V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

758мм 31%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

80 комментариев к публикации

Переехавший в Германию инженер — об отношении к русским, странных привычках немцев и плюсах жизни в России

2 января 2023, 12:42
"Поезда, улицы и дома-все я идеальном состоянии.Всё сделано для людей. Нет безпредела и беззаконья" Почему у нас все ни как у людей?
Гость
2 января 2023, 14:20
Зато у них нет канализационного коллектора, пролежавшего 50 лет и который "неправильно" заложили советские инженеры, из за чего был фекальный аппокалипсис
2 января 2023, 20:59
почему у вас? лично у вас? дом улица имеет неприглядный вид? Выходите на улицу и уберите за собой. Почему да почему. А еще лучше - поезжайте вы в эту Германию, которую ваш отец от фашизма спас и спросите немцев за что они нас 27 миллионов убили, сегодня возрождают Четвёртый рейх и сегодня своим оружием продолжают убивать,
2 января 2023, 09:43
Вот к чему стремятся страны, желающие вступить в ЕС! Чтоб труд работающего человека позволял ему жить, а не выживать!
2 января 2023, 11:47
А те страны которые образовали ЕС - никогда иначе и не думали. - С ЧЕГО им выживать - а не просто жить?
2 января 2023, 10:11
«Мотайте на ус», дорогие сограждане, историю этого человека, пока границы не закрыли.
Гость
2 января 2023, 10:22
А дальше что, что будет после закрытия страниц? Граждане давно намотали: кто— то бессонных ночей, потому что работает по ночам после дневной смены, кто— то похоронку, кто— то унижений, кто— то подвешенного состояния после того, как ипотеку не удалось погасить... Не надо полутьмы граждан, рано или поздно всё имеет свойство заканчиваться. И здесь , гражданская позиция российского народа себя проявит.
2 января 2023, 11:05
Гость
2 января 2023, 11:05
А дальше что, что будет после закрытия страниц? Граждане давно намотали: кто— то бессонных ночей, потому что работает по ночам после дневной смены, кто— то похоронку, кто— то унижений, кто— то подвешенного состояния после того, как ипотеку не удалось погасить... Не надо полутьмы граждан, рано или поздно всё имеет свойство заканчиваться. И здесь , гражданская позиция российского народа себя проявит.
А какая гражданская позиция может быть у страуса, у которого голова в песке, а зад наружу?
Гость
2 января 2023, 11:59
Сам "намотал на ус"? В какой стране ты?
2 января 2023, 09:13
Порядок, достаток и безопасность в стране можно наводить с помощью действующих и исполняемых законов и правил, а можно с помощью силы, через полицию, бесконечне запреты , ограничения и т.п. Народ сам выбирает свой путь.
2 января 2023, 11:35
Доктор, Вы не понимаете этого, потму что не видели - НЕЛЬЗЯ порядок поддерживать силой! То что поддерживается СИЛОЙ - это НЕ порядок! А всего лишь ворованное слово - без смысла, без понимания. * Правильно устроенный порядок работает САМ - он не нуждается в насильном "внедрении". Это всё равно что вывернуть человеку коленки назад - закрепить их в таком положениии стальными болтами - и заявить - что порядок установлен - у всех без исключения коленки повёрнуты назад.
Гость
2 января 2023, 11:36
Народ сам вымрет , у вас между строк написано .
2 января 2023, 11:51
Гость
2 января 2023, 11:51
Народ сам вымрет , у вас между строк написано .
Ну да - главное же перекрыть кислород.
2 января 2023, 11:09
Ждём когда немцы замёрзнут?
2 января 2023, 14:41
А они, видимо чтобы быстрее замерзнуть, аж окна открывают на проветривание-- вот же ж мазохисты))).
2 января 2023, 17:36
2 января 2023, 17:36
А они, видимо чтобы быстрее замерзнуть, аж окна открывают на проветривание-- вот же ж мазохисты))).
В Германии, средняя зимняя температура плюсовая:)...
Гость
2 января 2023, 10:36
А я ведь тоже этого хочу у нас : « Тут знаешь, как всё работает и что так работает оно для всех. Создается ощущение, что твоя судьба в твоих руках» Оплата наших чиновников выше, потому что бюджет пополняется и с доходов от нефти, газа, драгоценных металлов, дерева и много чего другого, а такой жизни не видно и в ближайшей перспективе, почему? Поэтому граждане и недовольны, и их недовольства объяснимы. Кстати, Победа в ВОВ была за Нами, а живём мы, судя по этому рассказу, хуже проигравших
Гость
2 января 2023, 10:55
Ну тут было 30 лет свободного рынка. Так что да - без вариантов . Германия оказалась в метрополии, а Россия в мировой капитализм вошла как бензоколонка (сырьевой придаток), это и предопределило уровень жизни в России.
2 января 2023, 11:07
Гость
2 января 2023, 11:07
Ну тут было 30 лет свободного рынка. Так что да - без вариантов . Германия оказалась в метрополии, а Россия в мировой капитализм вошла как бензоколонка (сырьевой придаток), это и предопределило уровень жизни в России.
Напомните времена, когда Россия жиле не как сырьевой придаток. А то я чего й то не припоминаю, может с памятью что то )))?
Гость
2 января 2023, 11:30
2 января 2023, 11:30
Напомните времена, когда Россия жиле не как сырьевой придаток. А то я чего й то не припоминаю, может с памятью что то )))?
А кто мешал выходить из этого стереотипа, кто мешал с 90 —х развивать не сырьевую экономику, вкладывая доходы от нефти, газа в развитие технологий? Сейчас бы всё свистело, к нам стучались заключать союз, развивать партнёрские отношения , но не на китайский лад с жёстким потреблением наших ресурсов, например, той же древесины, вывезенной на лярды туда, взамен на некачественную продукцию — тряпки, нержавейка с ржавчиной через месяц, техника и машины до 1 года службы без ремонта, сами знаете Таблетки с китайскими субстанциями не контролируют основное заболевание и закладывают основы для развития рака...
Гость
2 января 2023, 11:45
Так ведь эта статья здесь уже была пару недель назад.
2 января 2023, 11:52
И что?
Гость
2 января 2023, 10:15
Не вижу комментариев тех, кто постоянно обвиняет здесь тех, кто говорит правду, во лжи. Парень понятно всё объяснил и не стал терпеть. О качестве образования сказал, а продолжение учёбы здесь, в магистратуре— лишь потеря времени. И о перспективах здесь и там тоже детально описал. Зарплаты не сравнимые. Только немецкая зарплата не появится в России ещё лет 30 минимум. А человек живёт сейчас. Особенно хорошо мужчина высказался о работе в госкомпании. Это надо брать на вооружение тем, кто до сих пор верит в обещания. О родителях не увидела, молодцы, направили сына вовремя
Гость
2 января 2023, 12:51
Да про лет 30 минимума это мечта, ибо ничего такого же и даже близко этому подобного, мы не дождемся никогда.
Гость
2 января 2023, 14:49
" Банки вроде «Тинькофф» — это рай " - Ага, с замороженными долларами. Боже, что у людей в головах...
Гость
2 января 2023, 17:42
Если в Германии не рай …. То что тогда у нас ?
2 января 2023, 11:26
— "Уровень цифровизации в России на порядок выше, чем здесь — убежден Алексей".
Гость
2 января 2023, 13:44
Это вас удивило или что? Россия присоединилась намного позже к технологиям, а в таком случае можно делать все дешевле, продуманнее и вообще лучше, не повторяя ошибок и используя наработанное другими.
2 января 2023, 14:52
Тут есть еще и такой аспект , что высокая степень цифровизации-- это еще и высокая степень контроля за гражданами, в т.ч. и в уплате ими налогов. Возможно что в Германии в этом просто нет необходимости.
3 января 2023, 00:58
3 января 2023, 00:58
Тут есть еще и такой аспект , что высокая степень цифровизации-- это еще и высокая степень контроля за гражданами, в т.ч. и в уплате ими налогов. Возможно что в Германии в этом просто нет необходимости.
Да врёт он. Чтобы в Германии - да не было цифровизации? Она там ещё 100 лет назад была. Это в России до сих пор нет никакой цифровизации - а лишь горы болтовни и лжи. *** И к налогам и к слежке это тоже никакого отношения не имеет. У вас и то и другое свирепствует уже миллионы лет - и без всякой цифровизации.
Гость
2 января 2023, 13:22
РАССКАЗЫВАЮ, ЧТО ТАКОЕ 60 ТЫСЯЧ ЕВРО В ГОД В НЕМЕЦИИ 5 000 в месяц гросс (до налогов) - эффективная ставка для одинокого чела без семьи и льгот под 40% - на руки 3000 евро с копейками Аренда 2000 евро Коммуналка, интернет, проездной, телефон - 500 евро На 500 евро чел будет жить. Если это вообще можно так назвать Кебаб стоит 10 евро
2 января 2023, 14:48
Все так, все так, только в вашей "правде", почему-то не сказано что с суммы около 10 000 Евро ( по-моему) в год не берутся совсем никакие налоги. А соответственно к остальным вашим подсчетам в расходах ,вера --тоже, так себе))).
Гость
2 января 2023, 15:39
2 января 2023, 15:39
Все так, все так, только в вашей "правде", почему-то не сказано что с суммы около 10 000 Евро ( по-моему) в год не берутся совсем никакие налоги. А соответственно к остальным вашим подсчетам в расходах ,вера --тоже, так себе))).
Это к чему?
Гость
2 января 2023, 15:39
2 января 2023, 15:39
Все так, все так, только в вашей "правде", почему-то не сказано что с суммы около 10 000 Евро ( по-моему) в год не берутся совсем никакие налоги. А соответственно к остальным вашим подсчетам в расходах ,вера --тоже, так себе))).
Пацан расписал 50 на 50 правда и не правда
Гость
2 января 2023, 09:40
Агитатор
2 января 2023, 10:04
У меня в Германии живут племянница с семьёй и сокурсник (уже пенсионер).Они даже в мыслях не держат вернуться домой, все живут комфортно.
2 января 2023, 10:09
2 января 2023, 10:09
У меня в Германии живут племянница с семьёй и сокурсник (уже пенсионер).Они даже в мыслях не держат вернуться домой, все живут комфортно.
👍👍👍
Гость
2 января 2023, 11:38
2 января 2023, 11:38
У меня в Германии живут племянница с семьёй и сокурсник (уже пенсионер).Они даже в мыслях не держат вернуться домой, все живут комфортно.
И вехали уехали в 90 х ?
Гость
2 января 2023, 11:27
муть а не статья
Гость
2 января 2023, 11:37
Завидуй молча Герой статьи на пьедестале, а ты — в мутном болоте, это правда Муть — Ваш выбор. И чистить Ваше болото молодёжь не очень собирается , поэтому и бежит
2 января 2023, 14:53
Гость
2 января 2023, 14:53
Завидуй молча Герой статьи на пьедестале, а ты — в мутном болоте, это правда Муть — Ваш выбор. И чистить Ваше болото молодёжь не очень собирается , поэтому и бежит
Да уж , "Гераклов" как то не наблюдается для расчистки этих "Авгиевых конюшен".
Гость
2 января 2023, 12:53
Да молодец-удалец! Завидуем! Ну рекламу сюда этого "Пенькова" все таки всунул хитрец!
Гость
2 января 2023, 13:07
Визу на поиск работы дают не более чем на 6 месяцев. На постоянное ПМЖ- через 33 месяца проживания и стабильного заработка и 11 тысяч евро на счете. Счёт должен быть в немецком банке, а без вида на жительство россиянам не открывают. Пока ты студент берут на работу в кофейню, например (неквалифицированный труд), мини джоб называется, не разрешено больше 20 часов в неделю. После выплаты налогов остается ~ 450-600 евро в месяц на таких работах. Элит жилье в Берлине стоит не меньше 2200 евро, разница с Магдебургом очень незначительная Да ну, кому это надо, верят люди, что в Германии рай - ок
Гость
2 января 2023, 17:53
да-да и знаем, что там всё очень и очень плохо😂и замерзнут они скоро и с голодух пухнуть будут и они совсем... ну короче давай давай продолжай нам тут загружай...
2 января 2023, 18:19
Я хотелa добавить, что очень трудно снять хорошую маленькую квартиру в хорошем районе. Слишком много людей одновременно охотятся за этими квартирками. Моя подруга-студентка пыталась арендовать квартиру нелегально у другого арендатора, но тогда она не могла официально указать свой адрес в банке, что сложно, как было объяснено в этой статье - все бумаги отправляются по почте. Если у вас нет юридического адреса, вы не сможете получить доступ к некоторым вещам. Вы даже не можете расторгнуть договор на мобильный телефон, так как письмо придет на ваш прежний адрес.
Гость
2 января 2023, 18:46
Ну да, в россии все только то и делают, как живут в центре москвы в элитном жилье. И если в Германии они немогут за 2200 евро элитное жилье в Берлине, то им такая Германия даром не нужна. Как говорил Бред Пит - пить бред не надо.
Гость
15 января 2023, 17:40
Для тех , " кто давно живет" в Германии: живу в Германии 22 года, сейчас з/плата 3000 брутто в месяц ( до налогов) , одна из самых низких, т.к. я уже старый и работаю не по специальности, после налогообложения получаю 2000, ставка налога самая высокая, т.к. живу уже один, без семьи. Из этих 2000 плачу 380 за однокомнатную квартиру, включая коммунальные услуги, квартира в одном из самых дорогих городов на юго-западе Германии, 48 отдельно за электро + газ, 25 за домашний интернет+ городской телефон, 10 или 15 за мобильный интернет и мобильную связь ( зависит от желаемого объема ГБ ), 35 за проездной в месяц (не по городу, а на очень большой регион), некоторые дополнительные страховки в сумме 80, например, юридическая страховка ( помощь адвоката ) + другие... На питание в месяц максимум 400-450 ( хорошие продукты в дорогих магазинах , т к. я веган, но это слишком много по сравнению с такими-же одинокими , как я... другие мои знакомые тратят меньше). Одежда, обувь- сейчас очень редко покупаю что-либо, т.к. к старости уже этого ничего не нужно, был моложе, покупал много))) Кто учил арифметику в школе, посчитайте все сами...
Гость
7 апреля 2023, 07:22
Человек написал актуально
Гость
17 апреля 2023, 21:46
Я живу в германии 31 год, имел свою фирму, а также работал на очень престижных предприятиях. Что я хочу сказать то что практически везде сталкиваешся с препятствиями и трудностями в сфере работы и развитии своего дела особено если ты Русский { а Русский здесь любой русскоговоряший, любой выходец из СССР а также наши дети } жить и зарабатывать можно но только если выбереж между хорошо зарабатывать{нету время на жить} или очень скромно жить.
Гость
17 апреля 2023, 21:57
Да и я поддерживаю,мы здесь второй сорт.
Гость
24 февраля 2023, 21:39
Получается 1000 с лишним евро, по нынешнему курсу это примерно 80 000 рублей. Жить, думаю, вполне можно.