V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 21%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

50 комментариев к публикации

Азы первой помощи: о чем расскажет молчание пострадавших

Гость
7 августа 2018, 09:25
Полезно. Давно пора выпустить и видеоролики, либо размещать на этом ресурсе уже отснятый материал других с того же ютюба. Есть там хорошие каналы.
Гость
7 августа 2018, 10:18
Может вам еще выпустить видеоролики по хирургии ??? Будете себе сами операции делать.
Гость
7 августа 2018, 11:03
Гость
7 августа 2018, 11:03
Может вам еще выпустить видеоролики по хирургии ??? Будете себе сами операции делать.
вам, похоже, вовремя экстренную помощь вовремя не оказали и половина мозга умерла, поэтому вы путаете хирургию и первую помощь
Гость
7 августа 2018, 11:40
Гость
7 августа 2018, 11:40
вам, похоже, вовремя экстренную помощь вовремя не оказали и половина мозга умерла, поэтому вы путаете хирургию и первую помощь
А вы прямо уникум, да ? Собираетесь оказывать НЕКВАЛИФИЦИРОВАННУЮ помощь по видеороликам ? Вот такие вот "специалисты" насмотрятся всякого, а потом лезут куда не надо.
Гость
7 августа 2018, 10:25
По местному телевидению(г.Северодвинск) врач по-русский сказал: если вы не имеете соответствующего образования(медицинского) то лучше не трогайте пострадавшего в этом случае. И это правильно, а то потом еще уголовную статью получите за неквалифицированную медицинскую помощь. Врачи должны оказывать помощь, а не все кому попало. А то книжек начитаются и потом лезут оказывать первую помощь. Можно оказывать только поверхностную помощь. Откуда простой человек может знать, что с человеком, открытый у него перелом или закрытый.
Гость
7 августа 2018, 12:12
так-то открытый перелом сразу видно, в отличие от закрытого...
Гость
7 августа 2018, 12:28
есть действия, которые НАДО предпринимать, вне зависимости от образования, и есть, которые НЕ надо предпринимать, если не умеете и вот про это надо рассказывать, чтобы люди не творили бед, а помогали
Гость
7 августа 2018, 13:05
Гость
7 августа 2018, 13:05
так-то открытый перелом сразу видно, в отличие от закрытого...
Ну хорошо, а вот как простой человек сможет отличить внутренние кровотечение, как сможет распознать что у него травма мозга или внутренних органов. Начнешь делать пострадавшему искусственное дыхание, а у него перелом грудной клетки или скажем сотрясение мозга. По этому лучше вообще не трогать пострадавшего и не пытаться оказывать ему неквалифицированную помощь. Максимум, это остановка кровотечения и фиксация конечностей(если знаешь что 100% перелом).
Гость
7 августа 2018, 11:02
Самая жесть. Это когда сбитых людей пытаются на ноги поднять, как правило сломанные. Часто сам пострадавший пытается это сделать. Не надо так делать.
Гость
7 августа 2018, 13:08
Самая жесть, это когда бросают пострадавшего и уезжают с места ДТП.
Гость
7 августа 2018, 10:38
Помощь таких ярых энтузиастов зачастую смертельна- не трогайте пострадавших, ждите скорой
Гость
7 августа 2018, 12:26
Вообще-то такая помощь уже давно называется доврачебной. На водителя навалили столько обязанностей, что только держись. Водитель обязан следить за безопасностью движения, за дорожной обстановкой, за безопасностью пешеходов и т.д., так должен обладать ещё медицинской подготовкой на уровне врача, для того чтобы проводить РЕАНИМАЦИОННЫЕ!!! мероприятия. Очень многие врачи не умеют их правильно проводить, что говорить о людях, которые находятся в возбуждённом состоянии. В Европе запрещено оказывать медицинскую помощь людям, которые не имеют СПЕЦИАЛЬНОЙ!! медицинской подготовки. Иначе уголовная ответственность. Максимум, что я смогу сделать на месте ДТП, то постараться остановить кровотечение и не давать пострадавшим терять сознание и засыпать, и постараться согреть пострадавшего. ВСЁ! Основной принцип любой медпомощи-НЕ НАВРЕДИ!
Гость
7 августа 2018, 11:16
Главное не навредить, а то обвинят в убийстве.
Гость
7 августа 2018, 11:44
Давно пора статью в УК РФ ввести, а то тут одни такие, видеороликов насмотрятся, а потом лезут куда квалификация не позволяет.
Гость
7 августа 2018, 12:16
а что делать? спокойно стоять и ждать пока сгорит машина и человек в ней? или кровью истечет? а может еще и снимать все это на камеру телефона? я лично очень благодарна людям, которые меня переломанную на трассе достали из машины, которая несколько раз полыхать начинала пока меня из искореженной машины смогли извлечь. жаль не знаю кто помог. а ведь могли бы также стоять рассуждать и переживать, как бы их не обвинили. или вовсе мимо проехать. но взяли на себя ответственность и спасли человеческую жизнь
Гость
7 августа 2018, 12:18
Гость
7 августа 2018, 12:18
Давно пора статью в УК РФ ввести, а то тут одни такие, видеороликов насмотрятся, а потом лезут куда квалификация не позволяет.
а еще надо статью в УК ввести против тех, кто снимает на телефон, а потом выкладывает, где вздумается, вместо того, чтобы скорую вызвать.
Гость
7 августа 2018, 14:44
Наверное, у каждого здравомыслящего человека, ставшего очевидцем ДТП с пострадавшими, первое желание помочь или облегчить состояние. Это нормально. Но тут очень тонкая грань: не переусердствовать. Желаю всем автолюбителям не попадать в ДТП, и не быть очевидцами ДТП. Уважайте друг друга на дороге. Соблюдайте ПДД. Еще бы какую нибудь акцию придумать: День соблюдения ПДД, чтобы все водители осознанно 1 день ездили, соблюдая 100 % ПДД. Было бы круто))) Ведь только с появлением камер (будь они неладны))), у нас какая то культура езды появилась, и то на уровне рефлекса (камера на перекрестке, надо соблюсти правила ДД) ЗЫ: я бы точно участвовала.
Гость
7 августа 2018, 16:56
А сейчас кто мешает? Пдд соблюдать?? В Уфе самый смешной косяк - не показывать поворотник, если нет других машин)) они ещё думают, анализируют - показывать или нет. Силы берегут???
Гость
7 августа 2018, 09:49
Меня от вида крови выворачивает сразу, даже статью дочитать не смог после "посмотрите нет ли лужи крови" ойй жесть
Гость
7 августа 2018, 11:04
не преуменьшайте свои возможности, в экстренной ситуации люди могу проявить себя совершенно героически, зачастую даже неожиданно для самих себя
Гость
7 августа 2018, 10:53
В школе на обж этому должны учить. А у нас что было, что не было...
Гость
7 августа 2018, 11:42
Этому в медицинском институте должны учить, а не в школе.
Гость
7 августа 2018, 11:10
У нас очень любят вытаскивать из машин, либо если сам вышел то подкладывать под голову что то , потом люди гибнут.
Гость
7 августа 2018, 12:11
иногда это необходимо. например, когда происходит возгорание или задымление. часто коротит электрику. тут уже не до ожиданий. воспламенение может быть моментальным
Гость
7 августа 2018, 12:18
Начало статьи неплохое...заразный,агрессивный,попробуй помочь,но ты у него виноват...просто все спасать бросились после такого
Гость
7 августа 2018, 13:38
Архангельск, полностью вас поддержива. Хотел все то же самое написать. Людям, конечно, статья интересна - она ведь почти лекция медвуза. Только реализовывать они ее будут в соответствии со своим уровнем понимания. Одна надежда - заплмнят мало и в стрессовой ситуации и того не смогут, что вспомнят. Тем и не навредят.
Гость
7 августа 2018, 13:49
Уже машины правильно поставили, пять , садись
Гость
7 августа 2018, 21:28
А если ты не врач какую помощь можешь оказать . А если ты сделаешь Вред здоровью ??? Есть конечно очень маленькое действие и оно поможет но не станет ли это препятствием для квалифицируемойьв помощи , пусть это опубликуют . Хотя я читал советскую публикацию , и она все таки требует определенного понимания .
Гость
8 августа 2018, 08:22
Полезно на самом деле. Хотя бы чтобы знать где и как не навредить из благих побуждений, и чтобы хотя бы медикам рассказать что и как было.
Гость
8 августа 2018, 08:24
Полезная статья. Азы необходимо знать. Как уметь читать и писать. Учитывая количество машин, и качество вождения. И чтобы не навредить лишней суетой из благих побуждений.
8 августа 2018, 09:46
"Если дыхания не заметно, прощупываем пульс на шее или запястье пострадавшего". В комментариях к первой статье писал, что приняты новые стандарты оказания первой помощи. Методичка есть на сайте МЧС. Пульс и в старые времена по запястью не определяли. А сейчас неподготовленным людям вообще пульс не советуют прощупывать - в 44% случаев неопытные помагальщики принимают свой пульс за пульс пострадавшего.
Гость
8 августа 2018, 12:06
Деятелей сверху противно читать. Всегда можно найти оправдание собственной трусости. Помните, что отказ помочь (в т.ч. из-за надуманных последствий) - это часто смертельный приговор для пострадавших. Хотя понимаю, не каждый в состоянии взять на себя ответственность в такой ситуации, всегда проще отойти в сторону. Рассуждать о невмешательстве и страхе последствий можно только если сам лично или близкие никогда не нуждались в экстренной помощи на дороге. Азы знать необходимо. Именно чтобы не навредить, а по возможности помочь пока не приехала реанимация. Лечением вас никто не заставляет заниматься. Но как остановить кровопотерю или как правильно осуществить переноску человека от источника возгорания - знать надо. Речь идет об экстренной, а не квалифицированной врачебной помощи. А именно этому и учат правила первой помощи - как не навредить помогая в экстремальных условиях и как собрать информацию для прибывших врачей.
Гость
8 августа 2018, 14:26
Ещё бы дроги строили нормальные, что бы аварийность снизить.
Гость
9 августа 2018, 03:49
Вот только одна проблема... - мед помощь может оказывать лицо имеющее лицензию?! Да и если что пойдет не так то ты и окажешься виноватым, зще и посадят за то что полез не туда!
Гость
9 августа 2018, 07:00
Мы водить машину то не умеем,по правилам,всяк по своему трактует правила,не говоря о том что бы оказывать кому либо помощь!Каждый раз,оказывая помощь подумайте о том, если пострадавший умрет,родственники напишут на вас заявление, что вы убили их дорогого человека,вас осудят сразу же,вы же не олигарх и у вас нет денег на адвокатов. И это не бред это жизнь,одним нужны с вас деньги, другим отчетность по уголовным делам.
Гость
9 августа 2018, 15:28
ну так проще некуда отказаться от вождения железки)) и пусть сама железка вас возит автопилот и первая помощь будет не нужна
Гость
16 августа 2018, 16:17
Одно железное правило " водитель обязан оказывать первую помощь"
Гость
21 августа 2018, 08:09
20 .08 18 в 13. 20 была свидетелем ДТП где серая машина с номером 691 на пешеходном переходе по Свердловскому пр. ост Южная сбил девушку. Она подлетела при ударе выше машины и при падении приземлилась на голову. Так вот водитель засунул ее в машину и покинул место пришествия.