СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Сергей Кокорин, начальник Управления ФСБ России по Волгоградской области: «У всех, кто служит народу, должны быть горячим – сердце, чистыми – руки и холодной – голова»

Поделиться

Поделиться

Судебные процессы по экс-мэру Волгограда и председателя городской думы, уголовные дела по начальнику региональных ГУВД и ГУ МЧС, десятки коррупционных скандалов по чиновникам более низких рангов... Не первый год Волгоград активно ведет борьбу с коррупцией среди чиновников невзирая на их ранг и статус. Но ни одно из этих уголовных дел не могло бы дойти до своего законного финала без материалов, собранных сотрудниками Управления Федеральной Службы Безопасности России по Волгоградской области. О важных и ответственных задачах, повседневно стоящих перед ведомством V1.ru рассказал начальник УФСБ по региону Сергей Кокорин.

Сергей Анатольевич, практически каждое громкое уголовное дело, возбужденное за последние годы в Волгоградской области, расследуется при участии и по материалам наработанным сотрудниками Управления ФСБ по Волгоградской области. А как вы сами и ваше руководство оцениваете деятельность регионального управления?

– Руководство ФСБ России оценивает управление по Волгоградской области с положительной стороны по всем линиям работы: разведки, контрразведки, борьбы с терроризмом, организованной преступностью. Деятельность управления в Волгограде и области, как говорится на слуху, и, говоря без ложной скромности, оказывает серьезное стабилизирующее воздействие на многие аспекты обстановки в регионе. К сожалению, происходящие в мире и в России процессы и прежде всего, конечно, мировой финансовый кризис, непрекращающаяся деятельность международных террористических и экстремистских организаций, не дают повода для самоуспокоения и снижения напряженности работы.

По материалам УФСБ по Волгоградской области неоднократно возбуждались уголовные дела по фактам коррупции в отношении чиновников различных рангов, в том числе мэра Волгограда Евгения Ищенко, начальника ГУВД по Волгоградской области Михаила Цукрука, а в последнее время и руководителя Центрального района Волгограда Александра Новикова. Можно уже говорить, что сейчас задача по чистке региона от коррупции вами уже выполнена или пока рано?

– Борьба с коррупцией является одним из важнейших направлений деятельности всех правоохранительных органов. К глубочайшему сожалению, коррупция сейчас поразила многие структуры государственного механизма и стала одной из основных угроз безопасности личности, общества и государства в целом. Об этом говорил президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года. По инициативе президента России 25 декабря 2008 года был принят целый пакет антикоррупционных законов, призванных дать новый импульс работе по искоренению этого отвратительного явления.

Управление ФСБ России по Волгоградской области считает задачу борьбы с коррупцией одной из приоритетных, и результаты этой работы тоже всем хорошо известны. Но мне сейчас хочется сказать вот о чем. Чтобы эффективно и, если можно так выразиться, честно вести борьбу с коррупцией, прежде всего мы сами должны быть чисты. Здесь сразу вспоминаются слова основателя органов безопасности Феликса Дзержинского: «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками». Проходят годы, меняется общественный строй и обстановка в стране, а эта фраза остается верной по своей глубинной сути. Более того, я бы применил ее и ко всем государственным и муниципальным служащим, тем людям, кто призван служить народу.

Поделиться

Но для того, чтобы руки борцов с коррупцией сами оставались в чистоте, без сомнения, нужен жесткий кадровый отбор. Удается УФСБ поддерживать строгие требования при наборе сотрудников, особенно в условиях нынешнего кадрового голода?

– В ФСБ России уделяется большое внимание вопросам кадровой работы и ее совершенствования. Чтобы соответствовать высочайшим требованиям времени, в современных органах безопасности страны сложилась система строгого отбора и подготовки кадров. Как правило, мы сами подбираем молодых людей из числа выпускников вузов с определенным стажем работы, имеющих определенный набор качеств, и предлагаем потенциальным кандидатам подумать о службе в ФСБ.

В последние годы возросло число тех, кто сам обращается в наше управление, желая связать свою жизнь со службой в органах безопасности. К потенциальным кандидатам на службу предъявляются строгие требования по интеллекту, состоянию здоровья и физической подготовке. Уже несколько лет все кандидаты в обязательном порядке проходят психофизиологическое обследование, включающее в том числе и полиграф. Изучение и проверка кандидата и его близких родственников занимает достаточно долгое время, до года, а иногда и более.

И только после детальнейшей проверки и изучения с пристрастием комиссия УФСБ принимает решение рекомендовать молодого человека на службу в органы безопасности. Проводимая руководством УФСБ работа по совершенствованию кадрового потенциала приносит свои плоды. Сегодня в Управлении, в целом, создан сплоченный коллектив единомышленников, профессионалов, преданных своей профессии людей, готовых выполнить поставленные руководством страны задачи.

Многие силовые структуры сетуют на отсутствие преемственности поколений сотрудников, в связи с многочисленными реформами в конце прошлого века. Удалось это избежать в УФСБ по Волгоградской области?

– К сожалению, в период середины-конца 90-х годов, когда органы безопасности многократно реформировались, часть опытных сотрудников ушла «на гражданку», что прервало преемственность поколений, передачу молодым сотрудникам опыта и морально-этических принципов работы. Негативную роль сыграло введение в те годы упрощенного порядка приема на службу, когда человек без достаточной проверки принимался в органы безопасности, как говорится, лишь бы заполнить штатную единицу.

Эти времена прошли, но с их последствиями мы вынуждены бороться и поныне. В 2007-2008 годах нам пришлось уволить несколько сотрудников, невзирая на ранги, звания и прошлые заслуги. А к любым действиям сотрудника, выходящим за рамки закона, отношение однозначное и спрос гораздо строже.

Поделиться

Скандальную известность в прошлом году получило уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудника УФСБ по Волгоградской области капитанау Чуманова обвинение в мошенничестве Это единственный случай выявления оборотня в погонах в управлении за последние годы?

– В отношении капитана Андрея Чуманова в начале 2008 года возбуждено уголовное дело по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе тяжким. Сейчас готовится предъявление ему обвинения, дело планируется к передаче в суд. В 2008 году за грубые нарушения режима секретности уволен капитан Юрий Посников, одно время бывшим даже лучшим молодым сотрудником управления.

А в декабре 2008 года по инициативе коллегии УФСБ приказом директора ФСБ за несоблюдение условий контракта о прохождении службы уволен начальник одного из основных оперативных отделов полковник Петр Самарский. Главным следственным управлением ГУВД расследуется громкое уголовное дело, по которому проходит майор запаса Виктор Плеханов, уволенный в 2007 году из органов безопасности по собственному желанию.

То есть планку требований к чистоте своих рядов УФСБ продолжает держать на высоком уровне?

– Работа по очищению собственных рядов, по повышению качества кадрового потенциала проходит в плановом порядке и будет продолжаться и впредь, тем более что директором ФСБ России генералом армии Александром Бортниковым в сентябре 2008 года утверждены мероприятия по профилактике возможных коррупционных проявлений в органах ФСБ. В декабре принято новое Положение о воспитательной работе, что значительно повышает планку требований, предъявляемых к сотруднику органов безопасности.

В этой работе мы опираемся на действующие при УФСБ Совет ветеранов и Совет офицерского собрания. В структуре управления ФСБ есть подразделение собственной безопасности. Налажено тесное взаимодействие с соответствующими подразделениями других правоохранительных органов. Задача таких подразделений – не только выявление «оборотней» в собственных рядах, но и защита добросовестных сотрудников от наветов и угроз, зачастую поступающих от тех, кого мы привлекаем к установленной законом ответственности. Тем не менее любым сообщениям о возможных нарушениях в действиях наших сотрудников дается своевременная и объективная оценка. Проводимая работа положительно оценивается в управлении ФСБ и получает поддержку руководства ФСБ России.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter