V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 36%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

136 комментариев к публикации

Если попали в яму: шесть простых правил

Гость
18 апреля 2016, 09:19
оформляла ДТП с незакрепленной крышкой люка. Прошло пол-года, деньги за причиненный ущерб уже на моем счете. Хотя, при оформлении, сотрудники ДПС очень скептически отнеслись к возможности получения возмещения ущерба с виновного. Но, пришлось пройти и суд и апелляцию. И, еще момент, я делала все сама, не привлекая адвокатов.
Гость
18 апреля 2016, 12:39
Чудеса Вы проявили!!! Восхищаюсь выдержкой и умением!!!
Гость
18 апреля 2016, 14:16
Ваш работодатель лояльно отнесся к столь принципиальному сотруднику?
Гость
18 апреля 2016, 16:17
Гость
18 апреля 2016, 16:17
Ваш работодатель лояльно отнесся к столь принципиальному сотруднику?
ИМХО, а куда он денется? Ссориться с сотрудником, который запросто может с полгода потаскаться по судам, я не стал бы!
Гость
18 апреля 2016, 09:42
Если каска есть то ГИБДД нужно вызывать, иначе отказ будет. Когда звонил включил режим записи разговора, очень помогло впоследствии
Гость
18 апреля 2016, 10:56
РФ вообще единственная страна, в которой есть ГОСТ на размеры ям на дорогах с абп. Больше ни где о таком не догадались
Гость
18 апреля 2016, 13:22
В других странах есть аналогичные нормы. Например, провал колодца не должен быть глубже 2 см.
Гость
18 апреля 2016, 14:17
Гость
18 апреля 2016, 14:17
В других странах есть аналогичные нормы. Например, провал колодца не должен быть глубже 2 см.
только вот у нас колодцы то "проваливаются" на 10 см, то "возвышаются" на те же 10 см..... но на 2 см у нас никак не получается
Гость
19 апреля 2016, 07:59
Гость
19 апреля 2016, 07:59
В других странах есть аналогичные нормы. Например, провал колодца не должен быть глубже 2 см.
Провал колодца это отдельная тема. Речь именно про допустимые размеры ям на полотне дороги. Какой бред только не придумаешь, лишь бы была отмазка=))
Гость
18 апреля 2016, 17:42
Самое интересное, что дороги так и не чинят... Сколько уже написано про ямы, дыры, стыки, а результат - ноль! Непробиваемые наши чиновники. Сейчас пойдут дожди и начнется дорожная революция!
Гость
18 апреля 2016, 11:45
А может пересесть на трактора. Колесные. У господ чиновников мозгов хватает только на камеры видеофиксации нарушений, а на ремонт дорог денег нет.
Гость
18 апреля 2016, 13:11
Лучше на танки. Их точно никто из чинов подрезать не будет, да и ямы колдобины ему по барабану.
Гость
18 апреля 2016, 18:12
Гость
18 апреля 2016, 18:12
Лучше на танки. Их точно никто из чинов подрезать не будет, да и ямы колдобины ему по барабану.
А если я буду на танке,да еще с полным боекомплектом,то мне не только ямы,но и и чиновники будут по барабану!Ствол навел - в ответ:"Чего изволите"!
Гость
18 апреля 2016, 20:00
Гость
18 апреля 2016, 20:00
Лучше на танки. Их точно никто из чинов подрезать не будет, да и ямы колдобины ему по барабану.
да и фиг помнешь. тоже плюс. тока топлива много кушает зараза
Гость
18 апреля 2016, 08:14
В России точно концов не найти.
Гость
18 апреля 2016, 08:41
начитавшись таких статей недавно словил грыжу на трассе под Кременкулем. получил справку о ДТП. на место гаеры ехать отказались,говорят фоткайтесь и сами в с.Долгодеревенское приезжайте. Начал обзванивать автоюристов, браться особо никто не хочет. Лишь пара молодых девушек сказали что можно попробовать(видимо опыта набрать). Оплата по факту, но экспертиза оплачивается сразу 3-5тысяч рублей. Резина такая стоит 2000-2300. стоит ли заморачиваться и терять время?
Гость
18 апреля 2016, 09:09
Гость
18 апреля 2016, 09:09
начитавшись таких статей недавно словил грыжу на трассе под Кременкулем. получил справку о ДТП. на место гаеры ехать отказались,говорят фоткайтесь и сами в с.Долгодеревенское приезжайте. Начал обзванивать автоюристов, браться особо никто не хочет. Лишь пара молодых девушек сказали что можно попробовать(видимо опыта набрать). Оплата по факту, но экспертиза оплачивается сразу 3-5тысяч рублей. Резина такая стоит 2000-2300. стоит ли заморачиваться и терять время?
это статья про кайены там резина с подвеской чуть поболя стоит
Гость
18 апреля 2016, 09:23
Гость
18 апреля 2016, 09:23
начитавшись таких статей недавно словил грыжу на трассе под Кременкулем. получил справку о ДТП. на место гаеры ехать отказались,говорят фоткайтесь и сами в с.Долгодеревенское приезжайте. Начал обзванивать автоюристов, браться особо никто не хочет. Лишь пара молодых девушек сказали что можно попробовать(видимо опыта набрать). Оплата по факту, но экспертиза оплачивается сразу 3-5тысяч рублей. Резина такая стоит 2000-2300. стоит ли заморачиваться и терять время?
Смотря каков уровень Вашего дохода. Если можете себе позволить тут же сходить и купить новую покрышку за 3-5т.р. и забыть об этом, то конечно бодаться не стоит. Если денег не лишка и если это дела принципа - конечно боритесь! Нанимайте юриста, самому бегать по судам и инстанциям ни к чему. В случае выигрыша Вам возместят и стоимость экспертизы и новой покрышки (сохраняйте чек на колесо!) и юридических услуг.
Гость
18 апреля 2016, 09:39
Смешные вы, напокупали солярисов с дисками как у велосипеда, а теперь на дороги жалуетесь. В России нужно ездить на внедорожнике, и проблем не будет. Если что мой конь на 4вд стоит дешевле нового соляриса
Гость
18 апреля 2016, 10:46
А жрет твой конь сколько? А его обслуживание сколько стоит? А зап.части сколько стоят? и найти ли их вообще? А налог на него сколько? а страховка? И почему человек, платя дорожный налог, должен подстраиваться под отвратительные "направления", вместо того, чтобы просто наслаждаться поездкой?
Гость
18 апреля 2016, 11:09
У "внедорожников" колеса вырывает не реже чем на пузотерках. Вы так уверены просто потому что ваша яма все еще вас ждет (я не в коем случае не желаю вам туда попасть).
Гость
18 апреля 2016, 11:10
Нива))
Гость
18 апреля 2016, 12:19
Представляю ,как пострадавший бегает с линейкой посреди интенсивного дорожного трафика и меряет яму, фоткает.... ну или ныряет в лужу с той же линейкой посреди того же трафика) эх, дилетанты-заочники)
Гость
18 апреля 2016, 13:48
За ямой обычно стоит автомобиль, а за 15 метров выставляется знак аварийной остановки, так что измерять дыру не опаснее, чем ходить вокруг машины с сотовым, как у нас большинство делает
Гость
18 апреля 2016, 14:19
Гость
18 апреля 2016, 14:19
За ямой обычно стоит автомобиль, а за 15 метров выставляется знак аварийной остановки, так что измерять дыру не опаснее, чем ходить вокруг машины с сотовым, как у нас большинство делает
А если авто остался в яме? Тогда как? и все равно зрелище то ещё, особенно если яма в луже, рискуете быть обрызганным проезжающими мимо авто
Гость
18 апреля 2016, 16:21
Гость
18 апреля 2016, 16:21
А если авто остался в яме? Тогда как? и все равно зрелище то ещё, особенно если яма в луже, рискуете быть обрызганным проезжающими мимо авто
После случившегося быть облитым из лужи - ничтожная мелочь. А сколько ещё всего впереди...
Гость
18 апреля 2016, 20:03
блин делали бы бетонные плиты под все дороги и не надо было бы всё постоянно переделывать. ну или другим нормальным крепким способом. но как же тогда бюджет пилить..
Гость
18 апреля 2016, 20:13
На протяжении нескольких лет пишу, что в России нужен полный привод, большой клиренс и большие колёса. Обычно минусуют и пишут неадекватные комменты. Хочу позлорадствовать - ну что прочувствовали отсутсвиев нормальных дорог и безразличие со стороны власти решать вопрос с ремонтом и строительством новых автомагистралей? Будет только хуже. Хотите судиться за испорченные колеса - флаг вам в руки.
Гость
19 апреля 2016, 05:10
Глупо так рассуждать, колесо стоит 2000 р, если ездить с головой, шансов пробить его немного, а за ваш большой клиренс и ПП вы переплатили тысяч 200 или больше, и переплачиваете каждый месяц те же 2000 за бензин, страховки и т д Так чем гордиться?
Гость
19 апреля 2016, 05:44
В целом Вас поддерживаю. Но мы все разные, да и расход у внедорожников раза в 2 больше, и парковаться не везде получится.
Гость
19 апреля 2016, 10:59
Гость
19 апреля 2016, 10:59
Глупо так рассуждать, колесо стоит 2000 р, если ездить с головой, шансов пробить его немного, а за ваш большой клиренс и ПП вы переплатили тысяч 200 или больше, и переплачиваете каждый месяц те же 2000 за бензин, страховки и т д Так чем гордиться?
Т.е. по вашей логике, если вы ездите на легковом автомобиле с мощностью 200л.с., то вы меньше заплатите за страховку и за налог, чем владелец внедорожника с мощностью двигателя 128л.с.?
Гость
18 апреля 2016, 15:41
"в декабре 2015 года в Челябинске температура переходила через ноль семь раз, тогда как в декабре 2014 года это случалось лишь трижды." и бла-бла-бла... Дороги развалились и расползлись только потому что клали асфальт толщиной 2-5 сантиметров, а где и просто его размазывали как сопли по дороге (лично видел). Отдельная тема-из чего делают эту смесь, которую затем ложат в качестве "асфальта", мы все знаем-из гамна в большинстве случаев. В Финляндии, Норвегии, Швеции, Канаде, где климат в большинстве своем идентичен, так дороги не разваливаются, а в Финляндии дороги так вообще культурный шок вызывают. И не надо лапшу на уши людям вешать. Как то один владелец фирмы сетовал, что выиграл тендер на укладки асфальта, а ему пришлось 50% откатить (чтобы "выиграть"), так как ему на оставшуюся часть хорошую дорогу в несколько км сделать?! Дорогами заправляет самая настоящая мафия, там многие чинуши в деле и в теме, и у начальников ДРСУ крутые коттеджи стоят, "на зарплату" построили.
Гость
19 апреля 2016, 05:12
Знаток географии нашелся, забыл только написать что Норвегия гольфстримом омывается, и минимальная температура зимой на 30 почти градусов выше, чем в Сибири
Гость
19 апреля 2016, 08:39
Гость
19 апреля 2016, 08:39
Знаток географии нашелся, забыл только написать что Норвегия гольфстримом омывается, и минимальная температура зимой на 30 почти градусов выше, чем в Сибири
мы не в сибири.
Гость
19 апреля 2016, 10:56
Гость
19 апреля 2016, 10:56
Знаток географии нашелся, забыл только написать что Норвегия гольфстримом омывается, и минимальная температура зимой на 30 почти градусов выше, чем в Сибири
Зато про Канаду совершенно верно. Климат там почти такой же, а вот порядок на дорогах (и с дорогами) не сравнить с нашим.
Гость
18 апреля 2016, 16:57
И эта попытка победить в России две беды окончательно провалилась...
Гость
18 апреля 2016, 20:27
а где у нас контрольные органы, где уфас, где онф. сколько на дорогах своровали. где дела???
Гость
19 апреля 2016, 05:00
Если власти хотели бы решить проблему ответственности дорожников за состояние полотна, на каждой дороге бы стояли таблички с адресом и телефоном подрядчика, и достаточно было бы сфотографировать яму и табличку, чтобы в суде доказать свою правду. Алгоритм указан верный, но найти подрядчика вы навряд ли сможете или это займет месяц
Гость
18 апреля 2016, 16:08
на труда у молнии напротив зоопарка очень сильно разрушился асфальт прямо по краю 1-й полосы заваленной всю зиму снегом - четко видно. если бы снег был убран асфальт был бы целый.
Гость
18 апреля 2016, 16:50
если бы асфальт был целый, то его не надо было бы ремонтировать. А если не надо ремонтировать, то как освоить деньги...
Гость
20 апреля 2016, 10:40
Так там уже два года правая полоса рассыпается, если не больше.
Гость
18 апреля 2016, 08:41
Как раз вчера ДТП оформил
Гость
18 апреля 2016, 13:00
ничего скоро будут летающие машины...вместо ям дорожных будут ямы воздушные... а вообще люди когда то туда переселялись не для того чтобы дороги к ним строились --люди убегали наоборот от цивилизации своих господ поэтому чтобы проще было Сейчас жить всем...надо вдоль одной дороги жить...а все остальные убогие деревни закрыть--собственно люди так и сделают на луне будут поселения....о каких дорогах там будет идти речь?!--нет там дорог...
Гость
18 апреля 2016, 20:28
на харлова, у дома 3 такая яма. все госты могут отдохнуть. причем на дороге, не во дворе. а на гагарина 21 ремжилзаказчик двор так и не делает. яма на яме!
Гость
18 апреля 2016, 21:20
Поучи бойфренда щи варить лучше
Гость
19 апреля 2016, 18:34
Ботаник, Юра уже делал статью на данную тему. Да, откуда матчасть почерпнул, скинь ссылку.
Гость
18 апреля 2016, 22:22
Россия, наверное, единственная страна в которой есть ГОСТ на ямы! Если есть ГОСТ на дорогу, то все что не по ГОСТу уже аномалия. Про зиму втирать любят. Есть дороги, которые при совке сделаны правильно и до сих пор стоят. А сейчас и одну зиму не выдерживают. В Германии при капитальном ремонте, даже подложку меняют, а в России сгрызают пару сантиметров асфальта и в дождь укладывают новый. В этой стране все как в песне у В.Цоя "Троллейбус" -"В кабине нет шофёра, но троллейбус идёт, и мотор заржавел, но мы едем вперёд." Аналогии сами проведите.
18 апреля 2016, 20:33
А че нельзя по такой схеме: гибдд+независимая? чтоб юристы независимой бегали по судам, а самому не заморачиваться
Гость
19 апреля 2016, 11:03
Конечно можно! Для того юристов и нанимают.
20 апреля 2016, 13:13
Гость
20 апреля 2016, 13:13
Конечно можно! Для того юристов и нанимают.
Просто непонятно, зачем эти 6 шагов нужны тогда
Гость
19 апреля 2016, 07:13
Господа, все правильно здесь пишут, нужно подавать в суд и как можно чаще. Два года назад имели подобный опыт, при наличии вменяемого юриста требует не так уж много беготни. Главное правильно оформить аварию на месте, лучше вызвать не ГИБДД, а аваркома, потому что ГИБДД вменяет вину водителю
Гость
19 апреля 2016, 13:26
А справку о ДТП аварком выписывать будет? Или он сам туда поедет за бумагами?
Гость
20 апреля 2016, 07:10
Гость
20 апреля 2016, 07:10
А справку о ДТП аварком выписывать будет? Или он сам туда поедет за бумагами?
Аварком знает что это надо сделать и как сделать. И сделает.
Гость
19 апреля 2016, 08:38
У меня клиент наехал на не закреплённую крышку люка. Хорошо, что сразу мне позвонила, подсказал, что нужно делать. Важнейшая часть в подобных случаях - правильное оформление ДТП. В итоге, со дня ДТП до дня получения денег на счёт прошло 4,5 месяца. Основная сложность - выяснить юридическое лицо, ответственное за содержание люка. В нашем случае им оказался торговый центр.
Гость
19 апреля 2016, 13:19
Выяснить, кто ответственный за содержание люка -задача ДПС. Другой вопрос, на сколько ответственно они к этому вопросу подходят.
Гость
19 апреля 2016, 17:55
Гость
19 апреля 2016, 17:55
Выяснить, кто ответственный за содержание люка -задача ДПС. Другой вопрос, на сколько ответственно они к этому вопросу подходят.
Гайцы забили на выяснение и сказали, что ничего мы не получим. И оказались не правы.
Гость
19 апреля 2016, 16:59
Странная статья. После её прочтения сложилось ощущение, что автор пытается очень громко сказать: не надо предъявлять претензии за качество дорог. Сломались в яме? Сами и починитесь.Причём тут дорожники? Надо их Понять и Простить. Ежегодно закатывать в асфальт миллиарды - трудное занятие. А вот подсказать людям очень простую вещь: -произошло ДТП? ВЫЗОВИТЕ СОТРУДНИКОВ ГИБДД и с т р я с и т е с них АКТ состояния дорожного покрытия. А дальше? А дальше действительно понадобятся специально обученные люди - оценщики, юристы. И всё. Каждый должен заниматься своим делом. В ИТОГЕ: и деньги на ремонт вам заплатят и затраты вернут. А если делать это регулярно, да за каждую ямку......Денег то у дорожников много, на всех хватит.
Гость
20 апреля 2016, 06:16
И все же слава тем, кто не поленился: если подобная практика войдет в моду, у подрядчиков появится дополнительный (а может быть, и единственный) мотив следить за состоянием полотна. Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/156813303730176.html#comments/c156813303730176/page/2
Гость
20 апреля 2016, 09:02
Так автор не кривит душой, дело муторное, но нет ничего невозможного
Гость
20 апреля 2016, 05:39
Самый главный вопрос: как замерять пробоину? Все с собой рулетку возят? А если ты один за рулём и на улице дождь? Тебе надо выйти, потанцевать с бубном, зафиксировать рулетку (в 3-х положениях), всё это сфотографировать (напомню, ты один). Рядом едут машины, брызгает вода из луж. А тебе еще и запаску ставить скоро. Сомнительная перспектива...А если еще и торопишься куда? На работу или случилось чего с родными? Мало кто будет этим заниматься и замерять ямы... По хорошему это работа ГИБДД. Должно быть так: вызываешь их, а они уже абсолютно все работы делают, предварительно оградив и обезопасив место ДТП, чтобы не получалось такого, что один водитель пляшет около машины на оживленном перекрестке, создав пробку.
Гость
20 апреля 2016, 09:01
Взять любой предмет известного размера, например, пачку сигарет, положить рядом и сфотографировать. Есть методики установления размера по фотографии
Гость
20 апреля 2016, 10:27
Это ваше личное дело, можете не замерять, просто доказать будет сложнее, но тоже возможно
Гость
20 апреля 2016, 17:55
Гладко всё по пунктам.А если яму в луже не видно,тогда как? Как её сфотографировать?
Гость
20 апреля 2016, 20:32
И это не ваша забота. Вызываем ГИБДД. и ОНИ ДОЛЖНЫ ЛОМАТЬ ГОЛОВУ И СОСТАВЛЯТЬ ВАМ акт СОСТОЯНИЯ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ.
Гость
21 апреля 2016, 07:08
Гость
21 апреля 2016, 07:08
И это не ваша забота. Вызываем ГИБДД. и ОНИ ДОЛЖНЫ ЛОМАТЬ ГОЛОВУ И СОСТАВЛЯТЬ ВАМ акт СОСТОЯНИЯ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ.
Ну автор же в пункте "2" чётко даёт рекомендации :"Вне зависимости от способа оформления вы должны составить схему происшествия, а также выполнить фото и видеосъемку. На записях должно быть видно расположение автомобиля относительно неподвижных объектов дорожной инфраструктуры и домов, конфигурация ямы и, по возможности, повреждения." Да к томуже я думаю,что ГИБДД не особо будет заморачиваться с формулировками,которые в итоге неизвестно как истолкует суд. Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/156813303730176.html#comments/c1c109453-5f7e-4ef6-b3bd-705b93ca9d3f/page/2
Гость
21 апреля 2016, 08:05
Помню, теплотрассу прорвало зимой, на дороге образовалась наледь с края. Товарища занесло там и впечатало в столб. Ущерб машине около 90 т.р. >>> СУД НЕ ВЫИГРАЛ.
Гость
21 апреля 2016, 13:19
потому что, товарищ, видимо, просто не справился с управлением, не выбрал безопасную скорость и т.п. Т.е. в наступивших последствиях есть вина самого товарища. Поэтому, он и не выиграл суд.
Гость
21 апреля 2016, 15:13
Скорее всего причиной стало НЕ СОСТАВЛЕНИЕ АКТА СОСТОЯНИЯ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ. А водителю приписали пункт 10.1. Не правильно выбрал скорость
Гость
18 апреля 2016, 09:36
5-15-60 всегда было откуда 12?
Гость
18 апреля 2016, 10:12
Виноват, исправил. Спасибо за ремарку
Гость
19 апреля 2016, 22:28
Я один раз влетел в открытый люк ливнёвки Куда только не звонил ну никто не признаётся Дак я просто просил чтоб закрыли люк чтоб не пострадал другой человек Недели через две смотрю закрыли Еслиб крышка была рядом сам закрыл бы но она лежала в колодце
Гость
20 апреля 2016, 07:08
Благими намерениями устлана дорога в ад.
Гость
19 апреля 2016, 05:13
Артем, у нас дрроги не лучше ваших
Гость
19 апреля 2016, 07:14
В Германии в этом году зима была похожая, дороги тоже развезло
20 апреля 2016, 11:31
Вот новый ГОСТ на ямы, из передачи Авторадио 29марта Гейко Ю.В., скопировал часть его : "Так, например, если раньше «незаконными» считались ямы глубиной более 5 сантиметров, длиной более 60 сантиметров и шириной более 15 сантиметров и были временнЫе нормативы по их устранению, то теперь – ВНИМАНИЕ, ЗАПОМИНАЙТЕ ИЛИ ЗАПИСЫВАЙТЕ! – вы не сможете предъявить никаких претензий к дорожному полотну, если на нем ямы с габаритами: глубиной до 7 см, шириной до 50 см и длиной до полутора метров. Такие повреждения полотна (ямы на дороге) считаются допустимыми и не нуждающимися в срочном ремонте."
Гость
20 апреля 2016, 11:53
Действительно, это работа ГИБДД. Именно они должны следить за БЕЗОПАСНОСТЬЮ. Это фигурное вождение до добра не доведёт. И аварийный комиссар вам в помощь.
Гость
20 апреля 2016, 16:09
одна улица братьев кашириных чего стоит напоминает поездку в трамвае тытым тытым тытым тытым Россия один вопрос меня мучает да и не только меня куда бабосы с дорожного налога идут ......... имеют россиян и в хвост и в гриву а им все не почем
Гость
20 апреля 2016, 18:19
Недавно кстати было изменение в регламенте или ГОСТ по размерам ям, несоответствующих безопасности дорожного движения.
21 апреля 2016, 07:09
Конечно надо судиться. Залетел в колодец как-то - ремонт ходовки и порог. 80 тысяч снял с администрации.
Гость
23 апреля 2016, 17:48
Похоже пора покупать вертолеты как Юревич, а еще противогазы, ну так на всякий случай. Сижу просто с детьми с закрытыми окнами дома, ларенгит аллергический . Чтоб им *** также жилось .
Гость
27 марта 2017, 10:48
Если оформляется ДТП, то выплаты будут по осаго. Полагаю, что сейчас хуже станет с этим. За осаго отменили денежные выплаты, только ремонт. Часть автоюристов уйдет с рынка, а самим автовладельцам сложно будет вникать во все тонкости.