V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
USD 89,79
EUR 97,13
перейти к публикации

41 комментариев к публикации

«На усмотрение митрополита»: Роспотребнадзор не планирует запрещать Рождество в храмах Волгограда

2 января 2021, 18:24
Конституция :" Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. " У человека есть право на жизнь. Ковид поражает все больше людей. Роспотребнадзор в принципе не может запретить Рождество, футбол, распродажу в магазине, и прочее. Это не его компетенция. Собрания , скопления людей по какому либо поводу может запретить только суд . Но в компетенции РПН запретить любые мероприятия угрожающие безопасности людей. Тем более влекущее массовое заболевание и смерть людей. Надо обьяснять, что болезни и смерти вредят обществу? Вредят его физическому, материальному, моральному благополучию? Жизни большого числа неопределённого круга лиц, разве не являются высшей ценностью государства? РПН несет прямую ответветвенность за бездействие которое вызывают гибель людей и значительные экономичнее, социальные и пр, потери. Смерть людей может быть оправдана только единственной причиной - защитой Отечества и правопорядка. Это отражено в соответвующих законах, в присяге. Нигде нет официальных пояснений почему в период ЧС ( а сейчас именно ЧС и ничто другое) не вводится главное средство борьбы с пандемией - карантин. Ответ прост - никто не хочет брать на себя ответственность . Президент все свалил на губернаторов, а те лишены инициативы спущенными экономическими показателями. Почему так? Власть и народ в разной степени защищены от ковида. Кому он опасен, а кому нет.
Гость
2 января 2021, 17:02
Как это - не планирует? Значит, торговые центры закрывать можно было, разоряя предпринимателей и лишая работников средств к существованию, а церкви - нельзя, заражайся не хочу!?
2 января 2021, 21:55
Поддерживаю это решение. Ковидные меры все равно не соблюдаются, и тем не менее пандемия идёт на спад, обращений в скорые всё меньше. Людям нужна нормальная жизнь. И поддержка человека в религии - одна из необходимых вещей. Кроме того, церковь это скрепа помогающая сохранять целостность нашему государству.
Гость
2 января 2021, 15:14
Сходите в филармонию 13 числа и посмотрите как соблюдаются требования безопасности
Гость
2 января 2021, 19:08
Роспотребнадзор -карательный орган. Могу предположить, что им обьяснили популярно, что не нужно в церковь лезть.
Гость
2 января 2021, 16:23
МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посоветовал пожилым людям не посещать в Рождество храмы из-за пандемии коронавируса. "Рекомендуем по возможности следить за богослужением через прямые трансляции", — добавил он в разговоре с телеканалом "Россия 24". Помимо прочего, он пояснил, что РПЦ не станет самостоятельно закрывать церкви, а пожилых прихожан священники могут исповедать и причастить на дому. Представитель РПЦ также посетовал на то, что не во всех приходах соблюдаются утвержденные ранее патриархом и Синодом санитарно-гигиенические меры, и выразил надежду, что эта ситуация изменится.
Гость
2 января 2021, 17:23
Давайте, вперед, так из ковидной ямы будем вылезать года три
2 января 2021, 16:23
Отказ от карантина в период пандемии есть государственное преступление. Карантин в разных формах введён в большинстве стран мира. Медицина лежит под сапогом власти. Надо с оптимизмом смотреть в светлое будущее. Новые тысячи умерших в стране на ее совести.
2 января 2021, 21:05
Ну, у верующих пример наглядный есть.
Гость
3 января 2021, 01:23
Всё только начинается. Сейчас наступило затишье.
Гость
3 января 2021, 01:41
Да ходите и молитесь вы несчастные сколько хотите все одно бес толку! Только лишь ковид вам светит от этого!
Гость
3 января 2021, 01:57
ДЕМОНАМ АДА есть чему поучиться у попов ВолгогрАДА.
Гость
3 января 2021, 08:46
Хороший способ для государства избавиться от балласта пенсионеров. Они ж, наивные, пойдут, вопреки здравому смыслу.
Гость
2 января 2021, 16:12
Требования Роспотребнадзора справедливы и законны! Работу этой организации мы наблюдали в период действия плана «Коронавирус- как инструмент для послушного стада»! Но так как Роспотребнадзор заботиться о здоровье населения страны- неплохо было бы этой организации потребовать от власти отчислений денежных средств с продажи полезных ископаемых, каждому гражданину России. Ведь эти деньги люди могут использовать на покупку лекарств и продуктов питания. То есть поддерживать своё здоровье. Это право Роспотребнадзора !
Гость
2 января 2021, 14:41
Да кто такой потребнадзор для церкви??? Никто!!!
Гость
2 января 2021, 16:23
думаю следующим шагом будет оплата больничного листа из бюджета церквей для тех, кто там заболел и слег (доход он по-любому ведь потеряет). тогда уж митрополит заговорит совсем по другому
Гость
2 января 2021, 15:38
Требования безопасности— инструмент воздействия на инакомыслящих в ловких руках власти.
Гость
2 января 2021, 22:32
До Пасхи тоже ненавистники Христа, сатанисты и сектанты кричали, что верующие всех заразят, а вспышки никакой не было после пасхальных служб. 😉
Гость
2 января 2021, 15:48
Авторитет Роспотребнадзора с его масками и вакциной, как пару недель назад авторитет Главного Пацана, с его тряпочкой, кубарем летит в грязную яму. Ролик про обращение врачей и учёных разлетается с бешеной скоростью. Врачи молодцы, отстаивают право на жизнь и свободу вероисповедания.
Гость
2 января 2021, 20:04
Хорошая новость.
Гость
2 января 2021, 16:33
Отменить Рождество - это запредельный влюнтаризм