СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

97 комментариев к публикации «Он с детства мечтал служить в ВДВ»: десантник из Волгограда разбился в Омске, выполняя первый прыжок с парашютом
«Он с детства мечтал служить в ВДВ»: десантник из Волгограда разбился в Омске, выполняя первый прыжок с парашютом

вита
28 дек 2020 в 09:04

В конце ноября призвался и в декабре уже прыгает??? Какая это подготовка?

Виталий
28 дек 2020 в 08:59

Соболезнование родным и близким. К сожалению, такое бывает и с опытными парашютистами. Это небо. Одно не понятно. Какой ПЕРВЫЙ прыжок может быть до присяги?

Гость
28 дек 2020 в 08:55

Хороший, здоровый парень, пошел служить. Значит, еще и с совестью, с принципами ( сейчас это редкость). Молодой, еще бы жить, да жить. Страшное горе, примите соболезнования.

28 дек 2020 в 10:41

Какое несчастье в семье. Не дай бог кому.

В силу реальной необходимости недавно подробно изучал парашютное дело. Был на прыжках, хотя, конечно прыгал не я.
По статистике 1 аварийный случай на 400 прыжков. Сама система прыжков давно отработана и достаточно безопасна. Продумано все.
Уверен, несчастье случилось по одной причине - плохой подготовке бойца психологической и технической.
Боец , вероятно, нарушил простой,но строгий алгоритм действий.
Алгоритм прост , но велика психологическая нагрузка.

Так может погибнуть молодой водитель автомобиля нарушив элементарные правила - поехал на красный свет, перепутал педали...
Виноваты только командир и итсруктор по парагктнкой подготовке.
Очень, очень жаль красавца парня.

28 дек 2020 в 18:21

Отвечу рационализаторам нашей жизни. А давайте все разом не будем служить в армии, не будем платить налоги, не будем выполнять никакие законы, не будем никому и ничему подчинятся !
Каждый берет у другого сколько может, все жены общие, работать не обязательно.
Главное - первым выстроить !
Сразу наступить порядок как в джунглях. До этого счастья доживут не все.

Ирина
28 дек 2020 в 09:52

🙏🙏😪Родным соболезнования, это такая большая потеря. Сил вам🙏🙏

Гость
28 дек 2020 в 11:04

Инструктор по укладке парашюта всегда должен присутствовать и контролировать каждый этап укладки парашюта,если не раскрылся парашют это косяк инструктора.

По теме
28 дек 2020 в 09:17

Странная спешка, отправить ещё не подготовленного в небо. Раньше только с вышки прыгали новички.

Гость
28 дек 2020 в 09:45

Прыжок до присяги это обычное дело. Только вот подготовка конечно нужна качественная. ВДК весь не один раз пройти и изучить, ну и вышку естественно.

28 дек 2020 в 15:00

Призывник призванный на службу попадая на призывной пункт сразу становится военнослужащим вс РФ.
Со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Разговоры о особых правах призывника до присяги - неверны.
За плохую подготовку на прыжках ответят те, кто да это отвечает. Командир части, начальник парашютной подготовки, инструктор, непосредственный командир.

Армия в россии около 1 млн чел. Понятно, что обилии техники и механизмов, особые условия ее применения неизбежно приводит к травмам.
Сколько в миллионом Волгограде ежедневно гибнет от разного родда несчастных случаев.

Долорис Камалов майор запаса ВДВ
28 дек 2020 в 20:14

Жалко парня... Соболезнования близким, родственникам... пусть земля будет пухом отважному десантнику... По поводу прыжков до присяги-здесь ничего нет из ряда вон выходящего, это обычная практика в ВДВ. Я сам, поступив в Рязанское Воздушнодесантное училище, до присяги совершил 3 прыжка. Система обучения в «учебке» построена таким образом, что курсанты в первый месяц обучения совершают положенные им 2 прыжка из самолета АН-2(а раньше, уже в ходе периода обучения, совершали прыжок ещё из ИЛ-76), а затем, после Присяги, приступают к освоению военной специальности, в которой они в войсках продолжают свою службу. Парашюты надежные и безотказные, при укладке каждый этап проверяется командиром взвода, командиром роты(замкомроты) и офицером воздушно-десантной службы батальона. В данном случае, парашют был уложен правильно, страхующий парашютный прибор АД-3-УД сработал, не раскрылся один из клапанов ранца основного парашюта. Такое может произойти в случае, если парашютист при отделении от самолета плохо сгруппировался, от потока воздуха ноги или руки могло раскидать и стабилизирующая система могла попасть между ног(давно, помню, был такой случай), или же он, как в данном случае, мог его рукой зажать. В этом случае основной купол не может правильно выйти из ранца. Пока десантник понял, что случилось и начал раскрывать запасной парашют, прошло достаточно много времени.

Долорис Камалов майор запаса ВДВ
28 дек 2020 в 20:21

А запасной парашют, чтобы он правильно сработал, надо постараться отбросить в сторону, чтобы потоком воздуха не обволокло тебя. Пока известно, что Александр не мог воспользоваться им. Высота десантирования 800 метров, и на стабилизирующей системе десантник падает со скоростью 35 м/с. Да, опыт приходит с каждым новым прыжком, но у каждого десантника бывает свой первый прыжок, и не всегда он с первого раза начинает осознавать свои действия в воздухе, пока не совершит этот свой первый прыжок. Поэтому, я прошу вас всех, не устраивайте тут галдёж и не пишите бестолковые умозаключения. А лучше помяните покойного, ему сейчас это больше поможет...выразите соболезнования близким...

Андрей
28 дек 2020 в 12:33

На военных основных парашютах везде стоят бараавтоматы открытия (ППК-У, КАП-3П) если курсант новичок потерял сознание или растерялся, то система сработает на заданной высоте и ранец откроется. На запасном парашюте у военных такого прибора нет, в действие приводиться самостоятельно парашютистом. На гражданских, на основных парашютах прибор не устанавливается, только на "запаску", первые прыжки "гражданские - любители" делают на Д-1-5У с принудительной вытяжкой купола (дергать ни чего не надо). ВОЗМОЖНО !!! при открытие основного парашюта из-за укладки или неправильного положения тела курсанта пероворазника произошёл перехлёст одной или несколько строп, курсант боролся с этой неисправностью, так перехлёст (частичный отказ) возможно исправить, но в отсутствии опыта не справился, потерял время и высоту для открытия запасного парашюта - результат жёсткая посадка на планету. В первых трех прыжках нож стропарез не выдают, чтобы перворазники с испуга не порезали все стропы. Если бы перворазников десантировали на принудительной вытяжке, то этого ЧП не произошло.

Елена
28 дек 2020 в 14:13

С какого района парень? Самые искренние соболезнования родным.

гость
28 дек 2020 в 16:36

Что народ уперся в эту присягу? Кому она нужна после 1991 года, когда присягнувшие СССР военные, лица в запасе дружно пошли за своими ельциными, грачевыми, путиными и прочими степашиными (которые тоже давали присягу) громить страну.За обещанный ельциным "сребреник" порушили всё чему присягали. Начиная с государственного флага и гимна....

;;;;;
28 дек 2020 в 09:18

это как???до присяги-прыжок???какой-то бред!

Гость
28 дек 2020 в 08:49

Еще присягу не принчл? Всего месяц на службе? Просто убили парня ни за что. Соболезнования родным.

Гость
28 дек 2020 в 11:26

Я помню выражение: Ага, буду я ещё жизнь тряпке доверять. Мои соболезнования.

Гость
28 дек 2020 в 11:52

Как может быть прыжок до присяги? До присяги он ещё гражданский человек. Ему не должны доверять никакое имущество и ничего заставлять пока не присягнул.

Ольга
28 дек 2020 в 14:57

Ни за что не пущу сына в армию. Не для того его растила, чтобы он защищая олгирахов стал калекой или умер.

Андрей
28 дек 2020 в 12:53

Мои сыновья свой первый прыжок осуществили в 12 лет в тандеме, в 14 лет прыгнули самостоятельно. Им нравиться, прыгают, да и мне тоже.

Виктор
29 дек 2020 в 00:43

Свежо предание. Мы только в карантине месяц сидели, потом присяга, а уж к боевому оружию нас допустили после муштры всего и вся ещё через месяцок. А тут - только с поезда вылез и сразу на самолёт с парашютом? Слабо верится.

Откосивший
28 дек 2020 в 20:54

Зачем вообще нужно было в армию идти?!

Абориген
28 дек 2020 в 12:35

Дебилизм в армии процветает!!!!месяц службы,без присяги,и прыгать!!!!по ком то плачет трибунал.......

Бабуин
28 дек 2020 в 17:33

А мозги у мам и пап для чего, отправлять своё чадо служить в армии путинского бардака и беспредела, это не советская армия, не то государство которое давало работу, образование, медицину, квартиры. Куда вы отправляете их служить, на славу этим московским упырям, или думаете что нападут американцы и они нас будут защищать с автоматами, бегать по лесам и озёрам в ушанке и с ппш на перевес? Ну отправили и дальше то что получите 200.

28 дек 2020 в 09:35

Неправильно свёрнутый парашют - вот причина

Татьяна
28 дек 2020 в 09:12

Когда в армии будет наведен порядок? Когда будут настоящие офицеры, а не...?

Внесистемный взгляд
28 дек 2020 в 11:52

Почему то предчувствие , что это Игоря сын.

Гость
28 дек 2020 в 13:43

Какая, такая необходимость, зимой, в мороз, рисковать жизнью вчера призванного?
Убийцы - однозначно!

Шатал
28 дек 2020 в 13:51

Нельзя так.

Тот же майор запаса
29 дек 2020 в 16:35

А тем, кто не верит, как кувыркает десантника в воздухе после отделения от самолета-посмотрите финальную сцену десантирования из ИЛ-76. Там уже прыгали бывалые десантники и очень хорошо видно, кто и как отделяется: кто хорошо сгруппировался-того не раскидывает, а кто не успел-тот летит в раскорячку и в такой ситуации уже не один случай был, происходит захват стабилизирующей системы. Итог-печальный...

Тот же майор запаса
29 дек 2020 в 16:39

Имел ввиду фильм «В зоне особого внимания»

Амиго
30 дек 2020 в 08:12

Срочная подготовка кадров к сверхсрочной службе на Ближнем востоке. Защищать интересы Миллера.

гость
28 дек 2020 в 16:39

Кстати местный бочаров тоже присягал СССР! Но, единожды предавший, не остановится!

Дмитрий
28 дек 2020 в 18:06

Десантники - это атакующая составляющая армии. А кого мы сейчас собрались атаковать?

Александр
28 дек 2020 в 16:32

Походу убили за что-то. Не мог он прыгать по прошествии месяца даже не службы, а так пребывания в части. Не принял присягу - не солдат.Его только к метле могли допустить, не то что к вертолёту для прыжка.