СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

8 комментариев к публикации Суицид или убийство? Современные эксперты-почерковеды изучили предсмертную записку Есенина
Суицид или убийство? Современные эксперты-почерковеды изучили предсмертную записку Есенина

1 мар 2023 в 13:15

Уверен, что это было именно убийство. Свободомыслие и независимость не нравятся власти. Вскоре должно было выйти Собрание сочинений Есенина, его мечта исполнялась. Соответственно, это и финансовая перспектива. В 1925-м из-под его пера выходят в свет шедевры("Собаке Качалова", "Видно, так заведено навеки...", "Жизнь-обман с чарующей тоскою.." и другие).
Не буду описывать здесь медицинские расхождения, всё есть в Сети. Сама гостиница "Англетер"("Интернационал") в то время-ведомственная, для сотрудников ОГПУ. Не найдено ни одного документа, подтверждающего, что Есенин жил в этой гостинице в декабре 1925 года.
И ещё один "мазок"-срок секретного хранения документов, связанных со смертью Есенина, составлял 50 лет. Открыть их должны были в 1975 г. Но в 1975-м срок прод­лили ещё на 50 лет - до 2025 г.

Гость
1 мар 2023 в 11:11

Известно, что у него был конфликт со власть предержащими, и
поэтому он фактически много лет жил на нелегальном положении,
это было убийство, он слишком любил жизнь и был глубоко
верующим человеком, поэтому не смог бы совершить суицид..

Гость
1 мар 2023 в 12:08

Гениальный человек был, НКВДшники ему очень завидовали
и постоянно за ним охотились..

Гость
5 мар 2023 в 23:50

Почитайте на сайте www. esenin.ru ("Жизнь моя, иль ты приснилась мне...") мою статью "Трагедия в "Англетере": действующие лица и исполнители". Этот вопрос изучен детально: был подлинник "До свиданья..." (хранится в Пушкинском Доме - ИРЛИ РАН) и его фальшивка - неполная копия, где всё якобы отчётливо читалось - "без руки, без слова" и нет никаких клякс, исправлений и рисунков, напоминающих длинномордого волка (Вольфа).Фальшивка "До свиданья..." была вброшена тиражом 500 000 экземпляров в 5-ти томное собрание сочинения (на листке, вырванном из осенне-зимнего - 1925 года- блокнота Сергея Есенина )1966-1968 годов ( а именно в 3-й том собрания сочинений, вышедший в 1967 году, на стр.227). Спрашивается - для чего? А для того, чтобы к о с в е н н о привязать написание стихотворения к 27 декабря 1925 года (стихотворение, как известно не датировано). Главное различие - в текстуре бумаги. Бумага из блокнота - с ворсинками, более тонкая, со следами перфорации. На подлинном автографе, хранящемся в Рукописном отделе Пушкинского Дома нет следов перфорации, а бумага, на которой присутствует подлинный автограф, более плотная, то есть подлинник "До свиданья..." написан, как минимум, в другое время. Из того же блокнота 27.12.1925 года вырывали листок для создания фальшивой денежной доверенности на 640 руб. Что же за листок изучали уральские криминалисты?=Николай Астафьев

Гость
1 мар 2023 в 11:53

Во время ВОВ те кто кто на фронте имел стихи Есенина в том числе лично переписанные мог сильно пострадать.

Гость
2 мар 2023 в 08:20

Самоубийство, оно и в Африке самоубийство.Кто-то из уверенных в себе Шерлоков Холмсов забывает, что поэт до этого 3 месяца отлежал в Москве в психиатрической клинике, где его лечили от алкоголизма, т.к. он благополучно словил "белочку" и высказывал мысли о самоубийстве.А до этого его благополучно бросила жена - Айседора Дункан, которой надоели его постоянные загулы и запои.Никакой реальной причины убивать Есенина у властей на тот момент не было, о чём неоднократно заявляли и его мать и родственники.Так что, угомонитесь.