V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

с-в.

758мм 21%
Подробнее
USD 90,41
EUR 98,30
перейти к публикации

45 комментариев к публикации

В России возрождают магазины «Березка». Какими они были и нужны ли сегодня?

5 августа 2022, 14:08
Вспомнились первые джинсы , купленные в Альбатросе(магазин для моряков)за 20 бонов-т.е. 200 полновесных рублей в 1977 г.в Мурманске.
Гость
5 августа 2022, 14:19
Такие как ты и продали родину за джинсы и жевачку
Гость
5 августа 2022, 14:39
Гость
5 августа 2022, 14:39
Такие как ты и продали родину за джинсы и жевачку
И правильно сделали))
Гость
5 августа 2022, 14:45
Гость
5 августа 2022, 14:45
И правильно сделали))
У манкуртов все с ног на голову. Чем хуже, тем лучше
Гость
5 августа 2022, 13:16
Какая мерзость,шли к этому 28 лет. Одним сделать привилегии другие 3 сорт. значит скоро много чего пропадет с продажи в магазинах.Позорище...
Гость
5 августа 2022, 13:18
Докатились... Ну, мечтуны об СССР, готовьтесь теперь зимой ходить в валенках с калошами, а летом в семейных трусах и майке-алкоголичке пить "Столичную" из чайника в бесплатных санаториях, в которых больше нечего делать.
Гость
5 августа 2022, 14:28
а ты сейчас в чем ходишь? не в этом же, только сделанном в китае?
Гость
5 августа 2022, 16:16
Гость
5 августа 2022, 16:16
а ты сейчас в чем ходишь? не в этом же, только сделанном в китае?
В том, что ты описал, ходишь ты. По себе зачем людей судить?
Гость
5 августа 2022, 13:32
Чтобы зайти в "Берёзку", нужно было предъявить доллары. Если у тебя в СССР были доллары, то за это была статья от 3 лет до 8 лет, но давали 8, без скидок, чтобы другим неповадно было заходить и смотреть, что там продают иностранцам. А показал 5 долларов и узнал секрет "Берёзок" - там продавались водка, шампанское, стоял один магнитофон двухкассетник Panasonic, за какую-то дикую сумму, и тряпки, какая-то ерунда. В общем-то, сплошная ерунда.
Гость
5 августа 2022, 14:18
Шутишь, не в ту березку заходил
Гость
5 августа 2022, 19:38
Гость
5 августа 2022, 19:38
Шутишь, не в ту березку заходил
В ту. Которая на Аллее Героев была, внизу. КГБшники почти сразу подошли, попросили последовать с ними. В этой "Берёзке" в то время иностранцы в основном шампанским закупались, цена была в пересчёте на рубли 6 рублей, а доллары тогда продавали по 12, то есть на доллар выходило 2 бутылки советского шампанского (хорошего шампанского, кстати). Иностранцы пили его как лошади после марафона, пили ящиками, для них это была халява, у них шампанское всегда было дорогое, а тут хорошее шампанское из хорошего винограда по полдоллара бутылка. Помню один из иностранцев нажирался до такой степени, что засыпал прямо за столом. А больше в этих "Берёзках" брать было нечего. Водка ещё была, но её почему то не очень брали. Водка и в обычных магазинах была, после 14, наверно было выгоднее доллары продать по 12 и купить поллитра за 10 рублей, так наверное дешевле было, чем в "Берёзке". Это я про поздние годы совка, перед развалом. Наверное год так 1990.
Гость
5 августа 2022, 17:57
Невыносимо патриотичное начинание. Любовь к Родине вырастет грандиозно.
6 августа 2022, 01:52
полный абзац, наконец то приехали...
Гость
5 августа 2022, 14:16
Когда 1доллар = 1чек, и раньше и сейчас очень классно, дипломатам и консулам будут беспошлинно продавать спиртное, парфюмерию и косметику, ювелирку, смартфоны и другой тяжелый люкс, для остальных новая товарная площадка на центр рынке (образно говоря)
Гость
5 августа 2022, 16:42
А к этой мерзости вы 30 лет упорото шли бараново голосувая, настаёт начало расплаты теперь. Бееее, меня, меее?
Гость
5 августа 2022, 18:00
Березка, катафалк, ордена на подушечках.
Гость
5 августа 2022, 13:27
Люди не должны иметь одинаковый доступ ко всем благам. Кто-то учился в ВолГУ, а кто-то в ПТУ и никого же это не удивляет?
5 августа 2022, 13:41
Проблема сссра и РФии ,образованных якобы много, а умных мало!
Гость
5 августа 2022, 14:30
5 августа 2022, 14:30
Проблема сссра и РФии ,образованных якобы много, а умных мало!
ну да ... зато сейчас все умные, правда не образованные
Гость
5 августа 2022, 16:27
Гость
5 августа 2022, 16:27
ну да ... зато сейчас все умные, правда не образованные
А тебе завидно, да?)))
Гость
5 августа 2022, 13:45
Импортные товары сейчас дороги для большинства населения, поэтому нельзя продавать их кому попало, потому что на это будут брать кредиты. Это хорошая мера, чтобы население не попадало в кредитную кабалу
Гость
5 августа 2022, 14:41
А кто будет определять "кто попалось"? Вы кто попало или нет?
5 августа 2022, 16:04
Поэтому и у депутатов Госдумы ЦКБ, спецполиклиника и медстраховки с возможностью лечиться за границей.А мы "кто попало" морды бьём друг друг за талончик к кардиологу.
Гость
5 августа 2022, 16:38
5 августа 2022, 16:38
Поэтому и у депутатов Госдумы ЦКБ, спецполиклиника и медстраховки с возможностью лечиться за границей.А мы "кто попало" морды бьём друг друг за талончик к кардиологу.
А депутат должен в одной очереди с алкашами стоять?
Гость
5 августа 2022, 14:40
У меня до сих пор чеки 1976 года ВПТ рублей на 200 лежат. Новенькие!
Гость
5 августа 2022, 14:46
Скоро снова понадобятся
Гость
5 августа 2022, 14:21
Заголовок статьи странен, нудны ли они сегодня? Кто кого спросил?
Гость
5 августа 2022, 16:43
Это же и есть самые скрепные скрепы... Есть бедные в России, их 97% и богатые, из 3%. Вот за эти 3% и идёт сейчас борьба.
Гость
5 августа 2022, 19:55
Какая прелесть.
Гость
6 августа 2022, 19:48
Березки нужны для дочерей губернатора Хабирова. Они там давно и постоянно живут, мужья-иностранцы, дети по-русски не говорят. Папаша Хабиров толкает электорату анти-европейство, а обе дочери Хабирова и внучки в Европе живут, замужем за иностранцами, по-русски не говорят и не понимают.
Гость
5 августа 2022, 14:09
Западный культ потребления чужд российскому трудовому народу. Буржуазные излишества не должны бить по бюджету российской рабочей семьи. Пусть западный ширпотреб потребляет западный же обыватель, а валюту от такого потребления - в российский бюджет.
5 августа 2022, 16:05
Повеяло передовицей газеты "Правда" за 1970 год.
Гость
5 августа 2022, 16:39
5 августа 2022, 16:39
Повеяло передовицей газеты "Правда" за 1970 год.
Вам оргии в Доме-2 ближе к сердцу, чем передовицы?
Гость
5 августа 2022, 17:45
Гость
5 августа 2022, 17:45
Вам оргии в Доме-2 ближе к сердцу, чем передовицы?
Дом 2 это дурость, а передовицы лживая двойная мораль, ханжество и тупость - все то, чем был пропитан твой скопытившийся совок
Гость
5 августа 2022, 13:43
Так насаждалось презрение к труду и всему советскому. Х/ф "Интердевочка" наглядное пособие.