V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 30%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

135 комментариев к публикации

Зарплату подгонят под профстандарт?

Гость
28 марта 2016, 16:16
Вот с депутатов и правительства и надо этот процесс начинать!!!
Гость
28 марта 2016, 17:13
А судьи кто? Они выведут себе и стандарты и размер вознаграждения за соответствие этим стандартам. Уж у кого, кого а у них все будет в шоколаде. В стране должна быть возвращена единая тарифная сетка в которой оклады от уборщицы больницы в Бредах до президентских разница раз, скажем, в десять; у остальных бюджетников, чиновников, руководителей госкорпараций оклады должны быть где-то между уборщицей и президентом. И пусть повышают государи себе содержание, но с условием, что уборщица следом должна подтянуться.
Гость
28 марта 2016, 21:56
Депутат неприкосновенен,это святой!
Гость
29 марта 2016, 10:52
с них никто не начнет,они же придумали, написали исключения)) певцы, спортсмены, актеры... или уже позаботились об этом в переходе.
28 марта 2016, 16:10
Занимаются хе....ней! Как проверить квалификацию законодателей, президента и коррупционеров на всех уровнях?
Гость
30 марта 2016, 11:31
По моему их уровень квалификации понятен даже школьнику средних классов. А если учесть их прямой результат работы и те важные законы которые они принимают и как по пьяне давят машинами профессоров, то тогда вовсе всё прозрачно.
Гость
28 марта 2016, 16:47
Если такое внедрят, то нужна полная перестройка системы образования..люди имеют право отучившись и даже заплатив за обучение, получить образование в соответствии с профстандартом. А курсы повышения квалификации должны быть за счет работодателей, которым государство будет доплачивать за переобучение не менее половины стоимости
Гость
28 марта 2016, 21:40
толпа бездельников придумывает новые стандарты, чтобы оправдать свое существование. Гнать их всех. Семеро с ложкой и один с сошкой. Гнать дармоедов.
Гость
28 марта 2016, 20:24
Простите , а пенсию тоже будут подгонять под стандарты Германии?
Гость
29 марта 2016, 00:30
Там чёрные мигранты пособие получают больше, чем наши инженеры зарплату!
Гость
29 марта 2016, 11:01
Было бы неплохо!
Гость
30 марта 2016, 19:15
Гость
30 марта 2016, 19:15
Там чёрные мигранты пособие получают больше, чем наши инженеры зарплату!
Точно, согласен! Зарплата на еду и штаны, чтобы прийти на работу! Надоело! В сентябре за КПРФ проголосую!
Гость
28 марта 2016, 15:35
Назовите-ка мне профстандарты в IT. Например, в системном администрировании или программировании. Очередной закон, который придумывают люди, оторванные от реальности, существующей в стране и живущие в каком то своем, особом мирке
Гость
28 марта 2016, 19:37
Не назовем!!! Мы просто Тебе урежем ЗП
Гость
29 марта 2016, 07:20
Гость
29 марта 2016, 07:20
Не назовем!!! Мы просто Тебе урежем ЗП
Спрос на нас большой. Урежешь зп, уйду к другому с зп выше.
Гость
29 марта 2016, 09:35
Профстандарт был утвержден от 5 октября 2015 г. приказом N 684н.
Гость
28 марта 2016, 19:02
В июле этого года в России вступят в силу профессиональные стандарты, которые будут строго определять квалификацию работника – как по уровню образования, так и по уровню навыков.--------------------------------------------------------------------------------- ВЫ что С ЛУНЫ? ПОД КАКИЕ СТАНДАРТЫ ПОДГОНЯТЬ КОГДА ОТ ПРОДАВЦА ТРЕБУЮТ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ? КОГДА СОБСТВЕННИК _ЧТО ХОЧУ ТО И ВОРОЧУ?
Гость
28 марта 2016, 15:34
Снова что-то мудрят, лишь бы людям не платить!!!
Гость
1 апреля 2016, 13:45
+++
Гость
28 марта 2016, 18:15
А у кондукторов, уборщиц и дворников проф стандарты будут?
Гость
29 марта 2016, 00:29
Им первым и срежут!
Гость
29 марта 2016, 18:48
Да. Основное требование- отличное знание нецензурной брани.
Гость
2 апреля 2016, 12:04
Гость
2 апреля 2016, 12:04
Да. Основное требование- отличное знание нецензурной брани.
Для этого достаточно побыть некоторое время в военной части. Дворникам в этом плане до армии далеко.
Гость
29 марта 2016, 07:16
Как можно запретить частному предпринимателю работать с кем он хочет и платить столько, сколько считает нужным? Введение стандартов закончится влуплением денег в разработку стандартов, и поднятием оплаты для чиновников.
Гость
30 марта 2016, 15:52
но минимум то его заставляют платить Заметь и потом--зачем кто то становится Предпринимателем===не затем ли чтобы Самому ЗАСТАВИТЬ кого то работать вместо себя)) он может заставлять а ЕГО не трогать---это экономическое хамство))братец))
Гость
28 марта 2016, 15:51
Повредит, и даже очень сильно. 1. Не один стандарт не может учесть всех нюансов работы в конкретной должности в конкретной компании. И почти 100%, что многие профессии объединены в одну, так как чиновникам просто не хочется вникать в нюансы. 2. Заработную плату должен определять рынок труда, а не стандарт. И далеко не всем компаниям нужны супер-гуру, многим нужны средние сотрудники, которые не соответствуют стандарту. 3. Кто будет производить аттестацию сотрудника? Как понять, что он соответствует должности? В итоге будет, как всегда: вроде благая идея, но отвратительная реализация.
Гость
29 марта 2016, 09:40
В коммерческих организациях профстандарты не обязательны, Но Частью 2 статьи 57 ТК РФ установлено, что наименование должности (профессии, специальности) и квалификационные требования к ней должны соответствовать наименованию и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК и иными федеральными законами должность работника предполагает предоставление льгот либо наличие ограничений. То есть, или ты получаешь льготы или имеешь ограничения, ты обязан соответствовать профстандартам, иначе счастья не видать. А обучение будут проводить обучающие окредитованные центры.
Гость
29 марта 2016, 10:47
просто опять хотят нагнуть малый и средний бизнес, который конкурирует с большим, этим самым они и, наверное, называют ПОДДЕРЖКОЙ, о которой они так любят говорить. что будет с фирмой, которая имеет опытных сотрудников, но не имеющих высокую квалификацию?-закрываться, т.к. не подходит под стандарты?
Гость
29 марта 2016, 09:52
Очередной выпендреж, показать свою значимость и псевдознания. По всему миру прежде всего в работниках ценят их аккуратность, порядочность и желание работать. Никто не рождается конкретным профессором, может быть за исключением отпрысков чинуш и депутатов, даже закончив школу, институт и уже проработав несколько лет, многие люди только затем находят свое призвание. Кто будет определять проффесионализм и опыт работника - еще пару дармоедов сверху, затем и создание министерства и прочее,прочее. Производство в 90-х начали подгонять под американские и западные стандарты - испарилось до 50% предприятий, школьное образование туда же погнали - американизировали - получаем в основном молодых людей не знающих даже истории собственной страны, не говоря о других предметах, это когда выпускные классы занимаются только предметами ЕГ на остальные плюют с юношеским максимализмом. И их понять можно, современные учебники в некоторых случаях - набор отсебятины, о чем неоднократно велись репортажи.
Гость
28 марта 2016, 19:30
Все это направлено против простого работяги. А как проверить квалификацию тех,кто выдУмывает такую хр.нь?
Гость
30 марта 2016, 11:43
Я уже ответил выше!
Гость
29 марта 2016, 00:53
Нужны адекватные профсоюзы по каждой профессии, а не старые пер..ны которые их сейчас возглавляют.Атестацию надо проводить внутри этих организаций, а не на коммерческих курсах от предприятий.Работодатели совсем о..ели, им нужно послушное быдло, а не профессионалы.
Гость
30 марта 2016, 19:20
И у них оно есть (это послушное ленивое быдло)! Мне кажется, если завтра народу скажут: "Приходите на площадь, будем вешать" , - они еще спросят: "А веревку с мылом выдадут или с собой нести?" :))
Гость
28 марта 2016, 16:38
Всю страну продали в частные руки Теперь принимают законы типа: белая з/п, оплата проезда до места отдыха, возмещение 52 т.р. на отдых (что-то новенькое) ... а кто следит, как в частных компаниях это всё работает?
Гость
29 марта 2016, 00:28
Частники как воровали, так и будут!
Гость
29 марта 2016, 14:51
Гость
29 марта 2016, 14:51
Частники как воровали, так и будут!
Сами у себя?
Гость
1 апреля 2016, 18:57
Гость
1 апреля 2016, 18:57
Сами у себя?
Не, у себя никто не будет, а вот у окружающих и подчиненных - святое дело..
Гость
28 марта 2016, 23:42
точно гнать дармоедов! это получается если продавец с Высшим образованием ему и зарплату за диплом поднимать? Рынок диктует зарплату... это только у тех кто в Системе трудится... получает копейки или кого прижало совсем, в остальных местах и строители неплохо получают и уборщицы в клининговых компаниях могут неплохо зарабатывать... пусть свою систему пересматривают, а в малый бизнес и не лезут
Гость
28 марта 2016, 21:14
Ещё один повод опустить зарплаты рабочим и понасажать своих сынков на блатные места, дождутся ...
Гость
30 марта 2016, 15:37
Если рабочий высоко квалифицирован его место не займут! И зарплату не опустят
Гость
28 марта 2016, 19:24
депутатам и чинушам нечем заняться вот и придумывают,показывают что они работают.
Гость
28 марта 2016, 16:32
Очередное нововведение наших чиновников, осложняющее жизнь :) Просто так уже человека не нанять - надо создавать трехстороннюю комиссию и написать многостраничный реферат о том, насколько мне нужен тот или иной сотрудник. Смешно :) И после этого они считают, что я буду всех наемников в белую оформлять? Это просто физически невозможно: нет времени заниматься этим самому и нанимать бумагомарателя для этой цели тоже накладно. Мне проще поставить перед человеком задачу и в конце дня (или немногим позже), при приеме его работы заплатить ему наличными и все. Без бумагомарательства и бюрократии. Хотите пенсионных отчислений и уплаты всех налогов - идите на госслужбу или в госкомпанию типа Сбербанка или Газпрома, а я такое предложить не могу.
Гость
28 марта 2016, 19:43
Не можешь предложить, уходи с рынка!
Гость
29 марта 2016, 10:14
Гость
29 марта 2016, 10:14
Не можешь предложить, уходи с рынка!
Мозг включи, Татьяна, если он у тебя есть. Ну, уйдет он с рынка, дальше-то что? Просто одним работодателем будет меньше, а значит шанс найти работу уменьшится еще больше. Или ты собралась занять его место на рынке, всех трудоустраивать исключительно по закону и платить всем офигенные оклады? Не сможешь ты этого сделать, иначе уже давно бы сделала. Радуйся, что хотя-бы такие работодатели у нас есть. Он по крайней мере честно признался, что по правилам, придуманным нашими ***-чиновниками он играть не сможет.
Гость
29 марта 2016, 10:18
а где гарантия, что вы вообще заплатите, если вся договоренность на словах? Обхожу таких работодателей стороной, т.к. не факт, что заплатят все, что обещали, стаж официальный не будет идти, больничные и пенсии также отменяются, т.ч. идите вы сами с такими вакансиями куда подальше.
29 марта 2016, 07:42
Многие профессии едва ли поддаются стандартизации. Шаражки которые именуются вузами едва ли что то полезное для практики предлагают. Зачем весь этот головняк?
Гость
30 марта 2016, 21:38
МНЕ нравятся объявления - требуется сторож сутки через 3 с высшим образованием з п 1200 смена
Гость
28 марта 2016, 21:20
ДА УЖ! ЕСЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ ПОДОГНАТЬ ПОД ЗАРПЛАТЫ, ВОЛГОГРАДСКИЕ ЧИНУШИ НЕ ТО ЧТО НЕ ДОЛЖНЫ З/П ПОЛУЧАТЬ, ТАК ЕЩЁ И ГОС-ВУ ПРИПЛАЧИВАТЬ!!! ЗА ТО, ЧТО ИХ НА ТЕПЛЫХ МЕСТАХ ДЕРЖАТ! А ТОЛКУ НОЛЬ!!!
Гость
28 марта 2016, 17:33
У кого будут деньги тот и будет проходить учебу и профстандарт, а у кого их нет? В системе образования давно введен стандарт по квалификационным категориям. Раньше давали всем, закрав глаза. Сейчас по квалификационной работе. Пишут все с интерната. Кто гладко написал, тому и категория. А пенсионерам зачем проходить, что знаний стало меньше или опыта? Просто чиновники себе работу придумывают, а то скучно штаны просиживать!
Гость
29 марта 2016, 21:34
В системе образования стандарту не соответствует никто вообще.
2 апреля 2016, 06:06
Жизнь не стоит на месте, и пенсионерский опыт возможно уже устарел. У нас пенсики сидят в конторе - боятся Word , Exel, да и простую электронку тоже боятся! Почему другие должны свое рабочее время тратить на то, чтоб неоднократно объяснять им где что включается???
Гость
2 апреля 2016, 12:02
2 апреля 2016, 12:02
Жизнь не стоит на месте, и пенсионерский опыт возможно уже устарел. У нас пенсики сидят в конторе - боятся Word , Exel, да и простую электронку тоже боятся! Почему другие должны свое рабочее время тратить на то, чтоб неоднократно объяснять им где что включается???
Не все сидят в конторе. Не во всех профессиях главное Word. Вы какого врача предпочтете - который за 30 лет работы вылечил 10000 людей с такой же болезнью, или вчерашнего студента, который в медвузе ворд с экселем видел чаще, чем пациентов?
Гость
28 марта 2016, 16:09
Исходя из этого, большинство офисного планктона в целом и менеджеры по продажам в частности, должны исчезнуть)))
Гость
28 марта 2016, 20:17
Что-то говорит мне что их это никак не коснется
Гость
29 марта 2016, 00:27
Не большинство, а вся куча этого ***рьма!
Гость
29 марта 2016, 09:49
НЕТ они теперь будут называться Младший менеджер продукта Ассистент менеджера продукта Менеджер продукта Менеджер по развитию продукта
Гость
29 марта 2016, 00:25
Плевать хотели частники на все эти стандарты! Кто их заставит платить больше?
Гость
29 марта 2016, 07:07
Это точно)! О том же думал когда читал статью.
Гость
2 апреля 2016, 10:53
ничего нового...в СССР существовал ЕТКС. Вот там " менеджеров " и нет. Просто вернуть старое и слегка забытое ЕТКС-единый тарифно-квалификационный справочник.
2 апреля 2016, 15:59
Правильно: Новое - хорошо Забытое Старое. Ждем. Все "ЗА".
Гость
3 апреля 2016, 21:01
зато на ремонт туалета в администрации выделено 6,8 млн. рублей! вот где профстандарты!
Гость
29 марта 2016, 18:30
Ерундой занимаются! Какая квалификация у молодого специалиста? ....а цена у этого работника соответствующая и квалификация только на бумаге!
Гость
30 марта 2016, 19:27
Молодые специалисты разные бывают! Встречаются такие, которые Вам еще фору дадут и во владении/освоении новой техники и скорости работы и в смекалке! Только они на совковые предприятия работать, как правило, не идут! Поэтому вы их не видите!
Гость
2 апреля 2016, 10:03
Гость
2 апреля 2016, 10:03
Молодые специалисты разные бывают! Встречаются такие, которые Вам еще фору дадут и во владении/освоении новой техники и скорости работы и в смекалке! Только они на совковые предприятия работать, как правило, не идут! Поэтому вы их не видите!
Бывают. Только с бумажками это не коррелирует вообще никак. Специалист после 5 лет реальной работы часто более квалифицирован, чем после 5 лет вуза (зависит и от мозгов, конечно) - а по бумажкам будет ровно наоборот.
Гость
29 марта 2016, 06:17
В статье не отражены очень важные моменты, а жаль, ведь они меняют дело... На сегодняшний день, в Письме Минтруда России от 30.12.2015 № 14-0/В-1190 говорится все- таки о довольно ограниченном круге тех организаций, для кого профстандарт станет обязательным, государственные компании и служащие сейчас вводят профстандарты, их это коснется, это правда. Но на данный момент профстандарт носит рекомендательный характер для всех частных компаний, работодателю самому будет удобно опираться на положения профстандарта при разработке документов. Что касается названий должностей, как и прежде, работодатель может давать названия самостоятельно, но не нарушая закона, эти ограничения были и раньше, например по названию должностей "вредников". В этом плане ситуация сильно не изменилась.
Гость
31 марта 2016, 06:38
ну хоть один адекватный комментарий! Профстандарты обязательны для госслужащих и бюджетников!
Гость
29 марта 2016, 00:31
проблема не в подгонке к какому то стандарту проблема в Том ---А кто такой этот человек чтобы Решать какие стандарты для кого то хорошие или еще лучше... кто? пока не будут Зарплаты РАВНЫМИ для всех все стандарты ЧУШЬ
Гость
30 марта 2016, 22:46
очередное "хотели как лучше..."
Гость
4 апреля 2016, 06:22
Являюсь специалистом в своей отрасли - таких в городе немного - учебных заведений не заканчивал - самоучка, все навыки пришли с опытом. В реальности моя квалификация как я считаю на самом высоком уровне, формально если у меня нет образования, получается и квалификации нет вообщче - смешно : ))
4 апреля 2016, 13:27
Вот именно! Стандарты, стандарты... У меня есть и высшее и аспирантура. 15 занимался системами пожарной безопасности. Пока кризис не прикончил эту отрасль, ну и много ещё чего. В эти стандарты можно напихать чего угодно и протащить на законодательном уровне. Типа: профильное образование, стаж работы на этом "профиле", знание нормативной базы, умения и навыки - по усмотрению работодателя. К примеру. Наш очень дорогой председатель правительства бухтит - если нет работы в вашем регионе, переучитесь на другую специальность и мотайте в другой регион. Кто его подвергнет экзаменам? У него - юридическое образование . Значит, сразу икзамен не проходит. Ну и вся правительственная камарилья - тоже , не профильное образование имеют. Достаточно вспомнить, что несколько лет рыбного министра найти не могли, который взяток не брал - видимо , тоже экзамен не сдал или по конкурсу не прошел? И эти чинуши будут утверждать эти законы?
Гость
4 апреля 2016, 15:39
4 апреля 2016, 15:39
Вот именно! Стандарты, стандарты... У меня есть и высшее и аспирантура. 15 занимался системами пожарной безопасности. Пока кризис не прикончил эту отрасль, ну и много ещё чего. В эти стандарты можно напихать чего угодно и протащить на законодательном уровне. Типа: профильное образование, стаж работы на этом "профиле", знание нормативной базы, умения и навыки - по усмотрению работодателя. К примеру. Наш очень дорогой председатель правительства бухтит - если нет работы в вашем регионе, переучитесь на другую специальность и мотайте в другой регион. Кто его подвергнет экзаменам? У него - юридическое образование . Значит, сразу икзамен не проходит. Ну и вся правительственная камарилья - тоже , не профильное образование имеют. Достаточно вспомнить, что несколько лет рыбного министра найти не могли, который взяток не брал - видимо , тоже экзамен не сдал или по конкурсу не прошел? И эти чинуши будут утверждать эти законы?
Занимаясь пожарной безопасностью, Вы как правило должны были знать автоматическое пожаротушение, а это большой дефицит и ни какой кризис это направление не прикончит
4 апреля 2016, 20:12
Гость
4 апреля 2016, 20:12
Занимаясь пожарной безопасностью, Вы как правило должны были знать автоматическое пожаротушение, а это большой дефицит и ни какой кризис это направление не прикончит
Дефицит на словах. А кто платить будет?
Гость
29 марта 2016, 08:50
В том то и дело, что в госучреждениях и сейчас главное - лояльность. Еще знаете ли, рабочие места продаются. Вообще ценится, кто глубже лизнет. Высокая производительность обычно у других.
Гость
30 марта 2016, 19:01
солидарен!
Гость
1 апреля 2016, 14:52
Гость
1 апреля 2016, 14:52
солидарен!
согласен. и не только в госучрежедения.Пурга которая превратитсяв очередную фикцию.Идея в целом неплохая - тольок не сейчас
Гость
1 апреля 2016, 07:41
Я инженер-проектировщик строитель.И сегодня рядом со мной сидят и проектируют здания и сооружения механики, врачи, учителя, многие переучиваются на строителей а кто то не спешит.При этом зарплаты у них либо как у профессианальных специалистов, а то и выше.Такая же ерунда и на стройке, кого там только нет.Поэтому я считаю что в строительстве профстандарты необходимы
Гость
2 апреля 2016, 11:16
Ответьте на два вопроса: 1. Сколько упало зданий, построенных теми учителями? 2. Сколько упало зданий (и с каким числом трупов), построенных заслуженным строителем России, д.т.н. Канчели? И он не один такой. В СССР строительством занимались только профессиональные специалисты - а теперь открываем "аварии гражданских зданий", видим результат. Наличие мозгов и ответственное отношение к работе важнее наличия диплома. Если механик после физтеха и опыта работы проектирует здания лучше юного троечника из строительного - вполне нормально, если зарплата механика будет выше.
Гость
2 апреля 2016, 16:40
Гость
2 апреля 2016, 16:40
Ответьте на два вопроса: 1. Сколько упало зданий, построенных теми учителями? 2. Сколько упало зданий (и с каким числом трупов), построенных заслуженным строителем России, д.т.н. Канчели? И он не один такой. В СССР строительством занимались только профессиональные специалисты - а теперь открываем "аварии гражданских зданий", видим результат. Наличие мозгов и ответственное отношение к работе важнее наличия диплома. Если механик после физтеха и опыта работы проектирует здания лучше юного троечника из строительного - вполне нормально, если зарплата механика будет выше.
механик ставит на ребро кирпич ведет кладку, а затем на него устанавливает лифт. И не понимает что лифт этот рухнет вместе с жильцами
Гость
2 апреля 2016, 16:45
Гость
2 апреля 2016, 16:45
Ответьте на два вопроса: 1. Сколько упало зданий, построенных теми учителями? 2. Сколько упало зданий (и с каким числом трупов), построенных заслуженным строителем России, д.т.н. Канчели? И он не один такой. В СССР строительством занимались только профессиональные специалисты - а теперь открываем "аварии гражданских зданий", видим результат. Наличие мозгов и ответственное отношение к работе важнее наличия диплома. Если механик после физтеха и опыта работы проектирует здания лучше юного троечника из строительного - вполне нормально, если зарплата механика будет выше.
В советское время заслуженный строитель, после упавшего здания летел до разнорабочего
Гость
28 марта 2016, 17:04
Как по мне, так беспокоиться стоит не работникам. Ведь система профстандартов предполагает оценку персонала "как есть". Т.е. если у вас выпускник ВУЗа работает за троих и при этом справляется, то он будет оценен выше тех самых "троих" и его зарплатный уровень автоматически повысится. Через месяц после этого он придет с вопросом о повышении своей зарплаты. Задуматься о дополнительном образовании придется большому кругу сотрудников, которые привыкли, что их ценят за былые заслуги - как руководители-старперы, так и обычные специалисты. Если сейчас отношение к ним, как профессилналам, строится на ощущении "ну он сколько уже работает", то после оценки может внезапно выясниться, что все ранние достижения приравнялись к 1 (=опыт), а текущие показатели ниже среднего. Не самая редкая ситуация. Круг таких сотрудников не мал, но всё же это не основная масса. Выиграют компании, которые уже имеют внутренние профстандарты. Им, соответсвенно, их надо будет просто подогнать под новые.
Гость
28 марта 2016, 18:03
Руководителей-старперов не выгонишь со своих мест. Сидят либо до старческого маразма, либо до белых тапочек. И при этом не приносят никакой пользы предприятию. Вот с кого надо начинать. А-то у нас, как в поговорке: кто везет, того и погоняют, придумывают всякие аттестации при мизерной зарплате.
Гость
29 марта 2016, 07:14
Гость
29 марта 2016, 07:14
Руководителей-старперов не выгонишь со своих мест. Сидят либо до старческого маразма, либо до белых тапочек. И при этом не приносят никакой пользы предприятию. Вот с кого надо начинать. А-то у нас, как в поговорке: кто везет, того и погоняют, придумывают всякие аттестации при мизерной зарплате.
тут я свами Елена согласен частично. у старперов связи, а связи решают многое.
Гость
29 марта 2016, 12:59
Гость
29 марта 2016, 12:59
тут я свами Елена согласен частично. у старперов связи, а связи решают многое.
Да зачастую за спиной у них уже другие подросли, просто надо дать им дорогу, а связи наладятся.
Гость
1 апреля 2016, 07:36
Я инженер-строитель,с высшим профильным образованием.И скажите почему я должна получать зарплату наравне с механиками, ветврачами, учителями, что сегодня заполонили строительную отрасль.Причем сидят на инженерных должностях.Почему я должна покупать квартиру за 2млн, которую строили не строители а учителя, врачи, юристы и трястись за свою.Я считаю что профстандарты в нашей отрасли просто необходимы
2 апреля 2016, 06:21
Тоже так считаю. Особенно в строительстве и в других опасных профессиях. Если не брать наших строителей - то "отвалятся" все гастробайтеры или просто подработчики не по профессии - таких тоже полно. А изнылись те, кто понял, что под профстандарты НЕ подходят и понимают что их ждет в будущем - либо платить на дообучение по профилю, либо сниженная зп. У нас сейчас проходит учеба по моему профилю - понимаю, что это очень нужно - каждые 3 года, можно чаще. Развитие и наука не стоит на месте.
Гость
2 апреля 2016, 11:01
Например потому, что хороший механик будет достаточно бояться, чтобы честно посчитать построенное. Сопромат на мехмате тоже изучают. А рухнувший аквапарк и рынок проектировал как раз строитель, доктор наук вдобавок. Наличие диплома не имеет однозначной связи с наличием мозгов и ответственности за свою работу, к сожалению. А еще мне приходилось переделывать электрическую разводку после инженера-электронщика с высшим образованием с отличием, который перепутал в розетке землю и ноль, увел на другую розетку проводок сечением 0.5 кв.мм при минимально допустимом 1.5. При том, что у меня и допуска к таким работам нет. По жизни настолько часто приходится видеть (и переделывать) косорукую работу людей с дипломами, что материться хочется. Да что далеко ходить - загляните в электрощиток типичной хрущевки, сии образцы наплевательства на ПУЭ и безопасность людей творили люди с допусками и дипломами.
Гость
2 апреля 2016, 16:43
Гость
2 апреля 2016, 16:43
Например потому, что хороший механик будет достаточно бояться, чтобы честно посчитать построенное. Сопромат на мехмате тоже изучают. А рухнувший аквапарк и рынок проектировал как раз строитель, доктор наук вдобавок. Наличие диплома не имеет однозначной связи с наличием мозгов и ответственности за свою работу, к сожалению. А еще мне приходилось переделывать электрическую разводку после инженера-электронщика с высшим образованием с отличием, который перепутал в розетке землю и ноль, увел на другую розетку проводок сечением 0.5 кв.мм при минимально допустимом 1.5. При том, что у меня и допуска к таким работам нет. По жизни настолько часто приходится видеть (и переделывать) косорукую работу людей с дипломами, что материться хочется. Да что далеко ходить - загляните в электрощиток типичной хрущевки, сии образцы наплевательства на ПУЭ и безопасность людей творили люди с допусками и дипломами.
А мне приходилось вдалбливать фармацевту, что рядом со мной сидит и проектирует ВК что нужно 2 группы насосов на пожаротушение и хозпитьевые нужды и он мне в ответ твердит что 1 группа дешевле
Гость
29 марта 2016, 09:58
Если к этому грамотно подходить - это имеет много положительных сторон. Тогда институты и Университеты должны будут построить своё образование так, чтобы человек усвоил необходимый уровень знаний, а не купил диплом отсидев в нем 5 и более лет. Тогда человек будет понимать, что пройдя определенное обучение он может рассчитывать на, что-то определенное. Тогда можно будет и зарплату подводить под уровень мастерства. А то у нас сидят папины сыночки да дочки на сладких местах, не понимая вообще с какой стороны к работе подойти. Вот только боюсь, что у нас как и все благое начинание обо...ут сразу на месте, и это все останется только на бумаге.
Гость
30 марта 2016, 12:43
Так как бэ тогда и надо начинать с образования. А не с хвоста у рыбы. Папины сыночки и дочки - это частный случай, мизерный процент по сравнению с тем, кто реально может попасть из-за этого стандарта.
Гость
30 марта 2016, 19:10
все идет к тому ,что скоро простому смертному высшее образование для своего чада не потянуть,а будет возможность на рабочие специальности и ему придеться делать искусственно направленный выбор из того ,что осталось тем самым заполнится кадровая пустота
Гость
2 апреля 2016, 13:53
А на самых хороших местах так и останутся блатные и не опытные, им просто купят дипломы. Проведут нужную аттестацию и все. А для работы возьмут одного-два человека, чтобы на себе все тянули.
28 марта 2016, 20:01
кто у кормушки получат ещё больше.кто горбом пашет заставят делиться ещё больше. а народу добавят 5 копеек вывод медвопуты умники..
Гость
30 марта 2016, 20:22
У нас в медицине всё по стандартам,каждые 5 лет учеба,сдаем экзамен,получаем сертификат. Без учебы к работе не допускают.. Вот и я иду на учебу в мае, хотя мне далеко за 60,вроде бы всё знаю и умею, хочу поработать ещё немножко.Организация учебу оплачивает.
Гость
2 апреля 2016, 10:37
Даже в медицине - смотря где и чем заниматься. Несколько лет занимаюсь разработкой медициинских тренажеров для обучения врачей - будучи по вузовской специальности математиком, медицинского образования не было никогда. Что не мешает разрабатывать ПО для обучения и приема тех экзаменов у медиков. За несколько лет тесного общения с медиками уровня докторов наук в рамках подобных проектов, некоторые мединские вещи знаю получше большинства врачей уровня местных поликлиник. Естественно, что при этом лечить реальных больных мне никто не позволит, да я и сам не возьмусь. Но это пример того, что не все можно загнать в стандарты, особенно в IT, где требуются не дипломы, а умение быстро вникнуть в специфические задачи заказчика из совершенно другой области. К примеру, требуется разбираться одновременно в программировании, в физике (в частности в гидродинамике) и в кардиохирургии. И как вы это загоните в стандарт? Искать людей с дипломами мехмата, физфака и медицинского? Не найдете.
Гость
30 марта 2016, 18:59
Вот за этот-бред они еще деньги большие получают ,с такими ... страну только разваливать можно,а не строить крепкое государство. Рабочий класс раздавили,превратили всех в мерчандайзеров и еще на букву "М",а теперь спецов не хватает в низко оплачиваемых отраслях, их полно спецов- только за копейку никто не пойдет, даже если выбора не будет...Пора дедушку Ленина будить...
Гость
1 апреля 2016, 14:54
ЗАЧЕМ ЛЕНИНА-ТО БУДИТЬ!вы что,!Он страну как будто не развалил!ещё Сталина скажите!БРЕД НЕСЁТЕ!
Гость
1 апреля 2016, 11:33
Заграничных менеджментов развелось,как собак нарезанных...умники.
Гость
2 апреля 2016, 19:16
А, профстандарт для главного инженера как будет определяться ? А, профстандарт для начальника подразделения холдинга ? А, что они должны будут уметь делать ? Штукатура- маляра, к примеру, главный инженер сможет заменить ?
Гость
3 апреля 2016, 16:02
Правильно, платить нужно профессионалам. Я ни за левых и ни за правых. Я за справедливость. Сегодня на одном из форумов наблюдал ситуацию, а затем и наслаждался "бумагоморанием", когда коллега по цеху сетовала, что ей не заплатили за проделанную работу и просила совета, как надавить на работодателя, то есть на такого как я "закоренелого угнетателя". А за что, собственно, платить, если человек, считающий себя высоким профессионалом с большим опытом работы, элементарно путает этимологию слов колония и культура? Где гарантия того, что такой сотрудник ещё где-то и что-то не напутал. Поэтому, я считаю, что стандарты нужны.
Гость
28 марта 2016, 19:37
Либеральное правительство . Все точка.
Гость
28 марта 2016, 20:15
Вы что-то путаете. У нас вертикаль.
Гость
1 апреля 2016, 15:46
стандарт,чтобы оправдать мизерную зп?
Гость
1 апреля 2016, 15:58
очередной пук, как с милицией-полицией
Гость
1 апреля 2016, 17:26
Ещё один платон
Гость
2 апреля 2016, 23:03
А что вы все так всполошились то? Сдадите экзамен ,получите сертификат и вперёд работать. Так делается во всем цивилизованном мире. Как в СССР была ЕТКС.
Гость
3 апреля 2016, 12:38
А что все переполошились и испугались? Если Вы профессионал своего дела Вам бояться нечего! А стандарты были и раньше просто все забылось. Откройте квалификационный справочник времен СССР, там подробно четко и ясно написано кто по какой профессии и в какой должности чем должен заниматься и что должен уметь и с каким образование. Я за!
Гость
28 марта 2016, 23:51
Менеджеры по продажам - двигатели экономики) Ура товарищи! Я просил сделайте минимальный предел зарплаты не ниже 30т.р. Все остальное БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. Библиотекарей и прочих гос служащих стандартизируйте им все равно делать нечего!!))
Гость
30 марта 2016, 12:39
вот вас бы в первую голову порезать. Если товар/услуга/продукт качественный и адекватный по стоимости - за ним и так спрос будет. Вы только воду мутите своей болтовней - и еще платить вам? не смешите
Гость
2 апреля 2016, 13:45
А Вы хоты бы знаете зарплату библиотекаря. Она мизерная. И если библиотека считается государственным бюджетным учреждением, то это не значит, что там работают госслужащие. А аттестацию они и так каждый год проходят. А госслужащие работают в департаментах, министерствах и выше, если говорить об областных и муниципальных. Есть еще федеральные.