V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

757мм 23%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

56 комментариев к публикации

«Как будто меня били все выходные»: что чувствуют люди после прививки «Спутник Лайт»

27 октября 2021, 11:10
Не стыкуется в статье. Спутник лайт это первый компонент спутника V, но иммунитет на лайт формируется быстрее это как? Из статьи получается, что второй компонент спутника V тормозит формирование иммунитета. Это как? **По большому счету «Спутник Лайт» — это младший брат «Спутника V», его первый компонент. Принцип действия у вакцины тот же: это рекомбинантный аденовирус, в состав которого входит ген S-белка. «Спутник Лайт» не так эффективен, как двухкомпонентная вакцина (79,4% против более 90%, по данным РФПИ). Зато иммунитет вырабатывается быстрее: всего за 28 дней вместо 42.**
Гость
27 октября 2021, 14:01
не надо приписывать вакцине свойства серебряной пули. Она не остановит разом эпидемию, не защитит на 100% от возможности заразиться (и заболеть), не гарантирует на 100% от попадания на ИВЛ. Она не делает вас бессмертным и не дает вам возможности посещать разные публичные места, щеголяя там без маски и нарушая все мыслимые и немыслимые меры безопасности в эпидемию. Она снижает вероятность (заболеть, тяжелого течения и т.д.). Ни одна мера (ну кроме жесткого карантина - и это тоже не точно) не защитит на 100% от заболевания. Ну ... да, вакцина не соответствует вашим ожиданиям. Просто надо иметь ввиду, что заразиться можно даже привитым (вероятность меньше, но она есть), что если корона будет идти тяжело, то 8-10 дней поражение легких (и не только) будет только расти вне зависимости от того, в стационаре вы или дома. И если за эти дни вы не окажетесь в реанимации - жить будете. Если ваш иммунитет выработает нужные антитела не за 8 дней, а всего за 6- это уже существенно повышает ваши шансы выжить (это еще 15-20% легких, которые могут быть поражены или нет). Ну и дней через 10-15 в пораженных легких может начаться бактериальная пневмония - и это уже туши свет, короче. и еще - парацетамол для беременных гораздо опаснее (точнее для плода). а еще он опасен с алкоголем - печень вам спасибо не скажет за такое. А ведь препарат давно известен и широко используется. вот и живите с этим
Гость
27 октября 2021, 14:43
От любой прививки есть побочные эффекты😁
27 октября 2021, 10:08
Чтоб сделать первую прививку Спутника, нужно предъявить Кюар код для прохода.
Гость
27 октября 2021, 10:49
правильно я понимаю, что прививка действует всего 4.5 месяца? т е иммунитет появляется через полтора месяца а ре вакцинация уже через пол года. При этом Пейсков отверждает что у него до сих пор высокий уровень анти тел и прививка ему ненужна, при этом переболел ( как он утверждает) больше года назад
Гость
27 октября 2021, 13:31
У меня вопрос? Почему редакция пропускает глупые, ненужные комментарии или комментарии против вакцин(, а нужные, полезные, как оно есть на самом деле бракуются, не пишутся, не замечают? Статья заказная? И выгодно явно не то, что нужно населению, тем более, в пандемию, когда вокруг столько тёмных и безграмотных(((
27 октября 2021, 11:35
Побочные эффекты, господа хорошие, это не «болит укол, хвост отваливается». Побочные эффекты-это нарушение репродуктивной функции у мужчин и женщин, повышение уровня свёртываемости крови, тромбозы-как следствие, острая сердечная недостаточность и смерть. Эти побочные эффекты могут вылезти не через сутки, а через месяцы. Но никого это не волнует, на такие побочки вакцину никто не исследует, они статистику портят, мешают пИсать людям в уши о безопасности. Если бы всем честно сказали : прививайтесь и защитите себя от ковида, но через год вы не сможете иметь детей с вероятностью 40%, умрете от тромбоза с вероятностью 10%(цифры из головы), никто бы не пошёл колоться. Вот и все, вот и все.
27 октября 2021, 10:09
По-человечески сочувствую, конечно, но кто ж вам виноват-то, что пошл и на поводу у ковидиотов?
Гость
27 октября 2021, 10:23
Вчера укололи мне Спутник Лайт. Через примерно три часа замерил температуру и сатурацию. Поднялась температура до 37 гр.С, сатурация норм 98. Перед сном замерил опять температуру - 36,4 гр.С (ждал долго). Спал нормально, наутро температура и сатурация норм. Место укола не болело и не болит сейчас. Посмотрим что дальше...
Гость
27 октября 2021, 10:39
Лучше день полежать после прививки дома, чем в реанимации на ИВЛ сдохнуть.
Гость
27 октября 2021, 10:55
Плохо то что этот лайт навязывают тем кто хочет полным спутником привиться. Уже куча знакомых на повторной вакцинации получила вместо полноценной двухкомпонентной вакцины эту облегченную версию, а ведь её эффективность ниже. Значит отправлять на экспорт можем, а для себя не хватает
Гость
27 октября 2021, 10:19
Дочь, вчера, сделала вторую часть вакцины. Сегодня, сильные мышечные боли, а ещё разнесло руку. Принудили.
Гость
27 октября 2021, 10:10
ревакцинировался месяц назад - спутник лайт, запивал неделю пиvом, вообще никаких симпотов не было, с весны три прививки, ВСЕГДА хожу в маске в положенных местах - полет нормальный, плюс психологическое воодушевление , от защитной прививки
Гость
27 октября 2021, 17:04
Заметила, что очень активно минусуются посты тех, кто в комментариях рассказывает о своих личных серьезных недомоганиях после вакцинации. Выводы сделаны.
Гость
27 октября 2021, 15:42
Мы с мужем вакцинировались Спутником еще в начале года. Я потемпературила сутки, муж вообще ничего не заметил. Ковидом не болели ни до, ни после прививки. Неделю назад вакцинировали маму (77 лет) Спутником Лайт. Выбрали что полегче, так как мама страдает гипертонией. Все в порядке, даже место укола не болело. Смотрим на антиваксеров, сквозь призму "назло бабке, отморозил себе уши..."
Гость
27 октября 2021, 16:49
Читаю статью и вижу медицинские опыты в чистом виде... Никто не знает, как эти уколы скажутся именно на вашем организме и никто не будет отвечать за последствия. А, самое главное, все мифические гарантии пользы только на словах и на бумаге.
Гость
27 октября 2021, 17:23
...мышки плакали, 😂но кактус ели...
Гость
27 октября 2021, 14:59
Я от спутника так жутко себя чувствовала, что думала не выживу. Не от одной болезни я не испытывала такого ужаса как от прививки. Врачи просто забили на меня. Типа раз привилась значит не интересна больше.
Гость
27 октября 2021, 10:12
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, административное процессуальное законодательство, конкретизирующее положения статьи 46 Конституции Российской Федерации, исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения (Определение от 28 января 2016 года N 109-О).