V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 89,02
EUR 95,74
перейти к публикации

494 комментариев к публикации

Жилье: за арендой – будущее?

Гость
5 апреля 2016, 08:58
Я лет до 30 снимал жилье, в городе мало районов, где я не пожил. Пока молодой - переехать не проблема, съем квартиры воспринимался как-то естественно. Потом появилась своя семья, дети, своя квартира, сделал ремонт. Жизнь наладилась. Сейчас временно оказался опять в съемном жилье. И хочу сказать, крайне тяжело дается жизнь в съемной квартире после собственного жилья. Ощущение, что все чужое, не свое. Хотя квартира приличной площади и с хорошим ремонтом. В зрелом возрасте хочется сложившихся отношений с соседями, привычных парковочных мест для авто во дворе, да и просто хочется иметь "свое" и быть хозяином. Всему свое время.
Гость
5 апреля 2016, 10:27
это менталитет. все проблемы наши от мозгов)
Гость
6 апреля 2016, 12:35
Гость
6 апреля 2016, 12:35
это менталитет. все проблемы наши от мозгов)
да))) поэтому вам наверно лучше поехать в Индию и жить в коробке из под холодильника)))
Гость
6 апреля 2016, 14:07
Гость
6 апреля 2016, 14:07
да))) поэтому вам наверно лучше поехать в Индию и жить в коробке из под холодильника)))
да нет, спасибо. я хорошо живу в россии. на свои кровные. вам комфортно с долгами жить, так живите. ВЫ ТОЛЬКО ПОТОМ УЛИЦЫ НЕ ПЕРЕКРЫВАЙТЕ И БАНКИ НЕ ШТУРМУЙТЕ, КАК ТЕ ВАЛЮТНЫЕ БУРАТИНКИ)))) САМИ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ РАЗБИРАЙТЕСЬ! бесите. сначала долгов наплодят, а потом стонут и ревут чтио им детей нечем кормить!
Гость
4 апреля 2016, 21:23
А заболеет "пилигрим" или состарится - где жить будет? По родственникам приживалой кочевать? Пока молодой и силы есть, надо собственным жильём обзаводиться.
Гость
5 апреля 2016, 10:16
пока молодой, надо деньги зарабатывать! дело сувое создавать, себя реализовывать или карьеру строить! а в старости надо жить от дивидендов молодости! а вы видимо как в анкдоте) про старушку и ипотеку)
Гость
5 апреля 2016, 20:32
Гость
5 апреля 2016, 20:32
пока молодой, надо деньги зарабатывать! дело сувое создавать, себя реализовывать или карьеру строить! а в старости надо жить от дивидендов молодости! а вы видимо как в анкдоте) про старушку и ипотеку)
А смысл делом "сувоём" заниматься, да карьеру строить, если к пенсии ни кола ни двора? Ты, школота, жизни не видел, раз надеешься на пенсии жить на дивиденды молодости. Помним мы эти дивиденды. В 91-ом были дивиденды да сплыли. Ладно, хоть квартиры у большинства были. А то так бы и помирали по обочинам.
Гость
6 апреля 2016, 00:14
А заболеет "ипотечник" или состарится - где жить будет? Банк остаток долга спишет?
4 апреля 2016, 17:33
Так купили своё, хоть и в ипотеку. Но своё. А так на старости лет бомжевать. На пенсию сильно наснимаете?
Гость
4 апреля 2016, 23:03
Своё, это когда ты его купил и не платишь больше ! А налоги на имущество ???
Гость
5 апреля 2016, 06:42
Гость
5 апреля 2016, 06:42
Своё, это когда ты его купил и не платишь больше ! А налоги на имущество ???
Пенсионеры освобождены от налога на имущество на один из объектов собственности. Так что это не аргумент против покупки. Ну а если я купил, да ещё в ипотеку, да ещё обставил техникой и мебелью, то и сдавать я буду не за копейки, иначе пусть пустая стоит, пока дети не вырастут.
Гость
5 апреля 2016, 08:15
Видимо, на пенсии уже наследство от родителей появится.
Гость
6 апреля 2016, 20:18
Живи здеся и сейчаса: глянь-ко, работу им предлагают в дальних регионах, да с хорошей З.П.? А много-ль таких, кому РЕАЛЬНО предлагают? Эт с разорением предприятий-то? Инфантилизм через край! Как "копить" на депозитах нас научили в 90-х, сейчас только подтверждают, и тем-же. Чего вы там накопите к вашей пенсии, саморостки вы наши?
Гость
7 апреля 2016, 01:26
Не в дальних регионах, а в нормальных странах. Да, предлагают. В одну Германию из РФ ежегодно выезжают десятки тысяч граждан. Очень многие - как высококвалифицированные специалисты. Кстати, до отъезда скопил за несколько лет на довольно хорошую квартиру (или две-три плохоньких). Но не стал торопиться и зарывать деньги в рашен-бетон - и сейчас чрезвычайно рад этому)))
Гость
7 апреля 2016, 07:05
а что вы хотите от современного сисепопочного поколения, помешанного на клипах тимати, попе кардашьян и обнаженке рианны?вот вам и следствие пропаганды
Гость
7 апреля 2016, 07:32
Гость
7 апреля 2016, 07:32
Не в дальних регионах, а в нормальных странах. Да, предлагают. В одну Германию из РФ ежегодно выезжают десятки тысяч граждан. Очень многие - как высококвалифицированные специалисты. Кстати, до отъезда скопил за несколько лет на довольно хорошую квартиру (или две-три плохоньких). Но не стал торопиться и зарывать деньги в рашен-бетон - и сейчас чрезвычайно рад этому)))
какие десятки тысяч граждан?)))) вы в своей челябе совсем не спите чтоли?)))))))))))))))) ну это сорказм. понятно, что вы не из челябы пишете)
Гость
5 апреля 2016, 07:13
Главные проблемы для желающего вести такой "мобильный" образ жизни в РФ это- 1) Отсутствие нормального рынка аренды (так наз. "доходных домов", как за рубежом). Практически все квартиры сдаются частниками, у каждого свои правила и нрав. Стоимость аренды- в большинстве случаев подтягивается к уровню средней зарплаты по данному населенному пункту (многие арендодатели пытаются жить на сумму от аренды как на заменитель зарплаты, т.е не работать). Некоторые знакомые снимают как бы вскладчину, то есть если это семейная пара, то з/п одного из супругов почти полностью идет на аренду 2) Вытекающее из пункта 1- в старости так не поживешь. Доходы обычно ниже
Гость
5 апреля 2016, 10:24
не смешите. уже давно есть куча организованных частников которые сдают свои "вставшие инвестиционные" квартиры целыми подъездами! оф. договор и налоги. все законно.
Гость
5 апреля 2016, 10:50
Гость
5 апреля 2016, 10:50
не смешите. уже давно есть куча организованных частников которые сдают свои "вставшие инвестиционные" квартиры целыми подъездами! оф. договор и налоги. все законно.
Это не то. Они сдают "пока не продается квартира". Найдется покупатель (отбить инвестиции)- тут же съемщика взашей на улицу. Я говорю о практике многолетней сдачи в аренду квартир как вид крупного бизнеса, в домах, специально для этой цели построенных, имеющих свою УК, и т.д и т.п. На Западе оно так и делается, там этому бизнесу десятки лет
Гость
5 апреля 2016, 11:44
Гость
5 апреля 2016, 11:44
Это не то. Они сдают "пока не продается квартира". Найдется покупатель (отбить инвестиции)- тут же съемщика взашей на улицу. Я говорю о практике многолетней сдачи в аренду квартир как вид крупного бизнеса, в домах, специально для этой цели построенных, имеющих свою УК, и т.д и т.п. На Западе оно так и делается, там этому бизнесу десятки лет
ок, а вам какая разница? взяли и переехали.... я вот не вижу проблемы... какая разница? я понял о чем вы говорите, но в россии выгоднгее положить деньги на длепозит в банк, чем заниматься подобными вещами.
Гость
5 апреля 2016, 08:27
думаю, такие пилигримы уверены, что к моменту их пенсии уже обзаведутся квартиркой от родителей. долгих всем лет.
Гость
5 апреля 2016, 09:58
А дети пилигримов чем обзаведутся? Бабкины квартиры родители-пилигримы займут, детям что делать? Тоже странствовать, ждать, пока родитель дух испустит?
Гость
5 апреля 2016, 11:05
Гость
5 апреля 2016, 11:05
А дети пилигримов чем обзаведутся? Бабкины квартиры родители-пилигримы займут, детям что делать? Тоже странствовать, ждать, пока родитель дух испустит?
за поколение все может радикально измениться.
Гость
5 апреля 2016, 15:51
Гость
5 апреля 2016, 15:51
за поколение все может радикально измениться.
Не в лучшую сторону
Гость
6 апреля 2016, 05:53
не забывайте про такое унизительное российское явление как ПРОПИСКА. какая уж тут трудовая миграция, если такой геморрой с регистрациями??
Гость
6 апреля 2016, 08:20
какой геморой с регистрацией простите?
Гость
9 апреля 2016, 10:02
Гость
9 апреля 2016, 10:02
какой геморой с регистрацией простите?
Штраф за отсутствие или не своевременную прописку.
Гость
10 апреля 2016, 00:51
Гость
10 апреля 2016, 00:51
Штраф за отсутствие или не своевременную прописку.
Вообще-то таковые есть в любой стране. Например в Германии за это штраф - 1000 евро. Другое дело, что оформление быстрое и никак не зависит от настроения чиновника
Гость
6 апреля 2016, 08:24
странная статья. Ну, молодым, студентам, конечно, можно снимать. А если семья, дети, школа, садик? Приходит собственник квартиры - освободите помещение завтра. Врагу такой жизни не пожелаешь.... Про обзаводиться мебелью и техникой - вообще смешно. Попробуйте потаскать шкафы с квартиры на квартиру. Два-три раза - и на помойку эту руину, которая была шкафом. Ну а уж если до пенсии своего угла не завел - то к пенсии одна дорога - в бомжи. Или кто-то верит, что бабушка в 70 лет на пенсию сможет арендовать удобную квартиру по-ближе к поликлинике?
Гость
6 апреля 2016, 10:19
Заключить договор, в котором стоит конкретная дата либо бессрочный со сроком расторжения 6 месяцев (как это делают например в Германии) - не?
Гость
6 апреля 2016, 14:31
Гость
6 апреля 2016, 14:31
Заключить договор, в котором стоит конкретная дата либо бессрочный со сроком расторжения 6 месяцев (как это делают например в Германии) - не?
Во-первых, большинство собственников не хотят заключать договор. во вторых, как это убережет от переезда на теплотрассу в пенсионном возрасте? И, что делать со шкафами?
Гость
6 апреля 2016, 17:42
Гость
6 апреля 2016, 17:42
Во-первых, большинство собственников не хотят заключать договор. во вторых, как это убережет от переезда на теплотрассу в пенсионном возрасте? И, что делать со шкафами?
Не хотят заключать договор - пускай отправляются в тюрьму. В Германии такое вряд ли придет домовладельцам в голову. А в пенсионном возрасте - на сохраненные деньги купить домик в Испании
Гость
5 апреля 2016, 05:54
Такие пилигримы потом в коробках из под холодильника живут. У нас климат не тайский, под пальмой с бананом подмышкой переночевать не получится. Вот в советское время можно было из одного конца страны съездить в другой, поработать и вернуться. Государство предоставляло общежития и работу. А в наше время ехать работать в другой регион из разряда экстрима. Есть единицы, которые уезжают, и хорошо устраиваются, но как правило жилье им предоставляет компания, которая приглашает.
Гость
5 апреля 2016, 08:14
если есть российская пенсия, даже небольшая, то можно и в таиланде зимовать под пальмой и с бананом.
Гость
5 апреля 2016, 09:04
Гость
5 апреля 2016, 09:04
если есть российская пенсия, даже небольшая, то можно и в таиланде зимовать под пальмой и с бананом.
Расходы на жизнь в ЮВА не так уж и малы. Если действительно не сидеть именно под пальмой с бананом в руке. Съем даже очень скромного жилья типа студии в рамки обычной российской пенсии (в переводе на местную валюту)- влезает с натяжкой. А нужно еще питаться и страховку медицинскую купить- хотя бы в минимальном объеме. По крайней мере многие сейчас вынуждены оттуда съезжать, особенно кто жил там только за счет сдачи в аренду квартир в Питере и Москве (дауншифтеры так называемые). Троих таких знаю лично (один родственник и два бывших одноклассника). После свистопляски с курсами валют стало сложно там приемлемо жить, вернулись обратно в РФ. Плюс местные власти начинают прижимать возможности длительного проживания иностранцев, не имеющих гражданства (мульки с кратковременным выездом в соседнюю страну и въездом назад, например)
Гость
5 апреля 2016, 10:22
почему ехать работать в другой регион из ряда экстрима? что вас пугает в работе в другом регионе? вы же не в другую страну уезжаете?!
Гость
5 апреля 2016, 12:52
Снимать, конечно, можно. Но напрягает, что арендодатель тебя может в любой момент попросить. Одну снимали - попросили, у арендодателя дочка замуж выходит, хата нужна. Другую сняли - опять, внучок захотел жить отдельно. Опять поиски, переезд. С ребёнком это целое дело. Надоело, взяли ипотеку. Так гораздо спокойнее.
Гость
5 апреля 2016, 07:06
Возьмем 2-х комнатную квартиру, 60 кв. метров по цене 2.5 млн. рублей Если брать ипотеку под 15% годовых – это 30 тыс. рублей ежемесячно на 20 лет и плюс коммунальные платежи 4 тыс. рублей, которые ежегодно растут Если снимать по 14 тыс. рублей (включая коммунальные), то в итоге получиться – 34-14=20 тыс. рублей Если 20 тыс. рублей откладывать в банк, то через 10 лет накопиться 2.5 млн. рублей без учета процентов по вкладу
Гость
5 апреля 2016, 07:22
60 метров за 2.5 млн - хорошо живете. У нас в приличном районе такая площадь на вторичке раза в два дороже.
Гость
5 апреля 2016, 07:30
Где можно снять квартиру 2-х комнатную пл 60 кВ м за 14 тыс руб включая коммуналку?!
Гость
5 апреля 2016, 07:40
Гость
5 апреля 2016, 07:40
60 метров за 2.5 млн - хорошо живете. У нас в приличном районе такая площадь на вторичке раза в два дороже.
В Челябинске в приличном районе- стоимость та же, что и у вас в Уфе
Гость
5 апреля 2016, 11:04
Страна у нас не стабильная, чтобы не говорили в зомбоящике. Стабильность это когда государство признаёт купюры выпущенные начиная с 1861, а собственность передавалась по наследству много раз и нынешние обладатели даже не помнят откуда у них деньги. У нас копить опасно, современному рублю всего 20 лет его уже 2 раза обесценивали, и Глазьев ещё тут предлагает напечатать денег и раскрутить гиперинфляцию. Всякие прокремлевские эксперты говорят о сбережения граждан в банках, которые лежат просто так, и как бы их пустить в дело (из'ять). Посему квартиру нужно брать если есть возможность. Может через пару лет снова миллионы будут как в 90е и ипотеку двумя зарплатами погасишь. Да и арендодатели разборчивые, требования выставляют: местная прописка, семейные, без детей, без животных, никаких договоров. Захотел вселил, захотел выселил.
Гость
5 апреля 2016, 11:41
да твои советы.... можно сразу в гроб ложится))))
Гость
5 апреля 2016, 14:32
У меня примерно так и было. В 1980 г. заехал в ЖСК. Рассрочка - на 15 лет. Так в 1992 г. остаток за 2,5 года "одним щелчком" отдал (для того, чтобы эту квартиру тут же продать и купить лучшую, по себестоимости - случилась такая возможность).
Гость
5 апреля 2016, 16:34
Гость
5 апреля 2016, 16:34
У меня примерно так и было. В 1980 г. заехал в ЖСК. Рассрочка - на 15 лет. Так в 1992 г. остаток за 2,5 года "одним щелчком" отдал (для того, чтобы эту квартиру тут же продать и купить лучшую, по себестоимости - случилась такая возможность).
Помню-помню это время. Тоже одним щелчком погасил, только ссуду. НО- это уникальное стечение обстоятельств (на переходе от советской системы к рынку было много подобных казусов). Такое было возможно только по "недосмотру начальства". Если бы оно, начальство, смотрело- то и ссуды с прочими "кредитами" советской поры были бы пересчитаны пропорционально инфляции, и народ продолжал бы, кряхтя, выплачивать много лет. Например- была ссуда при СССР- 2 тыс. Переформатировать ее, к примеру, в 10 раз- будет 20 тыс. Инфляция же!!! Плати дальше. Думаю, больше такое не повторится никогда. Будут просто автоматом сумму долговой нагрузки пересчитывать в сторону повышения пропорционально
Гость
5 апреля 2016, 16:16
Здравый человек стремиться завести семью (не гражданский "брак", а именно семью с детьми, минимум двумя), и поэтому логично иметь собственное жилье, чтобы прийти с работы и отдохнуть, заняться полезным и любимым делом. Детей в один сад и школу водить. Тем самым показать пример будущему поколению, где важна стабильность, уверенность в завтрашнем дне. В конце концов, что тебя не попрет арендодатель!!! с авоськой и детьми. А главное не нужно ровняться на американцев и европейцев. Это не серьезно. Не "хорошие" они, менталитет у них не сопоставим с русской душой. Просто нужно стремиться улучшить свою жизнь и окружающих. Зарабатывайте, а не гните спину или трите глаза. В каждое время и в каждом поколении были есть и будут возможности для создания полноценной жизни.
Гость
5 апреля 2016, 19:32
да-да) стабильность) особенно когда с работы уволили или развод.... во стабильность!!!! у нас по статистике 50% разводов через 3 года после свадьбы) что вы будете с долгами делать?
Гость
6 апреля 2016, 00:22
Вы понятие "семьи" штампом в паспорте измеряете? Очень, очень здраво...
Гость
6 апреля 2016, 05:54
Гость
6 апреля 2016, 05:54
да-да) стабильность) особенно когда с работы уволили или развод.... во стабильность!!!! у нас по статистике 50% разводов через 3 года после свадьбы) что вы будете с долгами делать?
что-что..делить))))
Гость
4 апреля 2016, 19:46
нужно жить не только сегодняшним днем. ипотека это конечно тоже не самый лучший выход. но если выбирать... или скитаться... или ипотека ... то ипотека накрайняк, квартиру можно сдавать. а там где удобней - снимать. но жилье должно быть.
Гость
5 апреля 2016, 10:15
почему жилье должно быть?) трудовая миграцимя не про вас? развитие бизнеса тоже?
Гость
5 апреля 2016, 13:14
Гость
5 апреля 2016, 13:14
почему жилье должно быть?) трудовая миграцимя не про вас? развитие бизнеса тоже?
Не все бизнесмены!Многие (как и я) хотят умереть там где и родились!
Гость
5 апреля 2016, 15:49
Гость
5 апреля 2016, 15:49
Не все бизнесмены!Многие (как и я) хотят умереть там где и родились!
а, ну если дело только в этом, тогда я иду к вам))))
Гость
6 апреля 2016, 09:21
Ипотека - это вообще не выход из положения (в нашей стране). Ипотека - это рабство. До ипотеки цена кв.м. была 6-8 тыс. руб. Точно знаю - риэлтором много лет работала. Теперь цена взлетела на на квартиры в Челябинске в 6 раз примерно. Ничего так не подаражало в России с тех пор ( 2002-2003 годы) - только недвижимость. Это обусловлено искусственным ростом спроса на недвижимость за счет ипотеки. А если еще добавить конечную переплату, которая образуется по окончании выплат.... В общем, ипотека была создана не для решения жилищного вопроса в России, а для еще одного способа обогащения владельцев строительных компаний и банков. Сначала придумали приватизацию с ваучерами - и народ обокрали, потом придумали ипотеку - и опять народ обокрали. Интересно, что наши махинаторы в правительстве приготовили нам (народу) еще?....
8 апреля 2016, 15:47
Угу. Так же как и кредит на технику не выход из положения а кабала... В итоге берут же.
Гость
5 апреля 2016, 19:04
Что вы спорите? В коментах 70% наивных детей рассуждают о жизни которой не знают. У нас в городе есть люди владеющие целыми подъездами в 10 - ти этажках. И есть люди , которые хотят жить отдельно от родителей - независимо. Они сталкиваются с проблемой - хочу, но немогу. И начинают рассуждать на тему - ипотека это плохо.
Гость
6 апреля 2016, 12:31
мне очень жаль людей , кто сейчас не может купить себе жилье...поэтому они утешают себя как могут. В послднее время очень много примеров людей живущих на сьемных квартирах ( и это будет пожизненно), а старики осташиеся без своего жилья (по разным причинам) например устраиваются жить и работать при детских домах, больницах, и т.д. страшно подумать , что с ними будет дальше...
Гость
6 апреля 2016, 13:45
сколько историй, когда ушлые молодчики у пожилых спокойно отжимают их собственные квартиры! втерся в доверие или напал - накачал наркотой или алкоголем, и вот уже тебе подписывают дарственную((( так что.. собственность в нашей стране - это очень "прикосновенно"(((
Гость
6 апреля 2016, 13:56
послушайте, просто купить действительно не много. если же вы "купили" взяв в ипотеку, то жалетют вас) поверьте)
Гость
6 апреля 2016, 13:57
да, если у вас ипотечное жилье, то не тешьте себя иллюзиями, оно не ваше! вы им только пользуетесь на основании гарантии платности и возвратности займа)
Гость
4 апреля 2016, 17:03
Убедила. Пошёл квартиру продавать, буду в сьёмной жить. Деньги от продажи, пока бакс низкий вложу в валюту. А через год когда доллар поднимется, - куплю квартиру побольше. Спасибо!
Гость
5 апреля 2016, 08:28
на доллар надейся, а сам не плошай)))
Гость
8 апреля 2016, 20:10
а если бакс упадет? в землянку?
Гость
8 апреля 2016, 22:02
Гость
8 апреля 2016, 22:02
а если бакс упадет? в землянку?
Если бакс упадет, то упадет вся мировая экономика. В этом случае уже без разницы что и где хранить. Главное будет свою жизнь сохранить.
Гость
6 апреля 2016, 15:13
почитал отзывы. и увидел, что та и другая сторона правы. Кому-то аренда кайф. а кому-то своё жильё - кайф. И спорить, и убеждать друг друга Вы можите до потери пульса. Так уж повелось. Люди разные, ещё с древних времён пошло. кто-то землю пахал и сеял на ней, а кто-то на конях скакал и овец пас. Так и сейчас. есть "кочевники", а есть "оседлые" и ни куда от этого не деться.
Гость
6 апреля 2016, 15:51
Все зависит от профессии, зп и личных предпочтений. Сомневаюсь что те кто не хочет свалить не захотят в России в текущих условиях прикупить жилье, да это нужно делать не на пике а годика через 2-3 когда просядет. Но со своим жильем в России как-то спокойнее.
Гость
7 апреля 2016, 07:34
Гость
7 апреля 2016, 07:34
Все зависит от профессии, зп и личных предпочтений. Сомневаюсь что те кто не хочет свалить не захотят в России в текущих условиях прикупить жилье, да это нужно делать не на пике а годика через 2-3 когда просядет. Но со своим жильем в России как-то спокойнее.
есть угол куда можно забится и поплакать?)
Гость
7 апреля 2016, 14:24
Гость
7 апреля 2016, 14:24
есть угол куда можно забится и поплакать?)
пермский поцреот! забейся уже до посинения!
Гость
5 апреля 2016, 08:48
В зап. странах аренда очень развита. Знакомая снимала в порядке вещей за 3 года 3 квартиры. Так с работой получалось. В двух квартирах перед её заездом делали косметич. ремонт, в одной даже всё ковровое покрытие поменяли. Мебель, техника в комплекте, ремонты, замечания выполняются по заявке. В управляющей компании есть ключи для таких случаев. Несколько домов рядом, живут и молодые и пожилые, в доме прачечная, кладовка для вещей,индивидуальное парковочное место или гараж. Придём и мы к такому, но, думаю, не скоро.
Гость
5 апреля 2016, 09:39
Это, видимо, в теплом климате и сельской местности
Гость
5 апреля 2016, 11:07
Гость
5 апреля 2016, 11:07
Это, видимо, в теплом климате и сельской местности
там свои приколы: где ураганы, где землетрясения, а где и цунами.
Гость
6 апреля 2016, 05:57
Только стоимость аренды на западе не составляет видимо смешных денег 0,3...0,5%% от стоимости жилья в месяц при том, что депозит в банке 1%, а инфляция ещё больше. Я думаю в гостиницах России тоже комфортно проживать "...мебель, техника в комплекте, ремонты, замечания выполняются по заявке. В управляющей компании есть ключи для таких случаев...", только дороговато для большинства россиян.
Гость
7 апреля 2016, 20:28
А что мешает жить нормально на родной земле? Если дома ты осёл думаешь в другой стране будешь львом или акулой? Нет, осёл он и в Африке осёл! Приехав в любую страну ты будешь платить там налоги , о которых не подозреваешь, жить по законам , которых не знаешь, а вернувшись обратно будешь помалкивать о своих неудачах, потому что знакомые засмеют. И для сведения: 90% парижан живут в пригородах, а свои квартиры сдают, догадайся кому. И это в любой стране. Надо просто уяснить что есть собственники и есть крупные собственники. Все фирмы кому-то принадлежат. Вся болтовня ведется только в интересах очень богатых людей, которым принадлежат СМИ. Например все СМИ Швеции принадлежат двум семьям, а они представляют интересы двух банковских групп. А вы тут делите двушки однушки чекушки. Вам ход мысли направляют заинтересованные люди. Главное осознать - в чём их интерес.
Гость
8 апреля 2016, 08:31
Спросите у остальных 98% жителей земли, что такое Челябинск и что такое Париж. Конечно, есть неудачники, вернувшиеся обратно в Россию. Но так ли уж их много? Поэтому ослы остаются здесь, а не ослы давно уехали. По моему личному рейтингу, хуже России только Непал. А Родину я люблю, примерно, как Пушкин. Помните его известное изречение?...
Гость
8 апреля 2016, 08:46
Здраво написано! Особенно последнее...
Гость
8 апреля 2016, 10:04
Гость
8 апреля 2016, 10:04
Спросите у остальных 98% жителей земли, что такое Челябинск и что такое Париж. Конечно, есть неудачники, вернувшиеся обратно в Россию. Но так ли уж их много? Поэтому ослы остаются здесь, а не ослы давно уехали. По моему личному рейтингу, хуже России только Непал. А Родину я люблю, примерно, как Пушкин. Помните его известное изречение?...
по твоему получается лучше быть ослом в париже?)))) ну так почему тогда ты еще здесь? чемодан, вокзал, париж!!! кто мешает?
Гость
6 апреля 2016, 07:13
Я за стабильность!Живу лет 7 в этой квартире и хочу дальше жить там же!Если семья увеличится то буду искать 3-ку в этом же доме!Дому лет 10, состояние отличное, соседи нормальные, место устраивает, работаем вместе с женой на одной работе уже года 4 от дома минут 7 ехать и собираемся дальше работать там же!В доме сделали ремонт как мы хотели - обои, плитка, картины по стенам, мебель!И зачем мне все это менять постоянно???????
Гость
6 апреля 2016, 08:30
Как зачем :) Ради мобильности :))) Вы должны жить как американцы.
Гость
6 апреля 2016, 13:58
Гость
6 апреля 2016, 13:58
Как зачем :) Ради мобильности :))) Вы должны жить как американцы.
при чем здесь как американцы?
Гость
6 апреля 2016, 15:43
Гость
6 апреля 2016, 15:43
при чем здесь как американцы?
Потому что именно так жить правильно, как мы все живем неправильно ну чего тут непонятно :)) мобильность залог счастья :))) метаться как Г в проруби нужно до седых Я.
Гость
5 апреля 2016, 07:18
Налог на имущество НА СЕГОДНЯ не самый большой я плачу за 2-ку метров 60 около 2000рублей в год!Не мало, но и не критично прямо уж!Бензина дней на 12 мне хватает на эти деньги. А так про то что дом ветшает, да но не перезжать же каждый год???Купил квартиру, сделал ремонт хороший и живешь лет 7-10 примерно!А потом или ремонт сделай или переезжай!Вряд ли дом за 10 лет особо состарится)))
Гость
5 апреля 2016, 08:13
подождите, через годик не так запоете с налогом..
Гость
5 апреля 2016, 08:30
а почему же не переезжать?:) ну не каждый год, а так - раз в 2 года. а ремонт делать, когда у тебя киндерсюрприз под рукой, не целесообразно, если есть возможность тупо взять и переехать в лучшее.
Гость
5 апреля 2016, 08:31
за 10 лет еще как состарится. не заметите как капремонт подползет.
Гость
11 апреля 2016, 23:05
Про сдачу в аренду рассуждаю. История такова. Достроили наконец-то дом, переехали, свою 2-ку продали. Куда деньги пристроить? Купили квартиру 1-ку в новостройке для сдачи, отделали прилично, кое-какую мебель прикупили. Пол-года жили дети наших знакомых. Задерживали оплату, забыли воду закрыть, соседку немного подтопили, потом попросили скидку, кризис же на дворе. Ну ладно, знакомые же. Затем они съезжают в 2-ку старую, места маловато в нашей квартире. Зашли в свою новую квартиру и везде видны следы их присутствия. Снова моя уборка, оттирание обоев. Новая квартира - не новая. Уже никого и пускать не хочется в квартиру, жалко своих трудов, а доход ни о чем. Положили б на депозит и нет головных болей как там в квартире. За год стоимость квартиры и не выросла. Вот и вложение денег в недвижку...
12 апреля 2016, 07:58
Отделка должна быть минимальная , никакой бытовой техники , оплата за первый и последний месяц аренды по договору . Сдавать студентам , с проверкой каждую неделю .Как косяк - шмотки на улицу без возврата денег за неиспользованный срок аренды . Сдавал , никаких проблем не было .
Гость
12 апреля 2016, 10:33
Ещё бы вы денег в займы знакомым-знакомых дали)) Тоже был подобный случай,сдавали квартиру знакомым знакомых,те в такой сарай её превратили,за последний месяц не заплатили и съехали... В итоге рассорились со знакомыми,те в свою очередь с их знакомыми
Гость
12 апреля 2016, 10:36
12 апреля 2016, 10:36
Отделка должна быть минимальная , никакой бытовой техники , оплата за первый и последний месяц аренды по договору . Сдавать студентам , с проверкой каждую неделю .Как косяк - шмотки на улицу без возврата денег за неиспользованный срок аренды . Сдавал , никаких проблем не было .
Согласен. Только по бытовой технике,сейчас вопросы возникают у многих. Элементарный холодильник и стиральная машина должна быть,которые не жалко,т.к отработали уже своё. Иначе без бытовой техники сложно сдать в долгосрочную,тем же студентам или семьям.
Гость
6 апреля 2016, 09:19
Кто вам наговорил таких мифов про Америку? Они часто переезжают по работе, но в течение первого года жизни на новом месте продают старый дом и покупают новый. Семья с детьми без дома - это вообще из разряда фантастики.
Гость
6 апреля 2016, 10:22
Никто не наговорил. Мы сами придумываем.
Гость
6 апреля 2016, 18:10
как откуда? в кино жеж показывают)))))
Гость
7 апреля 2016, 23:16
Друг детства,улетел в США в 95 году,учился и работает там,женился на американке,получил гринкарту. Живёт 20 лет там же,не имел и не имеет собственного жилья - на данный момент снимает апартаменты 4х комнатные в 2 этажа,с гаражом и маленьким двориком для барбекю - за 3000$ в месяц. Работает в индустрии компьютерных игр,получает не мало. Живёт в Калифорнии,работает на дому,несколько раз в месяц летает в Лос Анджелес в свою контору. Друзья и коллеги коренные американцы всем примерно по 30-35 лет,тоже живут в съёмных апартаментах,домах и т.п Специально узнал сегодня,его друг американец снимает дом за 5000$ тоже Калифорнии. Жить с родителями 30 летним лбам у них не принято. Покупать "постоянное жильё" там очень дорого. Мой друг откладывает на дом,где-то лет 5 уже,т.к думает о детях (цитирую:"мой русский менталитет хочет собственный дом"),его друг американец до 40 лет не планирует обзаводится семьёй и по поводу собственного дома не замачивается,думает что будет снимать до самой смерти.
Гость
4 апреля 2016, 19:14
Как вариант, купить свое жилье, недорогое, сдавать, а жить красиво, если средства позволяют, в сьемных пенхаусах.
Гость
5 апреля 2016, 10:14
клькулятор и учебник по экономике подарить? или может сам купишь?
Гость
5 апреля 2016, 15:39
Гость
5 апреля 2016, 15:39
клькулятор и учебник по экономике подарить? или может сам купишь?
Пермяк, да ты лучше посчитай сколько ты пивом наужинал за месяц и приблуд не нужных купил...
Гость
5 апреля 2016, 19:38
Гость
5 апреля 2016, 19:38
Пермяк, да ты лучше посчитай сколько ты пивом наужинал за месяц и приблуд не нужных купил...
а что вы сразу на личности перейти пытаетесь? я то вам про экономику и математику... а вы сразу про пиво и др. чушь) для вас это видимо больно вопрос?
Гость
10 апреля 2016, 12:21
Две цитаты из статьи: "Нас не касаются вопросы содержания дома и налоги на собственность, это забота хозяев". "Жаль только, что сейчас многие собственники пытаются выбить с арендаторов просто «драконовские» платежи»". К сожалению,за все надо платить))
Гость
5 апреля 2016, 19:26
В Америке принято, чем выше ты по статусу, тем солиднее должно быть жильё. И они не заморачиваются с собственностью. Переезжают из одного города в другой, где лучше предложение по работе. Это их менталитет, не наш точно. У нас как пеньки вкопанные в одном месте всю жизнь. Военные только двигаясь по службе переезжают. Поэтому америкосы мобильны. А нам всё втюхивают,что они загнивают. Блин никак не сгниют. Хи хи.
Гость
9 апреля 2016, 13:08
вот купите себе тогда трейлер как они и путешествуйте живите в нём
Гость
7 апреля 2016, 12:16
А что спорим-то? Ну, пусть снимают всю жизнь. Потом немногие прикупят домики в Испании/Болгарии (интересно, какие там налоги на домики лет через дцать будут? Пенсии-то хватит?), а остальные будут в приютах доживать. Или думаете, что все наши пенсионеры на старости будут на Лазурном берегу жмуриться? Да там какой-нибудь референдум организуют, подобно Нидерландам, чтоб российское старичьё не пускать. Размечтались. Отписываются тут сопливые бездомные, хвастаются своим небольшим бизнесом-киоском, который им позволит европейский домик заиметь. Ха.
Гость
7 апреля 2016, 17:43
Надо иметь не малый и стабильный бизнес тут в Расеюшке и при этом управлять им дистанционно или как-то крутится в той же Испании,что-бы на паэлью с сангрией хватало. Но здесь есть риски - тут или там твой бизнес может прогореть,а ты или останешься ни с чем на Родине и будешь вынужден продать свою Испанскую халупку за долги или вернёшься в "дануэтурашку" и будешь проживать вместе с роднёй (если конечно тебя пустят). Ну ещё вариант - у тебя твой стабильный бизнес могут отжать депутаты или люди в погонах,по этому надо обзаводится в плане знакомства определённым кругом лиц,а это не так уж и просто... Сегодня дружишь с зам.министра,а завтра этот зам - никто. А так называемые киосочники,это сезонное занятие.Сегодня они киосочники,завтра установщики унитазов,послезавтра купи-продайки китайского ширпотреба - стабильности у них никакой нет,соответственно и денег не так уж у и много. Про какую Испанию они говорят - непонятно!
Гость
8 апреля 2016, 07:26
Гость
8 апреля 2016, 07:26
Надо иметь не малый и стабильный бизнес тут в Расеюшке и при этом управлять им дистанционно или как-то крутится в той же Испании,что-бы на паэлью с сангрией хватало. Но здесь есть риски - тут или там твой бизнес может прогореть,а ты или останешься ни с чем на Родине и будешь вынужден продать свою Испанскую халупку за долги или вернёшься в "дануэтурашку" и будешь проживать вместе с роднёй (если конечно тебя пустят). Ну ещё вариант - у тебя твой стабильный бизнес могут отжать депутаты или люди в погонах,по этому надо обзаводится в плане знакомства определённым кругом лиц,а это не так уж и просто... Сегодня дружишь с зам.министра,а завтра этот зам - никто. А так называемые киосочники,это сезонное занятие.Сегодня они киосочники,завтра установщики унитазов,послезавтра купи-продайки китайского ширпотреба - стабильности у них никакой нет,соответственно и денег не так уж у и много. Про какую Испанию они говорят - непонятно!
Да не получится дистанционно управлять, менталитет у наших не тот что бы без хозяина всё крутилось и вертелось. Сам на перепутье. Решил пока работать тут, отдыхать там. А по теме, аренда-нормальное решение жил. вопроса. Надо просто варианты для себя подходящие рассматривать, арендодателей адекватных для разумного съёма. У самого дочь с мужем в забугорье в съёмной живут.
Гость
8 апреля 2016, 08:38
Гость
8 апреля 2016, 08:38
Надо иметь не малый и стабильный бизнес тут в Расеюшке и при этом управлять им дистанционно или как-то крутится в той же Испании,что-бы на паэлью с сангрией хватало. Но здесь есть риски - тут или там твой бизнес может прогореть,а ты или останешься ни с чем на Родине и будешь вынужден продать свою Испанскую халупку за долги или вернёшься в "дануэтурашку" и будешь проживать вместе с роднёй (если конечно тебя пустят). Ну ещё вариант - у тебя твой стабильный бизнес могут отжать депутаты или люди в погонах,по этому надо обзаводится в плане знакомства определённым кругом лиц,а это не так уж и просто... Сегодня дружишь с зам.министра,а завтра этот зам - никто. А так называемые киосочники,это сезонное занятие.Сегодня они киосочники,завтра установщики унитазов,послезавтра купи-продайки китайского ширпотреба - стабильности у них никакой нет,соответственно и денег не так уж у и много. Про какую Испанию они говорят - непонятно!
Вот установщики унитазов и окон и говорят про Испанию. Серьёзные люди имеют домики/квартиры и в России, и за границей. Кто с ними здесь дело будет иметь, какой депутат, какой замминистра, ежели у него ни кола, ни двора? Какой такой бизнес у них, если они даже в России не могут жильё купить? Приходилось как-то наблюдать в троллейбусе (!) гопника с пивом, который орал-надрывался про то, как он из Рашки свалит, а все кругом быдло, и он, гопник, очень рад, что это быдло больше не увидит. Парниша был весьма доволен собой и, сплёвывая, с презрением поглядывал на троллейбусных бабулек. Ещё кричал что-то про образование, попутно ругаясь с кондуктором, не желая оплачивать проезд. Сдаётся, что про испанские домики здесь такие же отписываются.
Гость
8 апреля 2016, 13:31
лет несколько "покочуют" выставят их пару раз в подъезд с вещами и поумнеют))
Гость
8 апреля 2016, 14:56
да конечно) договр тут совсем не при чем))))
Гость
8 апреля 2016, 15:38
Гость
8 апреля 2016, 15:38
да конечно) договр тут совсем не при чем))))
про договор в подъезде будете возмущаться или новое жилье сначала искать?
Гость
8 апреля 2016, 18:24
Гость
8 апреля 2016, 18:24
да конечно) договр тут совсем не при чем))))
Сразу же после сообщения вами о нарушении договора в ружье будет поднята минимум рота ВДВ, танковый полк и они форсированным маршем двинутся устранять несправедливость, да??)))) Бу-га-га - как вы писали, сейчас капитализм и идите и доказывайте - в суде!!! а насчет убытков, возможно даже прописанных в договоре) - когда после ...лет тяжб суд примет решение в вашу пользу, вам еще предстоит подождать, пока у вашего оппонента отыщутся средства для исполнения решения суда и то, что квартира у него в собственности, абсолютно НЕ важно - взыскание на единственное жилье обращено НЕ будет, дальше продолжать, или вы уже догадались?
Гость
5 апреля 2016, 14:13
Мне 43 и в моём менталитете нет такого, что б квартира в собственности была. Мне легче арендовать. Заплатил за аренду и не паришься с УК. пусть хозяин заморачивается. с нынешними платежами за ком.услуги аренда практически такая же по цене.
Гость
5 апреля 2016, 15:48
согласна с вами .выбор квартир сейчас огромен. хоть каждый месяц катайся по разным районам.
Гость
5 апреля 2016, 15:49
Аренда квартиры сопоставима с коммунальными платежами? Интересный у вас город: или коммуналка сумасшедшая, или аренда бросовая. В любом случае собственники квартир отчаянные/отчаявшиеся люди, что сдают квартиры по цене коммунальных платежей.
Гость
5 апреля 2016, 18:06
Наверное не за что купить , вот и весь менталитет .
Гость
5 апреля 2016, 13:31
В Европе и Америке (а теперь и у нас) молодые люди не покупают квартиры не потому, что не хочется, а потому, что дорого (+нет долгосрочного мышления +уверенность, что государство о них позаботиться +навязаное маркетологами желание тратить деньги на "красивую жизнь"). А поскольку никто себя нищебродом показывать не хочет, начинаются все эти сказки про свободу.
Гость
5 апреля 2016, 16:40
Бред. Скажем, в Германии средняя зарплата - 3,5 тыс, пенсия - более тысячи, а недвижимость - в среднем 2 тысячи за метр. Соотношение зарплат и пенсий с ценой метра в Вашем регионе знаете сами?))
Гость
6 апреля 2016, 06:04
Слова правильные, а выводы противоположные - не покупают не потому что дорого, а потому что не считают нужным ( лень напрягаться, не видят экономической выгоды, не уверены в завтрашнем дне... да не думают о завтрашнем дне - "ЖИВИ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС")
Гость
9 апреля 2016, 09:45
Гость
9 апреля 2016, 09:45
Бред. Скажем, в Германии средняя зарплата - 3,5 тыс, пенсия - более тысячи, а недвижимость - в среднем 2 тысячи за метр. Соотношение зарплат и пенсий с ценой метра в Вашем регионе знаете сами?))
Только средняя зарплата обычно за рубежом с налогами озвучивается, а налоги практически все платят, так что из 3,5 тыс менее 2 тыс и останется на руки.
Гость
5 апреля 2016, 08:43
Доля жилья в собственности граждан в РФ 85%, в Германии 53%. Тенденция.
Гость
5 апреля 2016, 09:01
а оставшиеся 15% в России и 47% в Германии - это жилье в чьей собственности?
Гость
5 апреля 2016, 10:27
Гость
5 апреля 2016, 10:27
а оставшиеся 15% в России и 47% в Германии - это жилье в чьей собственности?
В России- государство (муниципалитет), в Германии- очень малая доля- государство, и остальное- домовладельцы. Не квартиро-, а домо-. То есть хозяева больших МКД, которые являются так наз "доходными домами", с квартирами для сдачи в аренду на длительные сроки (это как раз то, чего нам не хватает). Это не частные лица в большинстве случаев, а фирмы
Гость
5 апреля 2016, 11:02
Гость
5 апреля 2016, 11:02
а оставшиеся 15% в России и 47% в Германии - это жилье в чьей собственности?
Что вы вечно киваете на Европу , знаете поговорку " что русскому хорошо , то немцу смерть " уклад жизни ,доходы, менталитет и т.д ., все разное .
Гость
5 апреля 2016, 10:31
годика через 2-3 посмотрим что будут писать про ипотеку) пока только валютные буратины выходят с демаршами, но скоро.... скоро я думаюж и остальные последуют. судебная система уже наработала практику решений по ипотечным сделакам. заемщиков не спасает ни что, ни дети ни инвалиды.... выселят всех! пока нет практики по выселению и реализации, но, это тоже время. год, два, три.... потом мы придем к тому же как на западе, там за 3-4 месс. выселяют за долги даже по коммунальным услугам, не говоря уже о закладных.... думайте сами, но после просрочки по ипотеке, вы даже телефон в кредит взятьл не сможете! КРЕДИТЫ НЕ ДЛЯ БЕДНЫХ ЛЮДЕЙ!!!
Гость
5 апреля 2016, 11:08
вон даже САМ ОН кредиты брал, оказывается)
Гость
5 апреля 2016, 15:44
Я уже горло здесь за три года надорвал по этой теме. Понятно, народ у нас живет с заморочкой "какое никакое зато своё"... Что реально нравиться жить в вонючем подъезде, с одним и тем же видом из окна всю жизнь ? В своё удовольствие не пробовали жить, меняя то что тебя не устраивает, и именно с лёгкостью. Сдал свою старушку квартиру и снял новую,с чистой энергетикой, что то не устроило, махнул рукой и снова съехал ещё в лучший вариант....И это разве заморочки, с этим вполне можно жить, да ещё и радоваться.
Гость
5 апреля 2016, 15:59
Сколько у вас детей?
Гость
5 апреля 2016, 18:09
С этими переездами с арендных квартир ребенок сменил пять школ и вся учеба накрылась медным тазом , вот так деятели .
Гость
5 апреля 2016, 19:34
Гость
5 апреля 2016, 19:34
С этими переездами с арендных квартир ребенок сменил пять школ и вся учеба накрылась медным тазом , вот так деятели .
зачем вы меняли школы? вам лень ребенка возить в хорошую школу? мне не лень. жевем на окраине в своем доме, ребенка возим в противоположны конец города, но школа одна из самых лучших в перми!
Гость
7 апреля 2016, 11:39
В большом и развитом городе (Москва или Питер) да,можно так пожить,при этом откладывая деньги на старость или в недвижимость за рубежом. Прожить так в Ярославле,Волгограде,Иркутске,Самаре,Воркуте,Уфе...в общем за МКАДом или КАДом - не получится!
Гость
7 апреля 2016, 22:14
Соглашусь. Учитывая зп в нашем регионе, есть несколько вариантов: 1)Жить с родственниками в тесноте мечтая о собственном жилье при этом скандаля и ругаясь, и как бы это цинично не звучало,ждать пока родственники не отойдут на тот свет и не передадут вам в наследство квадратные метры; 2)Если с работой свезло, брать ипотеку и выплачивать 10-20 лет; 3)Валить в Москву-Питер и там как-то устраиваться,выкручиваться по съёмным квартирам и в последующем брать ипотеку; 4)Валить в Москву-Питер,если с работой свезёт,то поступать как описанные герои,т.е кочевать по столице от шумных соседей. Прожить так как написано в статье, у нас в городе, меняя квартиры из-за шумных соседей или по каким-то другим привередливым причинам не получится!!! Т.к не каждый даже может себе позволить снимать семьёй или в одного квартиру,ибо это шик. Плюс засилье посредников и контор берущие комиссию за аренду делают своё дело. По этому,в основном снимают в складчину с другими квартирантами.
Гость
5 апреля 2016, 13:09
Государство должно строить и сдавать жилье по договорам пожизненного социального найма по приемлемым, а не драконовским ценам. Сколько уже можно уповать на частника, этого безответственного и беспринципного хапугу. Сегодня он жилье сдает по одной цене, завтра вдруг понадобятся деньги-по другой а послезавтра дети выросли - и пшел вон арендатор. Нужно формировать государственный и муниципальный жилищный фонд, чтобы иметь возможность обеспечить жильем нуждающихся. Это конституционный принцип, кстати. Назначением жилых помещений является их способность удовлетворить потребности граждан в жилье, а не быть предметом рыночных спекуляций и извлечения нетрудовых доходах за счет нужды соотечественников. В условиях дефицита жилья считаю, что именно это качество жилья должно быть приоритетным.
Гость
6 апреля 2016, 09:01
государство тебе ничего не должно, кроме как блюсти главенство закона, обеспечивать безопасность внутри своих границ! все! сейчас не ссср!
Гость
6 апреля 2016, 11:52
Гость
6 апреля 2016, 11:52
государство тебе ничего не должно, кроме как блюсти главенство закона, обеспечивать безопасность внутри своих границ! все! сейчас не ссср!
Тебе ли говорить о главенстве закона или об СССР, не имеющего представления о них? Это для "загостившихся" типа тебя в нашем гос-ве оно ничего не должно. А для меня как гражданина, оно должно соблюдать свою Конституцию, в частях 2 и 3 ст. 40 которой написано, что органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Так вот, чтобы это полномочие реализовывать, такие жилищные фонды нужно создать и в необходимом количестве.
Гость
6 апреля 2016, 14:09
Гость
6 апреля 2016, 14:09
Тебе ли говорить о главенстве закона или об СССР, не имеющего представления о них? Это для "загостившихся" типа тебя в нашем гос-ве оно ничего не должно. А для меня как гражданина, оно должно соблюдать свою Конституцию, в частях 2 и 3 ст. 40 которой написано, что органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Так вот, чтобы это полномочие реализовывать, такие жилищные фонды нужно создать и в необходимом количестве.
бу-га-га))))) соблюдет тебе кто то и что то)))) иди на паперть! там тебе может и помогут! бесплатно?!) нак кладбище бесплатно! койко место в лагере то же бесплатно! остальное будьте любезны оплатить! СЕЙЧАС КАПИТАЛИЗМ!
Гость
6 апреля 2016, 06:45
Я бы предостерёг всех от однобоких суждений. Ситуации разные в жизни бывают. Для кого-то лучше ипотека, если он живёт на зарплату и половину отдаёт за аренду квартиры. Но для некоторых, у кого пассивные доходы, генерируемые активами возможно целесообразнее снимать жильё, тем более если жилье к которому они привыкли - выше среднего. И уж тем более если нет планов оставаться в городе до своей смерти)
Гость
10 апреля 2016, 13:01
Аренда это не выход. Сегодня вы молоды и работаете. А завтра ? И что на нашу "крутую" пенсию вы снимите. Место в подъезде.
Гость
6 апреля 2016, 06:20
Каждый выбирает для себя. Для чего эти споры? Я лично пришла к выводу, что хочу продать ипотечное жилье и снимать более комфортное, также избавиться от крупного долга. Замучилась пахать на оплату ипотеки.... Арендное жилье большей площади и с мебелью есть дешевле, чем я плачу по ипотеке. К тому же задумалась о ценах на жилье в Челябинске через год-другой.... Совсем не уверена что они сохраняется на этом уровне хотя бы....Сейчас уже думающие люди переезжает в более комфортные по экологии регионы, а что если через пару лет люди просто побегут прочь из Челябинска?.... У кого есть ипотека, видят, что стоимость квартиры увеличивается в 2-2,5 раза.... Страшно как то.... Мы не можем себе позволить купить жилье за 3 млн руб, но беря ипотеку платим в итоге 6 млн
Гость
6 апреля 2016, 08:29
Логика поражает, арендное жилье есть дешевле чем платите по ипотеке ? :) Так через грубо 10-20 лет аренды вы так и будете платить дальше за аренду, в случае с ипотекой то вы через те же 10-20 лет будете с жильем + не будете платить за аренду. Все это легко посчитать, что выгодно ипотека либо аренда что ж трудного то ? Банально вы может ношу взвалили на себя не совсем рассчитав хотелки и возможности.
Гость
6 апреля 2016, 09:31
Только получается как в рекламе по радио: Через десять лет у Саши есть квартира, а у Сережи нет ни.....я и только аренда
Гость
6 апреля 2016, 10:17
Гость
6 апреля 2016, 10:17
Только получается как в рекламе по радио: Через десять лет у Саши есть квартира, а у Сережи нет ни.....я и только аренда
Зато Саша через 10 лет все еще в долгах, а у Сережи на счетах в банках лежат суммы, достаточные для покупки 1.5-2 квартир. Только делать это он все равно не будет, т.к. переедет в нормальную страну
Гость
8 апреля 2016, 13:48
Нужны нормальные доходные дома. А то - "Выкинь Васю на мороз" собственник часто практикует.
Гость
8 апреля 2016, 14:55
а что мешает пойти и другую квартиру снять? их сейчас масса!
Гость
8 апреля 2016, 19:59
Гость
8 апреля 2016, 19:59
а что мешает пойти и другую квартиру снять? их сейчас масса!
жить с мыслью что вас могут в любой момент выкинуть
Гость
9 апреля 2016, 17:12
Снимала квартиру с 22 лет как закончила институт и с этого момента мечтала о своём углу/комнате/квартире. За 6 лет накопила на свой 30 метровый хрущ. Старт для улучшения условий дан. 11 лет снимала жильё. Когда есть свой угол хотя бы- как то спокойнее.
Гость
10 апреля 2016, 17:47
конечно лучше когда свое есть! а нам всё западный уклад пропагандируют вот кто пишет об этом пусть и живут в съемном до гробовой доски !
Гость
10 апреля 2016, 13:35
Жить хочется сейчас пока молодой и детей рожать не в 40лет когда будет своя квартира. Конечно хочется свое жилье,но родители не считают нужным чем то хоть помочь своим детям а госудаство такой процент по ипотеке загибает что почему что человек с деньгами покупает квартиру по себестоимости а бедный человек в тридорого. Острая проблема во многих молодых семьях уже с детьми на руках и без,но лично мы с мужем хотим детям дарить радостные улыбки а не озадаченные вечно лица где взять денег на эту ипотеку длинною в 15-20лет.
Гость
10 апреля 2016, 16:58
Вы все это расскажите с радостными улыбками вашим детям, когда они повзрослее станут... А с родителями так "повезло" скорее лично вам, что "не считают нужным" - бывает еще , что просто не могут, но это уже другое - по моему.
Гость
5 апреля 2016, 19:52
Не надо равняться на заграницу их картонные дома имеют низкую себестоимость строительства. По этому и за наим они берут суммы доступные каждому, а в нашем климате щитовой дом на отоплении владельца раззорит, а кирпичный имеет высокую себестоимость строительства и сдать его за бесценок глупо и не рентабельно отсюда и цены. Хотя в Сочи или в Крыму можно запросто строить щитовые дома климат позволяет но сдать их в наим за доступные деньги не позволяет географическое расположение тут пока лето надо заряжать по полной. Ну как то так и живём.
Гость
6 апреля 2016, 05:52
да ладно?! в германии - картонные дома? в греции - картонные дома? в испании - картонные дома? а в швеции? вы где-то слышали про малоэтажную америку и дома,которые на машинках перевозят, и делаете выводы.
Гость
6 апреля 2016, 05:52
заграница - это чуть ли не единственное, на что нам пока еще НУЖНО равняться.
Гость
6 апреля 2016, 07:44
Гость
6 апреля 2016, 07:44
да ладно?! в германии - картонные дома? в греции - картонные дома? в испании - картонные дома? а в швеции? вы где-то слышали про малоэтажную америку и дома,которые на машинках перевозят, и делаете выводы.
Так это в южных штатах есть, да и то не повсеместно. Основная часть домов в США каменные.
Гость
7 апреля 2016, 12:07
Как говорится кто как хочет,тот так и ... живёт)) Взял ипотеку - выкручивайся,ремонтируй и при этом выплачивай деньги,будешь привязан к своей квартире и к своему городу на долгие-долгие годы. Снял жильё - отдай 50% от стоимости посреднику так называемому "риелтору" и плати хозяину,пока или он тебя не попросит или ты не решишь съехать. А там по новой... Где дешевле выходит - не знаю. Только вот знакомые,что уехали в Питер и Москву,первые несколько лет все мыкались по съёмным,а потом взяли ипотеку.
Гость
9 апреля 2016, 09:11
айда правильная статейка... зачем покупать квартирку? снимайте у меня, цены умеренные... вам облегчение и мне прибавка к пенсии...
Гость
11 апреля 2016, 16:41
В молодости многие снимают. Заводят детей и задумываются о своем жилище. Поскольку у нас страна идет особым путем и ипотека идет особым путем и зарплаты и уровень жизни идут особым путем, добывание личного жилья превращается в гонку с препятствиями. либо тебя на....т застройщики и ты получишь инфаркт как дольщик, либо ты до самой старости будешь выплачивать ипотеку. Мне безумно жаль людей, попавших на то и на другое. Мы пошли другим путем-зарабатывали на свое жилье заграницей. Это сработало буквально за 3 года. Ибо там зарплаты в 10 раз больше наших, и мы смогли купить квартиру здесь буквально через 3 года без всякой ипотеки.
Гость
6 апреля 2016, 09:59
А что мешает свою сдавать, а другую снимать, если уж так хочется, где-нибудь в СПб?
Гость
6 апреля 2016, 23:55
А то что процент даже в Сбере будет выше, чем доходность от аренды. Не говоря уж о том, что деньги перебрасываются из города в город за 1-2 часа, а вот как вы сдавать из другого города собрались?
Гость
11 апреля 2016, 07:11
Да каждому свое!Я вот живу в СВОЕЙ КВАРТИРЕ, и только я в ней жил (новостройкой была) я сделал ремонт таколй какой я хотел, мебель подобрал!Мне нравится и вид из окон и расположение дома и сама квартира!Я работаю и супруга вместе со мной уже много лет на одной работе минутах в 8 езды от дома и надеюсь что много много лет будет так и дальше!И зачем мне все менять!Зарплата нормальная, график хороший!ЗАЧЕМ?????
Гость
11 апреля 2016, 14:44
совершенно верно -базар не о чём!своя квартира должна быть -работу потерял или заболел что тогда?чушь собачья всю жизнь снимать !у меня через два месяца заселение уже -новый дом дак сын за три года скоко квартир поменял?ждет не дождётся уже!мы с мужем за бугром работаем но вернемся -где родился там сгодился щас себе будем зарабатывать на жилье.кстати редко кто после десятилетий работы не возвращается домой -не всё деньгами меряется
Гость
5 апреля 2016, 13:20
до старости можно прекрасно молодым заработать денег и купить без ипотеки жилье,а не в молодости экономить на всем чтоб заплатить за ипотеку!
Гость
5 апреля 2016, 16:32
Абсолютно точно. Причем жилье для жизни на пенсии покупать на Средиземном море!