V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

вос.

757мм 24%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

26 комментариев к публикации

В России начнут строить деревянные многоэтажки. Как такие дома выглядят? Примеры из Сибири, Германии и Швеции

да,только будут строить не из массива дерева, а из клееного барахла, которое при нагревании будет выделять кучу ништяков, так как никакого контроля над производством не будет. К тому же как всегда сэкономят на вентиляции и рекуперации, без которой эксплуатация этих зданий будет вообще опасной для людей.
14 июля 2022, 10:34
Ну а как вы хотите? В стране дефицит деловой древесины, из неё немцы, фины и прочая шулупень строиться.
14 июля 2022, 10:36
Ну а как вы хотите? В стране дефицит деловой древесины, из неё немцы, фины и прочая шулупень строиться.
имЯ, да дело не в том кто ещё строится. Там тоже строятся из клееного материала, все дело в контроле производства и нормах, в России гонят опасный для здоровья порожняк, взять все тот же ОСБ.
Гость
14 июля 2022, 13:07
Из массива такие дома строить невозможно. Они дают сильную усадку. Для многоэтажного дома высотой более трех этажей это критично. Его просто перекосит. Клееные брусы усадки не дают. Но они стоят дороже и да, выделают всякую дрянь. По цене клееный брус сомнительно, чтобы был дешевле кирпича и бетона.
14 июля 2022, 19:21
умиляет похвала: "Дерево — хороший, экологически чистый материал, легко утилизируемый". особенно последнее...
14 июля 2022, 10:32
Из всех изображений к статье, только 1о возможно фото, остальные - рисунки. Фото покажите, а то перед благоустройством картинки красивые показывают, в результате ..., имеем то что имеем, армейский плац и пожухшую как-бы зелень.
имЯ, а что вы думаете в Волгограде что то другое будут строить, кроме свечек с сотнями однушек на этаже и с дворами парковками)?
14 июля 2022, 09:11
Из глины тоже норм
Гость
14 июля 2022, 10:03
В землянке мечтаешь?
14 июля 2022, 14:55
Ну наконец то вспомнили про настоящий материал. А топить кизяками
Гость
14 июля 2022, 09:11
из говна и палок👍
Гость
14 июля 2022, 09:17
У нас бетонные и кирпичные-то лопаются и сыпятся, а тут деревянные. Очередной рывок и прорыв ....в средневековье.
15 июля 2022, 18:44
А крысы и мыши в качестве домашних любимчиков? Как выводить собираетесь?
14 июля 2022, 09:37
Эх прорыв так прорыв за 22 года. Уж давайте лапти начинайте плести и пишите, что они полезней и экологичней кожаной обуви, нет красителей и консервантов и к природе ближе. А домики то хороши, какой нибудь сосед алканавт заснёт с не потушенной сигареткой или бабушка контуженная на плите полотенец забудет будете новый домик отстраивать, а если ночью случится то всех рядышком соседей хоронить, прям на кладбище можете сразу домовые участки делать, хотя сейчас прорыватель главный новый гост принял на братские могилы захоронения, можно всех штабелями ложить, а сверху табличку «дом номер 5»
14 июля 2022, 10:37
Лапти это хорошо, А то как-то была публикация об исследовании. Оказалось асфальтированные дороги сильно страдают от некачественной, китайской обуви перебегающих пешеходов.
Гость
14 июля 2022, 09:14
Землянки тоже ок
14 июля 2022, 14:58
Я чувствую на освобождённых территориях вспомнят эту технологию
14 июля 2022, 13:56
А кто будет громко возмущаться, тем бесплатно обеспечат койко-место в казённом доме.
14 июля 2022, 09:54
И единственный плюс железобетонного человейника - огнестойкость грустно стоит в сторонке и смотрит как эта свечка вся пыхнет.
Гость
14 июля 2022, 13:09
В клленом брусе пропитка огнестойкая идет, так что не пыхнет. Но всяким аллегрикам я бы там не посоветовал жить, это точно.
14 июля 2022, 19:19
Гость
14 июля 2022, 19:19
В клленом брусе пропитка огнестойкая идет, так что не пыхнет. Но всяким аллегрикам я бы там не посоветовал жить, это точно.
нет вечных антипиренов. из того, с чем соприкасался, максимальный гарантийный срок действия огнезащитной обработки был 5 лет. после этого срока предписывалось проводить повторную обработку. но тут явная засада: обработка проводится до установки деревянных элементов, когда все поверхности деталей доступны. а как их обработаешь в ходе эксплуатации?
Гость
14 июля 2022, 10:27
Из переработанного валежника будут строить?
14 июля 2022, 14:53
Если строить из монолитных досок - брёвен, обработанных и соединённых нужным образом то будет не дешевле обычных панельный домов. А если строить по принципу доступное жилье то из этого и выйдет... (многие уже столкнулись и поняли что такое доступное жилье.)
Гость
15 мая 2023, 12:09
50 лет срок службы.. это максимум. И за что платить? отдать детям в наследство прелую древесину
Гость
14 июля 2022, 14:00
За границей у людей и дизайнеры и архитекторы работали, а в России как всегда, коробок, в него окна и дверь вставили. Смешно даже смотреть.
Гость
14 июля 2022, 09:34
А что начинаете строить на новых территориях ? Где люди воду пьют из луж . И спят под деревьми . Так как пока карандаши летаю круглые сутки . И бахает все время где то ))).