V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

17 комментариев к публикации

Дворец Советов и вращающийся ресторан: краевед рассказал всю правду о советском модернизме Волгограда

Гость, 10 лет назад кроме панорамы и кургана нечего было показать гостям города. Сейчас можно сводить на набережную, ЦПКиО, парк раздолье...
11 мая 2024, 15:31
Обратите внимание, что всё, чем можно восхититься в Волгограде, построено в эпоху СССР. После развала за 30 лет - ничего. Ну, если только, сводить туристов на руины заброшенных заводов.
Гость
11 мая 2024, 17:21
Дык воровали тогда не в таких масштабах и великих геостратегов не допускали до власти.😂
Гость
11 мая 2024, 10:21
Ну, в Волгограде и впрямь ничего нет. Мамаев курган, немного центра и… все.
Гость, 10 лет назад кроме панорамы и кургана нечего было показать гостям города. Сейчас можно сводить на набережную, ЦПКиО, парк раздолье...
Гость
11 мая 2024, 10:48
Дом советов был бы шикарен на месте храма. Если бы его возвели, сидел бы сейчас там Грасс, Малашкин, ну может кто из бывших чиновников, типа Чехова
11 мая 2024, 15:59
В ПРОДОЛЖЕНИИ Его объектам больше всего "не повезло" как впрочем и самому талантливому архитектору Волгограда - Савченко А.К. чьи объекты тоже уничтожаются по разным причинам… ... А по истории того периода, чтобы было понимание почему в начале 60-х годов проявился спад в общественном развитии города, который визуально и наглядно больше всего проявился а застройке и архитектуре города… Всему причина -негативное отношение Хрущева к городу (его застарелая ненависть к Сталину даже после его смерти и все что с ним было связано). С этим было связано и "борьба с излишествами в архитектуре"- когда не дали возможность достроить ансамбли центра города, сдирая лепнину с уже строящихся зданий и упрощая проекты (хорошо видно по зоне вокруг пл. Ленина). При Хрущеве всячески задерживалось начало возведения Мамаева Кургана, строительство Речвокзала, Театра Оперы и балета в Театральном сквере который задумывался еще в конце 50-х ( но проект все время задвигали), строительство Панорамы, те же гостиницы на Предмостной и комплекса Турист . . Все двинулось только после 1967года и гостиницы и реализация Дома Пионеров и Реч
11 мая 2024, 15:58
Все так !!!! За несколькими мелкими косяками по истории этих зданий. Дом пионеров был полностью закончен, недоделок не было. По проекту Поймы, на склоне перед Домом пионеров (кстати один из лучших образцов советской архитектуры, вошел в мировой рейтинг объектов) должны были построить широкую лестницу по склону к городской пионерской Костровой площадке для линеек и торжественных мероприятий - но сама пойма и ее освоение все время откладывались за неимением больших средств -городу их не выделяли в должном объеме - этосделано это не было. Шкоде Р. простительно незнание некоторых деталей (он же не погружен в историю проектирования города). А вот два серьезных замечания по материалу статьи. Первое это сказочка о длине Речвокзала и размеру Красной площади вообще то -фееричная туфта- вопрос кто придумал ???? эта глупость же легко проверяется при желании любым человеком был бы Яндекс или Гогл и функция «линейка». Не стоит Шкоде вроде как уважаемому краеведу региона так несерьезно подставляться и такое распространять. И второе - почему то среди знаковых сооружений города не было названы Центральный Стадион, Дом молодежи (вообще считался топовым комплексом СССР), ДК Алюм. завода. Что удивительно, у всех этих объектов был один и тот же архитектор заслуженный арх. РСФСР Дынкин Константин Васильевич............ ....
Гость
11 мая 2024, 09:36
Спасибо Р. Шкода. Очень познавательно. Он молодец. Кроме него узнать это не от кого абсолютно. В городе-герое с приходом пришлых стало очень мерзко, скушно, грязно во всех смыслах. Город загажен, кажется, что только последние месяцы о нем вспомнили, да и то лишь ради привлечения туристов....
Гость
11 мая 2024, 10:20
Тут ещё такой момент - почти все эти знаковые здания растащили по рукам и ничего не вкладывают в их эксплуатацию, тупо выкачивая деньги с аренды. Например Дом Быта и бывший типамэр Че (ну он не один, там ещё 30+ "хозяев"), нынче того и глядишь, с него на голову кусок стены упадёт, местами уже арматура обнажилась и проржавела насквозь 😱 От этого и мерзко...
Гость
11 мая 2024, 16:00
Абсолютно верно. И опять архитектлрами быдо всегда намечено продолжение ансамбля набережной в обе строны от центральной, и что делают эти ироды- они продали землю набережной опять под типовые многоэтажки! Да кто де наконец то защитит город и посадит этих временщиков в тюрьму? Пока они весь город не изуродовали
Гость
11 мая 2024, 17:22
А вы будет всё лежать на диване и ждать спасителя.😁
Гость
11 мая 2024, 11:05
Очень интересная статья, жаль не реализован проект с продлением аллеи героев
Гость, куда ее продлевать? Через вокзал и ж/д пути предлагаете прыгать? Не было такого проекта, потому что это физически невозможно
Гость
11 мая 2024, 19:09
Ничего не сказано о современных архитекторах... Где постройки Лисина и Муравьева?
Гость
11 мая 2024, 19:57
Цирк был построен в Волгограде в 1967 году, но не в середине 70-х. И программы менялись часто, очень любили ходить в цирк. Стыдно не знать краеведа.
Гость
11 мая 2024, 13:24
Один известный журналист, краевед и историк из Волгограда Вячеслав Ященко покинул Россию и уехал в Германию после проведенного в его квартире обыска, а затем визита агрессивных мужчин в масках.
Гость
11 мая 2024, 14:11
Ященко.. Странно что в Германию. На родине тцк испугался?