Гость
5 января 2024, 08:26
5 января 2024, 08:26
Я сам ходил по шламоприемника "Белое море", две недели брали пробы грунта с глубины 2 метра. Ботинки пришлось выкинуть. От них духан специфический и не отмывающийся. А сотрудники Химпрома бурили на 25 метров. Там такая гадость, что работали они в озк и противогазах.
Ждём историй, что ты строил "Химпром"..😆
5 января 2024, 08:53
Гость
5 января 2024, 08:53
Ждём историй, что ты строил "Химпром"..😆
Химпром как производитель боевых ОВ, появился у нас в результате инженерной диверсии при строительстве химзавода в Чапаевске. Расстреляли и посадили 28 человек
Гость
4 января 2024, 13:18
А чуть левее на фото можно увидеть результаты "плодотворной работы" шараги под названием "Волгоградский индустриальный кластер", разрушившей "Химпром", но так и не реализовавшей даже на макете будущий метаноловый завод.. Но "бабки" на этот несуществующий проект успешно "осваиваются" администрацией Волгограда с 2015 года.. Че-т давно не было репортажей по осушению "Белого моря"..
5 января 2024, 07:30
Грунт шламоприемника "Белое море" используют для изготовления добавок в цементный раствор при изготовлении качественной брусчатки. Вы по нему ходите, когда по городу гуляете...
5 января 2024, 08:22
Продукцию Химпрома до сих пор всю не ликвидировали. Это сотни тонн боевых ОВ!!! Вам зачем столько?
Гость
5 января 2024, 08:25
5 января 2024, 08:25
Грунт шламоприемника "Белое море" используют для изготовления добавок в цементный раствор при изготовлении качественной брусчатки. Вы по нему ходите, когда по городу гуляете...
Какой цементный раствор, если там есть элементы, для которых ещё название не придумали? Или зелёного снега с синей водой под эстакадами мало?
Гость
4 января 2024, 11:57
Пилите, Шура!
11 января 2024, 03:32
Волгоградолбэнерго и Волгоградолбэнергосбыт. И дыректор.С хорошей,говорящей фамилией Краснобай. Да,встал бы сейчас Василий Иванович!...
Гость
4 января 2024, 11:45
То что на фото хотять реанимировать ? А кто так постарался с ее превращением в руины,,, пообстреляли из Хаймерсов и Ольхи что ли ?))).
Гость
5 января 2024, 08:11
Уже всё порезали и продали. В Белоруссии всё было сохранено и модернизировано. А у нас порезанно и распродано людьми, для которых до сих пор 100 долларов это большие деньги.
Гость
4 января 2024, 11:51
Деньги не в кое случае не оставим натовцам .
Гость
4 января 2024, 13:49
"Подозрительным" из комментаторов могу сказать - В конце 90-х пытались рядом построить новую ГРЭС, но... Обстановка в стране не позволила. Сталгрэс/Волгогрэс уже тогда была сильно изношена и требовалась минимум реконструкция, а это вложение денег. А эффективным манагерам зачем вкладывать деньги в страну? Распилить, распродать и вывести деньги из страны туда, как тут один балабол написал "...с цивилизацией нужно дружить...." их всё. Вот потому что "цивилизаторы" выводят деньги из страны этот балабол и живет без работы, а если она есть, то на нищенскую зарплату. И ругает он не "цивилизаторов" , а страну и которой уже 32 года нет.
Гость
4 января 2024, 23:31
Сначала все разрушили- растащили- распродали ! Теперь за счет налогоплательщиков будут восстанавливать! Где хоть одна «посадка за решетку» из тех , кто разрушил Химпром, з-д Ермана, з-д медоборудования…
5 января 2024, 10:23
А вы что хотели с ЖД цистернами из под иприта сделать, которые "растащили"?
Гость
5 января 2024, 12:29
5 января 2024, 12:29
А вы что хотели с ЖД цистернами из под иприта сделать, которые "растащили"?
Какого иприта?😳
5 января 2024, 13:19
Гость
5 января 2024, 13:19
Какого иприта?😳
В предвоенные годы цех N 2 выпускал отдельные партии иприта Левинштейна: 1933 г. - 330 т, 1934 г. - 1530 т, 1935 г. - 680 т. Большая партия иприта (1320 т) была выпущена в 1936 г. и в 37 отапливаемых цистернах и бочках отправлена на склады и базы Забайкальского ВО ...
Гость
4 января 2024, 12:50
У нас сейчас все заводы и предприятия выглядят как Тракторный. Одни руины. Если хоть что-то восстановят и дадут людям работу, то будет хорошо.
5 января 2024, 08:13
Красный, Баррикады работают. Вакансий море. Никто там работать не хочет.
Гость
5 января 2024, 10:54
5 января 2024, 10:54
Красный, Баррикады работают. Вакансий море. Никто там работать не хочет.
Работать? Или становиться инвалидом?
5 января 2024, 11:07
Гость
5 января 2024, 11:07
Работать? Или становиться инвалидом?
Определитесь, что вы хотите. На диване лежать? Работающий Химпром это не только было опасно для работающих там людей, это было опасно для жителей всего района.
Гость
4 января 2024, 12:16
Ну конечно, давайте тратить миллиарды на дорогущую энергию когда рядом есть дешевая от ГЭС! Чудеса !
4 января 2024, 12:19
Да ещё и при том, что у нас избыток электроэнергии после того, как остановлен электролиз на алюминиевом заводе!
4 января 2024, 12:21
Гость, но «Наша» ГЭС нам не принадлежит…. И электроэнергия от нее идет по моему в Москву!!!
4 января 2024, 12:25
ГРЭС может вырабатывать тепловую и электрическую энергию, ГЭС — только электроэнергию. Может и тракторный восстановят из руин? Время пришло
Гость
4 января 2024, 12:02
Похоже Байден на нее позарился. Захотел 80 % выделенных бюджетных денег положить себе в кармашек.
4 января 2024, 12:17
А Шольц с Макроном точно не замешаны?
Гость
4 января 2024, 17:01
После того как там похозяйничали люди Сивакова и Юханова, восстанавливать там нечего. Но не об элпктростанции сейчас идет речь. Читайте внимательно, об электроподстанции 110 кв, которая была при ГРЭС. Это ре генерирующая мощность, это распределяющая. И она изначально должна была остаться, как входящая в местную энергосистему. Напрягает тут тут другое, опять Волгоградоблэлектро, эта загадочная организация друзей губернатора. И хоть один из братьев официально ушёл с поста ВОЭ, второй остался в администрации области. Вот только непонятно почему тут платит областной бюджет? За мощности коммерческих организаций.
5 января 2024, 07:57
Подстанция ПС Кировская, от которой работал Химпром, загружена сейчас на 15-20% От ГРЭС остались отходящие четыре ЛЭП 110 кВ....
4 января 2024, 14:18
Сколько можно надувать народ.Всё будет как всегда, потом скажут, ну так получилось. Оказывается и деньги в бюджете есть и всё есть. Разве не позор этой администрации, которая лишила Ветеранов труда 600 рублей города-героя Волгограда. Да ничего там не будет. Кто разваливал, тот пусть и восстанавливает. За такие деньги можно построить всё новое. А лапшу народу вешают, как всегда.
Гость
4 января 2024, 23:52
👍
Гость
4 января 2024, 11:52
Это фото Волгограда ?
4 января 2024, 15:13
Гость, да, то что осталось от Волгогрэс
Гость
4 января 2024, 22:07
ВолгоГРЭС давным-давно выработала свой ресурс и не соответствовала современным требованиям, поэтому и была закрыта (никому же не придёт в голову пользоваться дедушкиным АОГВ 60-х годов выпуска для отопления дома).Само здание машинного отделения было решено снести, а с подрядчиком планировалось расплатиться арматурой извлеченной из конструкций.Оказалось что арматуры меньше чем ожидалось (неудивительно, металл в СССР тех годов экономили).В общем "не за счёт бюджета", а нужно спрашивать с тех кто затевал демонтажные работы. А то получается как всегда- у кого-то недвижимости или дорогих автомобилей прибавилось, а разгребать все за счёт налогоплательщиков.Пусть продают имущество, заработанное на "распиле", и заканчивают демонтаж. Начинается очередная "лапша" про "возрождение" для любителей былого "величия"...что возрождать ? Угольную электростанцию 100- летней давности?
Гость
5 января 2024, 07:11
> угольную А ниче, что там ГРП и ГРЭС работала на газе?
5 января 2024, 11:22
Гость
5 января 2024, 11:22
> угольную А ниче, что там ГРП и ГРЭС работала на газе?
ГРЭС работала на газе с 1996 года. Электроэнергия полученная из газа, самая дорогая. Используется в исключительных случаях, на газовых месторождениях и как аварийный или резервный источник электроэнергии. Электроэнергия угольная ТЭС дешевле, но ее невозможно использовать как резервную мощность т.к. ТЭС выходит на рабочий режим через месяц после включения.
Гость
5 января 2024, 11:55
Гость
5 января 2024, 11:55
> угольную А ниче, что там ГРП и ГРЭС работала на газе?
ВолгоГРЭС проектировалась, строилась и эксплуатировалась некоторое время как угольная электростанция, даже до недавнего времени были целы постройки где располагались транспортёры угля, а в 90е были планы по переводу обратно на уголь, что вызвало возмущение экологов
Гость
4 января 2024, 22:38
"Энергетическое предприятие в Волгограде, в Южном федеральном округе. Представляет собой конденсационную электростанцию большой мощности (ГРЭС). До закрытия в 2016 году являлась генерирующей мощностью «Лукойл-Волгоградэнерго», 100 % дочерней структуры «Лукойл»." Кто-то выдоил предприятие доставшейся по сути даром до последнего моторесурса, когда износ оборудования стал 100%, ни рубля в модернизации не вложив. А потом вывел как неликвидный актив.
Гость
5 января 2024, 07:14
Немцы предлагали свои услуги по демонтажу старой и монтажу новой турбин - русские гордо отказались чтобы что? Чтобы попилить все на металл.. Один вопрос - а зачем на самом верху перед сносом заменили старые окна на современные пластиковые? Прокуратуре здесь работать и работать, но они даже не знают (вежливо "попросили") где это находится..
Гость
5 января 2024, 09:47
Привет всем. Это хорошо больше надо выстанавливать заводов и фабрик
5 января 2024, 10:27
Химпром это несчастье нашего города. Мы и так лидирует по онкологии...
Гость
4 января 2024, 20:17
Ну как обычно скажут денег не хватило, за израсходованное отчитаться не кому фирма банкрот
Гость
4 января 2024, 22:01
Так собственник, друг губернатора Александр Сиваков,вот и продолжает эта шайка пилить бюджет нашей области. Когда же их посадят?
Гость
4 января 2024, 22:56
А помните как все хаяли предыдущего губера,а этот куда более вороватым оказался?Подчищает всё так,что после его ухода вообще ничего не останется,что приносит доход городу и области.
Гость
4 января 2024, 23:14
Друг губернатора Сиваков там командовал. А теперь за бюджетные средства восстанавливать??? У бизнесменов из Клинцов успех попёр в Волгограде с приходом к власти героя.
Гость
4 января 2024, 12:15
Вот старый доктор, вам ещё один пример, что деньги в бюджете города-героя Сталинграда есть, а вы кричали Дайте денег врачам, а то они перестанут работать и вы все умрёте не своей смертью. Оказывается что , Дело-то не в деньгах, а в том что денежные потоки текут не в том направлении. О возрождении развалин сталГРЭС за государственный счёт тоже люди попросили? может Покажите список этих просителей с фамилиями и адресами, а также местами работы? Вы точно в мединституте учились или закончили и эстрадно-цирковое училище? потому что то , что вы говорите вызывает только смех зрителей ваших комментариев.
Гость
4 января 2024, 13:22
Джексон сейчас в прострации - методичек нет, а асколушка хочет новую вещь..😆
Гость
5 января 2024, 16:28
В Челябинске все заводы вынесли за город и построили заново, город чистый. А у нас и выносить далеко не надо, только современное оборудование установить.
Гость
5 января 2024, 17:50
Но Челябинск признан самым грязным городом россии.. Что-то вы неправильно из методички скопировали..😆
Гость
4 января 2024, 13:03
"Управленцы"... Науправляли...
Гость
4 января 2024, 17:00
Короче, ждем повышение тарифов на электроэнергию
Гость
4 января 2024, 18:23
Вот бабла то запрет кто-то
Гость
4 января 2024, 21:21
Что за бред, там нечего восстанавливать! Там руины!
Гость
6 января 2024, 00:10
Работал на этой станции. Хорошая была, чистенькая, ухоженная территория , как в парке.
Гость
5 января 2024, 00:41
Хватит уже ныть про "разрушенные" заводы.Кто бегал за турецким а потом китайским барахлом, вместо того чтобы поддержать местного производителя? Кто продавал заводские акции жуликам-перекупщикам, в результате чего приходили держатели крупных пакетов акций и ставили своих "управленцев"?Чубайс с Гайдаром? Или американцы? Видел не один раз, как акции продавались, деньги радостно пропивались а потом "вот москвичи пришли и поставили бездаря-директора"
Гость
5 января 2024, 02:02
Среди этих «москвичей» есть господин Савченко, который знает много о развале Химпрома…..
5 января 2024, 14:34
это не первый случай- это результат грабительской распродажи энергосистемы РФ Чубайсом и его дружков и уничтожения РАО ЕЭС РФ. когда детище всего народа СССР было продано людям не бельмеса не понимающим и не знающим ничего в энергетической системе РФ. сколько лет теперь пожинаем плоды"успехов" Чубайса и его гнилой антипатриотичной команды. а ведь в результате крупнейшие энергокомплексы страны захватили по существу 3 теперь уже ставшими олигархами и известно. чьи они дружки. горько. печально. обидно. так вместо реконструкции устаревших ТЭЦ и ГРЭС они выкачивали до предела прибыль. а теперь государство восстанавливает разруху! так и живем а Чубайс разорив и НАНО-технологии . умыл ручки и преспокойно пережидает "бурю" за рубежом. погодите .еще вернется! и наделает еще делов. да сколько можно? вы вспомните сколько государству обошлось нерадивость владельцев Саяно-Шушинской ГРЭС. когда там произошла катастрофа - миллионы вытащили для ее восстановления из бюджета страны
Гость
4 января 2024, 15:45
Либералы всё разрушили, а наши теперь восстанавливать хотят... за чей счёт только, непонятно.
Гость
4 января 2024, 22:52
это какие либералы ещё?там всем заправляли и заправляют силовики,а либералы-это страшилка для глупцов.
Гость
5 января 2024, 09:38
Как можно реанимировать то, чего практически уже нет?
5 января 2024, 10:25
Брусчаткой бочаровской можно всю площадь заложить...
6 января 2024, 14:16
А где у них отдел "кадров"?
Гость
4 января 2024, 12:35
Флаг вам в руки...
Гость
5 января 2024, 09:59
Обычно такая реанимация заканчивается летальным исходом, но деньги кончаются раньше.
Гость
5 января 2024, 10:04
Сначало урвали при разорение,а сейчас урвем при восстановлении
Гость
5 января 2024, 16:03
Скрепы скрепляют...
Гость
6 января 2024, 02:23
Да восстановят конечно,тяпнут и на этом всё)))))так все и восстанавливают у нас в стране могучей)))
Гость
7 января 2024, 15:28
В феврале 2023 года бизнес-структуры, конечным владельцем которых является администрация Волгоградской области, выставили на продажу имущество, оставшееся от превратившегося практически в одни руины комплекса ВолгоГРЭС — давшего ток в 1930 году первенца индустриализации и электрификации города-героя, не прекращавшего работу даже в разгар Сталинградской битвы. Это ГЭС принадлежит государству. Перегибы 90-x нам ни к чему. Всю жизнь Волгогрэс был на службе у государства.
Гость
10 января 2024, 08:21
Вот народ у нас: ..опой читает, ...опой пишет. И при этом любит поговорить о непонятном, самовыразиться. Была ВолгоГРЭС - генерирующая станция. Строят ПС - подстанцию на передающей сети. Это все равно, что сравнивать рыбака и рыбку.
Гость
10 января 2024, 11:57
Волгоград, город контрастов- по Волге, в черте 100 км города нет пляжей, но аквапарк построили на горе. Сначало всё раздербанили продали на металл, теперь восстанавливать. Тук проще деньги "освоить" и.....поделить