СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

130 комментариев к публикации «В утопию или антиутопию мы еще не переехали»: пролетарий из Волгограда рассказал о дефиците рабочих рук на заводах
«В утопию или антиутопию мы еще не переехали»: пролетарий из Волгограда рассказал о дефиците рабочих рук на заводах

1 мар 2024 в 18:10

Один станок с ЧПУ способен заменить порядка 10 рабочих пар рук. Дальше продолжать? Отсутствие инвестиций в производство в последнее 30 лет, дало результат.

1 мар 2024 в 13:11

какие заводы. всё разрушили и зп забыли указать. Лукойл и баррикады не в счёт.

1 мар 2024 в 15:33

видела, как на завод в цеха приходит молодёжь с умными любознательными лицами. через год это уставшие, стертые, серые лица, на которых читается одна мысль : где бы поспать часик и чтобы моск никто не употреблял...

Гость
1 мар 2024 в 13:34

Ответ прост: зачем упахиваться без времени на жизни, когда можно за те же деньги, а то и выше, работать без напряжения где-нибудь в маркетплейсе? Молодым неинтересна идеология "за копейки, зато для страны и её будущего (хотя вон в ссср тоже работали на будущее, а что имеем на сегодняшний день? Наступило то будущее, где все счастливы?)))

1 мар 2024 в 14:32

При трудоустройстве на заводы типа Баррикады, КМЗ и т.д.и т.п. соискатель заполняли и продолжают заполнять точно такую же анкету как на госслужбу, одна и та же форма анкеты.
И проблемы у претендентов на вакансию тоже одинаковые.
На эти заводы многие не идут, но ещё многих не берут...

Гость
1 мар 2024 в 14:05

Почему молодёжь не идёт на заводы,спросите у лахтинских ботов,почему они не в робах пашут,а сидят в офисе за компами и латте потягивают.

Гость
1 мар 2024 в 14:03

На завод,а потом на сво.Нет уж спасибки.

Гость
1 мар 2024 в 13:58

А зачем молодежи идти воевать ? Зачем им гробить свою жизнь?

1 мар 2024 в 20:17

Красава! Сам такой же, но так красиво бы не написал))) Или Chat-GPT помог?))))

Гость
1 мар 2024 в 13:14

А где автоматизация и пром. роботы??? Или мы всё по-старинке сохой и молотком в руках трудимся?😞

Гость
1 мар 2024 в 17:08

Я раньше работал на заводе-потерянное время.Начальство как работай нагружать,так мы у них "пролетарии и цвет нации",а как зарплату достойную платить,так сразу "за забором очередь желающих и никого не держим".

Гость
1 мар 2024 в 13:56

Боже какая ересь,все намного проще,есть разница сидеть фрилансером дома допустим за тридцатку,или в холодном цеху за тридцатку!?Как платить научитесь так и проблем с кадрами не будет!А то значит начальнику что бы жить нужно миллион,а рабочему тридцатки хватит!Эра дармовой рабочей силы завершилась!Либо вы платите как человеку что бы жить ,а не выживать,либо ставьте начальника за станок!!!

Гость
1 мар 2024 в 16:55

Зарплаты нормальные платите - и люди потянутся. 70-80 тысяч нынешних зарплат для работяг - это ни о чём, уж простите.

Гость
1 мар 2024 в 17:52

Говорил мне батя:"Как школу закончишь,иди в техникум,а потом к нам на завод и будешь на всю жизнь обеспечен".Где-то на третьем курсе завод был обанкрочен и ликвидирован.

Гость
1 мар 2024 в 14:12

Агитация красивая ... Но пожалуй нет.
Если честно, то автору нужно посмотреть детские мультики и полистать книжки на тему "все работы хороши". Везде работать легко, где нас нет. Вероятно, работодатели не просто так платят деньги менеджерам, продавцам, психологам и it.
А про голод кадров ... Он повсеместно у нас в Волгограде. Причина - мало работодателей хотят платить конкурентную в своей сфере ЗП, вот народ и уходит (а иногда и уезжает из Влг). А после короны "удалёнка" во многих сферах расцвела и людям даже переезжать не нужно. Вот и устраиваются в Москве, СПб и Казани.
Раньше говорили, что народ ленивый и не хочет работать ... Но теперь эти ленивые люди работают в Москве и зарабатывают.
А про плюсы работы вообще забавно вышло.
Что мешает, работая финансистом, ITшником или менеджером и получать все эти плюсы от работы ?
А для спорта можно и в спорт зал сходить ...
У самого есть рабочая профессия и руки откуда надо ... Но нет достойной ЗП. Люди, которые получают миллионы, считают, что на заводе можно и за 35-40 тыс. рублей поработать.

Гость
1 мар 2024 в 18:17

Нищета и отчаяние, вот ваши заводы

Гость
1 мар 2024 в 17:05

А что вы там производите?В магазинах ВСЕ китайское! Сталь для китайцев? Элементы техники и боеприпасов?Я даже пальцем не шевельну за это.

Гость
1 мар 2024 в 16:56

Я сама работаю на заводе и платят там копейки, не каждый захочет работать проктически бесплатно, надо стимул людям давать что бы они были заинтересованны в работе.

Гость
1 мар 2024 в 14:02

Хотите отупеть,идите работать на завод,где об вас будет начальство ноги вытирать.

Гость
1 мар 2024 в 15:17

На любом заводе (или фабрике) высшее руководство никогда не ценило труд обычных работяг,и соответственно никогда их (работяг) материально не поощряло.Но пришли другие времена,и дальше будет интереснее.Да и отправиться на сво с предприятия гораздо больше шансов.😁😁😁😄😄😄😂😂😂

Гость
1 мар 2024 в 15:05

В 90х из каждого утюга орал "Сектор газа".. вы пашите на заводах, ну
а мне и здесь ништяк..

Гость
1 мар 2024 в 17:06

сравнивает работу на дядю в цеху со спортзалом....с головой порядок?

Гость
1 мар 2024 в 17:52

"Кстати, ее и воевать не затащишь." Во-во, какие негодяи, в чернозем чужой ложиться не хотят...

Гость
1 мар 2024 в 15:08

Ушёл с завода лет семь назад.Ни капли не жалею.Зачем нужна каторжная,грязная работа за мизерные деньги? Впридачу к этому вы будете в качестве раба: прав нет,одни обязанности!🤬🤬🤬😫😫😫

1 мар 2024 в 13:55

Автору. Не сомневаюсь , что Вы член КПРФ.
Вы точно пересказываете политические учебники советского периода, где говорится о передовой роли революционного рабочего класса, ведущего к победе мировой революции.
Кроме , рабочего класса Ф, есть оппортунистические прослойки тормозящие прогресс, заражённые контрреволюционными мыслями и мелкобуржуазной идеологией.
Всяких там инженеров, мастеров, менеджеров, учителей, врачей и работников культуры , бегающих без штанов с носком на известном месте надо воспитывать. Учить как надо жить. И не по интернету , а на Соловках, и Колыме!
Эти слишком умные и разваливают самое счастливое в мире государство которое познало зори светлого будущего всего человечества под руководством гениев мировФой науки Маркса, Энгельса , Ленина! Это эти отщепенцы подтачивают наши скрепы поддаваясь влиянию мировой буржуазии!

Этот бред преподавали во всех вузах страны.
Спасибо. Больше не надо.

1 мар 2024 в 15:30

ОЧЕНЬ ТОЧНО В ТОЧКУ. СТОЛЬКО Т...ПОГО ПЛАНКТОНА СРЕДИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ - ДИВУ ДАЕШЬСЯ. КАК ОНИ САМИ СЕБЯ ТАКИМИ СДЕЛАЛИ, с помощью чего? - ЭТО НАДО ЕЩЕ ПОСТОРЯТЬСЯ. "САМИ НИКТО -НО ЗАПРОСЫ НЕ ПО СЕНЬКЕ" Одно радует Всеж есть часть небольшая среди относительно молодого поколения - кто сейчас конкретно все везет и создает. На это и вся надежда! На таких ребят! Ребята держитесь- будущее за вами а не за планктоном жующим.

Гость
1 мар 2024 в 18:14

Как будто в айти легче, чем на заводе. Попробуйте)

Гость
1 мар 2024 в 18:50

Заводы все прчти частные с хозяевами на Кипре и других авшорах. Работа на дядю олигарха за 3 копейки. Сначала с этим разберитесь и зарплаты хотя бы по 500 000 сделайте при этих ценах.

Гость
1 мар 2024 в 17:29

"Книгу уроженца Волгограда Виктора Шилина «Пробуждение» презентуют " и прочее бла-бла-бла...

ет он че - и на заводе упахивается, и книги пишет (и еще гуманитарку собирает для ЛНР и прочее, и прочее, и прочее...)? Серьезно?

Гость
2 мар 2024 в 02:44

Искал недавно работу электрика или электромонтёра связи на полставки - и ничего подходящего не нашел! Вот вам и нехватка кадров рабочих профессий!

Гость
2 мар 2024 в 06:19

А еще про травматизм и смертность на родном предприятии расскажи, романтик от пролетариата)
Твои рэальные материалы закупают те же бесполезные менеджеры, как и продукты твоего труда продают, дабы у твоих коллег была уверенность в дне завтрашнем;)

Гость
1 мар 2024 в 15:01

Так пусть идёт в менеджеры. Его на заводе силой удерживают?

Гость
1 мар 2024 в 13:47

То ли еще будет оёёёй.... Грустно от таких прогнозов ...

Гость
1 мар 2024 в 14:28

Кто поглупей, тому завод, никто ж не против

Гость
1 мар 2024 в 15:15

по 12 часов пусть сами пашут

Гость
1 мар 2024 в 17:40

и да, автор текста не является пролетарием.

2 мар 2024 в 09:27

Никакой он пролетарий с неизвестного завода. Просто воду льёт под заказ....

Гость
2 мар 2024 в 11:57

На заводы надо идти не молодежи, а скучальщикам по сысыэр. Только они почему то первые переквалифицировались в купи продаев и набрали кредитных вёдер на бабкины похоронные деньги

Гость
3 мар 2024 в 09:31

Это верно, рабочих рук не хватает, вакансии рабочих специальностей куча и не только на заводах, а вот на руководящие посты нет... Да и не братья из ближнего зарубежья особо не стремятся спину гнуть.