V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

758мм 41%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

208 комментариев к публикации

Кто лучше подберет персонал?

Гость
1 февраля 2016, 15:12
Удивлена, что не могут найти специалистов, а мой ребенок не может найти в Ростове работу по ВЭД, а где отыщется - нужен опыт работы, даже при предлагаемой зарплате 6 тысяч рублей. И что делать выпускнику 2015 ???
Гость
1 февраля 2016, 16:49
Мы нашли ВЭД за 15 тыс руб. - условия: английский разговорный ( переговоры с поставщиком( и без опыта работы. Работодатель известный на рынке.Но при личном общении пришли к выводу, что требования зашкаливают а 15тыс.руб. Кстати, не делая рекламы, услугами этого производителя каждый человек пользуется в течение всего дня.
Гость
1 февраля 2016, 17:56
Гость, я, как и ваш ребёнок, закончила в этом году вуз по специальности, связанной с вэд (мировая экономика), но в городе Тюмень. И я не могу найти работу просто потому,что у нас компаний, готовых взять на работу "без опыта" в этой отрасли (да даже простым экономистом), нет. Пусть наш регион,как и наша любимая страна, привлекательный для иностранных инвесторов, но где те компании(хотя бы местного формата), которые готовы выращивать своих специалистов?
Гость
1 февраля 2016, 18:53
Что такое ВЭД? Мне кажется, ни один студент не пойдет работать за 6 тысяч рублей, так как на проезды и обеды потратишь больше.
Гость
2 февраля 2016, 10:25
Ощющение что в 40 лет жизнь заканчивается, в плане устройства на работу. Да кому нужны амбиции молодого сотрудника, лучше иметь состоявшегося взрослого специалиста, знающего, который может грамотно оценить ситуацию со всех сторон, а не бегать в панике раскидываясь амбициями. Молодого проще с работы турнуть потом, воспользовавшись его же излишними эмоциями.
Гость
1 февраля 2016, 21:20
хожу по собеседованиям. зарплата нищенская, а запросов ого го. да ещё заманали типа психологическими аспектами. девочки соплюшки. а вы замужем? а машина есть?. а зайчиком спрашиваю не попрыгать?
Гость
2 февраля 2016, 13:32
Все ищут раба, которого ничего не отвлекает от работы в режиме 24*7. У меня тоже постоянно спрашивают, женат ли и есть ли дети. Чувствую всем нужен в одном лице отец троих детей, должник по пяти кредитам и ипотеке.
Гость
3 февраля 2016, 13:44
Гость
3 февраля 2016, 13:44
Все ищут раба, которого ничего не отвлекает от работы в режиме 24*7. У меня тоже постоянно спрашивают, женат ли и есть ли дети. Чувствую всем нужен в одном лице отец троих детей, должник по пяти кредитам и ипотеке.
Больше всего удивляют вопрос, как вы видите себя через 3 года в нашей компании. Президент 1,5 года назад говорил нефть ниже 80 не может быть, ведь это не его мнение, целые аналитические отделы работают, а тут им дай расклад через 3 года.
Гость
3 февраля 2016, 15:21
Гость
3 февраля 2016, 15:21
Больше всего удивляют вопрос, как вы видите себя через 3 года в нашей компании. Президент 1,5 года назад говорил нефть ниже 80 не может быть, ведь это не его мнение, целые аналитические отделы работают, а тут им дай расклад через 3 года.
а у них IQ ниже 10 ))))))))))))) что они еще то могут спросить все хр - ходячий комплекс неполноценности в жажде унижения других людей
Гость
1 февраля 2016, 15:32
Статья ради комментариев непризнанных гениев. Не отражает реальной ситуации. И опять ни одного реального производственника среди экспертов. На самом деле примерно год назад функции подбора стали передавать либо кадровикам, либо руководителям, прогнозируя кризис и понимая, что отдельно на подборе люди не нужны. Не могу судить за всех, у нас на качестве подбора это не сказалось. Кадровик отсеял по формальным признакам (нет корочек, допусков, разрешений и т.д., плюс развернул алкашей и летунов), рук выбрал лучших. Вполне нормальная схема для произв.предприятия.
Гость
3 февраля 2016, 17:22
А теперь скажи: какая текучка на призводственных предприятиях, зарплаты на которых не индексировались уже лет 10-ть? И какой толк в вашей "работе", если одни и те же вакансии висят годами?
Гость
3 февраля 2016, 18:24
Если алкашей и летунов разворачивают, то кого тогда на производстве останется?
Гость
4 февраля 2016, 07:10
Гость
4 февраля 2016, 07:10
А теперь скажи: какая текучка на призводственных предприятиях, зарплаты на которых не индексировались уже лет 10-ть? И какой толк в вашей "работе", если одни и те же вакансии висят годами?
Будьте добры, назовите конкретные производственные предприятия и конкретные должности, "зарплаты на которых не индексировались лет 10". Думаю, это единичные случаи, у нас и в компаниях моих коллег по отрасли ежегодная индексация прописана в ЛНА. И не находите ли Вы бредом вменять кадровику ответственность за индексацию зарплат? Как Вы понимаете механизм бюджетирования, в том числе ФОТ?
Гость
2 февраля 2016, 17:16
Прочел статью, прочел коменты.... " Заводы стоят! Одни "гитаристы" в стране!" С. Шнуров
Гость
1 февраля 2016, 15:14
Лучше всех персонал подберет непосредственный начальник. Эйчар - помеха и для кандидата и для начальника.
Гость
1 февраля 2016, 15:39
Это называется - абсолютная правда!
Гость
1 февраля 2016, 17:23
верно, я тоже никогда не нравилась менеджерам по персоналу.. ребусы, загадки ни о чём... а когда смогла попасть на собеседование к непосредственному начальству, то без заморочек устроилась
Гость
1 февраля 2016, 18:54
Это точно, так как эйчар не сможет определить уровень специалиста.
Гость
1 февраля 2016, 16:36
Лучшего кандидата сможет подобрать только непосредственный руководитель. Никакие кадровики, а уж тем более сторонние кадровые агенства не смогут этого сделать. Только непосредственный руководитель знает специфику работы в данной организации, в каждой организации своя специфика. Например, в разных организациях, одна и та же должность предполагает выполнение разных обязанностей. И только сам руководитель может знать какой именно сотрудник ему нужен, чтобы руководителя устроил опыт и профессиональные навыки соискателя, а соискателя в тоже время устроила з/п, чтобы он не сбежал, проработав пару месяцев. Поэтому все эти кадровые агенства - это чушь полная.
2 февраля 2016, 07:00
Чтобы кто-то подобрал правильно сотрудника, нужно четко дать понять кто нужен и какие навыки хотелось бы видеть в кандидате, если рук. этого сделать не может, какой тогда он руководитель, что список требований даже сформировать не может..
Гость
7 февраля 2016, 00:00
Согласен с вами на все 100%, а все эти агенства полная чушь, наберут кадровиков тупых и мучайся потом
Гость
3 февраля 2016, 11:28
Читаю злобные наивные комменты - и смех и грех! Как Вы объективно можете судить, нужен HR или нет, не зная самой работы?.. Во-первых, HR - это не только подбор, в это понятие входит еще и кадровое делопроизводство и адаптация и обучение. А во-вторых, если, как было сказано выше, в компании не 5-30 человек и вакансии размещаются не только на заборе - руководитель просто физически не сможет заниматься и подбором и своей прямой работой. Потому что, представьте, процесс подбора персонала - это не только 30-минутная беседа с человеком, это еще и ведение всего документооборота с контрагентами - работными сайтами, размещение вакансий (в т.ч. оформление вакансий), прием входящих звонков от соискателей, разбор и фильтрация резюме (если вакансий порядка 10-ти - это может быть до двухсот откликов в день). И что руководитель (который, напр, ищет старшего бухгалтера) будет сидеть и отсеивать резюме без опыта, без нужного опыта, созваниваться с рекомендателями, давать анкеты на заполнение?......
Гость
3 февраля 2016, 12:39
да уж гигантский труд главное отсеять и сплетни собрать вот и есть твоя работа гнать вас пинками. В Новом Году без наркотиков и HR!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
3 февраля 2016, 13:56
Гость
3 февраля 2016, 13:56
да уж гигантский труд главное отсеять и сплетни собрать вот и есть твоя работа гнать вас пинками. В Новом Году без наркотиков и HR!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ага я бы отсеяла такого умника без задней мысли, и мои руководители бы мне сказали спасибо))) Ну хорошо хоть от наркотиков в этом году отказался )
Гость
3 февраля 2016, 15:17
Гость
3 февраля 2016, 15:17
Ага я бы отсеяла такого умника без задней мысли, и мои руководители бы мне сказали спасибо))) Ну хорошо хоть от наркотиков в этом году отказался )
не переживай скоро сама отсеешься за ненадобностью
Гость
1 февраля 2016, 20:46
Порой первое впечатление бывает ошибочным и опыт иногда не помогает, а "специалисты" смотрят на факты, чтобы потом их за .опу не взяли вдруг что.., типа соискатель ввел в заблуждение. И по такую гребенку не дают шанса стоящим быстро обучающимся людям. И от этого страдает компания и соискатели.
Гость
1 февраля 2016, 15:29
Я прошел все вертикали, от рабочего и до................ и лучше чем непосредственный начальник не кто не сможет подобрать, и это факт!!!!!!!!!!.
Гость
5 февраля 2016, 08:55
НЕ ФАКТ. Если непосредственный начальник, увы, некомпетентный. И такое бывает.
Гость
5 февраля 2016, 11:19
Поддерживаю! Начальник лучше всех знает требования к персоналу. HR-менеджер в профессии, как правило, не шарит.
Гость
1 февраля 2016, 23:07
Частенько при собеседовании получается так, что я во всем устраиваю начальника отдела, где выложена вакансия, а вот высшее руководство в лице технического директора и т.д, отклоняет мою кандидатуру, ну правильно им же надо своего засунуть... Лучше, не лучше... это вообще без разницы, как высшее руководство скажет, так и будет.
Гость
1 февраля 2016, 17:17
Да уж! Оказывается, важно не то, какой ты специалист, а насколько ты соответствуешь "корпоративной культуре" и каким-то "принятым в компании ценностям". Вот никогда не понимала, что означают эти выражения.
Гость
1 февраля 2016, 19:10
Главное, когда проснулся утром: 1. Если нет работы, занимаешься поиском работы. 2. Если есть работа, но не устраивает, тогда ищешь новую работу. 3. Если есть работа и полностью устраивает, тогда ищешь другую работу, где тебя выше оценят. Работодатель должен заморачиваться сохранением специалиста, ведь новенького необходимо обучить, пока освоится и прочее, а это дополнительные затраты и риски. Помниться, лет 8 назад, проходил собеседование, так мне сказали, что главное не заработная плата, мол можно и за еду трудиться)
Гость
3 февраля 2016, 14:48
Гость
3 февраля 2016, 14:48
Главное, когда проснулся утром: 1. Если нет работы, занимаешься поиском работы. 2. Если есть работа, но не устраивает, тогда ищешь новую работу. 3. Если есть работа и полностью устраивает, тогда ищешь другую работу, где тебя выше оценят. Работодатель должен заморачиваться сохранением специалиста, ведь новенького необходимо обучить, пока освоится и прочее, а это дополнительные затраты и риски. Помниться, лет 8 назад, проходил собеседование, так мне сказали, что главное не заработная плата, мол можно и за еду трудиться)
А потом приходят такие сотрудники лет под 30 с послужным списком из 30 же компаний и плачут что их на работу не взял тупой эйчар! с их богатым опытом)
Гость
3 февраля 2016, 15:19
Гость
3 февраля 2016, 15:19
А потом приходят такие сотрудники лет под 30 с послужным списком из 30 же компаний и плачут что их на работу не взял тупой эйчар! с их богатым опытом)
всех хр-на уборку мусора
2 февраля 2016, 10:45
Просмотр резюме это не то, чем должен заниматься руководитель. Но если ему сделать проще самому, то значит он не может четко сформулировать свои мысли так, чтобы ему подобрали тех кандидатов, которые бы его устроили. Грош цена такому руководителю. Правильно выражать свои мысли одно из главных качеств во многих профессиях и на многих должностях. Да конечно собеседование должен проводить компетентный человек, но не первичные явно.
Гость
2 февраля 2016, 15:12
действительно....взять действительно стоящего сотрудника- это вне компетенции руководителя...пусть по формалке возьмут. Хорошо. у меня красный товароведа, плюс химик-лаборант. Практика (опыт) есть, говорить я прекрасно умею и тем более выражать свои мысли. Кадровика я пройду. Но не дай боже я попаду на собеседование к товароведу- он меня сразу забракует, а тем более к руководителю (который может изначально начинал свою карьеру с товароведа), и даже я это понимаю. Почему то на выставках в европе директора сами приходят заключать договора, сами ищут персонал и это нормально. Даже у меня есть знакомые директора, которые сами ищут персонал- именно качество этой составляющей будет влиять на прибыль. На прибыль самого директора. А теперь представьте что необходимо принять на работу сисадмина и вот сидит такой аутсорс. И что? Есть знакомый сисадмин, нет вышки по учебе, но он занял первое место на С++. Как его проверять. А директора ит-компаний почти всегда сами сисадмины.Вот и поразмышляйте
2 февраля 2016, 15:26
Гость
2 февраля 2016, 15:26
действительно....взять действительно стоящего сотрудника- это вне компетенции руководителя...пусть по формалке возьмут. Хорошо. у меня красный товароведа, плюс химик-лаборант. Практика (опыт) есть, говорить я прекрасно умею и тем более выражать свои мысли. Кадровика я пройду. Но не дай боже я попаду на собеседование к товароведу- он меня сразу забракует, а тем более к руководителю (который может изначально начинал свою карьеру с товароведа), и даже я это понимаю. Почему то на выставках в европе директора сами приходят заключать договора, сами ищут персонал и это нормально. Даже у меня есть знакомые директора, которые сами ищут персонал- именно качество этой составляющей будет влиять на прибыль. На прибыль самого директора. А теперь представьте что необходимо принять на работу сисадмина и вот сидит такой аутсорс. И что? Есть знакомый сисадмин, нет вышки по учебе, но он занял первое место на С++. Как его проверять. А директора ит-компаний почти всегда сами сисадмины.Вот и поразмышляйте
Если б он занял первое место по c++(уж не знаю где он его занял конечно) он сидел бы не админом.. не нужно рассказывать ерунды, на плюсах очень хорошо платят и очень хорошие компании, не в сравнении с админами. А во вторых, я говорю что первичный отбор должен проводить рекрутер. Потом конечно руководитель отдела. Еще одна из функций рекрутеров, это переманивание специалистов из других компаний.
Гость
3 февраля 2016, 07:58
3 февраля 2016, 07:58
Если б он занял первое место по c++(уж не знаю где он его занял конечно) он сидел бы не админом.. не нужно рассказывать ерунды, на плюсах очень хорошо платят и очень хорошие компании, не в сравнении с админами. А во вторых, я говорю что первичный отбор должен проводить рекрутер. Потом конечно руководитель отдела. Еще одна из функций рекрутеров, это переманивание специалистов из других компаний.
сисадмином это я его называю. Он не сидит на этой должности, он в свободном полете. Никто не может подобрать людей под вас, кроме вас самих. Начальник обязан подбирать под себя персонал. Пусть это даже начальник отдела, потому что от подобранного персонала зависит и зарплата начальника и прибыль предприятия. Я не понимаю как рекрутер может подобрать инженера, ничего не зная в этом. Как вы сами Михаил подберете человека, в области которого вы даже не разбираетесь , к примеру (инженер пто например, инженер по безопасности, механик станков, или даже среднего управленца). А ведь это компании широкого профиля. Это надо быть неимоверно глупым, чтобы отдать возможность набрать под себя персонал какому то человеку, и при этом заплатить ему деньги. Я понимаю, если вы заплатите денег тому, кто разбирается в данной отрасли и он протестирует человека. Но заплатить незнающему-это перебор. А потом, какая ответственность у рекрутера? Вот принес убыток вам нанятый рекрутером человек. И что дальше?
Гость
4 февраля 2016, 10:54
Вообще данная статья заказная) И является рекламой Кадровых агенств, которые переживают нелегкие времена. А по HR девчушкам - молодушкам, согласен... Недавно искал работу, общался с этими ЭКСПЕРТАМИ... Куда смотрит директор предприятия? А именно: 1. Как вообще можно ставить 22 - 25 летнюю девчушку на подбор персонала??? При ее ОГРОМНОМ жизненном опыте, она конечно сможет прочувтвовать кандидата... 2. Должность руководящая, по иерархии сразу после гендиректора. Тут уж явно задача ген директора подбирать себе персонал...а не девчушке.. Тем более что она потом будет у меня в подчинении... что за ересь))) Уволю нафиг ее))
Гость
4 февраля 2016, 11:41
Ну, коли Вас примут, то Вы и будете собеседование проводить, если уволите кадровика. И документы все оформлять и приказы печатать. А кого ставить, по Вашему мнению: 40-60-летних, которые компьютера боятся (реально!) и электронной почтой пользоваться не умеют?
Гость
4 февраля 2016, 12:02
Гость
4 февраля 2016, 12:02
Ну, коли Вас примут, то Вы и будете собеседование проводить, если уволите кадровика. И документы все оформлять и приказы печатать. А кого ставить, по Вашему мнению: 40-60-летних, которые компьютера боятся (реально!) и электронной почтой пользоваться не умеют?
У нас разведено: документооборотом по кадрам занимается один человек, подбором - другой. Есть свои вопросы к обеим, но функционал первой, хотя бы, понятен. А вот вторая... Я хорошо помню свое собеседование трехлетней давности. Теперь моя очередь. Пока мозгами не начнет пользоваться, хотя бы, я ей ни одной глупости не спущу.
Гость
4 февраля 2016, 17:45
Гость
4 февраля 2016, 17:45
Ну, коли Вас примут, то Вы и будете собеседование проводить, если уволите кадровика. И документы все оформлять и приказы печатать. А кого ставить, по Вашему мнению: 40-60-летних, которые компьютера боятся (реально!) и электронной почтой пользоваться не умеют?
Да хватит уже разносить эти старые легенды и мифы. Сейчас 40-60 летние владеют компьютером на нормальном уровне. И электронной почтой умеют пользоваться, и соц. сетями, и поисковиком. А если кто-то реально боится, то это неуверенный в себе человек, которого Вы зашугали, убедили, что он якобы ничего не знает и не понимает. Таких неуверенных и среди молодых полно.
Гость
1 февраля 2016, 18:00
Кум , брат , сват и их жены , вот и вся политика кадровиков.
Гость
1 февраля 2016, 19:17
Это не выгодно, так как тяжелее натянуть близких за ошибки.
1 февраля 2016, 22:38
Гость
1 февраля 2016, 22:38
Это не выгодно, так как тяжелее натянуть близких за ошибки.
можно отыграться на спецах. К примеру - уборщицу, так с вышкой, рабочего, так с вышкой.. Что бы компенсировали ляпы неумех руководителей.
Гость
5 февраля 2016, 08:56
5 февраля 2016, 08:56
можно отыграться на спецах. К примеру - уборщицу, так с вышкой, рабочего, так с вышкой.. Что бы компенсировали ляпы неумех руководителей.
Поддерживаю.Есть опыт на роли ЛОХа
Гость
2 февраля 2016, 11:34
Некомпетентная в профессии вакансии курица может сходу отмести самых подходящих кандидатов. Потому что начинает искать условного водителя черной волги ГАЗ-24, имеющего опыт езды по улице Фиолетовой и заезда во двор дома №34. А просто водитель с четвертьвековым стажем не подходит по формальным признакам.
Гость
2 февраля 2016, 12:20
точно эти хр вредители - хорошо что в кризис от них избавляются в первую очерель а большинство этих хр-именно тп ))))
2 февраля 2016, 12:36
К примеру? Какие формальные признаки? Судимости? Отсутствие документов? Неуверенность? Что вы имеете ввиду? Если по первым приведенным мной, то тут решает вышестоящее руководство, которому нужно как то сотрудника устраивать и быть уверенным в нем. Какой бы он не был специалист, но если нет нужного документа- извините, не девочка это правило придумала. По остальным формальным признакам давайте распоряжение, какой бы ни был уверенный или нет, если знает вот это, то веди...Все это решается описанием задачи. Рациональный подход...Он покупатель вашего навыка, вы продавец. Если товар один, то возьмут любой, какой есть, если много, то буду выбирать и придираться... Вы ведь в магазин так же ходите. Если апельсин вам по цвету не понравиться, вы ведь его не возьмете, а вдруг он вкусный... и вы откинули его по формальным признакам.
Гость
2 февраля 2016, 14:54
2 февраля 2016, 14:54
К примеру? Какие формальные признаки? Судимости? Отсутствие документов? Неуверенность? Что вы имеете ввиду? Если по первым приведенным мной, то тут решает вышестоящее руководство, которому нужно как то сотрудника устраивать и быть уверенным в нем. Какой бы он не был специалист, но если нет нужного документа- извините, не девочка это правило придумала. По остальным формальным признакам давайте распоряжение, какой бы ни был уверенный или нет, если знает вот это, то веди...Все это решается описанием задачи. Рациональный подход...Он покупатель вашего навыка, вы продавец. Если товар один, то возьмут любой, какой есть, если много, то буду выбирать и придираться... Вы ведь в магазин так же ходите. Если апельсин вам по цвету не понравиться, вы ведь его не возьмете, а вдруг он вкусный... и вы откинули его по формальным признакам.
Формальные признаки - перечисленные в резюме навыки и компетенции! Водитель с 25-летним стажем не может не уметь водить Волгу ГАЗ-24. Но если опыт вождения именно Волги ГАЗ-24 явно не указан в резюме, курица этого водителя отсеет. Курица знание кандидатом "вот этого" оценить не в состоянии - для нее "вот это" сродни языку фарси. Поэтому когда речь идет о специалистах, а не разнорабочих, первичную фильтрацию должен производить специалист же. А потом со словами "вот этих - на собеседование" отдать список курице. На обзвон тратить время действительно глупо. Из
Гость
5 февраля 2016, 20:47
А если посмотреть на это все с другой стороны,например очень интересное резюме кандидата,и "опыт" даже как есть. Но на собеседовании все наоборот оказывается: резюме не соответствует действительности, кандидат не может и двух слов связать,не то чтобы презентовать себя. Как вот такого кандита допускать на собеседование к руководителю или директору?! Нужен фирме как ни крути hr или кадровик, в том числе для первичного отбора кандидатов. У начальника и так хватает работы всегда.
Гость
6 февраля 2016, 09:39
Тут главное потенциал разглядеть, далеко не все кадровики или руководители умеют это делать, а в принципе они должны уметь. Лет 10 назад, я присутствовал на собеседовании на приеме специалиста, который двух слов не мог связать, видимо из за волнения, и опыт был, хоть и небольшой, и оценки в дипломе были хорошие, а мой руководитель, с которым я работал тогда, его все равно на работу взял, этот специалист адаптировался к работе, и теперь он начальник отдела, в одной из ведущих компаний и кандидат наук, преподает в ВУЗе.
Гость
6 февраля 2016, 10:22
Смотри, что человек знает а не как говорит. Вы может быть говорите красиво но кому нужен человек который очень много говорит и ничего не делает. Если директор нормальный с головой поймет любого человека. Если вам нужно чтобы человек болтал возьмите на работу вместо него попугая или обезьяну дешевле выйдет.
Гость
6 февраля 2016, 20:12
Гость
6 февраля 2016, 20:12
Тут главное потенциал разглядеть, далеко не все кадровики или руководители умеют это делать, а в принципе они должны уметь. Лет 10 назад, я присутствовал на собеседовании на приеме специалиста, который двух слов не мог связать, видимо из за волнения, и опыт был, хоть и небольшой, и оценки в дипломе были хорошие, а мой руководитель, с которым я работал тогда, его все равно на работу взял, этот специалист адаптировался к работе, и теперь он начальник отдела, в одной из ведущих компаний и кандидат наук, преподает в ВУЗе.
Да кто сейчас будет потенциал высматривать, если на каждую нормальную вакансию приходит несколько резюме в день
Гость
1 февраля 2016, 16:40
лучше всего подберет сотрудник, отвечающий за подбор внутри организации в качестве первого фильтра (наличие дипломов, пол, возраст (да, по этому принципу тоже подбирают), начальный отбор по знаниям, требуемым для работы, качества характера; после этого - непосредственный руководитель. подборщик со стороны не знает о компании и о непосредственном рук-ле то что знает внутренний сотрудник организации, у него как раз поток.
Гость
3 февраля 2016, 08:08
Хочу отметить, что да, руководитель лучше всех может подобрать сотрудника в компанию. Но как быть ему, если также ищет руководителя, например, начальника отдела продаж? В России такая специфика, что все хотят быть начальниками, ничего при этом не умея. Чтобы отсеять именно таких кандидатов и нужен HR. У руководителя есть более важные дела, чем сутками сидеть, просматривая резюме и общаясь не см теми. В данном случае, кадровое агентство - отличный помощник: рассмотрят все резюме, пригласят и прособеседуют всех подходящих кандидаиов, направят на рассмотрение заказчику уже только железно подходящих специалистов. Таким образом, руководитель может уделить подбору персонала час в день и сделать это максимально эффективно, так как говорить будет уже с нужным человеком. А насчет осуждения работы кадровых агентств, это вы зря. Берите рекомендации у них, говорите с консультантами, проведите пробное собеседование вместе. Сразу все станет ясно.
Гость
3 февраля 2016, 12:43
сразу ясно что ты одна из 20 летних ..., и твоя работа - всем отказывать скоро сама будешь унижаться перед такиими же ...
Гость
4 февраля 2016, 09:42
"все хотят быть начальниками, ничего при этом не умея" Девушка, да вы и сами не на фабрике ткачиха, не на заводе крановщица, а умения ваши... подать бумажку с тестом и принять бланк от соискателя?
Гость
4 февраля 2016, 12:05
как может hr выбрать начальника отдела продаж, не зная ничего в продажах?
Гость
4 февраля 2016, 08:44
Такое чувство что они живут в одной стране а мы в другой
Гость
8 февраля 2016, 01:08
Лично пришёл в офис. где мне было объявлено. что не подхожу по возрасту для работы сторожем. так как мне больше 45. Было бы мне 45. а не 65.пришёл бы я просить должность сторожа!
Гость
3 февраля 2016, 11:54
Не смешите с подбором персонала,все хлебные места в нашей стране давно схвачены и чужие люди на эти места не попадут.Дошло до того что начальники не уходят на пенсию,чтобы оставить хлебное место своим родственникам:сыну,дочери,племяннику и т.д. пока они закончат учебу. И никаких собеседований с ними проводить не будут,разве что для видимости. Зато для уборщицы и грузчика собеседования устраивают с пристрастием
3 февраля 2016, 12:29
Что значит хлебное место? Где дают денег и работать не надо? Такие места да, только своим дают.. а должность, где отвечать надо за свою работу и работать, либо какие то знания иметь - открыты и доступны. А на пенсию не уходят с хорошей должности, потому что пенсия - не зарплата, ее размера на покушать еле хватает. А раз его не увольняют - значит работать может еще и устраивает всех.
Гость
3 февраля 2016, 12:40
точно !!! такие вот "трудяшки" ...
Гость
3 февраля 2016, 13:37
точно! не минусы тут ставить надо, а поддерживать этого гостя из Ростова-на-Дону
Гость
5 февраля 2016, 05:59
А я не могу найти работу преподавателя иностранного языка в колледже/вузе. В нормальную школу/лицей не берут - опыта нету. Обзвонила выставленные вакансии и результат :либо кто-то заставляет выставлять вакансии, а человек давно уже работает, либо под кого-то выставляют вакансию и ждут. На приписку: требуется диплом о высшем образовании и опыт давно забила, так как есть и с.... "удостоверением", и прекрасно деньги зашибают. Один из эйчеров так на меня рявкнул, типа какого х..я звонишь, чё непонятно, что к"начальнику" боюсь обращаться, по Сеньке шапка. Интересно, зачем тогда столько "учительских" групп открывают разной направленности? Я не думаю, что все выпускники прошлых лет пристроены, а тут ещё армия новых.
Гость
5 февраля 2016, 12:29
Так у нас не плановая экономика, специалистов ВУЗы тоже готовят от балды, особенно если платно, платишь - учись на кого угодно.
Гость
6 февраля 2016, 13:53
Вы не путайте рыночную экономику и плановую. В современной как бы рыночной экономике Вам дали возможность получить образование, а дальше уже вопрос Вашей конкурентоспособности... или родственных связей. А при плановой Вас бы вооружили знаниями и тут же трудоустроили бы, чтобы пользу приносили. Если у Вас учительское образование, Вы и сами можете трудоустроиться, а то и работодателем стать - давать частные уроки, открыть частную школу или курсы. Сейчас огромный разрыв между требованием к специалистам владения иностранными языками и соответственно их знаниями. Найдите в этом возможности для себя.
Гость
6 февраля 2016, 20:36
репетиторством займитесь. откройте ип.
Гость
2 февраля 2016, 23:04
Цитата из этой статьи: "В свою очередь, руководители чаще всего формируют свои команды самостоятельно, изредка прибегая к помощи наших HR-партнеров". HR нужно для некомпетентных "руководителей". HR - порождение кризиса управления в стране!
Гость
3 февраля 2016, 15:03
В мелких компаниях, да, так же как и отдельный рекламщик не нужен, и возможно отдельный тренер - а в крупных лучше разделять эти функции.
Гость
4 февраля 2016, 17:56
Если штатный кадровик некомпетентен - вот тоже цитата... Руководители некомпетентны, кадровики некомпетентны - о чем тут вообще можно гооврить? О каких специалистах, навыках и сотрудничестве - это какой-то адъ!
Гость
7 февраля 2016, 11:49
А я не могу в своем городе найти работу инженера-программиста, там где предлагают более или менее хорошее рабочее место, завышены требования на уровень зарплаты. Приходится работать удаленно, целиком на черную зарплату и получать доход чуть выше среднего и при этом не платить налоги и отчисления в пенсионный фонд. Такую же работу, с таким же уровнем белого заработка, найти в городе практически нереально.
Гость
7 февраля 2016, 15:54
В Тюмени такая же беда потому что филиалы находятся в регионах а программисты находятся в Москве. Правда умом они не блещут каждый год переделывают программы которые не работают. И такие проблемы с ПО не редкость а спрашивают с инженеров 3 линии которые отношения к этому ПО не имеют. В общем в регионах хотят иметь мальчиков для битья а в Москве хотят жить в шоколаде вот и вся правда.
Гость
3 марта 2016, 14:35
Гость
3 марта 2016, 14:35
В Тюмени такая же беда потому что филиалы находятся в регионах а программисты находятся в Москве. Правда умом они не блещут каждый год переделывают программы которые не работают. И такие проблемы с ПО не редкость а спрашивают с инженеров 3 линии которые отношения к этому ПО не имеют. В общем в регионах хотят иметь мальчиков для битья а в Москве хотят жить в шоколаде вот и вся правда.
Согласен и так дело не только в программировании обстоит. Москва за пол(одну треть) цены ищет в регионах фрилансеров.
Гость
5 февраля 2016, 07:37
Самая никчемная должность. Рабочий персонал и тот больше пользы приносит
Гость
4 февраля 2016, 18:38
А я не могу найти работу аналитика - маркетолога, опыт есть, но многие компании из-за кризиса данную должность сокращают.
Гость
4 февраля 2016, 19:50
А там и без анализа ясно, что **па
Гость
1 февраля 2016, 15:24
Ищу работу водителем в АО.
Гость
1 февраля 2016, 18:55
А почему именно АО?
Гость
1 февраля 2016, 18:59
Писать в личку???
Гость
1 февраля 2016, 16:03
Да -несомненно качество человеческого материала упало, у россиян крайне низкая производительность труда. -если бы это было не так, то наши миллиардеры из списка Форбс давно бы уже стали триллионерами долларовыми. -печально всё это.
Гость
1 февраля 2016, 17:45
нынешние капиталисты не покупают новое оборудование и как вы повысите производительность труда?
Гость
2 февраля 2016, 06:23
подскажите у бедуина какая была производительность? за сколько лет поднялись ОАЭ на единственном сырье?
Гость
1 февраля 2016, 16:03
"Кто лучше подберет персонал?" - Человек предполагает, а господь распологает.
Гость
3 февраля 2016, 17:45
Когда уже закончатся статьи об одной и той же теме...аутсайдинги,эйчары ,офисы,маркетинг хомячки.аааа...
Гость
3 февраля 2016, 17:57
Ваши амбиции ? Но взглянув на меня , а мой взгляд был на ее юбке-ремне , она все поняла .
Гость
4 февраля 2016, 07:37
Сейчас никого не отбирают потому что безработных полно и можно месяцами вакансию держать а на людей глубоко плевать
Гость
4 февраля 2016, 19:54
Куплю работу(Водитель) в Хлебном месте ...жду
Гость
5 февраля 2016, 16:15
А еще вот, на последнем собеседовании было: заявлено в резюме, что я по требованиям к рассматриваемой вакансии я вроде как подхожу, и в вопросах в принципе компетентен, и имею также навыки работы в совсем другой отрасли и неплохой опыт в обоих отраслях одновременно (работал по совмещению у одного и того же работодателя) но моя кандидатура была отметена с формулировкой: "Тут заявлено слишком много!..." или что то вроде того. Руководитель побоялся брать меня на работу. Объяснение этому явлению есть у Лоуренса Питера: "… в большинстве иерархий сверхкомпетентность принимается за большее зло, нежели некомпетентность. Сверхкомпетентность нередко служит основой для увольнения, потому что она подрывает иерархию и тем самым нарушает первую заповедь иерархического бытия: иерархия должна быть сохранена."
Гость
5 февраля 2016, 18:54
Всё зависит от "размеров" компании и уровня вакансии, на которую требуется сотрудник. Ильюша Гольдовский правильно за эту тему сказал
Гость
7 февраля 2016, 16:00
Я лично отвезла резюме, а его похоже и не читали, т.к в печати уже месяц пишут "требуется", не всегда по резюме можно подобрать на требуемую должность. А сидит молодая девушка, приняла мое резюме, улыбнулась, а когда я позвонила, мое резюме не нашли. Мой муж отослал резюме по почте, через год ему пришел вызов на собеседование. Большое спасибо, он уже работает. В объявлениях не пишут ограничение по возрасту, говорят нельзя. А приходишь - нужна девушка до 30( это требовался оператор в Скат-ТВ), собеседование по телефону, ходила три вечера, и только на третий раз со мной поговорили по телефону. Если руководителю требуется работник, никаких не надо резюме, а то такой конкурс, только людей заводят. Все равно на любой работе нужно освоиться, даже распрекрасному специалисту.
Гость
8 февраля 2016, 13:42
Стуж вождения 7 лет а водителем никуда не могу устроиться знаю техническую и электрическую часть автомобиля хорошо а без опыта записи в трудовой никуда категори В С. Вот как быть!?
Гость
3 февраля 2016, 13:05
Не ищете хорошую работу, она сама вас найдет!
Гость
4 февраля 2016, 17:41
Спешит и падает...
Гость
4 февраля 2016, 19:37
Если бы она еще искала...... Ее уже давно нашли. Хорошая работа это дефицит,а хорошая зарплата это вообще вымирающий вид зарплат. Спасибо родная страна за светлое будущее.
Гость
4 февраля 2016, 08:15
Кто лучше подберет персонал? Да везде беда, куда современные манагеры нос суют.
Гость
5 февраля 2016, 08:24
Вот это в точку!
Гость
3 февраля 2016, 11:22
Конечно центр занятости по направлению от полиции (милиции) после воровства ( предложат услугу ) по закону Вы в праве отказаться А по другому Вы работу не найдете если у вас папа и мама не работают в Газпроме или в обл думе как вариант РЖД я вот например супер дизайнер по 3D никаму не нужен лет так уж 10 - из резюме пишу войну и мир (по количеству заполненных резюме на собеседованиях) пойду по беспределу мне постоянно это говорят на собеседованиях
3 февраля 2016, 12:38
Требования к современным 3д дизайнерам еще на 2011 год: Основные: 3DStudioMax / Maya / Blender + V-Ray, Flash, Adobe Photoshop, СоrеlDRАW, Illustrator Высшее художественное образование Наличие портфолио Понимание основ композиции и живописи Желательные: Flex, Actionscript AutoCAD Renderman Nuke Знание основ usability Если вы это все в первый раз видите, вы не супер дизайнер... учитесь применять навыки в современно мире, тогда все будет. Если вы все это знаете и не можете найти работу- езжайте в Москву, друг 3д - шник туда уехал работать лет 5 назад наверно, игры рисовать. Хотя игры рисовать и у нас есть где.