V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

756мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Город Происшествия Убивший в ДТП семью молодогвардеец Булатов эксклюзив «Я не убийца»: Ренат Булатов рассказал о смертельной аварии под Волгоградом

«Я не убийца»: Ренат Булатов рассказал о смертельной аварии под Волгоградом

Виновник аварии, унёсшей жизни семьи Перчиевых, ехал за баскетбольным кольцом для «Молодой Гвардии»

Вечером 10 августа на трассе Краснослободск — Средняя Ахтуба заместитель председателя регионального отделения «Молодой Гвардии» Ренат Булатов при обгоне выехал на встречную полосу за рулём отцовского Dodge Ram. В результате столкновения с Honda Accord погибли все её пассажиры — Виталий и Кира Перчиевы вместе с двумя дочками Катей и Викой были на месте убиты тяжелым рамным пикапом.

Ренат Булатов настаивает, что не нарушал Правила дорожного движения, выезжая на встречку

Ренат Булатов на основании постановления Среднеахтубинского районного суда находится в следственном изоляторе. Он откликнулся на предложение V1.ru рассказать о случившемся и сообщил, что произошло на 14-м километре трассы в трагичный пятничный вечер 10 августа.

— У «Молодой Гвардии» в парке Саши Филиппова в субботу, 11 августа, должно было пройти открытие молодежного креативного пространства «Точка возможностей». Для его обустройства из атрибутики необходимо было докупить баскетбольное кольцо, — рассказал V1.ru Ренат Булатов. — Обыскав весь город, найти его мы нигде не могли. Оказалось, что оно есть только в «Спортмастере» в Волжском. Так как мероприятие должно было начаться в 11:00 в субботу, а времени оставалось очень мало, я решил съездить за ним вечером в пятницу. Иначе просто бы не успел. Баскетбольное кольцо из-за крупных габаритов не помещалось в багажник легкового авто. Поэтому я попросил отца одолжить для поездки Dodge Ram и один поехал в Волжский. Ехал через Среднюю Ахтубу по новому мосту, потому что это самый короткий путь.

«Молодая Гвардия» на следующий день после аварии с радостными лицами провела мероприятие без баскетбольного кольца и своего товарища

По словам Рената Булатова, он совершал обгон, где не было ограничительных знаков.

— Я ехал по трассе на небольшой скорости, не более 60 км/ч. На дороге впереди образовался затор. По знакам, разметке и правилам дорожного движения обгон был разрешён, и я принял решение обогнать автомобиль Datsun, ехавший впереди, — рассказал Ренат Булатов. — Я немного разогнался, где-то до 70–80 км/ч, и начал обгонять автомобиль. Приближающийся впереди Accord я до последнего не видел. Заметил впереди горящие фары, только когда поравнялся с Datsun.

Лидер молодогвардейского движения региона пытался уйти от столкновения.

— Вправо я уйти не мог, так как по полосе ехал Datsun. Я начал тормозить. Но, понимая, что не успею остановиться, решил съехать на обочину, дабы избежать столкновения с Accord. Его водитель сделал то же самое.

Семью Перчиевых хоронили в закрытых гробах

Страшное ДТП произошло на обочине дороги, на которую выехали оба автомобиля, пытаясь уйти от встречи друг с другом.

После ужасной аварии появились слухи, что Ренат Булатов устроил на автодороге смертельные гонки.

— Никакие гонки никто не устраивал. Я ехал в магазин один, на машине. Машина эта не моя, мне такая большая не нужна. На машине ездит отец, он фермер. Я взял её, чтобы привезти баскетбольное кольцо и стойку длиной три метра. Её просто неудобно было перевозить на моей легковой машине. Я никогда не гонялся на машинах и всегда старался соблюдать правила дорожного движения. У меня в жизни другие интересы!

Трёхтонный Dodge Ram уберёг Рената Булатова от тяжёлых травм

Ренат Булатов в страшной аварии практически не пострадал.

— Во время аварии я получил пару ссадин, синяков и ушибов. Ничего серьёзного. После столкновения я вылез из машины. Сотовый телефон был разбит. Тогда я ещё не понял, что произошло. На дороге остановилась машина, по всей видимости, друзей семьи Перчиевых, с которыми они вместе ехали на море, и другие автомобили, — вспоминает Ренат Булатов. — Я не знал, что в Accord погибли люди. Попросил остановившихся вызвать скорую и полицию. Сам этого сделать не мог. Кто-то сказал, что в Honda все мертвы, но оставалась надежда, что они уцелели, поэтому настоял на вызове врачей. С чужого телефона позвонил позднее отцу и рассказал, что случилось.

Ренат Булатов отвергает обвинения в гонке на дороге

Выехавший на встречную полосу 22-летний водитель отказался от госпитализации.

— Приехавшие врачи скорой оказали мне помощь. Полицейские спросили, в состоянии ли я отвечать на их вопросы, после чего я дал показания. Потом меня отвезли на медицинское освидетельствование, где проверили на наличие в крови алкоголя и наркотиков. Ничего подобного обнаружено не было. Все тесты были отрицательные. Потом меня привезли в отдел и посадили в изолятор временного содержания.

Адвокат Перчиевых Эдгар Карзамовский считает, что любое наказание Булатову будет несоизмеримым с его виной

Ренат Булатов ожидает вынесения сурового приговора.

— Тяжело от произошедшего. Мне очень жаль, что в аварии погибли люди. Я не хотел этого. Хотел бы извиниться лично перед родными Перчиевых и оказать любую возможную поддержку. Понимаю, что их близких уже не вернёшь, и мне самому вместе с ними придётся дальше с этим жить. Я не видел Accord при обгоне, а когда заметил, было слишком поздно. Всё, что произошло, я рассказал следователям, и теперь степень вины и ответственности определит суд. Я признаю, что по моей вине произошло большое несчастье, ни от кого не бегу и не пытаюсь уйти от наказания. Морально готовлюсь к самому суровому вердикту, но я не хотел бы, чтобы меня называли убийцей. Я не выезжал на дорогу, чтобы принести горе, и не желал гибели людей. Произошла большая трагедия…

«Я надеялся, что они живы, и просил вызвать скорую»

Адвокат Рената Булатова из коллегии адвокатов «Легион» Виталий Григорьев настаивает, что решение суда об аресте его подзащитного было принято под давлением общественного мнения и резонанса в СМИ.

— У нас нет претензий к самому решению заключения моего подзащитного под стражу, но возникает много вопросов с процессуальной точки зрения. Мало кто знает, что 12 августа, спустя полтора суток после случившегося, в присутствии прокурора, обвинителей и меня с подзащитным состоялось заседание суда. Ренат дал показания, подтверждённые словами очевидцев. Он ни от кого не скрывался и шёл навстречу следствию. Судья практически прямым текстом сказал, что только на основании допроса не имеет оснований для его ареста. Заседание в соответствии с законодательством перенесли на вторник, 14 августа, куда уже пригласили СМИ и общественность.

Отец 22-летнего обвиняемого Анвер Булатов заявил, что не будет «отмазывать» сына

Приведённые доводы следствия для помещения Рената Булатова под стражу его адвокат считает недостаточными.

— Моего подзащитного обвинили в 38 нарушениях правил дорожного движения, хотя позднее при апелляции мы доказали, что их было всего два. В 2015 году у него короткое время были проблемы со страховкой, а в 2018 году ему выписали административный штраф за грязные номера, когда в феврале на улице была слякотная погода, и город весь был в грязи, — говорит адвокат Рената Булатова. — Вторым доводом следствия были предположения, что Ренат может скрыться от следствия, имея загранпаспорт. Но он у него уже с 2013 года недействителен. Мы принимаем и примем любое решение суда, но хотелось бы, чтобы оно основывалась на фактической стороне обстоятельств, а не на необоснованных и ложных доводах. Поэтому мы и подавали апелляцию в Волгоградский областной суд. Повторюсь, мы возражаем не против заключения под стражу, а выражаем несогласие с доводами следствия, мотивирующими данную необходимость.

«Мы оспаривали не решение об аресте, а доводы следователей о его необходимости»

По мнению адвоката, первоначальное следствие было безынициативным, а его подзащитный подвергся подогреваемой в СМИ травле.

— Родным Перчиевых долго не отдавали тела погибших, потому что постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы появилось только в понедельник, 13 августа. Родственники недоумевали, почему им не выдавали тела близких спустя двое с половиной суток после аварии. Это дало им основания думать о предвзятости следствия, — недоумевает Виталий Григорьев. — Обвинения Рената в том, что он может повлиять на расследование, не более чем пустые домыслы. Он дал уже все показания, где признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Сейчас проводится автотехническая экспертиза, после которой расследование завершится, и его материалы будут переданы в суд.

До 11 октября Ренат Булатов будет находиться в СИЗО

В отношении Булатова возбуждено уголовное дело по 264-й статье головного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Виновнику смертельной аварии грозит от пяти до семи лет лишения свободы. 14 августа Среднеахтубинский районный суд принял решение о заключении Рената Булатова под стражу до 11 октября. 24 августа после поданной адвокатом Булатова апелляции Волгоградский областной суд оставил решение об аресте лидера «Молодой Гвардии» в силе.

«Молодая Гвардия» открестилась от своего лидера, попавшего под уголовное разбирательство
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем