перейти к публикации

34 комментариев к публикации

«У меня крик души». Как и почему отказывают в работе людям старше 40 лет — рассказ соискательницы после собеседований

25 апреля 2022, 18:26
"К сорока годам все женщины понимают, что для решения всех их проблем надо выкрасить волосы в фиолетовый цвет. И проблемы решатся сами собой!". Классика же!
26 апреля 2022, 09:51
Не понимаю, почему автор решила, что она может работать персональщиком. По одним только реакциям от собеседований уже понятно, почему её никто не берет на данную должность, и возраст тут не причем. Мне 49 лет, довольно продолжительное время работаю в IT-компании, и подбираю персонал абсолютно разного возраста, коллектив от 20 до 55 лет. Чтобы стать HR-специалистом, одной корочки универа недостаточно, нужно иметь еще коммуникативные навыки и эмпатию, без этого вы не сможете управлять человеческими ресурсами, так как специалист по управлению персоналом является связующим звеном между бизнесом и работником.
Гость
29 апреля 2023, 19:26
А я согласна с автором, действительно не берут и именно в возрасте 40- 50 лет. И дело тут не апломбе, корпоративном духе и в чем-то там другом. Просто в этом возрасте человек знает свои права и ещё силён и молод, чтобы отстоять их, а также может составить конкуренцию самому тем же девочкам - начальницам. Вот и остерегаются брать. Да и лишнюю работу работодателю на такого сотрудника не навесить, хорошо знают должностную инструкцию. А дамам в 60 им уже лишь бы где- нибудь пристроиться, поэтому все будут делать все безропотно. Так что 40 лет, к сожалению, неблагоприятный возраст для смены работы. А женщин с маленькими детьми не берут не столько из-за того , что их сложно потом уволить, если вдруг понадобится место, так как трудовой кодекс защищает этих дам.
Гость
24 апреля 2022, 11:17
Вся проблема в том, что изменились приоритеты приема на работу. Раньше кадровиков интересовало образование и опыт работы человека, а сейчас - внешность, способность следовать корпоративным стандартам и управляемость им. Человека в возрасте уже очень трудно загнать под эти новые стандарты. Поэтому во избежание проблем вместо возрастного профессионала лучше возьмут молодую безмозглую дуру, которую можно безропотно штрафовать за косяки.
Гость
24 апреля 2022, 11:59
Гость, 👍🏼
Гость
24 апреля 2022, 10:55
Здесь, наверное, проблема не в возрасте соискателя, а в самих кадровиках. Накачанные губы или другие точки тушки, представляющей компанию, недвусмысленно намекают на трудовые способности отдельных личностей. Способность мыслить, как правило, при этом особо не требуется.
Гость
24 апреля 2022, 19:18
А куда же нам действительно идти,с возрастом 45+?Добавили пенсионный возраст,а где же работу искать если почти везде такие ограничения?Я считаю что это дискриминация,и проблему такую надо решать надлежащим органам.Уголовной ответственностью.
Гость
24 апреля 2022, 20:54
Так ввели уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров. Теперь предпенсионерам на работу официально устроиться вообще шансов НОЛЬ!!!
Гость
25 апреля 2022, 06:37
Голосовать надо было правильно..
Гость
25 апреля 2022, 09:11
Гость
25 апреля 2022, 09:11
Голосовать надо было правильно..
Вот именно. Что может КГБ-шник?
Гость
25 апреля 2022, 06:31
Глупости, проблема не в возрасте. сама часто ищу сотрудников в свой отдел и спокойно рассматриваю соискателей за 40. Если вас позвали на собеседование, то уже их не пугает возраст. Дело в характере. Многие возрастные соискатели не проходят по этой причине: лень, апломб, самолюбие, неготовность много работать. Вы просто сами не замечаете своих ответов на собеседовании. Поработайте над этим. Я ни разу не отказала соискателю из-за возраста, наоборот более ориентирована на людей постарше, но часто отказываю именно из-за лени
Гость
25 апреля 2022, 06:40
> неготовность много работать А платить за переработку вы не пробовали?
Гость
25 апреля 2022, 12:16
Гость
25 апреля 2022, 12:16
> неготовность много работать А платить за переработку вы не пробовали?
что в вашем понятии переработка? речь же идет о работе ... вот вас точно не стоит брать на работу
Гость
25 апреля 2022, 12:58
Гость
25 апреля 2022, 12:58
что в вашем понятии переработка? речь же идет о работе ... вот вас точно не стоит брать на работу
Несогласные работать бесплатно не нужны..
Гость
24 апреля 2022, 11:40
Возраст 40 лет это молодой, скорее дети маленькие. Мне 60 лет, и я работаю. Мой начальник сразу сказал у кого дети - это не работники, это бесконечные больничные, за них никто работать не хочет. У меня и напарницы такого же возраста как и я.
Гость
24 апреля 2022, 12:15
ну не скажите. очень многие начинают болеть после 40-ка. гипертония, климакс и прочие возрастные прелести могут очень ограничивать работоспособность.
Гость
25 апреля 2022, 09:10
Мне 55, через неделю - 56, если доживу. С утра ничего не видишь, час пройдёт, пока зрение восстановится. Хоть у-шу занимаюсь, только поэтому, наверно, ещё и не сдох.
Гость
24 апреля 2022, 20:30
Дело не в возрасте. Даже просто почитав отзыв, не хочется такого человека видеть в компании. Всех обсудила, у кого какие нубы, волосы и т.д. Сама как руководитель задаю аналогичные вопросы «чем хотите заниматься?», «что вам нравится?», а резюме сейчас часто заказывают за деньги…
Гость
24 апреля 2022, 20:52
Какие глупые вопросы, однако, Вы задаете... Впрочем, не только Вы. Сидят вот такие деревья в персонале и начинают на собеседованиях с кандидатами нести подобную бредятину после разных идиотских тренингов... Не работника подбирают, а прям корову покупают. Ваше дело - посмотреть диплом, опыт работы и соответствие человека конкретным должностным обязанностям. А уж подходит человек компании или не подходит - так на то есть испытательный срок.
Гость
25 апреля 2022, 06:38
А ты предлагаешь работать за идею?
Гость
25 апреля 2022, 13:02
Гость
25 апреля 2022, 13:02
Какие глупые вопросы, однако, Вы задаете... Впрочем, не только Вы. Сидят вот такие деревья в персонале и начинают на собеседованиях с кандидатами нести подобную бредятину после разных идиотских тренингов... Не работника подбирают, а прям корову покупают. Ваше дело - посмотреть диплом, опыт работы и соответствие человека конкретным должностным обязанностям. А уж подходит человек компании или не подходит - так на то есть испытательный срок.
Дипломы кто-то еще вообще смотрит? Был не менее, чем на полусотки собеседований, почти везде требуется вышка, однако диплом спрашивали всего дважды - в Интерфаксе и в Связном (самая первая работа была).
Гость
24 апреля 2022, 10:09
Вот и нафиг нужна такая склочница, за всех все порешала ... Может дело все таки в квалификации? А то и швец, и жнец, и на дуде игрец
Гость
24 апреля 2022, 11:11
Не увидела склочницы. Очень грамотный и честный анализ ситуации.
Гость
25 апреля 2022, 12:17
Гость
25 апреля 2022, 12:17
Не увидела склочницы. Очень грамотный и честный анализ ситуации.
ну этот анализ и есть склока .. все плохие а я хорошая
Гость
25 апреля 2022, 12:57
В наше время людям уже одной професси на всю жизнь мягко говоря маловато. Мир меняется быстро, те кто был востребован в начале века к середине могут стать совершенно невостребованными. Переучиваться 3-4 раза за жизнь это теперь в порядке вещей будет
Гость
24 апреля 2022, 09:08
Не унижайтесь. Создайте свою компанию и станьте для них, кто отказал Вам в принятии на работу, неприятным конкурентом.
Гость
24 апреля 2022, 11:18
ну, во-первых, не каждый в состоянии создать себе свою компанию. а во-вторых, в нынешнее время затеваться с личным бизнесом - самоубийство.
Гость
25 апреля 2022, 06:37
И взять для этого кредит?
Гость
24 апреля 2022, 10:32
Когда принимают на работу, то хотят надолго. А "Сорок лет-ума нет, больше и не будет"- так гласит поговорка. Ищите себе занятие сами. Покажите, на что способны.
Гость
24 апреля 2022, 11:12
Более дурацкого комментария сложно было придумать....
Гость
24 апреля 2022, 16:02
и в продолжение коммента: ...допрыгните до вершины и станьте всем на зависть миллиардером!😂
Гость
24 апреля 2022, 13:17
да кому вы все сегодня тут нужны? молодые ли старые. работать сегодня негде. а вы все норовите персоналом управлять.