V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 50%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

55 комментариев к публикации

«Эра-Глонасс», ОСАГО, ГИБДД – откуда берутся аббревиатуры-уродцы

Гость
22 мая 2017, 10:30
Пойду егсну с горя, по чуть чуть.
22 мая 2017, 11:18
))) Я одно время служил в "ООРПиРПНОН ОВД Кр.Гл. р-на при ГУВД С/о МВД РФ" Именно так это выглядело в документах. Возможно потому что при расшифровке одно только "внутренних дел" повторяется три раза, что тупо и тавтологично. Но придумали "умные люди" - нам "дуракам" деваться некуда было, только работать в "этом"...
Гость
23 мая 2017, 14:32
Когда учился В ЮУрГУ возле универа располагался Научно Исследовательский Институт Химических Удобрений и Ядов - сокращенно... А вы говорите ЕГСНИ....))))
Гость
22 мая 2017, 12:56
Компания "СтройСвязьУрал-1" (сократите сами)
Гость
22 мая 2017, 11:20
г.ЛАнгепас
Гость
22 мая 2017, 11:59
Спасибо, поправил
Гость
22 мая 2017, 13:39
Веселит Совкомбанк. Совок вечен
Гость
23 мая 2017, 16:25
чем банк?
Гость
22 мая 2017, 14:17
Был хороший институт ЧПИ, сделали ЮУрГУ, только к пятому курсу обучения сына запомнил)
Гость
23 мая 2017, 03:28
До сих пор его ЧПИ называю, все понимают. А иногда и ЧИПом его кличут.
Гость
23 мая 2017, 16:42
Аббревиатуры, говорите, не читабельные? У нас 90% граждан пишут так, будто выронили где-то мозг. Мало того, что в слове из трех букв четыре ошибки, так еще и смысл написанного выявить не всегда удается с третьего раза.
Гость
27 мая 2017, 17:45
Это слово Ещё, пишется исчо.
Гость
22 мая 2017, 10:38
Меня каждый раз ступорит аббревиатура ЕФРСФДЮЛ. Произнести это, не споткнувшись в трех местах, я не способна в принципе. Как назло, постоянно приходится ей пользоваться. Между собой зовем ее федресурсом, но посторонние, типа девушек из Контура, это сокращение не всегда понимают (там не только этот реестр сидит). Ну и про "НМУ" погорячились: я это сокращение, а тем более, смысл, в него вкладываемый, слышала еще в начале 90-х, когда моя бабушка щепетильно переписывала прогноз погоды в тетрадочку. Не так свежо это предание.
Гость
22 мая 2017, 14:07
мне паспорт выдал ОУФМС РФ Чел. обл. гор. Ч. ЛР
Гость
23 мая 2017, 10:42
чтобы никто не смеялся над ГИБДД надо просто расформировать сей институт назови его по другому - институт этот будет всегда не мил в народе так что названия не причем
Гость
25 мая 2017, 00:05
ну вот адольфушке мне есть что возразить. я говорю, америка - страна большая, там много всякого. работала я на большом военном проекте американском. там было столько сокращений, что сами американские военные не могли сказать, что они означают. то есть смысл они мне поясняли, а вот расшифровать уже никто не мог. и было их, этих сокращений, реально много. и были они не всегда красивые. хотя инглиш (как по мне) всё-таки более благозвучный. и мне реально не режет слух слово олдскульно. я страдала, потому что приходилось запоминать эти невнятные сокращения, да еще и на неродном языке. а по теме, если уж конкретно, ну ГИБДД реально некрасиво, ИДПС из той же оперы. ну и плюс блин-ничего-не-могу-с-собой-поделать еще и отношение накладывается. но это уже совсем другая история
Гость
22 мая 2017, 14:06
Удивлен, Артем, что у тебя ученая степень (ну раз диссертацию писал)...думал что технари после такого в журналисты не идут (да простит меня мой кумир Дмитрий Константинович Киселев). Как ты докатился до жизни то такой? :)))
Гость
22 мая 2017, 20:06
плюсую. но статья знатная и разумная получилась. и да, реально жалко ( нефтянка немало потеряла в лице Артема
Гость
23 мая 2017, 12:12
Я с детства увлекся автомобилями, поэтому пошел на техническую специальность и думал продолжать в том же ключе. Но к моменту написания диссертации как-то незаметно ушел в сторону, скорее, нефтяной промышленности, чем двигателей внутреннего сгорания, которыми и планировал заниматься. Защитив диссертацию по своему ПТИТОГу, я понял, что тема перегонки газовых конденсатов мне неинтересна и не имеет отношения к тому, чем я хотел бы заниматься. Журналистика поначалу казалось сильным дауншифтингом, но со временем, узнав себя лучше, я понял, что профессия подходит мне и, главное, доставляет удовольствие. Впрочем, иногда мне жаль, что не удалось стать инженером, как планировал.
Гость
23 мая 2017, 14:42
Гость
23 мая 2017, 14:42
плюсую. но статья знатная и разумная получилась. и да, реально жалко ( нефтянка немало потеряла в лице Артема
Я думаю, потеряла она, как в анекдоте, Никита-Илья-Харитон-Ульяна-Яков. Ничего)
Гость
22 мая 2017, 20:45
А вам собственно не всё ли равно? Пишите названия целиком - умнее от этого не станете. Думаете у американцев сокращений нет?
Гость
22 мая 2017, 21:42
У американцев, как и у всего цивилизованного мира, все аббревиатуры нормальные, а в Рашке, в этой убогой стране, нормальными могут быть только залежи природных ресурсов.
Гость
23 мая 2017, 05:38
Гость
23 мая 2017, 05:38
У американцев, как и у всего цивилизованного мира, все аббревиатуры нормальные, а в Рашке, в этой убогой стране, нормальными могут быть только залежи природных ресурсов.
Так сваливай, раз Родину так не любишь. задолбали такие как ты в любой теме обс.рать страну, в комплекте которой живёшь.
Гость
23 мая 2017, 13:56
Гость
23 мая 2017, 13:56
Так сваливай, раз Родину так не любишь. задолбали такие как ты в любой теме обс.рать страну, в комплекте которой живёшь.
Квасной патриот, любитель Родины. Сам вали в свое СССР.
Гость
22 мая 2017, 14:48
За подобными франкенштейнами (пусть и не в виде аббревиатуры) далеко ходить не надо. Несколько дней назад на 74-ке был какой-то материал, по-моему, про старые телефоны. И в тексте барышня несколько раз повторила - "олдскульно". И до сих пор хочется ее спросить, когда она это произносит, а тем более пишет, ее лингвистическому чувству прекрасного не больно?
Гость
22 мая 2017, 19:50
Интереснее даже другое: она сама понимала, что имела в виду, говоря "олдскульно"? Смыслов - как в любом английском слове или словосочетании - несколько и истинный смысл только в контексте раскрывается.
Гость
22 мая 2017, 20:10
честно, могу посыпать голову пеплом, но свободно владею инглишем и реально не ломает от употребления иностранных слов, конечно, если в тему. я легко могу сказать слово олдскульно, ничего у меня болеть не будет, но больше двух раз за статью или диалог, если это устная речь, то напрягает. не само слово, а тот, кто его использует.
Гость
22 мая 2017, 23:39
Гость
22 мая 2017, 23:39
честно, могу посыпать голову пеплом, но свободно владею инглишем и реально не ломает от употребления иностранных слов, конечно, если в тему. я легко могу сказать слово олдскульно, ничего у меня болеть не будет, но больше двух раз за статью или диалог, если это устная речь, то напрягает. не само слово, а тот, кто его использует.
Вопрос не в употреблении иностранных слов, когда это оправдано и уместно, а в том, в каких ... они могут превратиться при употреблении, особенно когда на их основе начинается вот такое словообразование. А превращаются в ... не меньших, чем те же аббревиатуры, причем с теми же проблемами - неблагозвучность из-за стечения согласных (-оЛДСКу-) и спорные или ненужные ассоциации из-за омонимии с существующими в языке корнями (скула - часть лица). Яркий пример из недавно встреченного - "выглядит ньюлуково" (от new look - стиль Диора). Думаю, понятно, какая возникает первая и не самая остроумная ассоциация.
Гость
23 мая 2017, 11:19
Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс.
Гость
23 мая 2017, 12:18
В эпоху "развития демократии в России", в 90-е годы. Была такое движение: партийная инициатива за демократический единый центр. Аббревиатура получилась веселая, но в регистрации отказали.
Гость
23 мая 2017, 19:44
А как вам МУДО-муниципальное учреждение дополнителбного образования?
Гость
22 мая 2017, 18:05
Хрестоматийная аббревиатура, но все равно укажу. ЗамКомПоМорДе (заместитель командира по морским делам). В 30-е годы - Старший помощник начальника оперативного отдела штаба армии— старпомначоперодштарм.
Гость
23 мая 2017, 15:35
Ссылку на источник приведите. Иначе это просто Резуновская бредятина.
Гость
24 мая 2017, 06:53
Гость
24 мая 2017, 06:53
Ссылку на источник приведите. Иначе это просто Резуновская бредятина.
http://militera.lib.ru/research/suvorov4/04.html
Гость
22 мая 2017, 12:06
ОГМ СУ Спецстрой-3 Треста ЮжУралСпецСтрой! ( что то вспомнилось,)))
Гость
22 мая 2017, 20:17
Хорошо реально написано. и тема животрепещущая для меня. такого рода умники свою умственную наготу прикрывают.
Гость
23 мая 2017, 08:34
А еще было когда ДАЗДРАПЕРМА = Да здравствует Первомай
Гость
23 мая 2017, 09:02
У отца на работе начальница была Челнальдина Николаевна. Родители на звали в честь парохода Челюскин, который замерз во льдах.
Гость
23 мая 2017, 12:31
Как говорил один сатирик - БМП (без малейшего понятия)
Гость
23 мая 2017, 14:34
А еще я когда-то трудился старшим специалистом ОСБО ГОКД.
Гость
23 мая 2017, 14:56
со времен армии помню БСЛ110-чк (большая саперная лопата 110 см черенок крашеный)
Гость
24 мая 2017, 05:49
Ч.Т.Д.
Гость
24 мая 2017, 09:07
Неправильно Вы свою ММУПУС обозвали. Нас учили так: первым идёт имя существительное, за ним остальное в порядке убывания важности.
Гость
16 июня 2017, 08:51
В Петербурге есть гостиница при институте. ВСЕГЕИ - ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ. Добро пожаловать!