V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

766мм 24%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

102 комментария к публикации

Вердикт: развернулся и угодил в ДТП

Гость
25 октября 2016, 13:20
Ничего не надо придумывать. Автор ролика виноват на 146%. И в чем здесь загадочность?
Гость
25 октября 2016, 13:31
согласна на 100 процентов
Гость
25 октября 2016, 13:35
ВСЕ ВЕРНО!!!
25 октября 2016, 13:39
А для автора статьи загадка))
Гость
25 октября 2016, 13:35
полностью согласен, регик прощелкал лицом и приехал в 14
Гость
25 октября 2016, 14:20
При совершении маневра разворота необходимо было убедиться в том, что сзади не было поворачивающих машин. Это где такое прописано?
Гость
26 октября 2016, 05:36
Что за привычка "срезать" на повороте ? Почему то все забыли автошколу где вас инструктор учил как правильно поворачивать на повороте я уже молчу про разворот Если бы водитель машины с регистратором поворачивал бы по той же самой траектории что и ваз этого дтп не было .
Гость
26 октября 2016, 09:15
Это не привычка, а купил права называется. Только вот поворачивать не купил.
Гость
26 октября 2016, 13:19
я каждый день там поворачиваю со встречного направления по второй полосе, срезают чуть не в лоб упираются, хоть бтр покупай
Гость
25 октября 2016, 16:17
Виноват однозначно автор видео, других фишек тут быть и не может. Автор нагло "резал" поворот фактически по встречке. Кроме того если в тот момент слева бы еще выезжали люди "по стрелке направо" то они тоже были обязаны бы пропустить ВАЗ.
Гость
26 октября 2016, 13:13
там нет доп секции, стрелка нанесена на основной светофор, поэтому никому они не должны и не обязаны.
Гость
25 октября 2016, 15:29
Да регик виноват и по закону, и по человечески. Смысл лезть левее не понимаю? Проедешь перекресток, там и будет доказывать, какой ты спиди
Гость
25 октября 2016, 16:25
Виноват регик, он резанул траекторию, ехал бы за вазом в хвост всё было бы нормально.
Гость
25 октября 2016, 13:25
Разворот чепырки,просто классика. Как учили в автошколе (ДОСААФЕ),по учебнику- молодец, так разворачиваются единицы. Выехал на свою полосу и именно во второй ряд(все как положено), а не на полосу встречного движения, и не в первый. Ведь движется он по полосе реверсивного движения (третья) и со второй полосы, с которой судя по знакам и светофору, тоже можно поворачивать направо. Ни кому не создал ни каких помех, и ни чего не нарушил. А вот чел с региком, решил по малому радиусу с выездом на полосу встречного. Регик виновен 100%
Гость
25 октября 2016, 15:44
Все верно абсолютно. Тут нет ни малейшего повода сомнений.
Гость
26 октября 2016, 09:36
Как вас учили, уже ясно. На перекрестке нет полос. Так вот. Автор виновен по всем статьям. Не соблюдал дистанцию, полез непонятно куда. Четырку он обязан был выпустить при любых раскладах. А на 2114 выворот колес не позволяет развернуться через одну полосу. Поэтому чаще всего они выезжают на центр перекрестка. Чтоб не тупить потом у поребрика
Гость
26 октября 2016, 12:06
Гость
26 октября 2016, 12:06
Как вас учили, уже ясно. На перекрестке нет полос. Так вот. Автор виновен по всем статьям. Не соблюдал дистанцию, полез непонятно куда. Четырку он обязан был выпустить при любых раскладах. А на 2114 выворот колес не позволяет развернуться через одну полосу. Поэтому чаще всего они выезжают на центр перекрестка. Чтоб не тупить потом у поребрика
ЭЭЭ как бэ. Уважаемый если у ВыТебя на перекрестке нет полосы движения (то можешь идти... и наверное сдавать права). Нет конечно же на перекрестке полос (в виде ЧЁРТочек) нет, но вот полосы движения есть всегда. Учили меня прекрасно. Стаж э соответствующий, являюсь водителем (а не ездюком с открытой категорией В). И категорию Е открывал (для себя) сдавая на маленькихмашинках с полуприцепами и прицепами (типа МАЗ537,543, КЗКТ).Так вот на тех маленьких машинках радиус с трудом позволил бы и с первого ряда, на данном участке, развернуться. И Вы мне просто АМЕРИКУ открыли сказав, что полос то нет, я в глубоком отчаянии, сижу реву. И что такое выворот колес, знаком только с радиусом поворота. А полос то нет да,и 14-ка кроме выворотности ничего не нарушила я согласен. Так то минимальный радиус у нее 5,2м, а минимальная ширина ряда по гост 2,75м (получается 5,5м), там на видео видно слева минимум два ряда (так что в данном случае выворот колес позволяет развернуться хоть где, а вот ПДД нет).
Гость
25 октября 2016, 20:28
помоему тут однозначная ситуация. Виноват регистратор. У мен вот другая ситуация была. Ехал на авто по филатова, слева 2-я сплошная, 2 полосы в каждую сторону, включил левый поворотник. Доезжаю до разрыва в сплошной, на встречной никого, в зеркалах никого, сбавляю скорость и на разворот. И уже когда пол корпуса на встречке, в бочину прилетает мотоциклист. Сейчас менты на меня вину вешают , типа я не убедился в безопасности маневра. Удар на встречке был. Менты трактуют ПДД как им выгодно, а не как написанно. Все мои аргументы их не волнуют.
Гость
26 октября 2016, 02:34
читайте новое поставновление вс и суньте его гибдунам в рожу ежели они конечно читать умеют.
Гость
26 октября 2016, 07:46
Друг разворачивался на двух полосной: включил поворотник (в регистраторе слышно щёлкание 5 раз), принял влево до сплошной осевой, подкатил к разрыву, пошёл на разворот и получил удар сзади в переднее левое колесо, ГИБДД признали его же и виновным якобы не пропустил обгонявшего, а что тот летел больше 120 и обгонял через сплошную в внимание не взяли, спорить через суд не стал, страховка покрыла ущерб, но осадок от несправедливости остался, да и веры гаишникам НИКАКОЙ!
Гость
26 октября 2016, 08:23
Тут или при разборе полетов в отделе дознания тыкать в решения верховного суда. ну или через суд. Самое главное не согласится с вынесенным постановлением. На полосе встречного движения, мотоцикла. движущегося в попутном направлении не должно быть в априори. Если конечно мотоциклист не предоставил запись что Вы не включили поворотник резко пошли на маневр разворота и он уходя от столкновения выехал на встречку, и там столкнулся с вами. Надо смотреть и схемы
Гость
25 октября 2016, 19:41
недавно тоже разворачивался. сзади машина также подрезать (объехать слева) хотела. я остановился, мы перегляделись. все поняли друг друга.
Гость
26 октября 2016, 09:28
Совершая поворот, авто видео оказался на какой полосе? На полосе встречного движения. Тут даже разбирать нечего.
Гость
25 октября 2016, 14:42
Однозначно виноват по ПДД регик. Но в условиях реальной езды, я бы не советовал доезжать до середины и разворачиваться, на дорогах полно водителей, которые хотят тебя опередить слева. Поэтому надо было сразу разворачиваться, а не выезжать на середину.
Гость
25 октября 2016, 15:10
Вот от таких водителей по одной машине за светофор проезжает. Разворачивается он, а остальные пусть ждут.
Гость
25 октября 2016, 15:26
Таким образом на лишение прав можно развернуться и бегать бестолку по судам.
Гость
25 октября 2016, 17:31
Гость
25 октября 2016, 17:31
Вот от таких водителей по одной машине за светофор проезжает. Разворачивается он, а остальные пусть ждут.
Вот от таких водителей-торопыг и ДТП. Разворот разрешен на пересечении проезжих частей. Не доезжая середины перекрестка водитель явно дает понять, что собирается разворачиваться, а не поворачивать налево. А то, что вы не успели проехать перекресток - это ваши личные проблемы.
Гость
25 октября 2016, 14:39
Торопыга с региком
Гость
26 октября 2016, 09:51
А чо тут думать и гадать? Нефига углы при повороте срезать
25 октября 2016, 13:37
Придраться ко второму участнику ДТП можно. При совершении маневра разворота необходимо было убедиться в том, что сзади не было поворачивающих машин. Для этого есть зеркала, и можно было повертеть головой. Увидев, что разворот грозит закончиться аварией, просто повернуть налево. Тут можно вспомнить выдержку из пункта 8.1 ПДД: «При выполнении маневра не должна создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения». Оригинал материала: http://auto.v1.ru/text/today/225744525705216.html А какую опасность или помехи он создавал, разворачиваясь? Если каждый раз видя за собой другой автомобиль, не разворачиваться, а просто поворачивать налево, то никогда до пункта назначения не доехать. Однозначно виноват автор видео.
Гость
25 октября 2016, 14:22
так сам факт появления на дороге для всех можно трактовать как создание помехи)
Гость
26 октября 2016, 08:32
при повороте налево центр перекрестка должен оставаться с левой стороны. То есть, которого с видео, еще и прав должны лишить за выезд на встречку. Да и обгон на перекрестке запрещен, значит нечего и пытаться.
26 октября 2016, 10:46
Гость
26 октября 2016, 10:46
при повороте налево центр перекрестка должен оставаться с левой стороны. То есть, которого с видео, еще и прав должны лишить за выезд на встречку. Да и обгон на перекрестке запрещен, значит нечего и пытаться.
нет такого в ПДД! После поворота налево нельзя выезжать на встречную полосу. При этом не регламентируется полоса в которую должен въехать.
Гость
26 октября 2016, 11:35
Александр Файрузов, Вы уж извините, но всегда найдете причины чтобы всех обвинить. У 14 нет ни единого намека на виновность. У автора ролика даже после маневра "появилась" помеха справа, все та же 14. Вот так, соблюдаешь правила, а к тебе придираются, как Вы выразились
Гость
26 октября 2016, 12:43
ну так материал новый надо выпускать, ничего лучше этого он просто не нашел. может в следующий раз будет более неоднозначная ситуация
Гость
26 октября 2016, 12:53
Вы уж извините, но при грамотной работе в суде юриста (выступающего за противоположную сторону), любую заведомо выигрышную ситуацию (где не было ни намека, с Вашей точки зрения), можно с легкостью превратить если в проигрышную, то 50/50. ("Имелась ли техническая возможность" и пресловутый п.10.1). Так что аккуратнее надо, аккуратнее.
Гость
26 октября 2016, 13:33
Гость
26 октября 2016, 13:33
Вы уж извините, но при грамотной работе в суде юриста (выступающего за противоположную сторону), любую заведомо выигрышную ситуацию (где не было ни намека, с Вашей точки зрения), можно с легкостью превратить если в проигрышную, то 50/50. ("Имелась ли техническая возможность" и пресловутый п.10.1). Так что аккуратнее надо, аккуратнее.
Не рассказывайте про грамотную работу юриста одни сказки, в данной конкретной ситуевине будь хоть трижды распрекрасный адвокат он ничего не изменит вина водятла с региком 100%
Гость
26 октября 2016, 07:28
Автор видео виноват
Гость
26 октября 2016, 09:16
А по мнению инспекторов, кто там виновник все-таки ? Есть у кого данные ?
Гость
26 октября 2016, 10:09
Про то что второй обязан в чем-то там убедиться и не создавать помех написан полный безграмотный бред. На самом деле автор не читает законы полностью. Потому что понятие "не создавать помех" напрямую связано с преиуществом движения. Т.е. уступать и убеждаться нужно не кому попало, а только для тех, кто перед тобой имеет преимущество. А при развороте с крайнего положения на ПЧ таких ТС быть не может. Может быть, конечно, обгоняющее ТС, но к нему п. 8.1 относится ровно в той же мере, что и к разворачивающемуся, но помимо этого к нему же относится п. 11.1 что при обгоне он также обязан не создавать помех другим участникам, т.е. его ответственность - выше.
Гость
26 октября 2016, 12:49
Автор видео регистратор повесил, а глаза дома забыл? Ну ведь едет же, видит, что мигает на поворот (разворот) - и ни мало не сомневаясь давит тапку и едет и едет... а тормоз где, забыл?? Сам и виноват.
Гость
26 октября 2016, 20:27
>>При совершении маневра разворота необходимо было убедиться в том, что сзади не было поворачивающих машин Я позабыл ПДД или что?
Гость
27 октября 2016, 06:45
Гы... Классика жанра! Автора ролика в автошколу на перездачу!
Гость
25 октября 2016, 14:16
опасный там разворот, считаю его запретить нужно. при повороте налево загорается доп секция(стрелка налево) и все начинают поворачивать налево, а кто разворачивается по московскому как 14, им нужно еще уступить кто едет по коммунистической!!! там через сто метров есть разворот намного удобнее этого. автор виноват, банально дистанцию не держит. сам стараюсь не выбирать данный участок для разворота хотя он и не запрещён, от греха подальше.
Гость
26 октября 2016, 06:27
это вы знаете, что там есть ещё место для разворота, а этот может быть не местный. И что точно, как сказали выше - так и не доедешь куда надо, если никогда не разворачиваться
Гость
25 октября 2016, 20:33
Виноват водитель ВАЗа Придраться ко второму участнику ДТП можно. При совершении маневра разворота необходимо было убедиться в том, что сзади не было поворачивающих машин. Для этого есть зеркала, и можно было повертеть головой. Увидев, что разворот грозит закончиться аварией, просто повернуть налево. Тут можно вспомнить выдержку из пункта 8.1 ПДД: «При выполнении маневра не должна создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения». P.S. Просто 14 дешевле))) По такому принципу можно написать следующее. Вас догоняют в задний бампер на прямом участке дороге - сами виноваты: у вас есть зеркала - могли бы и ускорится
Гость
25 октября 2016, 23:10
Так думают большинство понторезов на лэнд роверах и дорогих джипах.
Гость
26 октября 2016, 11:44
В данном случай работает правило "помехи справа". Кто правее, тот и прав.
Гость
26 октября 2016, 11:15
Проголосовал за виновника,автора видео. Потому что надо в перед смотреть что у тебя перед капотом делается,а не вертеть по сторонам башкой.
Гость
26 октября 2016, 16:46
Мало того, что автор виноват, так я бы ему вышел еще и по щщам влепил.
Гость
26 октября 2016, 18:06
АВТОРУ ВИДЕО НАДО БЫЛО ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ!!!А ОН ОКАЗАЛСЯ ***...
Гость
9 ноября 2016, 07:49
Как я устал от таких ездунов,которые по встречке обгоняют,хотя уже двигаешься в крайнем ряду,за неделю 2 раза чуть не въехали летуны таким образом,2 раз чуть лицо не поправил ему,ну наболело уже,хватит ездить как каличи господа,дистанцию держите!!!
Гость
25 октября 2016, 14:24
да регик ступил и помеха была справа и дистанцию не держал. единственно на тазике мог бы раньше разворот делать до пешиходного или до перекрестка-тогда всем было бы понятно что он разворачивается-но уверен что олень с региком и тогда бы въехал ему в зад и уже пели бы другую песню!!!
Гость
25 октября 2016, 15:30
Да не, когда перед перекрестом встают, весь поток их ждет, а так хоть больше машин успевают повернуть
26 октября 2016, 10:52
только неопытные и !@#$%^& так делают: встают на разворот сразу за "переходом" и перекрывают всю полосу. На нагруженном перекрестке это приводит к тому, что за раз проезжает только этот редиска.
Гость
25 октября 2016, 14:21
Виноват ВАЗ при условии, что он действительно хотел развернуться! По правилам разворот разрешен только в пределах перекрёстка – за линию пересечения проезжих частей выезжать нельзя! А он выехал. В следствии чего и получил удар от следом идущего автомобиля. Другое дело если просто поворачивал. Но здесь скорее всего будет обоюдка.
Гость
25 октября 2016, 14:38
Ты не проспался что-ли?
Гость
25 октября 2016, 14:41
Какую линию пересечения проезжих частей?
Гость
25 октября 2016, 15:00
Он не выезжал за пересечение. Он выезжал за линию разделения потоков, все правильно. Недавно знакомый так же разворачивался, по правилам. И такой же торопыга сзади прилетел уме в заднее крыло, то есть просто тупо срезать хотел поворот. В итоге торопыгу признали виноватым, хоть он и отпирался.
Гость
25 октября 2016, 19:18
Двух мнений быть не может, чего придираться? А вообще, давно пора ввести какой-то особый сигнал для разворота.
26 октября 2016, 01:23
Выбежать из машины и два раза присесть?
Гость
26 октября 2016, 06:31
26 октября 2016, 06:31
Выбежать из машины и два раза присесть?
и сказать КУ
26 октября 2016, 10:59
сигнал для идиотов которые обгоняют на трассе там где разметка запрещает и висит знак перекресток?
26 октября 2016, 13:23
очень интересует почем при повороте налево наши водители не разьежаються левыми боками.Ведь не видно дороги обоим водителям встречного движения
Гость
26 октября 2016, 15:30
Представьте ситуацию, когда с каждой стороны поворачивает 3-4 автомобиля. Затор обеспечен. Наблюдал такое, и не раз.
Гость
26 октября 2016, 15:56
Потому, что получится DeadLock. Это на картинках красиво, когда по одной машине с каждого направления поворачивают.
Гость
26 октября 2016, 20:54
в змейку поиграйте на теелфоне
Гость
25 октября 2016, 14:28
ещё есть правило-обычно виноват тот кто догоняет сзади. не удивлюсь если бы тазик обгонял со скоростью 180км\ч и ему этот регик прилетел бы в зад. и кто бы был виноват?
Гость
26 октября 2016, 16:21
А я в таких ситуациях всегда смотрю дают ли мне развернуться или нет. А не мчусь во весь опор.
30 октября 2016, 08:45
А что есть варианты ?
Гость
28 октября 2016, 08:40
На четырке ещё из дома начал левый поворот показывать. В городе за 15 метров, для таких как он в аду отдельный котёл заготовлен.
Гость
11 ноября 2016, 10:52
Неправильно мерять в метрах. Надо - в секундах. Секунд за 5 ИМХО обычно удобно всем. Но в случае именно этого перекрестка (я - местный) поворотник надо включать сразу после ПРЕДЫДУЩЕГО перекрестка! И это будет проявлением заботы о "неместных", т.к. обычно сразу после предыдущего перекрестка в левом ряду собирается очередь из тех, кто на ЭТОМ будет налево поворачивать, длинная и надолго. А регик - типичный "таракан". У нас полно таких - вечно мечутся, лезут в каждую щель, как будто за ними кто-то с тапкой гонится.
Гость
28 октября 2016, 10:50
Есть одна неясность, определяющая виновность. Водитель жигулей для начала разворота использовал крайний левый ряд, но совершал маневр откуда?Кк второй автомобиль повернул и попал в левый борт жигулей? Двигаясь по встречной полосе? срезав угол ? На видео есть сомнения в верности маневра жигулей.
Гость
31 октября 2016, 12:36
Обоюдно ! Но по человечи , тот кто срезал угол .