V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

115 комментариев к публикации

«Иначе этот дурдом просто не остановить»: волгоградка — о любителях приходить больными на работу

7 февраля 2022, 09:15
Примерно за год до пандемии зашёл в Магнит, а там за единственной кассой стоит такая со всеми признаками... И ведь больной кассир совершая "трудовой подвиг" может за такой рабочий день заразить до 1000 человек. Позвонил на горячую линию Магнита составил претензию плюс отправил обращение на электронную почту. До сих пор не ответили
7 февраля 2022, 12:04
расстрэляли её..
7 февраля 2022, 11:41
Бесят сопливые на работе! Сам не сторонник болеть на работе, но... Попытки записаться на гос.слугах или по тел. это ещё тот квест. В пятницу не пошёл на рАботу, насморк. Удалось записаться только на пн. На приёме говорю что больничный с пятн., говорят так низя, надо было в пятницу и на приём. Говорю так к вам только на пн. запись, 122 отслали така как температуры нет, а они нас мол это неееёт. Ну хоть с пн открыли и хорошо. Теперь ещё закрыть нужно😩. Ещё спросила ПЦР будите сдавать?, только вы 50тый будите в очереде. Отказался. Короче болейте на здоровье.
Гость
7 февраля 2022, 19:44
А разве надо заранее записываться. В кабинет неотложной помощи без записи
8 февраля 2022, 11:28
Гость
8 февраля 2022, 11:28
А разве надо заранее записываться. В кабинет неотложной помощи без записи
Сопли врядли требуют неотложной помощи.
7 февраля 2022, 11:48
это конечно да. но чтобы открыть больничный надо просидеть в поликлинике 5 часов в очереди с ковидными и чтоб закрыть уже вылечившись опять просидеть с ковидными 5 часов минимум. Ну знаете лучше с соплями похожу, если уже температура тогда да, на больничный
Гость
7 февраля 2022, 19:43
Сегодня была в поликлинике, 1 час в очереди и больничный мой и тест бесплатно
7 февраля 2022, 07:45
Извините. Я сидел на больничном. Стаж прерывался у меня. Больничный оплачивают 60%. Теряю крупную сумму с моей зп. Нафига ? Конечно я вынужден ходить больной щас.
Гость
7 февраля 2022, 09:18
так это из-за тебя пятая волна???никуда не уходи-выезжаем!)
Гость
7 февраля 2022, 09:20
Не извиняю. Вы озвучиваете позицию человека с гипертрофированным эго. Там много про вас и ничего про окружающих. Как все должны отнестись с пониманием к вашей ситуации, но вам наплевать на то, что у всех остальных свои такие же важные ситуации. Поэтому не удивляйтесь когда другие наплюют на вас, потому что это работает в обе стороны.
7 февраля 2022, 09:30
Гость
7 февраля 2022, 09:30
Не извиняю. Вы озвучиваете позицию человека с гипертрофированным эго. Там много про вас и ничего про окружающих. Как все должны отнестись с пониманием к вашей ситуации, но вам наплевать на то, что у всех остальных свои такие же важные ситуации. Поэтому не удивляйтесь когда другие наплюют на вас, потому что это работает в обе стороны.
Типичный мексиканец, какой выход тогда ? За квартиру платить. А платить нечем будет. Не я такой. Нас так государство делает. И работодатель. Им плевать что больной и работаешь. ? Или я из собственного удовольствия делаю ?
Гость
7 февраля 2022, 09:10
А детей больных в школы и детские садики ведут родители. С насморком и даже с температурлй. Вот где дурдом.
Гость
7 февраля 2022, 09:46
Они их водят в садик, по той же причине, по которой вы не переводите на домашнее обучение.
7 февраля 2022, 08:20
У нас нет культуры поведения при ОРВИ, нет чувства ответственности за чужие жизни! И пандемия так и не научила ничему… Так и ходят больными на работу, идут этому оправдания ! Ещё до Ковида, однажды задала вопрос директору одного фитнес-клуба: « Почесу ее сотрудница -администратор, ходит на работу больная? Ведь и ей тяжело в таком состоянии работать и может заразить многих?» На что мне твердили, что надо тренировать иммунитет, переболевшая вирусами. А если всех на больничный отправлять, то некому работать будет! Вот и всё! Что тут скажешь …. Бетон.
Гость
7 февраля 2022, 08:54
Эта пандемия (так и не объявленная) научила, что мы никому не нужны. Вы думаете очереди к врачу появились только сейчас? Отстоишь в очереди (при этом пропустишь всех пенсионеров, инвалидов и беременных), у тебя спросят чем болеешь, лечишься? Посмотрят как на умалишённого, ведь в поликлинику с насморком не ходят, и ты пойдёшь домой лечиться чем лечился.
7 февраля 2022, 09:40
А коллективный иммунитет, о котором мечтают рукамиводилы, именно так и создаётся. пока не переопылимся - будем болеть. Грустно, печально, но вот так. Хорошо, что переопыляемся в лёгкой форме. Ходить на работу больным нельзя, но это обратная сторона медали. Когда здоровых закрывали на "самоизоляцию" - теперь "больные" идут на работу.
Гость
7 февраля 2022, 11:38
Если человеку не будут оплачивать больничные, то он перестанет болеть! Ему не выгодно будет болеть. Он перестанет есть всякую дрянь, начнёт вести здоровый образ жизни. А зачем работадателю работник, который не работает? Который чуть что бежит за больничным? Хорошо устроились, товарищи.
Гость
7 февраля 2022, 11:58
надо дать ставку втык работодателям, которые 1 - не оплачивают больничный в 100% объеме (т.е. если человек заболел и сидит дома, до это никак не должно отражаться на его доходе) и 2 - позволяют работнику приходить больным на работу. штрафы, угроза принудительного закрытия на период пандемии вполне сгодятся, как меры воздействия. все таки локдауниу нас не вводили именно из за воплей работодателей, что типа их бизнес страдает и все такое. но и они должны идти навстречу и помогать снижать число заболевших. в противном случае...а на кой черт нужно соблюдать их интересы - на лечение заболевших денег уйдет в разы больше, чем налогов с них соберёшь.
7 февраля 2022, 14:51
"надо дать ставку втык работодателям, которые 1 - не оплачивают больничный в 100% объеме (т.е. если человек заболел и сидит дома, до это никак не должно отражаться на его доходе)" Вы сначала разберитесь как оплата больничных работает в России, а потом что то пишите... Первым делом практически ВСЕ работодатели платят 2,9% от ФОТ в ФСС. Далее для того, чтобы начислить больничный есть методика утвержденная ГОСУДАРСТВОМ. До прошлого года рассчет больничного производил бухгалтер вашего предприятия. На текущий момент начисление и выплату больничного поизводит ФСС и ваше предприятие в этом никак не участвует. Поэтому все вопросы по поводу того на сколько справедлива методика рассчета больничных адресуйте к ГОСУДАРСТВУ.
Гость
7 февраля 2022, 17:26
7 февраля 2022, 17:26
"надо дать ставку втык работодателям, которые 1 - не оплачивают больничный в 100% объеме (т.е. если человек заболел и сидит дома, до это никак не должно отражаться на его доходе)" Вы сначала разберитесь как оплата больничных работает в России, а потом что то пишите... Первым делом практически ВСЕ работодатели платят 2,9% от ФОТ в ФСС. Далее для того, чтобы начислить больничный есть методика утвержденная ГОСУДАРСТВОМ. До прошлого года рассчет больничного производил бухгалтер вашего предприятия. На текущий момент начисление и выплату больничного поизводит ФСС и ваше предприятие в этом никак не участвует. Поэтому все вопросы по поводу того на сколько справедлива методика рассчета больничных адресуйте к ГОСУДАРСТВУ.
вот только чтобы оплачивал ФСС нужен больничный лист. и оплата будет не 100% от дохода, а среднее за 2 года от оклада (т.е. нам требуется больничный лист, ща которым мы идем в поликлинику и получаем мы существенно ниже обычного месячного дохода) а чтобы работодатель закрыл глаза на отсутствие работника по болезни (и по прежнему начислял ему зарплату, как обычно) ФСС не нужен, также, как не нужен больничный лист (с походом в поликлинику) и доход получается такой же, как если не болеешь.
7 февраля 2022, 18:34
Гость
7 февраля 2022, 18:34
вот только чтобы оплачивал ФСС нужен больничный лист. и оплата будет не 100% от дохода, а среднее за 2 года от оклада (т.е. нам требуется больничный лист, ща которым мы идем в поликлинику и получаем мы существенно ниже обычного месячного дохода) а чтобы работодатель закрыл глаза на отсутствие работника по болезни (и по прежнему начислял ему зарплату, как обычно) ФСС не нужен, также, как не нужен больничный лист (с походом в поликлинику) и доход получается такой же, как если не болеешь.
Можно и на работодателя повесить обязанность 100% оплаты больничного. Только вот взнос 2,9% во ВНЕБЮДЖЕТНЫЙ ФОНД придётся отменить! Только эти вопросы нужно адресовать не бухгалтерам или владельцам предприятий, а депутатам госдумы чтобы внесли изменения в законы!
7 февраля 2022, 10:05
я сейчас 96 по очереди на закрытие больничного листа. Если бы у меня первично не было высокой температуры и сильно плохого самочувствия, то я бы , конечно, пошла бы на рпботу и с горлом, и с насморком. Потому-что это полный треш то, что сейчас делается в поликлинике. Но, правда, сейчас удалось дозвониться в местный колл центр по ковиду, обещали, что позвонит доктор, и закроем больничный по телефону. Хоть бы!!!
Гость
7 февраля 2022, 19:53
С понедельника больничные обещают по телефону закрывать, вышел новый указ. А чтоб открыть не стоя в очередь в поликлинику надо сдать тест на ковид платно тогда дистанционно больничный оформят
Гость
7 февраля 2022, 08:46
Работодатель за мной ходил и уговаривал привиться, рассказывая какая это ужасная болезнь. Но когда я позвонил и сказал, что заболел и иду к врачу, он мне сказал может просто дома отлежусь пару дней.
Гость
7 февраля 2022, 19:47
А почему к врачу нельзя идти, какая работодателю разница
Гость
7 февраля 2022, 21:47
Гость
7 февраля 2022, 21:47
А почему к врачу нельзя идти, какая работодателю разница
Ну видимо разница в том, что по больничному я минимум неделю буду сидеть ( это если с ОРВИ, а его как известно сейчас нет), а если с ковидом минимум две недели. А так два дня.
Гость
7 февраля 2022, 08:48
С автором статьи полностью согласна . Самой довелось работать в тесном офисе с вечно кашляющим, сморкающимся и "чуть простывшим"(как он сам говорил) сотрудником, парнем лет 25-27. О, это был идеальный вирусоноситель!!! Он никогда не выздоравливал полностью (потому что и не лечился никогда), и всегда был готов обчхать свежим вирусом коллектив. Наш отдел не выразил с больничных, никто не хотел сидеть рядом с ним, но при этом единственным, кто никогда не уходил на больничные - был он, наш герой! Начальник это одобрял, т.к. сам сидел в отдельном кабинете. Вспоминаю ту работу, как страшный сон (10 человек в комнате в полуподвале, без окон и почти без вентиляции + "идеальный вирусораспространитель"), уволилась через полгода - здоровье существенно пошатнулось... P.s.Кстати, это была не шарашкина контора, а филиал московской крупной компании - зачем им заботится о провинциальный сотрудниках? Это же просто расходный материал.
Гость
7 февраля 2022, 08:52
опечатка - "отдел не выЛазил с больничных".
Гость
7 февраля 2022, 09:25
ох,уж эти сказочники...
7 февраля 2022, 09:47
Крупная московская контора в полуподвале без окон и вентиляции... :)
Гость
7 февраля 2022, 08:34
с утра коллега пришла больная, а к вечеру уже колбасило автора? Инкубационный период у гриппа от двух дней, но не 8 часов, это не чума
Гость
7 февраля 2022, 08:40
поистерить же надо!
Гость
7 февраля 2022, 08:41
Вы хотите сказать, что автор возможно сама ходила больная на работу?
Гость
7 февраля 2022, 09:09
Гость
7 февраля 2022, 09:09
Вы хотите сказать, что автор возможно сама ходила больная на работу?
я хочу сказать, что автор запросто могла подцепить вирус где угодно кроме коллеги. Это не значит, что ходить с ОРЗ на работу - норма. Это значит, что не надо вешать всех собак на коллегу, ибо любой думающий человек заметит белые нитки, которыми все шито
Гость
7 февраля 2022, 08:42
А как быть с аллергическим насморком? все признаки ОРВИ. Иди потом доказывай, что это не простуда.
7 февраля 2022, 09:46
Переболев фронтитом, теперь при малейшем переохлаждении - насморк. с 18 лет. И что мне теперь - бежать каждую неделю к врачу за больничным? По логике автора - да. По здравому смыслу - сомневаюсь. Всё нужно решать от руководства - разрешит 2-3 дня отлежаться дома, без документов больничных , может это и будет стимулом не выходить, но если руководство само три шкуры дерёт, умри, но выполни работу - никто не будет дома сидеть, а придёт "умирать". И еду никто не принесёт. Пойдёт человек сам в магазин.
Гость
7 февраля 2022, 19:51
У нас есть аллергик и все об этом знают, весной особенно, сидит кушает антигистаминные
Гость
7 февраля 2022, 21:50
Гость
7 февраля 2022, 21:50
У нас есть аллергик и все об этом знают, весной особенно, сидит кушает антигистаминные
А вы знаете, что есть аллергия на пыль, и она бывает всегда.
7 февраля 2022, 07:51
И что значит любите. От радости жизни идём с пахать с температурой.
Гость
7 февраля 2022, 19:55
Это когда либо ЗП неофициальная либо стаж маленький
7 февраля 2022, 20:33
Гость
7 февраля 2022, 20:33
Это когда либо ЗП неофициальная либо стаж маленький
Гост, перерыв в стаже был. Поэтому ..
Гость
7 февраля 2022, 14:27
А некоторые в таком виде еще и в гости приходят, вот, где наглость зашкаливает! И как послать культурно в такой ситуации непонятно...
7 февраля 2022, 09:55
Те термометры, что используют на входах, – они ни о чем. Они предназначены для измерения поверхностей температуры сухой кожи. Если кожа влажная, у человека испарина – это сразу, как минимум, до 1.5 градусов вниз. По крайней мере, у меня редко когда выше 36 показывало :)
Гость
7 февраля 2022, 10:09
Тише, а то ещё ректально будут измерять.
Гость
7 февраля 2022, 13:40
Если моя зарплата очень хороша и позволяет мне жить, как белый человек, а при уходе на больничный я буду её терять, то... Нет уж, я буду в любом состоянии выходить на работу! Потому что деньги не пахнут. Работники бюджетных шарашек с копеечными зарплатами могут спокойно брать больничные, они не теряют при этом ничего. Для человека, который зарабатывает реальные бабки, болеть - непозволительная роскошь. Се ля ви!
Гость
7 февраля 2022, 14:23
до работы еще доковылять надо..
Гость
7 февраля 2022, 14:48
Тебе твоя огромная зарплата не позволяет посидеть на больничном? Хахаха...
Гость
7 февраля 2022, 17:22
Гость
7 февраля 2022, 17:22
Тебе твоя огромная зарплата не позволяет посидеть на больничном? Хахаха...
Если угодно, моя жадность до денег не позволяет мне этого. Лишних денег не бывает. Из-за какого-то насморка я точно не собираюсь их терять. Если мне станет действительно плохо - тогда буду лечиться, там деваться некуда будет. Но это будет явно не насморк с температуройй 37,3.
Гость
7 февраля 2022, 12:46
"Бодреньких" вирусоносителей , что с соплями на работу таскаются "могила исправит". Они борзы, тупы и эгоистичны. А ещё они получают удовольствие когда кого-то из коллег заразили - для вида сочувствуют ("надо же, как неловко получилось..."), но им в кайф, что НЕ ОНИ ОДНИ болеют!))
Гость
7 февраля 2022, 14:00
Да, я тоже такое замечала
Гость
7 февраля 2022, 17:23
Когда кажется - креститься надо. Эгоистичным людям до вас нет никакого дела: болеете вы или нет, это чисто ваши проблемы.
Гость
7 февраля 2022, 19:23
Гость
7 февраля 2022, 19:23
Когда кажется - креститься надо. Эгоистичным людям до вас нет никакого дела: болеете вы или нет, это чисто ваши проблемы.
Ну да... они и ещё и радуются, что создают нам эти проблемы своим пофигизмом...
7 февраля 2022, 10:27
А вы ведёте здоровый образ жизни??? Вы заколяетесь по утрам? Бегаете по 2км по выходным? Не имеете лишний вес? Не пьёте? Не едите жареное, острое, солёное??? Уверена, что нет! Легче перекинуть ответственность за своё здоровье на "того парня". Начните с себя и со своего здоровья.
7 февраля 2022, 10:34
Очередная розовая пони! Вирусу по фигу на твой ЗОЖ.
Гость
7 февраля 2022, 10:39
они на крещение плюхаются в воду,и считают,что всё-они спардэймэны,человеки-пауки и прочая,прочая,прочая...
Гость
7 февраля 2022, 12:35
"ЗаКоляйся" сама, граматейка)
Гость
7 февраля 2022, 09:02
Нужна в поликлинике отдельная очередь для работающих и простудившихся, где будут обслуживать относительно быстро. Вот тогда жизнь и начнет налаживаться.
Гость
7 февраля 2022, 13:58
Хорошо, чтобы входы были и на разных этажах. А лучше проход через фельдшера : сдаешь тест и далее одним в Ковид зону, другим в зону свободную от Ковида. Похоже все это трудно реализуемо, т.к. тестов не хватает и очередь на них
Гость
7 февраля 2022, 09:43
Ну такие все правильные стали! Эгоизм приплели. Всю жизнь в осенне-зимне-весенний период люди болели, соплями, да, кашляли. И всегда если не было высокой температуры - парили ноги, ставили горчичник на ночь, рисовали йодную сетку на ногах, пили аспиринку и шуровали на работу. И жизнь не останавливалась! Да и больничный без температуры никто не выдавал. И детей с соплями без температуры из групп не выводили. И коллективный иммунитет какой-никакой был, кто-то заболевал, кто-то нет. А сейчас чуть что - нос высунуть боятся! А давайте все дома сидеть! С насморком, ага! А продукты сами произведутся, по магазинам развезутся и продадутся сами. И дети в садах сами воспитаются и накормят себя сами. Ну и в школах сами всему научатся. Ну и какой-нибудь больной сам себе гипс наложит, а то травматолог (о, ужас!) с соплями дома сидит, две недели (пардон, сейчас одну) карантину соблюдает.
7 февраля 2022, 23:08
"Ночь на выдох, день на вдох, кто не выхил, тот издох" Вы по сути предлагаете проводить тренировки от простуды, как раньше. Ну а "если хилый – сразу в гроб". В чём проблема, что человек пропустит 2-3 дня явных симптомов, без никому нафиг не нужного героизма? Если уж хочется работать, ну приди ты, когда уже не такой заразный...
Гость
7 февраля 2022, 08:15
Любят все так свою работу, чего тут не понять. Ползком, но доползут чтобы отчёт сдать, сами платить за вход в офис будут, если у владельца деньги закончатся. Вот она дисциплина, а вы говорите китайцы..
Гость
8 февраля 2022, 15:08
Сказали сделать мед книжку, ок пошел, в поликлинике нужно было идти в кабинет для сбора анализов там же где и ковидники, это считается нормальным? Это рашка братан. Не сделаю книжку не будет работы.
7 февраля 2022, 10:30
Сущий бред! Для кого это написано?
Гость
7 февраля 2022, 13:42
В Китае обычная жизнь?? Когда офисных сотрудников закрывают в офисе на карантин, привозя туда еду и кровати?
Гость
7 февраля 2022, 17:29
ну они выбрали - закрыть на пару недель один офис или целый город размером чуть больше Москвы. ... выбор был не тяжёлым
Гость
7 февраля 2022, 17:36
правильно делают. закрыли один офис - зато вся страна живет спокойно.
Гость
7 февраля 2022, 10:49
бесят капец больнотики на работе. не работают толком всё равно
Гость
7 февраля 2022, 12:16
зато начальству глаз радуют - герои труда.
Гость
7 февраля 2022, 13:04
Арин, надеюсь, после того случая вас уволили - очевидно же, что вы распространили в офисе заразу чтобы не работать. Руководитель у вас судя по всему был сообразительный, наверняка принял меры.
Гость
7 февраля 2022, 20:04
Болею редко, но больничный брала два раза, один раз воспользовалась. В этом году сделала исключение: взяла больничный и даже не хожу на работу.
Гость
8 февраля 2022, 11:21
Какой подвиг?? Как представишь очередь в поликлинике!!! И вот человек в надежде, что пронесёт ползёт на работу, да и отношение работадателя негативное!! Спасибо за оптимизацию медецины!!
Гость
8 февраля 2022, 16:02
Мне кажется, что работодатели должны взять на себя социальную функцию возмещения затрат на больничные сверх того, что предлагает фонд социального страхования. То есть фактически премия за то, что ты болеешь дома, и проявляешь ответственность. Но этого никогда не будет, поэтому имеем что имеем. Ситуацию законодательно не разрешить никак - людям, которым нечего есть в состоянии при смерти пойдут работать и откинутся на рабочем месте, но свою копейку на хлеб будут всё равно зарабатывать. Это в свою очередь рождает ещё целую кучу проблем. Больные родители например ведут больных детей в садик потому что с ними некому сидеть и т.д. И не знаю как в других, а в нашем саду наш ребёнок с лета проходил туда наверное месяц из-за того, что регулярно приносит какую-нибудь заразу. То ротавирус, то простуды, то ещё что-то. В последний раз мы выписались и проходили 3 дня, на 3 день слегла вся наша семья. Но можно сколько угодно рассуждать и ругаться - будут продолжать просто потому что это фундаментальная вещь. Никто не хочет лишаться своего дохода. Кто имеет возможность - всегда соблюдает все правила и бережет себя.
Гость
9 февраля 2022, 05:30
Да при чем тут трудовые подвиги. Хотя есть и такие люди.. В основном же о деньгах думают. Я щас вот если на больничный уйду, потеряю в зп. Т. К во первых у меня стаж небольшой и 100% мне никто не заплатит плюс ещё премии у нас платятся от количества отработанных дней. Соответственно и тут урежут.И ещё я на сдельщине, сколько потопала столько и потопала..Конечно если уж совсем херово станет, придётся сидеть дома, а если можно " Таблетку выпил и вперёд ", то я так и буду делать. Простите меня, идеальные люди.
Гость
11 февраля 2022, 01:32
Сопливые несознательные граждане раздражают,НО жить по китайски не хочу!!!!! Они все на цифровом крючке и если стал социальноопасен,то человека просто отключают от системы....в реалиях нашей страны это падёт полная ж....
Гость
12 февраля 2022, 21:47
Поликлиника 16 простояла в очереди с 9-18 дурдом, народу нереально, телефон кулцентра временно не доступен, дошло чуть не до драки, всё вместе и больные и здоровые на выписку, лучше ходить сопливым пооумертвыми чем этот дурдом,
Гость
7 февраля 2022, 08:27
Какое мне дело до всех до вам до меня. Цитата из фильма
Гость
7 февраля 2022, 08:28
До всех до вас...
Гость
7 февраля 2022, 10:04
Секрет в том, что там дисциплина: надо - все пошли и привились. Надо - одели маски и ходят в масках. Надо - показывают QR. А у нас? Вот вам и разница. Другой момент - у нас далеко не все оформлены официально, что бы идти на больничный и не терять при этом зарплату... люди крутятся, как могут.
Гость
7 февраля 2022, 11:32
Однако, не всё можно показывать, особенно при входе.