V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

758мм 41%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

44 комментариев к публикации

«Увидели синдром Дауна и отправили на аборт»: мать не послушала врачей и сохранила сына. Сейчас мальчику 9 лет

12 июля 2022, 14:32
А родители подумали, кто будет заботиться об их сыне после их смерти? Хорошо, если у него будут дружные братья и сестры. А если нет, то нечестно перекладывать эти заботы на государство.
Гость
12 июля 2022, 14:46
А если это первый ребенок и вероятность остаться без детей после аборта очень высокая, вы бы тоже избавились?
Гость
12 июля 2022, 14:52
А если это первый ребенок и вероятность остаться без детей после аборта очень высокая, вы бы тоже избавились?
Гость, дети - это не главное в жизни. Че к ним все прицепились?
Гость
12 июля 2022, 16:21
Гость, дети - это не главное в жизни. Че к ним все прицепились?
у тебя не главное, а у других - главное. живи один, если тебе так нравится.
Гость
12 июля 2022, 13:14
когда родители умрут, кому нужен будет ? вот это проблема, а не вопрос рожать или нет.
12 июля 2022, 13:18
гость, вы почитайте в интернете до скольки в среднем доживают люди с таким диагнозом. Там родители вполне могут его пережить.
Гость
12 июля 2022, 16:20
12 июля 2022, 16:20
гость, вы почитайте в интернете до скольки в среднем доживают люди с таким диагнозом. Там родители вполне могут его пережить.
нахрена такая жизнь вообще?
12 июля 2022, 16:22
Гость
12 июля 2022, 16:22
нахрена такая жизнь вообще?
Гость, если человек родился значит есть какое то предназначение на этой планете. Просто так жизнь свыше не даётся.
12 июля 2022, 19:05
Рассказ матери - смесь фантазий, иллюзий и оговоров врачей. Анализы беременной на генетические заболевания делают на 12-14 неделе, а не на 24 неделе , когда плодоразрушающие операции делать поздно. Врачи никогда не будут уговаривать делать аборт и тем более уговаривать оставлять ребенка в роддоме. Это противоречит этическим нормам, политике государства по борьбе с сиротством. Родителей информируют , объясняют о проблеме , но никак не уговаривают. Количество оставленных детей - сирот , в том числе и важный социально политический вопрос. В цивилизованных странах вообще нет брошенных детей, в отличии от России. Там в семьи берут даже больных детей. Мама утверждает, что ребенок социально адаптирован, но при этом ребенок не может разговаривать! Не надо путать социальную адаптацию и способность самостоятельно выполнять уход за самим собой: есть, пить, одеваться, ходить в туалет и тд. Холодная логика говорит о том , что надо было сделать аборт, а потом родить здорового ребенка. Больной ребенок будет всю жизнь испытывать страдания от своей неполноценности, будет нарушать нормальную жизнь всех членов семьи и с ним проживающим. Об ущербе обществу и говорить не стоит. Оказавшись в зрелом возрасте и психоневрологическом интернате такие пациенты долго не живут. Престарелые родители оказавшись без помощи своего здорового ребенка , опять становятся проблемой для общества.
Гость
12 июля 2022, 20:23
У моей лучшей подруги дочь 14 лет с синдромом Дауна. Узнали после родов, скрининги и тесты были в норме. Беременность вела мать - она же заведующая женской консультацией. В 2007 году в роддоме советовали оставить ребенка и уж точно не забрать, рассказывали, что будет овощ, не держащий голову и не узнающий родителей. к счастью, подруга с мужем забрали дочку. Сейчас ей почти 15. Читает, пишет, слушает музыку. В развитии лет на 10.
Гость
12 июля 2022, 23:59
Гость
12 июля 2022, 23:59
У моей лучшей подруги дочь 14 лет с синдромом Дауна. Узнали после родов, скрининги и тесты были в норме. Беременность вела мать - она же заведующая женской консультацией. В 2007 году в роддоме советовали оставить ребенка и уж точно не забрать, рассказывали, что будет овощ, не держащий голову и не узнающий родителей. к счастью, подруга с мужем забрали дочку. Сейчас ей почти 15. Читает, пишет, слушает музыку. В развитии лет на 10.
Это другой вариант. Люди уже по факту столкнулись с проблемой и у них не было возможности предотвратить появление больного ребенка. А тут была.
И все-таки надо было не рожать
Гость
12 июля 2022, 14:49
Хорошо рассуждать на диванчике
Гость
12 июля 2022, 14:49
Тебя
12 июля 2022, 15:56
У них был выбор между здоровым ребёнком и инвалидом. Они выбрали инвалида, тем самым отказали в жизни здоровому ребёнку (просто не дали ему жизни). Такую позицию никак нельзя назвать умной, отобрать жизнь у здорового ребёнка в замен больного. А был бы сейчас здоровый хороший малыш, который у них не родился.
12 июля 2022, 20:07
Чем читают? Семья оценила свои возможности и приняла персональное решение. Никого оголтело не агитируют и не занимаются нездоровой пропагандой, как некоторые публичные личности. Наоборот, подчеркивают, что выбор необходим, и определяться он должен самим человеком, а не сторонними боброжелателями, которые любят чужими руками жар позагребать, чтоб очередную мядальку за святость себе навялить. Просто корректное безоценочное мнение - без всех этих воплей и раздирания рубах. Навесили собак и причислили к лику соловьева🤦🏻‍♀️
Гость
12 июля 2022, 23:56
Публичные личности как раз имеют все возможности, в том числе финансовые, для поддержания существования таких детей. А среднестатистическая семья - нет. Рожать заведомо больного ребенка, чтобы потом иметь льготы и пособия от государства? Ну так себе перспектива.... Как правило, на этапе принятия решения такими людьми больше движут импульсы, а не мозги. Люди не понимают в полном объеме, с чем им придется столкнуться. А позже уже нет другого варианта, кроме того как героически преодолевать трудности всю оставшуюся жизнь, и при этом гордиться собой. Я могу ещё понять, когда больше не будет шансов иметь детей. Но когда врачи говорят, что есть масса возможностей родить здорового ребенка, а оставляют инвалида - этого я не понимаю.
13 июля 2022, 13:53
Гость
13 июля 2022, 13:53
Публичные личности как раз имеют все возможности, в том числе финансовые, для поддержания существования таких детей. А среднестатистическая семья - нет. Рожать заведомо больного ребенка, чтобы потом иметь льготы и пособия от государства? Ну так себе перспектива.... Как правило, на этапе принятия решения такими людьми больше движут импульсы, а не мозги. Люди не понимают в полном объеме, с чем им придется столкнуться. А позже уже нет другого варианта, кроме того как героически преодолевать трудности всю оставшуюся жизнь, и при этом гордиться собой. Я могу ещё понять, когда больше не будет шансов иметь детей. Но когда врачи говорят, что есть масса возможностей родить здорового ребенка, а оставляют инвалида - этого я не понимаю.
Не занимайтесь популизмом. Здесь уже есть один штатный демагог😅 Никто не вправе навязывать своё оценочное мнение как единственно верное. Обычно люди, принявшие на себя такие обязательства, отличаются излишним самообожествлением. В статье я не увидела никакого напускного героизма - на контрасте с одной экзальтированной дамой, широко известной в узких кругах, от чьей бездумной агитации вреда намного больше, чем пользы. Право выбора должно быть у каждого, как и готовность нести ответственность за принятое решение.
Гость
12 июля 2022, 15:05
УЖАС УЖАС оставлять ребенка, может же быть просто растение.
Гость
12 июля 2022, 16:20
Считаю безответственным решение рожать заведомо больного ребенка. Ладно, если бы ещё не знали... а то ведь заранее были в курсе. Какой-то нездоровый эгоизм со стороны родителей или ложная нравственность (аборт - грех и т.п.). Родители тепе6рь наверняка чувствуют себя героями. А по сути что? Неполноценный человек, который всегда будет обузой и в семье, и в обществе. Лично я на месте этого ребенка предпочла бы не родиться.
Гость
12 июля 2022, 16:48
Все умные комментарии стираются, а нам тут пропагандою навязывается дрянь
Гость
12 июля 2022, 15:16
На дворе 21 век, при планировании беременности пройдите обследования, есть несколько методов пренатальной диагностики, которые могут дать ответ, родится малыш с синдромом Дауна или нет.
Гость
12 июля 2022, 15:22
Какие методы, просвятите до беременности диагностируют что будет с. Дауна, вероятность рассчитать это максимум
Гость
12 июля 2022, 16:26
Гость
12 июля 2022, 16:26
Какие методы, просвятите до беременности диагностируют что будет с. Дауна, вероятность рассчитать это максимум
ну как минимум если один из партнеров старше 30-35 лет риск значительно повышается. есть генетический анализ, который можно сделать на этапе планирования беременности.
Гость
12 июля 2022, 21:21
Гость
12 июля 2022, 21:21
ну как минимум если один из партнеров старше 30-35 лет риск значительно повышается. есть генетический анализ, который можно сделать на этапе планирования беременности.
Какой анализ на этапе планирования!?, если бы вы знали статистику, то в 18 лет родить с данным синдромом выше чем в 40, все анализы делают уже беременной женщине, все остальное лишь предположения пальцем в небо, и кстати, бывает что все анализы супер, а ребеночек с синдромом, так что не злорадствуйте
Гость
12 июля 2022, 13:59
Все это здорово, но для того, чтобы такие дети жили и даже относительно полноценно, должна быть совершенно иная социальная структура (социализм), просто потому что в нынешней ему места не найдётся - будут проблемы с финансированием, нужны будут лекарства, жить ему надо будет где то. Упор у нас сейчас идёт на то, что каждый должен купить жильё за много миллионов рублей. Вот и прикидывайте - а может он их заработать и как здорово ему будет жить без жилья и прочих благ, которые он не сможет оплатить. Цинично? Цинично. Но в такой экономической и социальной системе только такой расчёт и возможен, увы
Гость
12 июля 2022, 14:48
Не вам его содержать, если родители решились, значит есть финансовые возможности.
Гость
12 июля 2022, 16:25
Гость
12 июля 2022, 16:25
Не вам его содержать, если родители решились, значит есть финансовые возможности.
Ну так пусть содержат молча, а не выпячиваются показушными статейками. Нашли, чем гордиться....
Гость
12 июля 2022, 17:24
Всю жизнь будет развит на уровне пятилетнего ребёнка. Многие с синдромом Дауна хорошо разговаривают и поют( хороший музыкальный слух). При должном медикаментозном лечении живут довольно долго- до 65 лет. Как- то в Испании попали на праздник таких особенных людей. На улице, в Таррагоне, играл оркестр, было много людей, одежда « солнечных детей желтого цвета. Устраивали конкурсы, соревнования, даже проезжали небольшую дистанцию что- то вроде, типа на мотороллерах. Всем прохожим дарили желтые шляпы. Было очень весело и атмосферно.
Гость
14 июля 2022, 13:13
Для этого не обязательно ездить за границу. В ярославском зоопарке видели экскурсию для подростков-даунов. Группа была большая, человек 20 точно. Так вот, в отличие от "нормальных" детей они вели себя тихо, не шумели и было видно, что им действительно интересно, что им рассказывают и показывают. Рядом гуляли обычные дети с обычными родителями, так вот от их ора деваться было просто некуда. Вот и кто нормальные, а кто ненормальные?
Гость
12 июля 2022, 15:08
Безотвественность.
Гость
14 июля 2022, 13:47
В 21 веке пора бы уже знать, что решение прерывать беременность или нет (по любым причинам) - выбор не общества, а родителей. К сожалению, чаще всего - только мамы. Каждый кто пишет в комментах "надо было прервать" дай боже не испытать такие муки выбора. Ребенышу - расти на радость папе и маме, родителям - терпения и вообще всех благ, ярым комментаторам - ментального здоровья.
Гость
12 июля 2022, 16:37
Мои родители поступили так же и вот родился я… Не жалею, что таким родился, даже врачем стал, женился!
Гость
12 июля 2022, 16:47
ты тоже не разговариваешь?
12 июля 2022, 19:21
Призрак, море ежедневных ругательных постов здесь в мой адрес, конечно, это твоих рук дело. На пару с твоим двоим другом СС. Здесь вы пишите под ником Гость. Вы видите, что эффект от ваших постов ноль! )) Никто вас не поддерживает и не реагирует. )) Прошу вас обоих писать по теме. Так всем будет лучше. У тебя бывают умные мысли.
12 июля 2022, 19:59
Призрак, вы лжёте... Если бы вы были врачом, то знали бы, что правильно писать врачОм. Вряд ли профессионал так ошибётся...
Гость
12 июля 2022, 14:23
Жив и молодец!
Гость
13 июля 2022, 11:28
Бог есть но не у вас.
Гость
14 июля 2022, 10:13
Красной нитью идёт должны. Кто должен? Должны центры поддержки итд. Вокруг вас такие же люди с проблемами и трудностями и ещё они вам должны. Да больной ребенок это очень сложно. Вы справитесь ? И только вы? Тогда и решайте
Гость
23 мая 2023, 11:37
Оооооооо
12 июля 2022, 13:17
Пусть живёт коли бог дал жизнь.