V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 22%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

53 комментариев к публикации

Ваша жизнь в руках соседей: почему из многоэтажек пора убирать газ — резкая колонка журналиста

29 сентября 2023, 13:15
Ой. забыла про - "офёру века"- хап-ремонт упомянуть! Содрать со всех жителей . и. - ничего не сделать- наше всё и так- во всём!
Гость
29 сентября 2023, 23:29
Ну все же платят? Значит, всех всё устраивает.
29 сентября 2023, 13:43
262277061 Это вы совсем - заумные вещи загнули!👍😁 Инженеров. нормальных. в стране не осталось и. производства- тоже! Главное- лозунг метнуть! А там - гори всё синим пламенем! Главный стерХ- уже давно все ГОСТы отменил- яму видней!
Гость
3 октября 2023, 15:53
8 июня - в СОЧИ врачи после операции оставили в теле онкобольной скальпель..
29 сентября 2023, 12:57
Лена, я удивлена! Вроде как не в р. ф. живёшь? Тута . хочь с газом. хоть- без . с электричеством. водой . лифтом . мусоропроводом . контейнерами - под мусор . тротуарами и прочим- жизнь- на грани фола! Так-как . всё здесь для бумажки и галочки в ней!
Гость
29 сентября 2023, 11:47
С газовыми плитами и газовыми колонками ещё как-то более-менее понятно. Но это новшество с индивидуальным отоплением каждой квартиры и газовыми котлами. Это вообще дом на пороховой бочке.
Гость
29 сентября 2023, 12:20
это касается малоэтажных и индивидуальных домов. вполне себе решение т к порой делать туда центральное отопление нецелесообразно.
Гость
29 сентября 2023, 12:57
Гость
29 сентября 2023, 12:57
это касается малоэтажных и индивидуальных домов. вполне себе решение т к порой делать туда центральное отопление нецелесообразно.
Про индивидуальные (частные) дома речь не идет. Наберите в интернете "Купить квартиру с индивидуальным отоплением" "Дом на Семигорской" это девятиэтажный монолитно - кирпичный дом, современные планировочные решения, индивидуальное отопление в каждой квартире ..." И это не единичные объявления и это далеко не малоэтажные дома к которым "вести центральное отопление нецелесообразно".
Гость
29 сентября 2023, 18:11
А какая разница то? В чем отличие то от газовых колонок ?
29 сентября 2023, 13:52
А малоэтажных домов,в которых соседи меняются - это не касается?
29 сентября 2023, 13:30
очередной гуманитарий ... а V1 это публикует ... многие писали про сечение кабеля и переоборудование, а то что многие плиты 380В, а это уже количество фаз и количество проводов. Дальше, нагрузку на подстанцию необходимо перераспределить или строить новые подстанции. Когда жара все включают сплиты, а тут еще будут включать плиты когда все приходят с работы. Соответственно при строительстве новых домов это также накладывает дополнительную нагрузку на подстанции.
Гость
29 сентября 2023, 18:31
Вот полностью согласен! Если корреспондент не разбирается в вопросе, если он гуманитарий, если физику в школе прошел мимо, то пусть не лезет со своими "рассуждениями"!
29 сентября 2023, 16:10
давно пора убрать газ из квартир.конечно дорого для жильцов,но безопасно.Нужны субсидии на переход с газовых на эл.плиты.
Гость
29 сентября 2023, 18:11
Проводку только поменять не забудь везде сначала
1 октября 2023, 06:11
Гость
1 октября 2023, 06:11
Проводку только поменять не забудь везде сначала
Везде это где? Пиши нормально,а не загадками.
Гость
29 сентября 2023, 15:49
Да? А проводку кто менять будет в МКД? Везде алюминька и мизерные сечения общего кабеля, щитовые тоже - ни о чём. Защитного ноля нет, про СУП и заземление можно только мечтать.... Ну и потом да, это банально в разы дороже будет.
Гость
29 сентября 2023, 20:26
странное мнение. новое жилье и так строят под электроплиты, а старое она и не предлагает переделывать. Получается она с "гласом вопиющего в пустыне" призывает делать то, что и так делается? И зачем?
Гость
29 сентября 2023, 12:15
Журналист женщина - геманитрай , лучше бы сначала поговорила со специалистами. Переход дома на электричество дорог. Потребителям придётся покупать и монтировать эл плиты и водогрейные котлы. Монтаж нового кабеля по квартире. Затем ремонт в квартире. Думаю бюджет такого ремонта с демонтажом старой техники обойдётся тысяч в 200-400. Совершенно нереально, чтобы 100% жильцов дали согласие. Нельзя в части квартир сделать, в части нет . Не везде это можно в принципе - готовы ли местные распределительные эл сети к новой нагрузке, есть ли лимиты мощности? Есть энергодифицинтые регионы.
29 сентября 2023, 12:52
Выше пост мой. Давно есть автоматика отсекающая подачу газа при погасании огня. Есть сигнализаторы метана и угарного газа. Но мы дикая и нищая страна. У большинства этого нет. На данный момент услуги тех осмотра газ оборудования стоит непонятные 1500 тр. Боже, что там смотреть!!? Герметичность нескольких кранов , штоков и шланга? Проверить срабатывание отскателей( если есть) при потухание огня? Осмотр визуальный, Никакой спец техники не требуется. Тех осмотр авто с использованием бокса, стендов , компьютера стоит всего 1300. Государство социально важную обязанность по безопасности граждан превратило в бизнес.
Гость
29 сентября 2023, 13:54
В Волгограде сети не готовы, нагрузка и так в часы пик превышает все возможности, у нас по Тракторному району напряжение и так не выше 200, лично у меня свет моргает постоянно, у некоторых 180-190, люди жалуются, а толку???
Гость
29 сентября 2023, 13:59
29 сентября 2023, 13:59
Выше пост мой. Давно есть автоматика отсекающая подачу газа при погасании огня. Есть сигнализаторы метана и угарного газа. Но мы дикая и нищая страна. У большинства этого нет. На данный момент услуги тех осмотра газ оборудования стоит непонятные 1500 тр. Боже, что там смотреть!!? Герметичность нескольких кранов , штоков и шланга? Проверить срабатывание отскателей( если есть) при потухание огня? Осмотр визуальный, Никакой спец техники не требуется. Тех осмотр авто с использованием бокса, стендов , компьютера стоит всего 1300. Государство социально важную обязанность по безопасности граждан превратило в бизнес.
Самое интересное, что специалисты эти не умеют ничего делать по газовым колонкам. Утечки я тоже проверить могу. Попросил мастера настроить давление газа, т.к. низкое, так они ничего не смог сделать. В итоге просто ушел. И зачем мне платить этому Горгазу??? Теперь просто игнорирую их и всё, не пускаю. Смысл??? Они ничего не умеют.
Гость
29 сентября 2023, 12:27
V1, вы когда публикуете не своего автора - хоть регионы сравнивайте: сколько в Тюмени стоит киловатт, и сколько у нас.
29 сентября 2023, 13:05
У нас ГЭС (гидроэнергетика это самый дешёвый вид электроэнергии), плюс 99% энергии теперь уходит за пределы региона (после того как остановлен электролиз на Алюминиевом заводе). Сравните цены на электроэнергию в городах где есть ГЭС и в Волгограде и в городах где тоже есть ГЭС (например с Новосибирском). Так вот в Волгограде САМАЯ дорогая электроэнергия среди городов с ГЭС! У нас лишь немного электроэнергия дешевле Москвы, хотя вроде бы в Москве зарплаты выше и ГЭС нет. Зато у нас есть монополия в лице Волгоградэнергосбыта, лобби от монополиста и никто не представляет интересы граждан. Так и живём! Представляете например в Европе существует конкуренция среди энергосбытовых организаций! В многоквартирном доме может быть 3-4 организации, они конкурируют и представляют различные тарифные планы (типа как операторы проводного интернета у нас).
29 сентября 2023, 16:01
29 сентября 2023, 16:01
У нас ГЭС (гидроэнергетика это самый дешёвый вид электроэнергии), плюс 99% энергии теперь уходит за пределы региона (после того как остановлен электролиз на Алюминиевом заводе). Сравните цены на электроэнергию в городах где есть ГЭС и в Волгограде и в городах где тоже есть ГЭС (например с Новосибирском). Так вот в Волгограде САМАЯ дорогая электроэнергия среди городов с ГЭС! У нас лишь немного электроэнергия дешевле Москвы, хотя вроде бы в Москве зарплаты выше и ГЭС нет. Зато у нас есть монополия в лице Волгоградэнергосбыта, лобби от монополиста и никто не представляет интересы граждан. Так и живём! Представляете например в Европе существует конкуренция среди энергосбытовых организаций! В многоквартирном доме может быть 3-4 организации, они конкурируют и представляют различные тарифные планы (типа как операторы проводного интернета у нас).
В этом году был в Иркутске, так у них электроэнергия самая дешевая в стране, стоит по-моему 1,20 р. за кВт, потому что у них есть своя ГЭС, даже экскурсоводы об этом рассказывают. А в Волгограде же нет своей ГЭС, самой мощной на Волге и в Европе!
Гость
29 сентября 2023, 23:31
29 сентября 2023, 23:31
В этом году был в Иркутске, так у них электроэнергия самая дешевая в стране, стоит по-моему 1,20 р. за кВт, потому что у них есть своя ГЭС, даже экскурсоводы об этом рассказывают. А в Волгограде же нет своей ГЭС, самой мощной на Волге и в Европе!
У нас нет своей ГЭС. Всё, что она вырабатывает, идет не к нам.
Гость
29 сентября 2023, 13:14
лучше с газом. Но ответственность за газовые сети и их состояние должно лежать не на жильцах. Для людей не должно быть такой проблемы.
Гость
29 сентября 2023, 14:03
А на ком???? Жаба душит заплатить раз в год за техобслуживание. Это проблема?
Гость
29 сентября 2023, 14:09
Гость
29 сентября 2023, 14:09
А на ком???? Жаба душит заплатить раз в год за техобслуживание. Это проблема?
если бы его еще проводили. Пришел, посмотрел, сказал "ну вроде нормально" и ушел - а 3 тыщи вынь да положь.
Гость
29 сентября 2023, 23:34
Гость
29 сентября 2023, 23:34
А на ком???? Жаба душит заплатить раз в год за техобслуживание. Это проблема?
На ком? Это должно быть включено в ежемесячные платежки, как оно и было в советские времена. Ходили - проверяли и ремонтировали без всякой оплаты. И газ, кстати, копейки стоил.
Гость
29 сентября 2023, 11:35
Перестаньте уже.. У нас огромная 9ти этажка ТСЖ, если переходить на электричество, надо тянуть новые кабеля везде (старые не выдержат), за последние полтора года они подорожали втрое, четверо.. никто на это сейчас не пойдет, у людей денег нет совсем..
Гость
29 сентября 2023, 13:00
В этом и смысл Надо, чтобы производство работало. А перетянуть весь газ на электро = это ж сколько можно наработать
Гость
29 сентября 2023, 14:50
Есть города в которых только электричество и газа там нет ни у кого.Газ в многоэтажках это опасно,это недоразвитый придумал.
Гость
29 сентября 2023, 14:29
А теперь пусть "журналистка" сядет и подсчитает, чего будет стоить замена газа на электричество. А потом найдёт того, кто согласится за это заплатить. Может начинать с замены (прокладки новой) проводки а квартирах и в МКД, более мощные распределительные и понижающие подстанции, высоковольтные воздушные линии. Уже сейчас "советские" сети не справляются с потреблением - в жару постоянно вырубалось напряжение, когда кто-нить включал "лишний" кондиционер, а напряжение в сети падало до 190 вольт и это не в частном секторе, а в МКД в центре города. Давай ещё сюда подключим электроплиты с электрочайниками.
Гость
29 сентября 2023, 15:04
У тебя че электроплита и чайник включены 24 часа?🤦
Гость
30 сентября 2023, 16:08
Гость
30 сентября 2023, 16:08
У тебя че электроплита и чайник включены 24 часа?🤦
Вообщето автоматы больше 20 минут перегрузку не держат, если электрочайник закипает за 6-7 минут то суп за 20 минут вы не сварите прежде чем электричество ТП вырубит.
Гость
29 сентября 2023, 12:37
Социализм это советская власть плюс электрификация всей страны - т.е. путь был известен ещё до Ленина.
29 сентября 2023, 15:02
Так это Ленин и сказал, жаль не послушались.
Гость
29 сентября 2023, 14:01
Кто это будет переделывать?
Гость
30 сентября 2023, 20:56
Даёшь пещеры, шкуры и каменные топоры!!!
Гость
29 сентября 2023, 13:48
А счета за электричество эту журналистка оплачивать мне будет??? Если за газ в месяц я отдаю 600р, то в переводе на электроэнергию это будет 4000-5000.
Гость
29 сентября 2023, 15:03
Не будет столько успокойся.
29 сентября 2023, 16:17
Чтобы накрутить 4000руб нагрузка в 1000W должна работать без остановки в течении месяца и днём и ночью. (5,39*24*30=3880,80) Так что вы какую то ерунду пишите! Для чего такой расход нужен? Единственное, что приходит в голову это домашнее самогоноварение в промышленных масштабах...
Гость
29 сентября 2023, 16:26
Не будет. Живу в новостройке с электроплитой, семья 4 человека, платеж за квартиру в два раза меньше, чем когда мы жили в хрущевке с газом. Для электроплит другой тариф (ниже)
Гость
29 сентября 2023, 14:16
А еще чего убрать? Воду? Или, может быть, электричество? А ведь это тоже очень опасные факторы. Вместо того, чтобы навести порядок и следить за состоянием оборудования - все обязанности переложили на жителей. Это же так просто! И отвечать ни за что не надо!
Гость
29 сентября 2023, 17:26
Точно, в канализационных колодцах тоже метан часто скапливается, может и рвануть..
Гость
29 сентября 2023, 12:21
Чтобы заменить газ на электричество, надо иметь другое сечение подходящего кабеля, другой ампераж автоматических выключателей. Это, однозначно, сделать не трудно и не дорого, но микрорайоны проектировались комплексно и в них очень маленькая мощность Эл подстанций.
Гость
29 сентября 2023, 23:28
Живу в доме с электрической плитой. Всё прекрасно. До этого жили в хрущевке с газом.... постоянный напряг. А газ из домов не уберут только по той причине, что продавать его, кроме как нам самим, скоро вообще будет некому.
Гость
1 октября 2023, 08:18
Достаточно газоанализатор в каждый дом ,с функцией отключения газа