V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

757мм 23%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

15 комментариев к публикации

С началом весны меняются ПДД. Что с новыми знаками, круговым движением и правилами езды на самокатах

4 марта 2023, 09:48
Для улучшения дорожной ситуации и разгрузки дорог, для чего же еще? Но "турбо" не во всех городах есть, надеюсь, у нас в городе "круг" так и останется в приоритете. Вот, кстати, езжу я сейчас на ОТ на работу и обратно и оценила "выделенку". И теперь сама уже недовольна стихийной парковкой на Невской... Хотя сама там чатенько останавливалась.
1 марта 2023, 16:37
Напишу по поводу моноколес. Законодатели сделали большую глупость, что разрешили движение данных транспортных средств по дорогам общего пользования. Печально, что люди которые принимают законы крайне плохо понимают техническую часть происходящего. Чтобы понять в чем проблема давайте для начала разберёмся с двух и трёх колёсными ТС. Это велосипеды, мопеды, самокаты, мотоциклы. В движение такие тТС могут приводится мускульной силой, бензиновым ДВС или электродвигателем либо комбинацией данных способов. Что произойдёт если например закончится бензин или сядет батарея (или произойдёт ещё какая поломка) на двух или трехколесном ТС. А это совершенно рядовая ситуация, что села батарея на электротранспорте. А ничего собственно говоря страшного не произойдёт. Двух или трехколесное ТС просто остановится и все. А вот с моноколесом все намного хуже! Сработала BMS (а это повторю вполне обычная штатная ситуация) и водитель моноколеса вылетает кубырем вперёд... Еще раз напишу, что та за самая ситуация на электровелосипеде, электросамокате или электромопеде вообще ни к чему не приведёт двух колёсный просто остановится. А теперь представьте: едите вы на автомобиле, а впереди вас такой на моноколесе и тут у него заканчивается батарея...
1 марта 2023, 14:16
Дополнением про СИМ внесли ещё большую неразбериху! Раньше было так: Двух или трехколесное ТС без мотора или с электромотором мотором менее 250W ВЕЛОСИПЕД (можно ездить по дороге в правом ряду, с 14 лет права не нужны) Двух или трехколесное ТС с электромотором от 250W до 4000W МОПЕД (можно ездить по дороге со скоростью до 50км/ч только в правом ряду, нужны права любой категории) Двух или трехколесное ТС с электромотором более 4000W МОТОЦИКЛ (необходимо иметь права категории А, номера, регистрацию и страховку ОСАГО) Возьмём для примера довольно массовый Kugoo M4 (это самокат с сиденьем, вес 25кг, мотор 1000W) Раньше по ПДД это ТС считалось МОПЕДОМ. Можно было ездить по дорогам Волгограда при наличии прав любой категории. Ехать можно было максимально 50км/ч А сейчас это МОПЕД или СИМ? Я думаю не каждый юрист на этот вопрос ответит. Если считать, что это СИМ, то по дороге можно ехать максимум 25км/ч и ПРАВА не нужны... А если это не М4, а например какой нибудь СитиКоко. Что это СИМ или МОПЕД? А можно взять самый обычный велосипед и поставить на него мотор на 3000W (а можно и два поставить) и если на моторе нет никакой маркировки (а таких моторов полно), сделать гравировку на 200W, то выглядить это будет как велосипед, а ехать как лёгкий мотоцикл... По итогу законодатели только запутали ПДД по вопросам СИМ...
1 марта 2023, 10:14
Это касается парковки напротив дома офицеров?
1 марта 2023, 10:35
У дома офицеров с правой стороны вообще парковаться нельзя ибо первая полоса-велодорожка, а вторая полоса для маршрутных транспортных средств. ГИБДД всего этого 364 дня в году не замечает и только к 9 мая полностью зачищают правый ряд от автомобилей. И так продолжается последние лет 10...
Гость
1 марта 2023, 10:47
1 марта 2023, 10:47
У дома офицеров с правой стороны вообще парковаться нельзя ибо первая полоса-велодорожка, а вторая полоса для маршрутных транспортных средств. ГИБДД всего этого 364 дня в году не замечает и только к 9 мая полностью зачищают правый ряд от автомобилей. И так продолжается последние лет 10...
Там где Дом Офицеров вообще скопление чудес. Прямо с утра видел ДТП на пересечении 13-ой гвардейской и Коммунистической. Там прямо на перекрестке машины паркуются. Прямо на перекрестке! И никто ничего не делает! А на 84-ой школе поставили знак парковки для инвалидов. Он на всю парковку или одно место?
1 марта 2023, 11:16
Гость
1 марта 2023, 11:16
Там где Дом Офицеров вообще скопление чудес. Прямо с утра видел ДТП на пересечении 13-ой гвардейской и Коммунистической. Там прямо на перекрестке машины паркуются. Прямо на перекрестке! И никто ничего не делает! А на 84-ой школе поставили знак парковки для инвалидов. Он на всю парковку или одно место?
Так и на перекрестке пр. Ленина 13 гвардейской по направлению в центр постоянно машины припаркованы. Продолжается это десятилетиями, ГИБДД ничего с этим не делает. Хотя кто мешает ГИБДД эвакуировать таких паркунов? Или хотя бы ежедневно штрафовать?
Гость
1 марта 2023, 13:38
А почему нет нового пункта, что водитель не имеет права въезжать на зеленый сигнал светофора на перекресток, если не успеет с него выехать, и придется стоять на зебре на красный, перегородив проход пешеходам?
Гость
1 марта 2023, 16:36
13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.
Гость
1 марта 2023, 21:20
Гость
1 марта 2023, 21:20
13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.
Спасибо. Это то понятно. Интересует где пункт о штрафах для тех, кто нарушит это?
1 марта 2023, 11:23
На кругах опять народ побьется ((
Гость
1 марта 2023, 14:15
А для чего ещё, по-вашему, правила без конца тасуются?
4 марта 2023, 09:48
Гость
4 марта 2023, 09:48
А для чего ещё, по-вашему, правила без конца тасуются?
Для улучшения дорожной ситуации и разгрузки дорог, для чего же еще? Но "турбо" не во всех городах есть, надеюсь, у нас в городе "круг" так и останется в приоритете. Вот, кстати, езжу я сейчас на ОТ на работу и обратно и оценила "выделенку". И теперь сама уже недовольна стихийной парковкой на Невской... Хотя сама там чатенько останавливалась.
Гость
1 марта 2023, 10:52
ПДД написаны словно в пьяном угаре. Ничего непонятно. По сути, один из основных документов, регламентирующих нашу жизнь, сплошь состоит из недомолвок, противоречий и лингвистических ошибок.