перейти к публикации

81 комментариев к публикации

Через Волгоград пойдут суда под иностранными флагами: 48 миллионов готовы заплатить ученым за проект углубления Волги

7 января 2023, 12:04
В советское время дноуглубительные работы шли каждый год. Особенно осенью, в конце навигации. Корабли один за одним. Думаю, за счет государства Лукойл и Газпром хочет решать свои логистичкие проблемы, а заодно сделать доступными для военного флота переход между известными морями.
Гость
7 января 2023, 19:03
Шли где, по всей Волге? включая Волго-Каспийский канал?
7 января 2023, 19:59
Гость
7 января 2023, 19:59
Шли где, по всей Волге? включая Волго-Каспийский канал?
Да, караваны судов шли как верблюды в пустыне. На реч вокзале летом стояло по 6-8 тур судов! Стоял гул от моторных лодок
8 января 2023, 09:18
В Советское время пло Волге ходило очень много грузовых и пассажирских судов и Волгу ежегодно чистили. Давно известно, что это выгоднее и экономически и экологически, чем автотранспорт, но потом пришли субайсы и гайдары, которые призвали все развалить с лозунгом "все купим за границей", этот лозунг поддерживается властями и по нынешнее время, хотя жареный петух давно уже клюет одно место, но врагу не сдаётся наш гордый варяг. Поэтому это разумное решение чистить русло Волги, только есть сомнение, а не получится это как с космодромом, чемпионатом и т.д.
Гость
7 января 2023, 14:42
Или я тупой,или меня дурят?!Просчитали до 20коп,Молодцы!А бюджет посчитать не могут...Вот где сюжет!Через полгода добавят сто млн,потом пятьсот,а потом в круговерти забудется.Мы мыслим глобально!
Гость
7 января 2023, 21:17
Скорее первое.
8 января 2023, 12:18
С 2008 по 2021 гг из РОССИИ официально вывели 900 МЛРД долларов за рубеж без оплаты налогов...
7 января 2023, 18:47
Я может что-то не понимаю, но при неизменном количестве воды углубление не изменит расстояние от поверхности до дна. Это тоже самое, что из литровой банки литр перелить в трёх литровую. Волга не сможет дать воды больше чем даёт каждый год. Особенно летом в жару. Только берега с обоих сторон оголяться и станут выше.
8 января 2023, 12:23
В России самая высокая доля миллиардеров в расчете на единицу ВВП - в ТРИ зара больше,чем в КИТАЕ - где прогрессивный налог ??
Гость
7 января 2023, 11:40
Все вопросы к РусГидро, почему Волга мелеет.
Гость
7 января 2023, 13:54
Нью Васюки!!!
8 января 2023, 12:20
В 2022 г из России выведено за рубеж более 40 МЛРД долларов - а 300 МЛРД руб на развитие здравоохранения так и не найдено (Гузель Улумбекова)
Гость
7 января 2023, 12:21
Как сейчас модно говорить, нужные фирмы «освоят деньги», ну а будет выполнено надлежаще или нет, какая разница. С Мать-Родиной и другими особо охраняемыми объектами прокатило и тут прокатит.
7 января 2023, 11:41
Тегеран, 1 января, ИРНА - Россия и Иран строят новый трансконтинентальный торговый маршрут - от восточной окраины Европы (Санкт-Петербург) до Индийского океана (Мумбай) - проход протяженностью 3000 км и недоступный для любого иностранного вмешательства.
Гость
7 января 2023, 17:11
у тебя еще и склероз? постоянно одно и то же копипастишь
7 января 2023, 17:57
Видел концепцию проекта с новыми водными каналами- грандиозно и круто по всему . По мнению многих экспертов - мега проект который сильноповлияет на ускоренное развитие центральной и восточной Азии.
7 января 2023, 18:14
Гость
7 января 2023, 18:14
у тебя еще и склероз? постоянно одно и то же копипастишь
"Хорошее повтори и ещё раз повтори." В.Ленин.
7 января 2023, 11:38
прощай, Волга.
Гость
7 января 2023, 11:41
Прощай, гогость!
Гость
8 января 2023, 06:41
Наоборот,привет . Волгу спасать нужно, как и Дон. Обе реки заилены жутко
Гость
7 января 2023, 17:02
Просканировать дно, составить модель осканированного русла с учетом паводка и меженя, сопоставить с техусловиями по осадке грузовых судов, рпсчитать обьем вынимаемого грунта со дна и его транспортировку ( с использованием гидромеханизации и иной тезники), сопоставить с удельной скоростью образования наносов ( для планирования последующих эксплуатационных расходов), организовать мониторинг скорости и объема насосов на необходимых участках русла реки, все общитать, составить 3D модель русла с двидением и оселанием наносов в реальном времени, ну и что то еще по мелочи.. Вполне можно выполнить измерения за весенно- летний сезон и расчеты и моделирование за зимний. 12 месяцев вполне хватит. Делов то!) Персонала пару десятков, аренда аппаратуры , техники , плавсредств и вперед!
7 января 2023, 17:59
Все так -умные слова.
Гость
7 января 2023, 18:27
7 января 2023, 18:27
Все так -умные слова.
да это так же как и коров пасти, верно?
Гость
8 января 2023, 14:46
На крайние морские изыскания аренда парохода нам вставала в 800К в сутки. 48 миллионов - не та цена, чтобы даже смотреть в сторону этого.
Гость
7 января 2023, 16:36
"Европейское соглашение" - это что-то типа "Мuнских соглашений", да? Это когда нас кuдают и uмеют, а мы им в ответ улыбаемся и отстёгиваем бабосы 😂
Гость
7 января 2023, 14:43
Не ужеле вспомнят о заброшенном проекте СССР "ВДСК №2".
8 января 2023, 01:07
Что за проект такой? Есть инфа где почитать можно?
9 января 2023, 13:46
9 января 2023, 13:46
Что за проект такой? Есть инфа где почитать можно?
Канал Волго Дон 2 не завершенная стройка
Гость
7 января 2023, 18:08
Понятно, что выходим на прямые связи с Ираном и Турцией, в новых условиях.
Гость
7 января 2023, 20:38
На углубление канала Волго-Дон уже выделялись денежки. Только толку нет. У самой воды в природоохранной зоне у самой воды выстроились коттеджи депутатов и прокуроров. Потом им показалось, что им мало земли и начали они завозить землю баржами, расширять берег и увеличивать себе зону отдыха.
Гость
7 января 2023, 17:35
Никогда по Волге не пойдут никакие иностранные суда кроме Беларуси и Южной Осетии с Абхазией. Так что за будущее Волги можно быть спокойными.
Гость
7 января 2023, 18:06
а как же 6 флот наты?
Гость
7 января 2023, 19:48
Достоверно известно что когда русалка южной части Каспия участвовала в Первом походе Антанты на Советскую Россию (она опасалась что большевики захватят и ее часть моря), то она как-то договорилась с тогдашним английским морским министром Уинстоном Черчиллем и телепортировала на Каспий три английских крейсера. 17 ноября 1918 г. десант с этих крейсеров занял Баку, а 18 ноября - Красноводск. Позже они тем же путем вернулись обратно в Англию. По-видимому, Иран предполагает таким же способом переправлять из Каспия в Индийский океан и обратно и коммерческие теплоходы с разными грузами.
Гость
7 января 2023, 20:57
(никакие иностранные суда кроме Беларуси) Вы наверно учились там, где преподавала Джейн Псаки?
Гость
7 января 2023, 11:44
А почему заплатить?, разве это не наши учёные и не одна страна,? учёным же платят деньги(з.п).Ничего не понимаю, или это очередное отмывание денег? Ученым ничего, а по карманам расхватают....
Гость
7 января 2023, 12:01
Сходи снег лопатой покидай за бесплатно - это ж твой двор, твоя улица.
Гость
7 января 2023, 12:32
Гость
7 января 2023, 12:32
Сходи снег лопатой покидай за бесплатно - это ж твой двор, твоя улица.
Хожу и кидаю, т. К моя улица и мой двор и страна, Вы правы.
Гость
7 января 2023, 15:22
Ничему жизнь не учит... Какие там будут учёные? Создадут какую-нибудь консалтинговую фирму «Вектор-флот-консалтинг» и туда передадут заказ. Потом скажут , что все исследовали - невыгодно. Вся история
Гость
7 января 2023, 12:25
проблема, вроде, в нехватке воды в Волге? Соответственно "углубление" - это втыкнуть плотину где-нибудь между Волгой и Астраханью. Но это приведет к гибели всего рыбного хозяйства в Астрахани (и непонятным последствиям на Каспии). Вобщем ... дарю (бесплатно причем!)
Гость
7 января 2023, 13:59
Её и так уже нет бракаши всю вытравили ,выращивать на заводах.
Гость
8 января 2023, 21:39
Гость
8 января 2023, 21:39
Её и так уже нет бракаши всю вытравили ,выращивать на заводах.
Какие бракаши? Во первых бракуши а во вторых рыбу хим заводы потравили да весенние паводки ей развестись не дают на траве вся икра остаётся!
Гость
7 января 2023, 14:31
А причём здесь "Европейское соглашение о важнейших внутренних водных путях.."? Мы же эту Европу вроде как послали и к Океании устремились!
7 января 2023, 14:58
Послали, да не совсем. Пока мест вразумляем) А там как вразумление наступит, так и начнем по-маленьку торговать.
Гость
7 января 2023, 19:08
7 января 2023, 19:08
Послали, да не совсем. Пока мест вразумляем) А там как вразумление наступит, так и начнем по-маленьку торговать.
Кто с вами торговать будет, идиоты?
Гость
7 января 2023, 11:44
Скрепы!
Гость
10 января 2023, 13:58
Очередной распил бабла;бла бла бла
Гость
12 января 2023, 17:45
"Лучше сразу русло в асфальт закатать" ,дорогу сделать)) Угробят Волгу совсем ,отмыватели,копатели !
Гость
8 января 2023, 12:22
Смотрите реку не угробьте. Рыбе наверное не понравится углубление дна. Проведите референдум среди рыб, кто за, кто против.
Гость
8 января 2023, 17:24
Сделают из реки сточную канаву. И концов не найдешь. Она уже сейчас ни на что не похожа страшно купаться
Гость
9 января 2023, 00:07
Пускай дон почистят
Гость
9 января 2023, 03:36
Углубим а где взять воду
Гость
9 января 2023, 10:25
Когда то возил трубы газовые из Бердянска в Туркменбаши (Красноводск) с осадкой 4,2 метра на корме, очень мелко было, постоянно подсаживались и задевали дно, причем и на Дону тоже. Углублять надо и Волгу в районе выше Нижнего Новгорода, иначе ЕГС не будет законченной.
Гость
9 января 2023, 15:14
Пусть дно почистят от мусора, вот сразу глубину и увеличат
Гость
9 января 2023, 18:24
На короле шлюзов ВДСК, 3,50м. Ограничения осадки судна.
Гость
9 января 2023, 20:52
Как говорили наши деды, дело не в углубление дна как таково, а в том что при этом открываются глубоко водные ключи, которые и пополнят реки, а сейчас всё просто занесло илом и песком. Давно пора это сделать..
Гость
9 января 2023, 20:56
Ну скрывайте, ваше право. Зачем тогда спрашивать мнения у людей, если их скрывать??
Гость
9 января 2023, 23:13
Сделать гидроузел с пропускной способностью возле Каспия и не надо Волгу боломутеть ото последнее угробите деятели., Мать-вашу.
Гость
7 января 2023, 21:15
Очень своевременно, через порт Ирана можно качать зерно и не только в Пакистан, Афганистан, Ирак, Кувейт, и т.д., и намного ближе, чем через Ростов, Турцию и Средиземное море, где дальше ,дороже и небезопасно. Нашим хлеборобам это хорошая новость, нужно только быстрее это делать.
Гость
7 января 2023, 22:05
Быстро только кошки......