V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 32%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

69 комментариев к публикации

«Отказ от прежних привычек будет долгим и болезненным»: эксперт — о потребительском шоке и всеобщем дефиците

24 марта 2022, 14:45
помянем Дефолт 1998 года
24 марта 2022, 21:54
Хорошая , грамотная статья. Что будет через полгода? Резко сократится ассортимент товаров как промышленных так и продовольственных. Многие товары исчезнут совсем. Резко упадет качество, технический уровень изделий. Прилавки заполнит Китай, Индия , будет большое число подделок, брака. При отсутствии гарантийного обслуживания. Будет большая проблема с запчастями ко все сложной технике: авто, телевизоры, холодильники, любой электронике ... Поломка любого механизма может навсегда поставить механизм на прикол. В техническом уровне мы упадем на десятилетия назад. Возродятся челночники, мелкий бизнес, банальная спекуляция...
Гость
24 марта 2022, 22:49
Рынок заполнит Китай и Индия? А сейчас кто? Упадёт качество? Да куда ниже то? Действительно качество, могут позволить себе только олигархи.
24 марта 2022, 23:57
Гость
24 марта 2022, 23:57
Рынок заполнит Китай и Индия? А сейчас кто? Упадёт качество? Да куда ниже то? Действительно качество, могут позволить себе только олигархи.
Куда ниже может упасть качество Вы скоро увидите
25 марта 2022, 07:41
Гость
25 марта 2022, 07:41
Рынок заполнит Китай и Индия? А сейчас кто? Упадёт качество? Да куда ниже то? Действительно качество, могут позволить себе только олигархи.
Китай сегодня делает все. Но качество разное. Например Philips это тоже китайское производство. А бывает ноунейм - это тоже Китай. И Apple это тоже Китай. Но качество ого как отличается. Мы скоро это заметим
24 марта 2022, 15:15
А что вы ботов в интернете не читаете???Санкции нам только на пользу!😁 Всё своё будет!😂 Да, своё, уровня 60-х гг.💩
Гость
24 марта 2022, 21:31
Ботам финансирование, похоже, существенно подрезали. Прям заметно поубавилось.
Гость
24 марта 2022, 22:44
Что ты знаешь о 60-х? .....поколение обгрызанного яблока.
Гость
28 марта 2022, 07:31
Да если б уровня 60-х, это бы ещё ничего. Тогда хотя бы качественные вещи были. А не китайское дешманское фуфло.
25 марта 2022, 07:28
Любопытно то что среди людей уменьшилось количество ура патриотов. Неужели холодильник перевоспитывает народ?
Гость
25 марта 2022, 11:18
Не, этих не исправить. Сначала они ура-патриоты, которые "шапками врагов закидают", а затем рэтро-патриоты, рассуждающие, что сейчас бы Уххх! да вот только зарубежные ненавистники да завистники все испортили.
25 марта 2022, 06:28
Компьютеры превратятся в роскошь.
Гость
27 марта 2022, 20:21
нет, зайди в любой онлайн магазин -ВСЁ ЕСТЬ, курс сейчас успокоят, НО ты же не алё😭, мамкин Иксперт💩, менеджер с зэпэ 30😎в кредитах
Гость
24 марта 2022, 22:19
Про щитовидку все правильно, не только женщины, но и мужчины страдают от нехватки препаратов. И волнения будут, когда умирать начнут те, у кого ее , щитовидки, нет совсем.
Гость
27 марта 2022, 20:23
а купить капустки морской УМА то нет ? не надо жрать колбасу и белый хлеб, запивая растворимым кофА с сахаром, не будет проблем, НО спортом не хотят заниматься💩😫😂лежа на диване в телефоне😢
Гость
28 марта 2022, 11:51
Гость
28 марта 2022, 11:51
а купить капустки морской УМА то нет ? не надо жрать колбасу и белый хлеб, запивая растворимым кофА с сахаром, не будет проблем, НО спортом не хотят заниматься💩😫😂лежа на диване в телефоне😢
Человеку с удалённой щитовидной железой морская капуста и физкультура не поможет. Это только некоторые без мозга прекрасно живут на морской капусте
Гость
25 марта 2022, 08:15
Самая главная фраза в статье -" У богатых все отлично " )А народ как хочешь -так и живи .
Гость
27 марта 2022, 20:26
вы попутали баню с вахтой. богатый это тот, у кого в душЕ, много божественного, а вы мирскую суету засунули, деньги, сразу видно - нищета она такая, чесотка только про деньги... у кого денег много, тот обеспечен, а не богат, ты на лица их глянь ? чем больше денег, тем свинообразней, а ты 😫💩 кредиты сами брали, в погоне за понтами. кто мешает сменить работу, устроится на подработку, переобучится - ах...да, кругом жеж не берут, кругом враги. ментальность твоя в тупике
Гость
27 марта 2022, 23:43
Гость
27 марта 2022, 23:43
вы попутали баню с вахтой. богатый это тот, у кого в душЕ, много божественного, а вы мирскую суету засунули, деньги, сразу видно - нищета она такая, чесотка только про деньги... у кого денег много, тот обеспечен, а не богат, ты на лица их глянь ? чем больше денег, тем свинообразней, а ты 😫💩 кредиты сами брали, в погоне за понтами. кто мешает сменить работу, устроится на подработку, переобучится - ах...да, кругом жеж не берут, кругом враги. ментальность твоя в тупике
Я атеистка и некрещеная .так что не надо мне божественное втирать )
Гость
28 марта 2022, 01:02
Гость
28 марта 2022, 01:02
вы попутали баню с вахтой. богатый это тот, у кого в душЕ, много божественного, а вы мирскую суету засунули, деньги, сразу видно - нищета она такая, чесотка только про деньги... у кого денег много, тот обеспечен, а не богат, ты на лица их глянь ? чем больше денег, тем свинообразней, а ты 😫💩 кредиты сами брали, в погоне за понтами. кто мешает сменить работу, устроится на подработку, переобучится - ах...да, кругом жеж не берут, кругом враги. ментальность твоя в тупике
Вот Соловьев, Кисилев и Симонян красивые. Хинштейн еще.
Гость
24 марта 2022, 18:11
отказ будет совсем недолгим, но очень болезненным. и в первую очередь из за роста цен на товары неэластичного спроса: хлеб, мука, крупы, мясо, бензин и солярку. следом пойдет рост безработицы и на этом фоне отказ от кофейни будет выглядеть достаточно неприятной, но все же мелочью
Гость
25 марта 2022, 19:56
Сегодня с удивлением увидела в пятерочке, что хлопья геркулесовые Селяночка 3 мин в твердой пачке, которые до нового года стоили 33 рубля, в феврале до 50 р, сейчас стоят больше 100 рублей,это 350 гр .Удивлению нет предела...
Гость
25 марта 2022, 07:02
Зубные щетки и расчески чье производство?!
Гость
25 марта 2022, 09:04
Пермские
Гость
26 марта 2022, 04:55
Гость
26 марта 2022, 04:55
Пермские
Уже легче
Гость
28 марта 2022, 07:36
Гость
28 марта 2022, 07:36
Уже легче
ОК, идем дальше. А сьрье для изготовления где берут? И где делают то оборудование, на котором их изготавливают? Тоже все пермское? Про оборудование сильно сомневаюсь.
Гость
24 марта 2022, 15:19
Ничего, все образуется. Победа будет за нами. Давайте брать пример с КНДР и Ирана. Они уже сколько лет под санкциями, - и выжили. А главное, - на Западе все хуже чем у нас, они без нашего газа и нефти не обойдутся. Ура!!!
Гость
24 марта 2022, 18:13
Иран - плохой пример. он сейчас стоит на грани катастрофы и голода. почитайте как Иран обходил санкции - думаю вряд ли кто-нибудь в здравом уме захочет такого будущего для России.
Гость
24 марта 2022, 19:03
В С.Корее с голодом плохие дела...
Гость
24 марта 2022, 21:34
Поставки нашей нефти и газа с удовольствием заместят конкуренты. Особенно, если запад договорится о снятии эмбарго с Венесуэлы и Ирана. Дело не очень быстрое, но в в недалекой перспективе мы уже потеряли большой рынок сбыта.
Гость
25 марта 2022, 13:26
Я живу в Питере - могу сказать, что сейчас пустые полки с тампонами и прокладками, сахар не везде найдешь (чаще всего в удаленных богом забытых магазинах). Да, в плане женской гигиены точно не готова возвращаться в СССР... Но зачастую проблема в том, что женщины скупили все в огромных количествах (+ еще можно заказать по интернету, тоже помногу заказывают, хоть и 2-3 раза дороже). Если б не это, может и не было бы пустых полок. В среднем в магазинах цены выросли на 30% - на косметику, гигиену, духи, другие вещи не первой необходимости. На продукты выросли чуть поменьше, но все равно. Скидки редко где увидишь
Гость
27 марта 2022, 20:29
не надо ляля, я 4 дня назад приехал оттуда, ВСЁ есть, может временно полка пустая. так как л0х-параноик💩😭 выносит всё по максимальным ценам... сахар есть везде, прокладки везде - в интернет магазинах (вы наверное в поле живете и не знаете что это) жалкие ВЫ, слабые духом должны пасть -на их место придут другие, сильные, а не такие как вы, за шмотки и айфоны продадутся...
Гость
28 марта 2022, 07:38
Гость
28 марта 2022, 07:38
не надо ляля, я 4 дня назад приехал оттуда, ВСЁ есть, может временно полка пустая. так как л0х-параноик💩😭 выносит всё по максимальным ценам... сахар есть везде, прокладки везде - в интернет магазинах (вы наверное в поле живете и не знаете что это) жалкие ВЫ, слабые духом должны пасть -на их место придут другие, сильные, а не такие как вы, за шмотки и айфоны продадутся...
У тебя, наверно, месячных нет, а мне вот старую майку вместо нормальной прокладки точно неохота использовать. При этом без айфона так и быть, как-нибудь обойдусь.
Гость
26 марта 2022, 21:35
Цены выросли процентов на 30, на еду - на 10-20. Только хлеб пока не подорожал. Будет безработица, потому что у нас раздутая сфера услуг, торговля, много перекупов, и строят слишком много квартир. Ни услуги, ни подорожавшие вдвое китайские товары, ни квартиры людям без денег не по карману. Если смогут построить новые производства, особенно оборудования, только тогда мы сможем жить относительно нормально.
Гость
27 марта 2022, 01:12
Построить заводы и фабрики? Станки где брать?
Гость
27 марта 2022, 20:35
менеджер никого не интересует, остальные ВСЕ работают, менеджер пусть идет в курьеры, ставит свой кредитный бмв на прикол, т.к. продать его не сможет ( у дилера не обслуживается и как правило на коленях машина) суди по количеству мерседесов и толпы в ресторанах - я не вижу того, что вы пишете. у страха глаза велики))))))))💩😫😭 в ворлд класс фитнесс - толпы народа, в банках очереди на открытие вкладов😜 ЧТО ВЫ НЕСЕТЕ ахинею😎
Гость
28 марта 2022, 07:41
Гость
28 марта 2022, 07:41
менеджер никого не интересует, остальные ВСЕ работают, менеджер пусть идет в курьеры, ставит свой кредитный бмв на прикол, т.к. продать его не сможет ( у дилера не обслуживается и как правило на коленях машина) суди по количеству мерседесов и толпы в ресторанах - я не вижу того, что вы пишете. у страха глаза велики))))))))💩😫😭 в ворлд класс фитнесс - толпы народа, в банках очереди на открытие вкладов😜 ЧТО ВЫ НЕСЕТЕ ахинею😎
Действие всей этой заваренной каши будет иметь отложенный эффект, пока все идет более-менее по накатанной, а дальше все хуже и хуже. Нормальные люди это понимают. Такие ура-патриоты, как вы, нет. Ну либо вы просто проплаченный бот.
Гость
26 марта 2022, 18:04
Цены выросли на все практически очень сильно и большинству будет хватать зарплат и пенсий только на еду,квартплату, плюс какие-то мелочи,о крупных покупках придется забыть очень надолго,короче дальше полная задница
Гость
27 марта 2022, 01:11
Вы отчаянный оптимист - будет хватать зарплат и пенсий только на еду,квартплату.
Гость
27 марта 2022, 13:49
Гость
27 марта 2022, 13:49
Вы отчаянный оптимист - будет хватать зарплат и пенсий только на еду,квартплату.
На ЖКХ бы хватало.
Гость
27 марта 2022, 20:09
немного истеричным, пребывающим в бреду... надо дать успокоительного. рассуждения о том, что всё пропало - истерика при ПМС, а у ребятишек сплошь она, ничего не исчезнет, хотя всё относительно, ну будет не бренд 1, а будет бренд 2, тоже из ЕС. джинсы армани - будут, ценник пока нельзя установить ,т.к. валюта еще в судорогах, НО к НГ - по доллару 75-80, а вот евро - там особая чесотка, может упадёт до 80, а может будет 100, это зависит от того, как в Германии (лидер экономический в ЕС) будут дела, а дела оч плохи, т.к. цена дизеля 2.5 евро за литр и киловат-час - дикий... закрывается всё, от сталелитейных, стекольных заводов до магазинов, т.к. хлеб - булка 10 евро, это уху есть, кто из ВАС зарабатывает в уровень - хлеб по 10 евро ? прекратить истерику по компутЭрам, привезём всё через Казахстан, ценник будет чуть дороже, НО по курсу 75-80 р +10% - вполне. ЕДЫ полно, любой, бензин дешевый, посевная идёт, самолёты летают, не надо рассказывать...ВЫ видели ценник нефти? было 80 - стало 120, палладий (это про нас) тонна была 20 тыс $ сейчас 100 тыс $. Ставка ЦБ 20 даёт результат, валюта идёт в стойло, а быстро только дети чупа чупс грызут, в экономике не так. отказ от привычек - айфон это дрова, эпл пэй офф - деньги не сняли все кто стоял в очереди впереди, а кредит на него взяли)))) бургер кинг работаТ, каловая еда - есть для зелёноволосых... бумага для принтера, а онлайн сервис ?
Гость
28 марта 2022, 07:45
Где у тебя там посевная идет? Ты поля видел - половина березками заросла, вторая половина - коттеджными поселками. Специалист, блин....
Гость
29 марта 2022, 10:22
Где вы булку по 10 евро и бензин по 2,30 а Германии видели? Или это вам соловьев рассказал? Не смешите мои тапки. При том, минималка 1500 евро и такие цены не страшны....
Гость
27 марта 2022, 20:19
далее, истерички, про дефолт даже не думайте- его не будет, машины - хм, большинство на солярисах в кредит, на такси ВАМ дешевле, нет страховок, не надо искать паркинг, бензин не надо, мойки не надо, НО понты у стада еще стоят. эйчэм=зара=уникло- это ремки, лучше одна вещь гуччи, НО дорогая и качественная, чем 100 из масс маркета, НО им этого не понять. ВЫ все мыслите как раньше, НО этот мир-эпоха ВСЁ, теперь другая тема, НО в силу тупости или ограниченности ума не понимаете, что такое распад на валютные зоны, а не глобализм. США спасутся уничтожив ЕС (до 2025 года и он развалится - ужасно и стрёмно), у них самих дело швах, т.к. эмиссия ВСЁ - не работаТ, НО кто здесь из ВАС это понимает ? мама дай денег, папа дай денег я на дискотЭку( смешно).менеджер - ВЫ не нужны, вы первые как класс на уничтожение-сокращение, это ваши проблемы, онлайн и робот заменят вас ,как кассы самообслуживания кассиров. У нас колоссальный пробел - недоинвестирование-недопострой всего, от самолётов до заводов и теперь ИНЖЕНЕР -царь, 🔥👍😜а менеджер 💩😫😭 впереди замечательное время, можно взлететь в космос бытия, НО большинство не понимает этого, страдая без инсты и прочего УГ💩😱ха ха ха тот кто производит реальный продукт - хозяин жизни, перекупы это нищеброды и банкроты, остальным переучивайтесь и 2-3 года средняя зэпэ от 100000, до 1 млн НО надо быть лютым спецом😎
Гость
28 марта 2022, 01:03
Только вот производить продукт не из чего и не на чем. Оборудование и комплектующие импортные.
Гость
28 марта 2022, 07:43
Так кто же, интересно, построил такую экономику, в которой переизбыток менеджеров и недостаток людей реального производственного сектора?
Гость
25 марта 2022, 11:13
Что значит "цены не записывали"? Я, как и многие другие, веду учет трат своей семьи. При этом все исходные документы (платежные квитанции и кассовые чеки) храню по 3 года.
Гость
25 марта 2022, 20:43
По всем регионам отметилась. И как только времени хватает везде комментировать.
Гость
25 марта 2022, 23:55
хотя, наверно, некоторые недалекие умом чиновники скажут, что нация таким образом оздоровится - так на то и расчёт у них. Вы что, все ещё думаете, что власть за народ? Три ха-ха
Гость
27 марта 2022, 20:30
бери рисуй плакат и иди НОЙ💩😫😱
Гость
26 марта 2022, 08:36
Шоком будет для тех, кто потреблял. Для нормальных людей шок - всеобщее повышение цен, видимо, сокращение соцгарантий, рост налогов и ЖКХ, безработица и, следовательно, рост криминала. Стресс от отказа от какого - то бренда - это смешно. Постоянно меняем какие- то ТМ на более выгодные и дешевые или отказываемся от чего -то и не стрессуем от этого. Есть более веские причины для стресса.
Гость
27 марта 2022, 20:32
рост налогов)))))))))))))))ага ага отмена на банковский депозит, отмена на машины лухари, нет проверок, налоги на месте стоят, патенты или новые - вообще освобождены. кредитные каникулы для тех кто обос...ся- а вы паникёрша, УГ💩
Гость
26 марта 2022, 16:41
То ли еще будет...
Гость
4 мая 2022, 11:10
Насчет лекарств. Lтироксин. Сейчас его плюсом делает Новосиб. Короче спркойнл покупаем и Берлин хеми и наши. Я пишу о том, что знаю. У меня дочь силит на отчетах в управлении фармацеи. И сама я пользователь.
Гость
27 марта 2022, 18:42
По вылазили недо эксперты! Все европейские товары давно делают в странах третьего мира и качество соответствующее. Плохо будет "богатеньким буратинан", а для среднестатистический россиянина ничего не изменится.
Гость
28 марта 2022, 07:43
Не, ничего. За один месяц стали беднее в два раза почти, а так абсолютно ничего.
Гость
24 марта 2022, 21:25
Чудак человек, zомбояшик насмотрелся