V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

757мм 62%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

46 комментариев к публикации

«Никто из известных никогда не оставлял чаевых, жмоты»: официант элитного ресторана — о богачах и конфузах

10 сентября 2023, 15:54
А вообще с какого перепугу я должен оставлять чаевые кому-то? И причём тут жадность? Человек работает получает зарплату и обязан её выполнить на высоком уровне.
Гость
10 сентября 2023, 16:30
Любой нормальный человек в курсе, что зарплата официанта состоит из минималки от хозяина и чаевых от гостей. То, что Вы - скряга и жлоб, это другой вопрос.
10 сентября 2023, 17:19
Гость
10 сентября 2023, 17:19
Любой нормальный человек в курсе, что зарплата официанта состоит из минималки от хозяина и чаевых от гостей. То, что Вы - скряга и жлоб, это другой вопрос.
Не кто не заставляет их работать официантом.
Гость
10 сентября 2023, 17:36
10 сентября 2023, 17:36
Не кто не заставляет их работать официантом.
Ну так и Вас никто не заставляет здесь писать. И тем более считать, что работа официанта - недостойная работа. Жрите дома из корыта.
11 сентября 2023, 08:52
Тоже могу сказать , что реально богатые люди самые жадные. Психика у людей деформирована. Самый благодарный это средний класс. И спасибо не забудут сказать и презент оставят. В советское время люди были гораздо благодарнее и добрее. Сегодня процветает злоба , агрессии, эгоизм. Чаевые всегда были нормой в Европе и США, конечно, если было хорошее обслуживание.
10 сентября 2023, 17:35
х се ужин. у меня 13к на туалет в месяц уходит.
Гость
10 сентября 2023, 16:34
Я довольно небогатый человек. Но чаевые официанту или таксисту (даже самые небольшие) я оставляла всегда, если мне нравилось обслуживание. Вообще работа официантом - это каторжный труд. Это и чисто физически тяжело, и психически, и материально. Видела случаи, когда клиенты сбегали не расплатившись и суммы вешали на официантов (а там дофига). Вообще, очень неблагодарный труд.
Гость
10 сентября 2023, 18:01
Таксисту чаевые?🫨
Гость
10 сентября 2023, 18:19
Гость
10 сентября 2023, 18:19
Таксисту чаевые?🫨
а что не так?
Гость
11 сентября 2023, 05:53
Оставлять чаевые - это желание клиента, а не его обязанность!!! И судя по разговору бывшего официанта, он шел туда за чаевыми и едой, которая оставалась после мероприятий и банкетов, а не за работай!!! Заработать на чаевые надо уметь, а не делать недовольную мину, что с работы, на которую ты добровольно согласился, ничего упереть нельзя!!!
Гость
11 сентября 2023, 14:07
А Вы на работу ходите исключительно, чтобы работать ради удовольствия? не за деньгами, не?
Гость
10 сентября 2023, 20:02
Развод дешевый . Про "вы знаете какая у них тяжелая работа'. Ну не тяжелее работы кассира или грузчика в Магните. Вы им тоже чаевые оставляете? " Так принято". Кем? Мною, нет. Ибо, это навязано. Коммерсами.Ради своего кармана. Как Дни святого Вали, Хеллоуины, бриллиантовое кольцо на помолвку ( "Де Бирс" это "правило" и ввел) 😆
Гость
10 сентября 2023, 20:15
Чаевые в ресторанах оставляли во все времена, ещё до октябрьской революции. Учите матчасть. ) Ещё раз: в сетевых магазинах (а так же на производстве или в гос учреждениях) и в ресторанах - разная система отплаты труда и мотивации. В сфере услуг всегда подразумевались чаевые (так называемые премиальные от клиента) - официанту, парикмахеру, таксисту и т.д. не надо сравнивать с теми организациями, где премирование работников - прерогатива начальства.
Гость
10 сентября 2023, 20:31
Гость
10 сентября 2023, 20:31
Чаевые в ресторанах оставляли во все времена, ещё до октябрьской революции. Учите матчасть. ) Ещё раз: в сетевых магазинах (а так же на производстве или в гос учреждениях) и в ресторанах - разная система отплаты труда и мотивации. В сфере услуг всегда подразумевались чаевые (так называемые премиальные от клиента) - официанту, парикмахеру, таксисту и т.д. не надо сравнивать с теми организациями, где премирование работников - прерогатива начальства.
Алаверды. Не надо мне навязывать свою "бизнес-модель". Есть ТК и НК. Достаточно. Все остальное, от лукавого.
Гость
10 сентября 2023, 21:38
Гость
10 сентября 2023, 21:38
Алаверды. Не надо мне навязывать свою "бизнес-модель". Есть ТК и НК. Достаточно. Все остальное, от лукавого.
Да, да, всё остальное - от лукавого. Только ваше жлобство - от Бога. )))
Гость
11 сентября 2023, 09:50
Бесит про "чаевые"...Это работа...И почему-то официанты считают себя выше других работников.
Гость
11 сентября 2023, 14:09
Чаевые - это норма в сфере услуг. Во всем цивилизованным мире люди считают правильным поблагодарить человека лично от себя. Но вам - одичалым злобным дикарям этого не понять.
Гость
12 сентября 2023, 04:11
Гость
12 сентября 2023, 04:11
Чаевые - это норма в сфере услуг. Во всем цивилизованным мире люди считают правильным поблагодарить человека лично от себя. Но вам - одичалым злобным дикарям этого не понять.
Злобный официант, страдающий от отсутствия чаевых? Идите дворником - стабильная, и официальная зарплата.
Гость
10 сентября 2023, 17:13
Чек в Элитном ресте 5000 на двоих ??? В мясо рыбе 5 на одного
Гость
10 сентября 2023, 17:50
Не обляпайся.
Гость
11 сентября 2023, 10:08
он же все рассказал, официант этот. Чайвые им "нужно" платить т.к. хозяин жмот и ставку делает 120 руб/час. У повара например 300 и им никто чайвые не платит. Т.е. проще говоря хозяин заведения жлобливый и перекладывает оплату труда сотрудника но без налоговых и остальных перечислений на посетителя. Сделай 250 руб/час ставку и запрети брать чайвые персоналу. Стоимость блюд не повышай, а разницу плати из своего кармана. Но нет так как жлоб.Но у людей укоренилось в мозгах что жлоб не хозяин, а посетитель это верх наглости. Тогда он должен наценку делать на готовое блюдо и напитки как в европе и сша не более 205 а не как у нас 100. из ЭТИХ 20% 5 повару и 15% хозяину Вот тогда тогда еще чайвые официанту 15% от суммы заказа справедливо. а ТО ПРИДУМАЛИ
Гость
11 сентября 2023, 11:24
а потом эти жмоты-владельцы жалуются что "не хотят работать"
Гость
10 сентября 2023, 17:50
И пишут коммент , те кто в лучшем случае запахи вкусили около ташниловок .
Гость
12 сентября 2023, 14:05
Чёт перехотелось в будущем оставлять чаевые