V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

130 комментариев к публикации

«Дело не только в министре культуры без платка»: в Волгограде зачистили приход на Мамаевом кургане

И не церковь и не кабак, не чего не свято, - пел В. Высоцкий.
Гость
3 сентября 2020, 15:50
"Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал" (тот же самый поэт). В.С.Высоцкий, безусловно, поэт гениальный и был человеком со своими достоинствами и недостатками. В отношении цитат из его песен следует учитывать, что повествование в них идёт от лица лирического героя и они воспринимаются в контексте, и все содержание песен относить к личной позиции автора абсурдно. В тех случаях, когда Высоцкий выражал своё личное видение, он подчёркивал особенно, например, в песне "Я не люблю". Что касается песни "Моя цыганская", то её лирический герой живет не в советской действительности, а в дореволюционной (церкви и кабаки были самыми заметными зданиями в городках того времени), и песня является откликом на творчество авторов девятнадцатого века, таких, как Аполлон Григорьев (между Аполлоном Григорьевым и Владимиром Высоцким можно найти много общего) их мироощущение.
Гость
3 сентября 2020, 16:27
По всей видимости, в приведённой вами цитате имеется в виду, что на Страшный Суд все попадём так или иначе, и "опоздания" на него не может быть.
Гость
3 сентября 2020, 16:37
Бред какой то.....а министр мужик наверное!))))конечно есть традиции,есть определенные нормы посещения храмов....но что бы это произшло из за того что она без платка была!!!!глупо!ну сделал он ей замечание,она что не прикосаема что ли,королевишна!!может она атеист,и не знает что и как нужно делать при посещении храмов!!!зашла как турист...в общем раздули бред какой то...
3 сентября 2020, 18:11
Любимова в теме, просто ей наплевать на культуру и правила. с 5 по 7 класс училась в историко-филологической православной гимназии имени Преподобного Нестора Летописца. С 2001 года работала на телевидении. Изначально — корреспондент программы «Ортодокс» производства Информационного агентства Русской православной церкви, выходившей на канале ТВЦ. В 2011—2012 годах работала в Информационном агентстве Русской православной церкви, где была в разное время шеф-редактором передач «Православный календарь» (РТР), «Русский взгляд» (совместно с «Третьим каналом»), участвовала в создании программ для телеканала «Спас» («И Татьянин день», «Фома», «Семинаристы»), в организации прямых трансляций богослужений из Храма Христа Спасителя и схождения Благодатного огня из Иерусалима.
Гость
4 сентября 2020, 01:29
4 сентября 2020, 01:29
Любимова в теме, просто ей наплевать на культуру и правила. с 5 по 7 класс училась в историко-филологической православной гимназии имени Преподобного Нестора Летописца. С 2001 года работала на телевидении. Изначально — корреспондент программы «Ортодокс» производства Информационного агентства Русской православной церкви, выходившей на канале ТВЦ. В 2011—2012 годах работала в Информационном агентстве Русской православной церкви, где была в разное время шеф-редактором передач «Православный календарь» (РТР), «Русский взгляд» (совместно с «Третьим каналом»), участвовала в создании программ для телеканала «Спас» («И Татьянин день», «Фома», «Семинаристы»), в организации прямых трансляций богослужений из Храма Христа Спасителя и схождения Благодатного огня из Иерусалима.
Спасибо понятно какая ...... у нас в министры попадает - с такими во власти нам и врагов не надо!
3 сентября 2020, 16:11
Между РПЦ и верой давно уже нет ничего общего.
Гость
3 сентября 2020, 18:57
Олег:Вывод самый точный Отрабатывание денег.В церкви всё за деньги вера и та за деньги: родился—заплати, крестишь—плати, венчаешься-плати, умер — отпеть — тоже плати.Если у человека есть деньги он это всё ( при хотении) позволит себе , а нет, значит и нет . Вот вам и вера, всё за деньги. В наших Храмах висят расценки на всё как в Супермаркете и священники на джипах катаются, вЕпархии вопрос? Откуда дровишки?
3 сентября 2020, 19:17
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя моё, плачешь? Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Гость
3 сентября 2020, 15:34
Нет никакого подтверждения тому, чтобы люди заразились ковидом на пасхальных службах. Никакого особого "всплеска" в три недели после Светлого Воскресенья не было. Основным источником заражения в области, даже если судить публикациям на данном ресурсе, явились приезжие из Москвы, которые посещали своих пожилых родственников. Священнослужители и прихожане болеют ковидом не больше, чем все остальные люди, и при схожих обстоятельствах. Сам я был на Пасхальной службе в храме, и, Слава Богу, всё в порядке.
3 сентября 2020, 21:19
Смакование платковых версий церковных дел мирянами - пустое дело , слухи. О истинных причинах отставки мы не узнаем никогда. Вера пересекается с церковными делами. Платок для церкви должна была обеспечить служба протокола АВО.
Гость
3 сентября 2020, 15:42
Лично у меня никогда не было иллюзий по поводу РПЦ и ее руководителей.
Гость
4 сентября 2020, 11:34
самый успешный бизнеспроект за тысячелетнюю историю Руси
Гость
3 сентября 2020, 18:28
По поводу назначения митрополита Федора - он отрабатывает своё назначение. И служит как и многие ему подобные на кошелек ООО "РПЦ". Нет дохода от прихода - иди в приход бедный и там служи Богу и людям. А в хороших приходах, должны делаться деньги.
Гость
3 сентября 2020, 19:22
Уже обсуждали. Православная церковь является одним из институтов культуры в русской истории и безусловно министр культуры обязана знать каноны и основные обряды русской православной церкви, иначе какой же она министр культуры, ведь церковь это огромный пласт нашей культуры. И если она идёт в храм, значит должна соблюдать церковные правила посещения храма. Попробовала бы она запереться в мечеть не разувшись. Ей бы быстро объяснили правила посещения мечети. Такой министр культуры должен уйти в отставку.
Гость
3 сентября 2020, 18:40
Церковь: это ОГРОМНЫЕ яДЕНЬГИ:
Гость
3 сентября 2020, 22:18
еще один повод поговорить о отделении церкви от государства, о продажности всех, от митрополита до попа. РПЦ к вере не имеет никакого отношения. Это частная лавочка по продаже свечек.
Гость
3 сентября 2020, 21:17
Долой церковное мракобесие.
3 сентября 2020, 16:51
Всякий поп должен знать своё место. РПЦ не указывает власти а обслуживает её.
Гость
3 сентября 2020, 19:01
А как вы думали? Пауки в банке начинают жрать друг друга.
Гость
4 сентября 2020, 09:20
В 2020г Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил верующих дома совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди, встретить Пасху вдали от храма. На сайте «pravmir.ru» был опубликован Чин освящения куличей и яиц. А на Радоницу там же был попубликован Чин панихиды, совершаемый на Радоницу, чтобы православные в этот день не ходили в церковь и на кладбище и не разносили или не цепляли заразу. Что такое чин? Опреденение ано в википедии. Чин (др.-греч. τάξις — порядок, устройство[1]) — название в православных богослужебных книгах полного изложения или указания порядка всех изменяемых и неизменяемых молитв, назначенного для известного богослужения, с обозначением их взаимной последовательности (см википедию)
Гость
4 сентября 2020, 11:42
А если уменьшить кол-во церквей, то зарлаты священников вырастут и не недо придумывать работу! Народ в церковь так и не пошёл....
Гость
4 сентября 2020, 21:41
ВСЯКАЯ УВАЖАЮЩАЯ СЕБЯ И ВЕРУ БОЖЬЮ ЖЕНЩИНА НЕ ВОЙДЁТ В ХРАМ С НЕПОКРЫТОЙ ГОЛОВОЙ ЗНАЧИТ ПЛОХО В НАШЕМ МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ С ВОСПИТАНИЕМ И КУЛЬТУРОЙ ПОРА ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК НЕ НА СВОЁМ МЕСТЕ?
Гость
4 сентября 2020, 00:15
Почитала комменты - и ну вот опять! Как только где-то что-то касаемо веры, Церкви - тут же, как мухи, слетаются безбожники, и жужжат, и жужжат. Светских сплетен им для обжужживания мало, что ли?
Гость
4 сентября 2020, 10:33
Отец Георгий замечательный человек! Настоящий священник с большой буквы. Ж что уходят лучшие а остаются ......
Гость
22 декабря 2021, 10:32
С отцом Георгием Лазаревым мне пришлось поработать всего лишь три недели. Как раз мы проводили передаточную ревизию. Всё сошлось до рубля! Плохое впечатление оставила ревизор,но можно списать на нервную работу. За свою жизнь в Церкви я не встречала плохих батюшек! Много работала в реставрации храмов,поэтому часто общались с батюшками. Очень грамотные и простые в общении люди. А шелуха,которой обсыпают Церковь и батюшек,она отлетает.
Гость
4 сентября 2020, 11:02
о. Георгий освятил вопреки канонам стадион Волгоград-Арена
4 сентября 2020, 12:17
Гнусная история. Мне не жалко Георгия Лазарева, но мне противен финансовый "аскетизм" митрополита (а точнее его финансовая неуёмность) а также поведение министра культуры. Если ты большой начальник то тебе всё можно.
Гость
4 сентября 2020, 13:41
Ну всё! Планете хана теперь! Пишите уж тогда обо всех, кто место работы сменил.
Гость
4 сентября 2020, 01:54
Позор министру культуры, уж правила посещения церкви должна знать.
Гость
4 сентября 2020, 09:12
Совершенно неважно прихожанка или захожанка Любимова, какую веру исповедует, министр или нет, но мозги включать должна! Действия отца Георгия поддерживаю. Еще бы маску не мешало надеть на Любимову, чтобы заразу не разносила
Гость
4 сентября 2020, 09:23
Вот к чему приводит практика забвения православных канонов и святоотеческих преданий! Церковная власть заигралась с властью светской в поддавки и оправдывая такую политику необходимостью "мудрого" лавирования между светскими и церковными канонами, якобы для воцерковления светской власти, не заметила, как властью облеченные господа талантливо перековали церковную власть под себя. Случай с о.Георгием, к сожалению, не единичен. И это печалит. Не превратилась бы РПЦ в отдел по идеологической работе с верующими...
Гость
4 сентября 2020, 12:10
А разве ложь - не грех? Что это священнослужители так много неправды сказали в связи с этой ситуацией?
Гость
4 сентября 2020, 14:14
За 2 тысячи лет ничего не изменилось – у человечества грехи и страсти те же самые остались. Священники такие же смертные, как и мы миряне. Страстям, правда, они подвержены больше нас. Сребролюбие – одна из самых сильных и опасных страстей. По данным википедии - Феодор родом из Ярославля, там прошла его мирская жизнь и церковная. Ярославль – крупный индустриальный центр и люди там живут богато, не то, что в Волгограде. Видимо, когда Феодор ехал к новому месту назначения (Волгоград), то начитался по дороге слогана «В Волгоградской области всё есть!» Никто из VIP-прихожан не осмелился объяснить VIP-священнику Феодору, что Волгоград бедный город, а слоган «В Волгоградской области все есть!» имеет продолжение «, НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ»
Гость
4 сентября 2020, 11:53
А кто он такой, нынешний митрополит Волгоградский и Камышинский и откуда? И каков его авторитет в православной церкви и прихожан региона?
Гость
3 сентября 2020, 17:27
Ничего личного. Просто бизнес
Гость
4 сентября 2020, 14:27
Что за бред ,что сняли священника из за министра,у священника были проблемы.это к примеру ,когда человек не справляется со своей работой ,то его меняют,так и в нашем случае ...Раздули сми из муха слона ... Замечание священник министру никакого не делал,просто ,когда батюшку сняли с должности.тут и пошло -поехало ...
Гость
3 сентября 2020, 17:53
И что , женщина не человек, в Храм не может без платка зайти? Люди приходят в Храм на встречу с Богом , а не с церковными служителями.
Гость
3 сентября 2020, 16:04
Да, дело не в "платке". Везде ложь!
Гость
3 сентября 2020, 17:21
винтик в системе смычки вертикали с иерархией
Гость
3 сентября 2020, 16:00
Храм на 7 Гвардейской давно не "церквушечка". И там давно уже два свещенника служили.
Гость
3 сентября 2020, 16:01
Мир сошел с ума. Пресс-служба у церкви. Своего мнения уже и у священослужителя быть не может.
Гость
4 сентября 2020, 09:08
По всему видно, что Феодор просто ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖЕР. Вопросы здоровья, приумножения паствы (прихожан) его не интересуют. Кто будет заказывать требы в храмах если прихожане помрут от короновируса?
Гость
4 сентября 2020, 08:58
Совершенно неважно прихожанка или захожанка Любимова, какую веру исповедует, министр или нет, но мозги включать должна! Действия отца Георгия поддерживаю. Еще бы маску не мешало надеть на Любимову, чтобы заразу не разносила. А вот с митрополитом Феодором Волгоградской области не повезло. По всему видно, что Феодор просто ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖЕР. Вопросы здоровья, приумножения паствы (прихожан) его не интересуют. Кто будет заказывать требы в храмах если прихожане помрут от «поветрия на ны движимаго» (от короновируса)? А православным осмелюсь дать совет - включайте мозги, сверяйте свои действия и приказы митрополита Феодора с приказами патриарха Кирилла, смотрите сайт официальный сайт русской православной церкви «pravmir.ru» В 2020г Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил верующих дома совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди, встретить Пасху вдали от храма. На сайте «pravmir.ru» был опубликован Чин освящения куличей и яиц. А на Радоницу там же был попубликован Чин панихиды, совершаемый на Радоницу, чтобы православные в этот день не ходили в церковь и на кладбище и не разносили или не цепляли заразу.
Гость
3 сентября 2020, 20:06
А может быть проблема в другом, и местное духовенство, мягко говоря, расслабилось за предыдущие годы? А здесь новый молодой, энергичный глава епархии, и начал, что говориться, приводить всех в чувство, к порядку, во всех его проявлениях, и начали появляться некие анонимные комментаторы событий. А я вот слышал иные вещи от знакомых мне священников, что новый глава епархии интересуется их жизнью, а если требуется, то может и прийти на помощь, не смотря на статус и положение...
Гость
3 сентября 2020, 18:56
Не люблю попов, но в данном случае - со своим уставом в чужой монастырь не ходят и священник был прав.
Гость
4 сентября 2020, 06:56
Я уважал V1, как достойное СМИ, но после этой статьи моё мнение изменилось. Писал явно человек не в теме, к церкви явно имеющий предвзятое отношение. Моё мнение-статья сборище слухов и домыслов,сеящая раздор.
Гость
4 сентября 2020, 19:51
В статье сплошные домыслы о ситуации в приходе на Мамаевом кургане и в епархии. V1 сейчас только этим и живет - накидать выдуманных фактов, туманно все приправить и подать с горячим заголовком. А проверять информацию некогда, лишь бы тема была для количества просмотров. 🔥🔥🔥
Гость
3 сентября 2020, 22:47
Отец Георгий святой человек, он наших детей крестил и здоровья всем желал. Дай Бог ему Здоровья!!!!! А этим чинушкам - Бог им - судья.
Гость
3 сентября 2020, 15:27
подумаешь,пичаль-бяда!!!
Гость
3 сентября 2020, 17:43
ООО РПЦ, Кирилл "Табачный" в теме!
Гость
3 сентября 2020, 21:56
Знаю Отца Георгия около 10 лет и могу сказать очень достойный человек который знает своё дело.Отец Георгий крестил Сына старшего племянника сына младшего и когда бы не увидел их в храме или рядом всегда называет их по именам.Я скажу Господь он всегда всё видит вот и в этот раз,он разберётся.
Гость
4 сентября 2020, 08:24
А министр культуры себя ставит выше церковных правил и канонов?Или она такой же министр культуры, как Н.Валуев - балерина? Чем она таким культурным прославилась, что заняла этот пост: чья-то любовница, племянница, тётя, - кто она??? Интересно: сделали б ей замечание в мечети, она бы тоже муллу перевела в послушники или поостереглась бы?
Гость
4 сентября 2020, 19:25
СМИ вечно не знают суть дела, а пишут, что придётся. Уважаемые журналисты, зачем все это? Ваши фантазии по отцу Георгию, клевета на Владыку по-моему не уместна. Я знаю лично всех действующих лиц в статье и все абсолютно не так. Будьте разумнее!