V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Облдума открыто игнорирует мнение волгоградцев о времени

Облдума открыто игнорирует мнение волгоградцев о времени

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов на минувшем заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте обвинил коллег в игнорировании мнения жителей Волгограда и области, недвусмысленно высказавшихся в пользу возвращения местного времени. По мнению парламентария, представители властей старательно «замыливают» эту тему из чисто эгоистических соображений.

Как сообщил V1.ru Владимир Попов, решение вопроса с переводом стрелок в Волгоградской области непростительно затянулось, и он убежден в том, что политическая элита региона сознательно тормозит этот процесс, руководствуясь исключительно соображениями личной выгоды.

«У нас 80% участников опроса, 15 тысяч из 17, проголосовали за выход региона из московского часового пояса, – сообщил V1.ru господин Попов. – То есть жители региона высказали свое мнение по этому вопросу более чем определенно. И как реагирует на это власть? Начали анкеты какие-то собирать, руки бюджетникам выкручивать. Что еще за фокусы? Причем активная корректировка мнения населения путем "дополнительных способов изучения общественного мнения" началась именно тогда, когда опрос на сайте областной думы дал четкий и недвусмысленный результат, по всей видимости, категорически не устроивший самих депутатов, которые, формально будучи народными избранниками, ни в какую не хотят выполнять волю народа».

По мнению парламентария, некоторые из его коллег, чей бизнес «завязан» на Москву, считают, что им неудобно будет летать в Первопрестольную из-за сдвига во времени. Поэтому сейчас делается все для того, чтобы представить ситуацию таким образом, что сами волгоградцы не хотят перевода стрелок. Он также подчеркнул, что предложил председателю комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталье Семеновой вынести этот вопрос на референдум, который мог быть проведен в сентябре этого года, в один день с выборами в Государственную думу, но она ответила отказом.

«Складывается ощущение, что депутаты Волгоградской думы сознательно игнорируют волю народа, – сообщил V1.ru господин Попов. – Ситуация парадоксальная: слуги народа ставят собственные интересы выше интересов этого самого народа, мнение которого, я считаю, цинично игнорируется».

Напомним, что Волгоградская общественная палата и фракция «Единая Россия» Волгоградской городской думы вышли на областную думу с предложением рассмотреть вопрос о смене часового пояса еще в ноябре прошлого года. Однако провести опрос на эту тему областные депутаты решили только в марте. При этом голосование сопровождалось скандалами и накрутками, из-за чего его результаты были отменены, и опрос был проведен повторно. Тем не менее по итогам опроса оказалось, что подавляющее количество его участников являются сторонниками перевода стрелок.

Тем временем депутат Астраханской областной думы Евгений Дунаев считает, что вопрос перевода стрелок – это «политические игрища», не имеющие никакого отношения к истинным заботам и чаяниям населения того или иного региона.

«У нас вернули местное время, но только сторонников и противников этого решения примерно поровну: половина радуется, половина требует перевести стрелки обратно, – сообщил V1.ru господин Дунаев. – На самом деле это вопрос философский, и согласия по нему никогда не будет. Кто-то считает, что корову надо доить утром, кто-то – вечером. Это как война "тупоконечников" с "остроконечниками" у Свифта. Власти, зная об этом, сознательно разжигают эти ненужные страсти, периодически вбрасывая эту тему, чтобы отвлечь внимание населения от более насущных вопросов».

Ассистент кафедры нормальной физиологии ВолгГМУ кандидат медицинских наук Григорий Гончаров в свою очередь отмечает, что аргументы сторонников возвращения к местному времени с точки зрения науки выглядят достаточно убедительными.

«Главную проблему "вечного зимнего времени" для Волгоградской области, на мой взгляд, составляют ранние рассветы, – сообщил V1.ru господин Гончаров. – Из-за них у человека нарушается цикл сна-бодрствования, потому что гормон мелатонин, который отвечает за сон, вырабатывается только в темном помещении, в темное время суток. Естественно, если рассветает рано, если свет бьет в окна, полноценного сна у человека не будет. Соответственно, человек просыпается невыспавшимся, а это в итоге приведет либо к синдрому хронической усталости, либо в последующем может стать причиной развития сердечно-сосудистых и неврологических нарушений».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем