V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

южн.

757мм 32%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,90
перейти к публикации

68 комментариев к публикации

«Покусанные дети — это действительно признак гуманности?»: горожанин — о собаках, терроризирующих улицы Волгограда

27 августа 2021, 11:18
не решит чипирование домашних собак проблему с уличными. И породистые собаки сейчас столько денег стоят что вряд-ли кто-нибудь будет их просто так выкидывать, а если и выкинут, так сразу найдутся хозяева. А единой России вообще фиолетово на проблемы простых граждан, они живут а закрытых элитных коттеджных поселках и жилых комплексах, туда не то что бродячие собаки не попадут, но даже и случайные прохожие. А про домашних котов гуляющих на улице в чем проблема то? Лучше жить с кошками на улице, чем с крысами, которые по улицам ночью пешком уже ходят.
27 августа 2021, 14:36
Сколько было котов все были на самовыгуле, стерилизованные и привитые, ничего они не жрут и не болеют и умирают также от старости. Что сейчас собаки их рвут это да, у родителей так кошку загрызли на даче, причем эта домашняя была, гуляла на улице только на даче, и эта стая не только у нас кошку загрызла ещё у соседей тоже и на собак небольших тоже нападают, лазят под заборами по всем участкам.
31 августа 2021, 09:28
Лет 7 может больше. Обычные не пародистые. Вообще уличные кошки сообразительнее домашних, да и без заскоков в поведении, но это чисто мое личное мнение.
31 августа 2021, 12:45
31 августа 2021, 12:45
Лет 7 может больше. Обычные не пародистые. Вообще уличные кошки сообразительнее домашних, да и без заскоков в поведении, но это чисто мое личное мнение.
Средняя продолжительность жизни домашних кошек (обычных, породы "крысолов помоечный") в России 15-17 лет. Раньше жили меньше, в 90-е годы средней продолжительностью было 12-13 лет. Вообще они могут прожить и дольше, долгожителями считаются с 19-20 лет. Абсолютный рекорд - какой-то японский кот, прожил 38 лет. Но это прям Мафусаил кошачий. В любом случае, признаки старения у кошек появляются примерно с десятилетнего возраста, не раньше. У уличных кошек средняя продолжительность жизни - два с половиной года. Делайте выводы.
27 августа 2021, 11:13
Не нужно выдумывать велосипеды. Все это уже давно пройдено, в т.ч. даже в нашей стране - пример Москвы где в результате такой "гуманной программы" была насмерть загрызена женщина в парке - выше. Расклад очень простой - или/или. Или мы, или собаки. Либо мы гуманны к собакам, но жестоки к людям, либо наоборот. Компромисса не существует, доказано мировым опытом. А безумный закон этот пролоббировала зоошиза и нечистые на руку ветеринары/чиновники, в надежде поживиться на этом деле.
27 августа 2021, 13:43
У нас в районе отловили стаю собак, а пришла откуда то собака женского пола и принесла 8 щенков.... И вот она уже защищая их на всех кидается, пройдёт ещё три месяца и писец.... Все по новому кругу
27 августа 2021, 16:39
а вот оставили бы "своих" особей, чужие не пришли бы.
27 августа 2021, 15:25
Вася! Кто тебе фото с собачками подписывал? И ты еще во власть лезешь?
Гость
27 августа 2021, 11:11
В Госдуму внесён закон "О чипированиии домашних животных"и будет принят до конца 2021 года. Есть предложения, что обязанность и ответственность, за бродячих псов будут нести граждане, их подкармливающие. При не соблюдении этого закона, платить штрафы за бродячих псов будут они же!
Гость
27 августа 2021, 11:23
Да сколько об этом можно писать, говорить, кричать? Неужели не понятно, что бездействующие чиновники просто окучивающие эту бюджетную грядку с так называемыми зоозащитниками, владельцами приютов. Гуманизмом здесь и не пахнет, а чипированные такие же злые и опасные как и не чипированные,
Гость
27 августа 2021, 11:45
В том то и дело что чипированные собаки, особенно в стаях тоже проявляют агрессию, хозяина у них нет, отвечать некому. Собаки, как и любое животное не понимают, что делать можно что нельзя, что это ребенок бегает на детской площадке, что это велосипедист, как они кого воспримут - это их собачье дело. У них стайные инстинкты, и кинологи говорят что собаки будут защищать территорию. И гуманностью тут не пахнет, стерелизовать всех собак и отследить их поведение практически не возможно. Я понимаю принять закон который наоборот запрещает выкидывать собак на улицу в том числе и бродячих, ввести ответственность, приютов., так называемой передержки, просто людей, запретить не специализированным приютам заниматься деятельностью сбора денег на якобы помощь собакам. Волонтёры тоже должны сообщать о месте нахождения бродячих собак специализированным приютам, а не плодить их на территории детских площадок с помощью подкармливания.
Гость
30 августа 2021, 07:44
За размножение собак штраф организации и др меры, где стаи собак плодятся
Гость
31 августа 2022, 14:33
А кто должен платить штраф? Я думаю надо всю зарплату депутатов за время пребывания в думе, проголосовавших за закон о собаках, отправить на штрафы и создать из них фонд для покусанных собаками и семьям погибших от бродячих собак. Я понимаю, что они против себя не будут законы принимать , но надо всех депутатов ночами привозить в места скопления собак и оставлять их там, чтобы они на своей шкуре испытали прелесть общения с бродячими собаками.
Гость
27 августа 2021, 14:01
10 лет у меня собака, очень энергичная, поэтому прогулки в 10 минут - это не про нас. И что я наблюдаю : общество тупеет и деградирует. Собаки умнее людей, их ПОНИМАТЬ нужно. Часто не от собак я в шоке, от людей.... или нелюдей... или просто двуногих. С маленькими детьми должны быть рядом взрослые. Об издевательствах над животными ни слова нигде или в крайне редких случаях. Страшнее человека зверя нет, как известно.
Гость
27 августа 2021, 14:41
С детьми - взрослые, а с собаками хозяин - необязательно?
27 августа 2021, 15:35
гуляете с поводком,намордником и кулечком для прелестей вашего песика, ведь правда?
Гость
27 августа 2021, 16:37
Не только у Вас собака есть. И все прекрасно понимают как это содержать животное, выгуливать каждый день на поводке, прививки делать, в отпуск на долго не уедешь , приходится просить друзей и родственников чтобы смотрели. За собакой следить надо.
27 августа 2021, 17:04
Собака - это одомашненный волк. Без хозяина, пусть не сразу, а через несколько поколений, собака возвращается в свое первобытное состояние и вновь становится волком.
Гость
27 августа 2021, 18:15
У нас в красноармейском коты исчезли.собаки всех повыжрали котиков.раньше выносишь котикам возле подъезда а сейчас их просто нет.облезлые псы везде шарахаются стаей.ночью гавк такой устраивают аж просыпаешься.
1 сентября 2022, 22:08
В Кировском также коты из дворов исчезли, их почему то никто не жалеет. Как следствие, в подвалах плодятся мыши и крысы, видела около дома несколько раз.
Гость
28 августа 2021, 17:02
У меня собака,дворняжка,самая умная и родная..лечу,прививаю,забочусь. Чип и ответственность-согласна. То,что творится на улицах города -катастрофа,даже центр города атакуют агрессивные псы
Гость
27 августа 2021, 13:39
Я так и не понял как пожмет решить проблему чипирование домашних животных? Проблема главным образом в бродячих собаках, а не домашних.
27 августа 2021, 16:43
У нас в СНТ стерилизовали всех собак, всех выпустили обратно. Живут, лают, не пускают чужих собак. Но стоит их убрать, улицы СНТ заполнят новые пришлые особи.
Гость
27 августа 2021, 16:47
Чтобы победить дракона нужен дракон?
27 августа 2021, 17:03
Гость
27 августа 2021, 17:03
Чтобы победить дракона нужен дракон?
а может помойки убрать и прекратить кормить?
Гость
27 августа 2021, 17:52
27 августа 2021, 17:52
а может помойки убрать и прекратить кормить?
Это вы уже на совсем другую птицу замахиваетесь - на младую чайку.
Гость
27 августа 2021, 17:32
Вернуть советскую систему отлова собак и все станет на свои места.
Гость
31 августа 2021, 10:16
Нам говорят, что собаки привиты и проглистогонены. Но такую обработку надо делать регулярно, а не один раз. А собаки с бирками повторно не отлавливаются. То есть являются разносчиками бешенства и глистов. Как можно принимать такие законы? Это преступление
Гость
27 августа 2021, 11:54
Никак это в статью не впихнуть. Но. Есть ещё одно обстоятельство. Само слово "гуманизм" применительно только к людям. Не бывает и не может быть "гуманизма" по отношению к не-гомо. В философском смысле, в религиозном. В каком угодно. Животные не равны людям, и не все права и обязанности есть у животных. В какой-то мере домашние животные приближаются к человеку, благодаря человеку. Но не дикие. "Расчеловечивание" не бывает по отношению к не-людям - не-люди изначально не человеки. Это вовсе не значит, не обозначает возможностей жестокости к животным. Это означает, что животные - не люди. Мысль сложная. Однако: животные - не люди и не подобны людям. В той же мере, в какой и люди не подобны... Большему.
Гость
27 августа 2021, 14:15
Проблему с засильем исчадий нужно решать радикально, с самого верха. Ну, вы понимаете.
Гость
27 августа 2021, 19:27
"бурматовских жертв ",-все больше, бродячие псы пополняют этот список регулярно детьми и пенсионерами, мужчинами и женщинами, домашними и дикими животными. Сами бродячие псы пополняют этот список собой, когда их после приюта выпускают якобы в природу,а на самом деле выкидывают живодерить на улицах.
Гость
27 августа 2021, 11:31
Ну вот, сейчас автора и нас всех остальных чипируют сначала (уже активно чипируют), а может потом и до собак очередь дойдет. По статье: вода бестолковая. Несет чушь полную. Как чипирование моего домашнего шпица поможет решить проблему с кучей уличных собак у контейнерной площадки??? Логика покинула чат.
Гость
31 августа 2021, 08:38
Бред. Стаи прекрасно соединяются друг с другом. В нашем дворе бабка прикормила 1 собаку, к ней прибились другие, их стало 5, теперь уже 11.