V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

757мм 50%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

57 комментариев к публикации

«Ехай, дядя»: волгоградец — о взаимоотношениях на дороге водителей и велосипедистов

6 августа 2021, 23:35
На самом деле правила для велосипедистов крайне просты, давайте их напомним :) - ездить не далее метра от правого края проезжей части, - спешиваться с велосипеда на пешеходном переходе, - не поворачивать налево на дороге более чем с 2 полосами (вместо этого перейти по пешеходному переходу, велосипед катить рядом с собой), - в темное время суток носить светоотражающий жилет и оснастить свое ТС габаритными огнями/катафотами, - показывать маневры вытянутой рукой (левый и правый повороты), - не совершать резких и непредсказуемых движений на дороге, помнить, что для водителя автомобиля вы практически невидимы, пока он не увидит вас в зеркале, - купить зеркало заднего вида и повесить его на левую грипсу (однажды это спасет вам жизнь), - стараться не выезжать на загородную трассу вообще, - не садиться на велосипед в состоянии алкогольного опьянения, - проверять техническое состояние своего велосипеда ДО поездки. Если же вы плюете на все вышеописанное, несетесь по встречке в темноте или резко выезжаете на главную дорогу со двора, не смотря по сторонам - что ж, некролог будет кратким....
7 августа 2021, 07:55
Откуда вы берëте эти правила, про метр от правого края проезжей части? Велосипедист должен двигаться не далее первой полосы. А ездить, не выезжая на загородные трассы просто бессмысленно. Сразу видно, что велосипед Вы видели только на картинке.
6 августа 2021, 20:55
Едет велосипедист с краю от тротуара по невской, бесит потому как боишься задеть да и непонятно почему 1000 машин должны объезжать одного велосипедиста. Но самое интересное, подъезжает он к светофору у белого аиста и... превращается в пешехода, правда на том же велосипеде и не слазия, т.е. просто продолжает свое движение на красный. Товарищи велосипедисты вы когда ездите, вы определитесь вы велосипедист или пешеход и ещё всегда спешивайтесь на пешеходном переходе. Тех кто на самокате это тоже касается, но они не поймут, т.к. там все намного хуже.
6 августа 2021, 23:24
Не совсем понятна ваша претензия к велосипедисту, который едет в метре от тротуара по проезжей части (соблюдая ПДД). Кстати зачастую они вынуждены огибать кучу припаркованных машин в крайнем правом ряду. Другое дело, что не спешился и поехал на красный - да, дебил эталонный.
9 августа 2021, 11:13
9 августа 2021, 11:13
Не совсем понятна ваша претензия к велосипедисту, который едет в метре от тротуара по проезжей части (соблюдая ПДД). Кстати зачастую они вынуждены огибать кучу припаркованных машин в крайнем правом ряду. Другое дело, что не спешился и поехал на красный - да, дебил эталонный.
А могут ли они огибать эти машины? Лучше пусть едет по пустому тротуару
6 августа 2021, 22:12
Те, кто систематически не соблюдают правила, просят соблюдать правила..
9 августа 2021, 11:07
Достаточно обязать велосипедистов Светоотражающий Жилет надевать! Постоянно! И всё! Ведь есть уроды, которые не только в сумерки, но и в темноте без фонарей за 100р и фары ну хоть за столько же, ездят! Да ладно фары! Без катафотов! Если им нас..ть на свою жизнь , пусть в ПДД внесут пункт: Сбил велосипедиста без жилета - Невиновен!
6 августа 2021, 21:17
Слезами, горю не поможешь! Что на роду написано, так тому и быть! Горбатого могила исправит, а не ПДД!
7 августа 2021, 12:00
Хватит стигматизировать велосипедистов. Водители автомобилей нарушают чаще и гораздо опаснее для окружающих. Вместо критики всех пользователей велосипедов (основанной на частных случаях) стоит, возможно, написать о том, что для велосипедистов у нас в городе почти нет инфраструктуры? Дорожная сеть для машин у нас порядка 200 километров, а для велосипедов - около 16.
Гость
7 августа 2021, 02:10
ну проблематика есть. Только это касается не только велосипедистов, но и автомобилистов и пешеходов - всех участников дорожного движения. И проблема в том, что у всех участников дорожного движения очень низкий уровень дорожной грамотности. Про автомобилистов, любящих обочины уже неоднократно писали, про парковщиков в интересных местах (патамушта парковки нет) тоже, про любителей "экстремальной" езды, для которых дело чести обогнать какой-нибудь тихоходный транспорт и т.д. и т.п. можно говорить бесконечно. Дорожная инфраструктура у нас заточена на автомобили и остальным участникам дорожного движения приходится подстраиваться под агрессивную манеру вождения автомобилистов (и это не "наследие совка", как любят говорить доморощенные урбанисты, а решения последних лет 30). Ну а то, что при этом малейший огрех другого участника дорожного движения может привести к серьезнейшим последствиям... ну это следствие.
6 августа 2021, 20:58
На форуме появился уже наверное десятый по счету мой ДВОЙНИК. Внешне он не отличим от меня . Только я зареген в 2010 году , а самозванец в 2021.
8 августа 2021, 21:55
Процитирую новинку на В1 от 24 июня: Галочка для верифицированных пользователей Не хотите, чтобы в комментариях на V1.RU анонимы писали под вашим именем? Или вам нужна возможность высказываться от лица компании? Тогда новая функция — для вас. Мы сделали галочку для верифицированных пользователей! Если хотите ее получить — напишите главному редактору: n.smurov@iportal.ru
9 августа 2021, 11:23
Это не двойник, а ваше альтер-эго из параллельной реальности. Нарушитель Священной Линии Времени.
7 августа 2021, 09:34
Нужно с детского сада начинать уроки ПДД, а в школе продолжать их. В возрасте 10 лет, после сдачи экзаменов на знание ПДД, выдавать пешеходное удостоверение( аналог водительского),которое всегда необходимо носить с собой. Злостных нарушителей возможно также лишать пешеходного удостоверения, отправлять на переосвидетельствование и применять другие штрафные санкции. Ограничивать свободу передвижения по улицам человека лишенного удостоверения, до момента пересдачи экзаменов.
7 августа 2021, 08:42
Велосипедиста плохо видно на дороге. Абсолютно уверен, что нужен яркий жилет, какие сейчас требуют для водителей за городом. Ночью необходим световой габаритный огонь спереди сзади. О травмах велосипедистов пишет через день. Сколько нужно трупов, чтобы решить эту проблему. Я за рулем каждый день. Но на велосипеде ездить по дорогам боюсь. Знаю как это опасно.
Гость
6 августа 2021, 21:38
Ой, а я был свидетелем этой ситуации с подростками! Не думал, что прочту о ней здесь. Помню все так, словно это было вчера...ах, ну да, это и было вчера. Гелунов (как теперь выяснилось) при повороте направо каким-то макаром умудрился не вписаться и где-то на полкорпуса заехал на встречку. О причинах предполагать не буду, но водитель белой приоры, который ехал навстречу, знатно офигел и резко дёрнул вправо. Подростки - кстати, второй сидел все-таки на багажнике, а не на руле, - ехали на значительной дистанции за приорой, на своей полосе и прижавшись к правому краю. Увидев, как впереди на их полосе почти столкнулись два автолюбителя, они отреагировали подурацки, конечно, но тоже можно понять: запаниковали, бывает. А именно, они переместились к левому краю проезжей части, то есть на встречку (других встречных машин не было). Едва они завершили этот маневр, как Гелунов снова завёлся (он ещё, разминувшись с приорой, с чего-то заглох) и, не включив поворотник, резко вернулся на свою полосу. Дети от такого маневра уже окончательно офигели, налетели на бордюр и повалились на землю через него, причем, тот, что сидел спереди, перелетел через руль. Водитель же пролетел мимо них, проорав в окно что-то про малолетних и встречку. Я подошёл, чтобы помочь им. Предложил вызвать полицию. Знаете, что они сказали? "Дядь, этот город не для велосипедистов, мы знаем, но пыточные автобусы ЕЩЕ ХУЖЕ".
Гость
6 августа 2021, 22:23
Гелунов тот еще блоХер, он вам такого расскажет!
Гость
9 августа 2021, 10:53
.. в СССР с 1го класса учили детей ПДД А сейчас единофилам нужно только услуги продавать. От ГИБДД осталось одно название
Гость
9 августа 2021, 12:13
А зачем Гелунов выезжал на полосу для автобусов? Он как бы на ней и не должен был находиться, чтобы с велосипедистами встретиться.
6 августа 2021, 20:32
я вчера председателя общества автолюбителей всей Руси не пропустил случайно в Волгограде.сколько матов иностранного государства выслушал....
7 августа 2021, 09:35
Вчера лицом к лицу встретился с типом который выехал на встречку на своем авто, а я на веле ехал по правилам, вот так вот
Гость
6 августа 2021, 22:13
недаром их называют велоПЕДисты
10 августа 2021, 14:16
Проблема большинства нарушений ни в незнании правил, , а в их несоблюдении, надо с детских лет воспитывать уважение к окружающим.