V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

757мм 62%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

74 комментариев к публикации

Америка мешает России, а развал СССР — катастрофа: читаем, как переписали учебник истории для школьников

16 августа 2023, 10:39
Владимир Мединский - это тот самый, у которого хотели докторскую аннулировать за плагиат?
16 августа 2023, 11:02
Он самый, а еще он известен тем, что участвовал в переговорах с Украиной весной 2022 и за это ура-патриоты клеймят его нелестными словами. Такая вот загагулина получилась =)
16 августа 2023, 11:54
16 августа 2023, 11:54
Он самый, а еще он известен тем, что участвовал в переговорах с Украиной весной 2022 и за это ура-патриоты клеймят его нелестными словами. Такая вот загагулина получилась =)
Типичный поляк. Более подробно ии на педальной тяге не пропускает.
16 августа 2023, 10:53
"Америка мешает Росиии", как говорится у нас плохому танцору и...всегда все нам мешают, может мы не двигаемся в перед потому что нами правит один и тот же человек уже 20 лет?
Гость
16 августа 2023, 16:33
Очень даже может быть. Жаль что большинству осознать это мешает замена мозга в черепной коробке на телевизор. Все как в романе "1984".
17 августа 2023, 12:18
За время Меркель ВВП Германии вырос на 36% - при Пупине уже 12 лет стагнации в России и постоянное снижение реальных доходов населения... == Миронов,СР - в 2022 падение доходов россиян составило еще 7,3%
17 августа 2023, 12:19
Гость
17 августа 2023, 12:19
Очень даже может быть. Жаль что большинству осознать это мешает замена мозга в черепной коробке на телевизор. Все как в романе "1984".
Матвиенко - в России нет реальной страховой медицины и нет даже своей свеклоуборочной техники...
16 августа 2023, 10:16
"90-е годы описаны в учебнике как печальное время: попрошайничество на улицах городов как обыденное явление, 40% населения страны — за чертой бедности, формирование слоя собственников, которых назвали «новыми русскими»." Попрошаек на улицах Волгограда в начале восьмидесятых было куда больше, чем в середине девяностых! В 1984 году (до того момента как Горбачев стал генсеком) на лестнице подземки ст Комсомольская было полно попрошаек. В начале восьмидесятых много раз задавал родителям вопрос :"Почему в СССР есть нищие и как такое вообще может быть?", но не получал ответа... В середине девяностых я получил диплом и вынужден был уехать в другой город (не столицы, тоже город миллионник). Там я устроился по своей специальности за неделю не имея никаких знакомств или связей. Зарплата моя в пересчёте на товары и услуги была выше, чем у моего отца в семидесятые начале восьмидесятых раза примерно в 2,5 (я тогда любил все это пересчитывать) . А занимался мой отец разработкой РОБОТОВ. Плюс товары и продукты не нужно было "доставать" и стоять в очередях! Зашёл после работы в любой магазин и купил все что нужно без очередей.
Гость
16 августа 2023, 19:08
Можно узнать в какой организации гор. Волгограда ваш отец занимался разработкой роботов? И какие это были роботы?
16 августа 2023, 21:31
Гость
16 августа 2023, 21:31
Можно узнать в какой организации гор. Волгограда ваш отец занимался разработкой роботов? И какие это были роботы?
ОКБ"Роботы" (ОКБ это опытное конструкторское бюро) Промышленные роботы. Располагалось ОКБ по адресу Комсомольская, 8
Гость
17 августа 2023, 00:13
17 августа 2023, 00:13
ОКБ"Роботы" (ОКБ это опытное конструкторское бюро) Промышленные роботы. Располагалось ОКБ по адресу Комсомольская, 8
Довелось там год поработать в 25-м отделе у Демидова в 1989году. Насколько знаю полноценных роботов это бюро не разрабатывало, а работали над дополнительным оборудовании к ним. Наш отдел вообще делал специальные фильтры для сварки, а также пытались инженерить в области промышленного зрения, как раз нам молодым специалистам это было поручено. Но уже в 1990-м всё начало сыпаться, в том числе обанкротился это ОКБ.
16 августа 2023, 10:54
Это будет история или сказка?
Гость
16 августа 2023, 16:35
"Историческая сказка". Так и скажем своим детям, что они будут изучать это художественное произведение в 11-м классе.
16 августа 2023, 10:32
Горбачёв, впервые стал давать детские! Было всем одинаково по 35 рубликов в месяц. Страна, это главное- стала более открытой, доброжелательной! Да и к нам в мире стали относится позитивней. А есть ли в "трудах", не успевавшего смахивать пот писателя, как Хрущёв "подарил" Крым?
16 августа 2023, 11:56
Не могу понять, как человека бывшего под оккупацией до самого верху допустили.
Гость
16 августа 2023, 16:32
Почему Хрущев? Я видел этот указ от 19.02.1954. Подписи К. Ворошилова и Н. Пегова видел, а Хрущева не заметил, может слаб стал на зрение с годами?
Гость
16 августа 2023, 19:15
Гость
16 августа 2023, 19:15
Почему Хрущев? Я видел этот указ от 19.02.1954. Подписи К. Ворошилова и Н. Пегова видел, а Хрущева не заметил, может слаб стал на зрение с годами?
Может вообще передачу Крыма совершили за его спиной?😁
16 августа 2023, 08:24
Раньше была "История КПСС", новую, написанную придворным историком Мединским, можно , не стесняясь, назвать "Историей Путина".
Гость
16 августа 2023, 23:44
Мединский пишет что Горбачев не имел опыта работы руководства на предприятиях, а что кто-то из нынешней власти работал когда-то на производстве и имел опыт работы, не считая сиденья по кабинетам.
17 августа 2023, 08:23
Гость
17 августа 2023, 08:23
Мединский пишет что Горбачев не имел опыта работы руководства на предприятиях, а что кто-то из нынешней власти работал когда-то на производстве и имел опыт работы, не считая сиденья по кабинетам.
Ну как, нынешний руководил целым клубом!!
16 августа 2023, 10:59
Как и чему учить своих детей в рамках закона - это личное дело каждой семьи. Своих детей я буду учить правде, не взирая на учебники пропагандистов. Той правде, в которой сам уверен, а в остальном - учить критическому мышлению, чтобы сами смогли разобраться.
Гость
16 августа 2023, 14:52
Это точно! Не стоит преувеличивать влияние школы,все идет из семьи
Гость
16 августа 2023, 19:16
Вы знаете правду??? Поделитесь тогда!
17 августа 2023, 01:11
Гость
17 августа 2023, 01:11
Вы знаете правду??? Поделитесь тогда!
Я на правду в области истории не претендую, ибо не специалист, ну а пропагандисты к таковым тем более не относятся. Консенсус авторитетных ученых - это то, что максимально близко к истине, т.е. правда по сути.
16 августа 2023, 09:06
И это бред будут вбивать в детские головки с помощью оценок. Раньше мы изучали "Малую землю" на внекласном чтении и за это оценки не ставили.
16 августа 2023, 17:25
хватит переписывать историю особенно сво которое ещё даже не закончилось
16 августа 2023, 14:27
"Никогда не знаешь, что у этих русских ещё произойдёт в прошлом"
Гость
16 августа 2023, 16:35
😁😁😁 Точно!!!
Гость
16 августа 2023, 08:13
"Путин поднял экономику". Теперь приватизация и раздел предприятий между друзьями олигархами, нищета людей называется подъем экономики???
Гость
16 августа 2023, 08:35
Даа, похоже что мединский не читал роман "1984", что ж, молодому поколению теперь придется его прожить, тем кто не успел или не захотел уехать из "Океании".
16 августа 2023, 09:41
Чудеса, да и только. Год назад модеры не пропускали этот набор цифр в названии книги, ну ни в какую, а тут запросто. Видно и у них что-то в голове поменялось, просветление. Ну я надеюсь что у моего , после того как он в 15 лет прочитал этот роман, будет иммунитет к новому "учебнику" недоистории....
16 августа 2023, 11:57
16 августа 2023, 11:57
Чудеса, да и только. Год назад модеры не пропускали этот набор цифр в названии книги, ну ни в какую, а тут запросто. Видно и у них что-то в голове поменялось, просветление. Ну я надеюсь что у моего , после того как он в 15 лет прочитал этот роман, будет иммунитет к новому "учебнику" недоистории....
У модеров не голова, а ии на педальной тяге.
Гость
16 августа 2023, 16:37
16 августа 2023, 16:37
У модеров не голова, а ии на педальной тяге.
Нехорошо это-- судить людей по себе, "рыжий лис".
Гость
16 августа 2023, 08:29
14 августа 1998 года Ельцин заявил, что девальвации рубля не будет — «твёрдо и чётко». Спустя 3 дня, 17 августа, в России был объявлен технический дефолт, а затем произошла девальвация.
16 августа 2023, 11:04
Обещать и не выполнять - это самая скрепная традиция нашей власти.
Гость
16 августа 2023, 16:38
16 августа 2023, 16:38
Обещать и не выполнять - это самая скрепная традиция нашей власти.
А попросту-- врать. Именно на вранье держится вертикаль власти в недемократических государствах. Так было и так будет и впредь.
Гость
16 августа 2023, 10:05
Лет через 10 снова перепишут под очередного деда и его курса. Сто раз уже проходили
Гость
16 августа 2023, 15:23
Уверен, что горааздо раньше.
Гость
16 августа 2023, 08:35
Обсуждают новый учебник истории. Приводят самые тупые цитаты. Но это ладно. Интересней финансовая сторона. Сказано, что учебник получат 650 тысяч школьников. То есть вот он первый тираж учебника Мединского-Торкунова. Стоимость одного – 849 рублей. При стандартных роялти 10-15 % это прям хорошо, даже если разделить на двоих. (Хотя условия договора неизвестны, быть может, они это писали так, бесплатно, от души) Пару лет назад Мединский уже был самым богатым чиновником Кремля с официальным доходом свыше 106 млн в год.
16 августа 2023, 16:01
А вы думаете это легко сочинять историю в угоду зарвавшемуся царьку, чтобы ему понравилось и хоть чуть-чуть на правду походило?
Гость
16 августа 2023, 08:42
Неугомонный Мединский выдал: «У нас готовится книга-учебник по военной истории - в том числе, по военным операциям. Это будет дополнительное пособие для учителей по всей линейке от пятого до 11-го класса». Сейчас учителей переподкуют немного – и снова в атаку. Что, интересно, у Мединского там ещё в загашнике? Серия книг «пионеры-герои» вагнеровцы-красавцы для внеклассного чтения?
Гость
16 августа 2023, 09:03
Ну если воевать будете по его учебникам, то... Ну я вам не завидую
Гость
16 августа 2023, 09:41
Гость
16 августа 2023, 09:41
Ну если воевать будете по его учебникам, то... Ну я вам не завидую
Школьные учебники и при чем здесь воевать, это идеология
Гость
16 августа 2023, 14:03
Гость
16 августа 2023, 14:03
Школьные учебники и при чем здесь воевать, это идеология
а воюют не за идеологии? серёзно?
Гость
16 августа 2023, 14:38
А про первого президента Ельцина что - нибудь написано в учебнике истории?
Гость
16 августа 2023, 18:10
Ещё в восьмидесятых годах прошлого века, я заявил своей учительнице истории, что наука, которую она преподаёт детям, совсем не наука, а нечто, написанное неизвестно кем, неизвестно, в каком психическом состоянии, неизвестно, под какими веществами и не известно в чьих интересах. После этого больше трояка за этот "предмет" не получал, с чем и окончил десять классов. А теперь, спустя почти полвека мои слова полностью подтвердились.
Гость
16 августа 2023, 08:57
А это вы точно про учебник говорите? Это не шутка?
Гость
16 августа 2023, 09:24
Какие тут шутки? Мы все давно в стране чудес живем, не до шуток.
Гость
16 августа 2023, 08:23
Доллар - 100 руб. Опять переписывать будете. недоученые 😁
Гость
16 августа 2023, 08:48
Интересно, учителей-мужчин оставят на "идеологическом фронте" или отправят на настоящий? Или там в школе вообще мужчин не осталось?
Гость
16 августа 2023, 09:53
Архивы вновь закрыты ещё на 40 лет. Как проверишь Мединского? Неравные условия для состязательности получаются... А если захочешь посостязаться с "линией партии" в другом прочтении своей истории - схлопочешь статью за искажение истории или оскорбление чьих-то нежных чувств. Да, действительно: "1984".
Гость
16 августа 2023, 13:34
А чего Болгарию не приняли в состав СССР, по их просьбе? А войска в Афганистан по просьбе их власти ввели. Дальше вообще всё пошло по просьбам - то ветеранов, то жителей региона...
Гость
16 августа 2023, 15:29
А чё в новом пособии написали про 28 панфиловцев - правду или миф?
Гость
16 августа 2023, 08:34
они за большие бабки, лижут у старого и улыбаются а у нас за бесплатно, рожи кривиться
Гость
16 августа 2023, 09:35
Что-то мне кажется, при Горбачёве было лучше, чем сейчас.
Гость
16 августа 2023, 18:05
Только все большие градообразующие предприятия города героя Волгограда были уничтожены именно за последние 20 лет на моих глазах ! И их десятки ! А Горбачев уже давно как был не у власти !...
Гость
16 августа 2023, 19:24
А если царя свергнут, этот "историк" опять будет готов переписать свой же учебник истории,разумеется не бесплатно?😜
Гость
16 августа 2023, 08:34
Учителей истории снова надо переучивать
Гость
16 августа 2023, 08:46
Моя учительница уволилась пару лет назад, хотя и не старая, слегка за 40. Счастлива , что вовремя соскочила. Теперь в ладу с совестью и умом. Да и зарабатывает на новом месте в частной конторке больше.
Гость
16 августа 2023, 11:08
Гость
16 августа 2023, 11:08
Моя учительница уволилась пару лет назад, хотя и не старая, слегка за 40. Счастлива , что вовремя соскочила. Теперь в ладу с совестью и умом. Да и зарабатывает на новом месте в частной конторке больше.
Однажды я по той же причине "соскочила" с преподавания географии.
Гость
16 августа 2023, 09:02
Не лучше ли вместо " истории" учить мифы древней Греции и астрономию?
Гость
16 августа 2023, 11:13
На что эти мединские рассчитывают? Уж подождали бы хотя бы, пока те, кто застал те времена, вымрут, а потом всё перевирали.
Гость
16 августа 2023, 10:09
Раньше Владимиру Путину новый учебник истории был почему-то не нужен, Что изменилось? Зачем это промывание мозгов школьникам, чтобы они поддерживали этот режим и не уезжали на запад? Видимо, режим боится свободы слова и свободных выборов раз появилось столько запретов, как в Советском Союзе. Напомню, в 1989 году прошли первые частично свободные выборы народных депутатов. А в 1991 году Советский Союз развалился, улавливаете связь между этими событиями? Поэтому и Горбачёва, вместе с перестройкой объявили плохим временем для России. Михаил Сергеевич оказался плохим руководителем- и страна развалилась и власть он потерял. Такое не должно повториться, при Владимире Владимировиче.
Гость
16 августа 2023, 16:41
Может потому что Киев за три дня не взяли???
Гость
16 августа 2023, 11:22
А знаете, почему сейчас попрошайничества не стало? Не подают. Нечего подавать стало.
Гость
16 августа 2023, 11:25
Учебник истории уже переписывали несколько раз. Что там должно пугать-то? Ещё когда в начале 2000х писали, как Россия поднимается с колен или «политика В. В. Путина дала мощный старт экономики, Россия встраивается в мировую экономику наравне с ведущими державами... Развиваются наукоёмкие и высокотехнологичные отрасли... Развитие... » Как забавно, наверное, их детям теперь учить в школе , что у Путина не получилось